Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 561 из 661

Перейти к полной версии/Вернуться
19829 сообщений
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
illar пишет:

рабочих для сезонных работ в 2021 году. У местных жителей, в отличие от мигрантов из ближнего зарубежья, мало опыта и необходимых знаний, и они не хотят работать даже за повышенную плату

В теме.Оплата около 1тр в день, кормежка - дерьмо, жить в рубероидном шалаше с весенних до осенних морозов.Можно получить 2 тр, но ночью нужно загрузить фуру овощей. Пачка сигарет в день, к субботе немножко бухла.Погрузка-разгрузка рассады - тяжеленные ящики с мокрой землей и всходами.Надорвал пузо или позвоночник - нахер с пляжа! В лучшем случае хозяин билет даст на родину.Молодые здоровые гастеры через три-четыре года становятся практически инвалидами.Отдельная тема - сбор баклажанов, раньше не знал ,что это редкостная дрянь, гастеры работают в нарукавниках и масках(жара под 50), и всё равно кашляют кровью.Короче , нахрен оно надо, местные и за 10тыс в день не идут, жить охота.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Констан пишет:

местные и за 10тыс в день не идут

В новосибирском Институте цитологии и генетики СО РАН работают следователи регионального управления Следственного комитета России. Параллельно НИИ и руководящие структуры Академгородка проверяет комиссия Минобрнауки. Этот переполох поднялся после того, как старший научный сотрудник института Анастасия Проскурина на заседании президентского Совета по науке и образованию заявила, что, несмотря на указ Владимира Путина о доведении зарплаты ученых до 200% от средней по региону, она, работая на полную ставку, получает 25 тысяч рублей, а с надбавками - 32 тысячи рублей.

Следователи изымают бухгалтерскую документацию и трудовые договоры сотрудников в НИИ цитологии и генетики (ИЦИГ) и проводят длительные беседы с глазу на глаз с некоторыми сотрудниками. Около часа они говорили с самой Анастасией Проскуриной и довели ее до слез, пишет "Сибирь.Реалии".

"После того, как вы издали указ о повышении зарплаты научным сотрудникам, у нас было предложено сотрудникам перейти на полставки. То есть, чтобы отчитаться о повышении зарплат руководству. Обосновывали это тем, что указ был, а бюджет увеличен не был, и зарплата в итоге больше не стала", - заявила Проскурина президенту РФ Владимиру Путину во время заседания Совета по науке и образованию, который проходил в режиме телемоста.

Она сообщила, что зарплата за работу на полную ставку составляет всего 25 тыс. рублей, тогда как, согласно майским указам президента, зарплата должна составлять в районе 80 тыс. рублей. Президент поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Минобрнауки Валерию Фалькову разобраться с проблемами, возникающими при выплатах зарплат научным сотрудникам, и представить доклад о текущей ситуации.

Коллеги Анастасии рассказали, что пришедшие потом в институт следователи интересовались вовсе не тем, почему у научных работников низкие зарплаты, а президентские указы не выполняются. Силовики пытались выяснить, "кто подучил" ученую выступить с незапланированным заявлением. По словам коллег, после разговора с силовиками Анастасия Проскурина долго плакала в своем кабинете.

"Я только хотела, чтобы президент услышал об этой ситуации - он услышал, - поясняет Анастасия Проскурина. - Я хотела, чтобы он был в курсе того, как на самом деле живут люди, а не по отчетам с подтасованными цифрами. Знал о наших проблемах и о том, что нас беспокоит".
https://www.newsru.com/russia/12feb2021/proskurina.html

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Констан пишет:

Отдельная тема - сбор баклажанов,

баклажаны - это лакомство для колорадского жука (собираю вручную полосатиков).
и ещё плодоножка у них колючая, в перчатках и секатором вручную срезаю плоды. yes3 Соседи отказались от выращивания. Вероятно, поэтому утро на даче начинается с отечественного рока, днём для бодрости звучит зарубежный. Громче всех AC/DC (так записала), приходится зырить на соседские участки - чтоб особо не допекать. Вечером - театр у микрофона или книга, новости по телеку.
На Востоке баклажаны называют «овощами долголетия». Самые известные блюда из баклажана: греческая мусака и турецкий имам баялды (буквально — «упавший в обморок имам»). Необычное название имеет несколько возможных объяснений: блюдо было настолько вкусно, что имам был до обморока потрясён вкуснятиной; имам узнал о количестве дорогих ингредиентов, истраченных на блюдо; имаму стало плохо после длительного поста[9]. Чаще упоминается другая версия: имам выгодно (как он думал) женился на дочери богатого торговца оливковым маслом, она получила в наследство двенадцать больших, в человеческий рост, кувшинов масла. Двенадцать вечеров после свадьбы она готовила вкусный ужин из баклажанов в оливковом масле, на тринадцатый же день не приготовила ничего. Когда же имам спросил, что случилось, жена ответила, что масло кончилось и ему нужно пойти его купить. Услышав это, имам упал в обморок[10].

Благодаря содержанию солей калия, благотворно влияющих на деятельность сердца, баклажаны рекомендуется употреблять пожилым людям и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вещества баклажанов хорошо расщепляют жиры; эти овощи рекомендуются для снижения веса и при атеросклерозе. Благодаря своему химическому составу этот овощ способен поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме на оптимальном уровне. Регулярное употребление блюд из баклажанов благотворно влияет на солевой баланс. Поэтому баклажанной диеты рекомендуют придерживаться при нарушении обмена веществ, в частности при подагре. Баклажаны помогают в борьбе с болезнями печени и почек, желудочно-кишечного тракта, полезны они и при запорах.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
illar пишет:

Помните: белые коренья - короли на кухне!!!

забыла рассказать о пастернаке
у Иллар это СТУДЕНТ и КУЛИНАР
продолжите мысль lol

03.11.2009 - 19:27
: 21620

это должен знать каждый! mail
Я предпочитаю до выраженной анемии не доводить, поэтому обычным образом чередую печень\говядину и курицу с рыбой, изредка ем сердце куриное\говяжье и почки говяжьи. Ниже 100 гемоглобин у меня никогда не опускался, стараюсь его держать хотя бы на 120.
В качестве железа еще бедро индейки неплохо, и оно вкусное.
Именно бедро, не грудка. wiggle

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Ночь.
Улица.
(осветительный прибор, запрещенный в Российской Федерации)
Аптека.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
illar пишет:

баклажаны

Овощники местные наверняка чего-то там добавляют, баклажан получается матёрый, около метра в высоту.
Это я в кабине, на верном Росинанте уничтожаю этот самый баклажан.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Констан пишет:

баклажан получается матёрый, около метра в высоту.

у Иллар около метра Бибо - ранние, УРАжайные и без горечи. Навоз при посадке рассады, полив теплой водой и рыхление. Схема посадки двухрядная 60Х60. Между грядками - 1 м. Почва супесчаная, севооборот и солнечное место. Обеспечиваю продукцией своих соседей и родных. Блзк Бьюти (когда семена из Голландии) плодоносить начинает позже, но очень красивой формы плоды. Другие сорта и гибриды не прошли должным образом испытания и больше не выращиваются.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
illar пишет:

Навоз при посадке рассады, полив теплой водой и рыхление. Схема посадки двухрядная 60Х60. Между грядками - 1 м. Почва супесчаная, севооборот и солнечное место

Ничего этого нет. На видео можно разглядеть, между рядками около 60см, в рядке - примерно 5 см друг от друга, никакого навоза и севооборота. В день скашивал до 8 гектаров
Гастер, который снимал, стоит на участке перца, он гораздо ниже

03.11.2009 - 19:27
: 21620
наобеднаужин пишет:

эээ не не не . чуток не так

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Констан пишет:

в рядке - примерно 5 см друг от друга, никакого навоза и севооборота.

shok
Из пасленовых самое близкое расстояние у перцев - от 30 см (и это если низкорослые)
у картофеля - от 40 см, томаты и баклажаны - от 60 см. Освещённость, питание корней, уход - доступно каждому растению. И из почвы не так интенсивно выносятся питательные вещества.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

откуда взялся шахматный титул "гроссмейстер"? Гроссмейстер - это Великий Мастер, масонский титул:

Великий Мастер с нивелиром
Стоял средь грохота и гула
И прошептал: «Идите с миром,
Мы побеждаем Вельзевула»

Кто придумал титуловать фриковатых евреев таким почетным званием? Если не знаете, будете удивлены. Это звание для шахматистов ввел Николай II, который выступил с речью на предвоенном турнире 1914 года в Санкт-Петербурге по шахматам.

Я вижу в этом довольно тонкий юмор Николая II. Вообще юмор последнего русского царя - неисследованная тема.

Спустя 10 лет те же шахматисты (Ласкер, Капабланка, Рубинштейн) сыграли в московском турнире 1925 года. Турнир стал важной вехой в дипломатическом признании советской власти. Раскрутка была для того времени колоссальная, Пудовкин снял фильм с камео Капабланки. Событие нашло отражение в творчестве Булгакова (международный турнир в Васюках).

Интересно посмотреть на советских любителей шахмат. Организатором вышеупомянутого турнира в Москве был большевистский палач Крыленко - верховный главнокомандующий советской армии, организатор массовых репрессий. Он был официальным главой советских шахмат, основал издание "64", которое выходит и поныне. Кстати, в этом издании была первая публикация Набокова в СССР.

Крыленко был эсперантистом, носил на груди зеленую звезду. Есть версия, что красную звезду как советский символ придумал Троцкий, которому понравилась зеленая звезда Крыленко, и он поменял ее цвет. Крыленко - не единственный большевик, который сочетал любовь к шахматам и эсперантизм. Эсперантистов потом расстреляли (включая самого Крыленко), а шахматы стали советским мейнстримом. Другим любителем шахмат был советский создатель кибернетики Богданов. Но он увлекался не эсперанто, а симпл инглишем, и поэтому смог избежать расстрела.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

hi Где Василий?...

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

александр063 пишет:

Где Василий?...

ти наш дартаньян в белом польте smile3

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
illar пишет:

[изображение]

александр063 пишет:

Где Василий?...

ти наш дартаньян в белом польте [изображение]

...ноу...найн...ищь бин нищьт...зер нищт.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
александр063 пишет:

Где Василий?...

После открытия элитного клюпа в НД, когда старые члены радовались новым членам, почудилось - дух Василия вернулся?! День сапёрной лопатки уже настал: кто откопает Васю?

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Холодный март: какая весна ждет Россию

Синоптики предсказали поздний приход климатической весны.
Приход весны в Россию откладывается на пару недель из-за аномальных холодов, заявили синоптики. Осадков в марте должно быть немного — при этом недавно в Москве прошли сильнейшие снегопады. Снежный покров должен сойти в городе к середине апреля, а в лесах и вовсе — к началу мая.

Календарная весна в России начнется с холодов, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Наступление климатической весны, которое, как правило, происходит 27 марта, будет сдвинуто вправо на одну-две недели, то есть на первую декаду апреля», — цитирует Тишковца РБК.

По словам синоптика, в марте средняя температура будет ниже нормы на 1−4°C. Ожидается также дефицит осадков. При этом разрушаться лежащий на земле снег будет с задержкой — в городах это произойдет к 15—20 апреля. В лесах снег растает ближе к первым числам мая. К концу апреля воздух должен прогреться, и весна-лето будут довольно теплыми, подытожил ведущий специалист центра погоды «Фобос».
Запомним и припомним!!! mail

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
illar пишет:

... День сапёрной лопатки уже настал: кто откопает Васю?....

.. архилох Федя....

..но идеал связать не мог ...в археологии двух строк ...и Федя его снова закопал..

03.11.2009 - 19:27
: 21620
александр063 пишет:

.и Федя его снова закопал..

Много месяцев уже обещали снег —
он не мог все начаться, пару раз по полчаса.
Свежих обещаний на сегодня нет,
могу завести шарманку, пусть играют голоса,
если, конечно, есть прикурить. Я так долго стою уже у стены,
что мог бы пройти ее насквозь, но с той стороны все такое же.
План побега это линии на коже.
Их в изобилии, но они неинформативны тоже.

Каждый день — это кружочек в календаре, но богатый метаданными год.
Каждый срок условен сам по себе, пока не придет дедлайн. А с той стороны все наоборот. Варили в кастрюле фейерверк,
и теперь праздничное окно,
за которым уже все равно,
по эту сторону стены или по ту.
В первый будний день просыпаются в холодном поту.

Все во вселенной имеет объяснение: я виновник.
Поэтому вечен железобетонный век.
Розы у крыльца отцвели в шиповник,
и на пятнадцать минут включают снег. Регулярный ландшафт
дробится фрактальными структурами стен.
Так легко запутаться в последовательности перемен,
но горизонт дает крен,
и все тяжелое ссыпается в угол у стены,
а легкое воспаряет на ту сторону.
Можно я полежу здесь до весны.
Не водите по мне борону,
я и так причесан с утра.
Все события максимум на полчаса.
Я закрываю глаза, пора.
До весны сонная полоса.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

Я пришёл к тебе с приветом Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь — но только песня зреет.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
illar пишет:

........у Иллар около метра Бибо ....

Мура туфельку снимала,
В огороде закопала:
— Расти, туфелька моя,
Расти, маленькая!
Уж как туфельку мою
Я водичкою полью,
И вырастет дерево,
Чудесное дерево!

Будут, будут босоножки
К чудо-дереву скакать
И румяные сапожки
С чудо-дерева срывать,
Приговаривать:
«Ай да Мурочка,
Ай да умница!»
yes3

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

blush2

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi
Звонит мне жена:

- Кот пришел, сел на клавиатуру ноутбука и он погас.

Я, понимая, что наверное нажалась комбинация переключения экранов, сначала попытался объяснить какие значки на клавиатуре надо искать.. Потом понял, что долго это и сказал, что приду вечером, посмотрю.

Перезванивает.

- Вечно ты всем помогаешь, а мне не можешь. Всё. Сама всё починила, без тебя.

- Как? - спрашиваю.

- На клавиатуру опять кота посадила. Всё заработало.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

.. утренняя ничья..

03.11.2009 - 19:27
: 21620
александр063 пишет:

утренняя ничья..

Италия основной импортёр Российской пшеницы типа «durum», которую выращивают на Урале (Челябинская обл), в Оренбуржье и на Алтае. Но урожайность её у нас к сожалению невысока, поэтому её растят для ассортимента ( рентабельность год от года то в плюс, то в минус, но в некоторые годы стоимость бывает очень удачна). Но большая часть итальянских макарон всё таки из канадской пшеницы, у нас ее слишком мало выращивают. Зато из этой пшеницы у нас манку делают smile3

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
illar пишет:

.....Италия основной импортёр......

....

03.11.2009 - 19:27
: 21620
александр063 пишет:

.....Италия основной импортёр......

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

Грустные истории.....Мужик собрался покончить жизнь самоубийством. Стоит на мосту, готовится прыгнуть в реку. Вдруг сзади кто-то хлопает его по плечу: «Извините, пожалуйста, а котят не захватите?»