Вы здесь

Что Вы думаете о разведение шиншилл.

Перейти к полной версии/Вернуться
91 сообщение
Гость

Посетил много сайтов о шиншиллах и на каждом красиво расписсано как это дело ОЧЕНЬ прибольно при минимальных затратах. Мне кажется таких прибылей и в сказках уже нет. А из головы не как не выкину эту затею, уж очень она меня задела, хочу и могу этим заняться, но сомневаюсь. Люди расскажите пожайлуста всю правду о шиншиловом бизнессе. Буду рад любым высказываниям и мыслям.
С уважением Сергей.


РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Насчет прибыли - смотрите сами.
Могу рассказать только что знаю.
Цена - зависит от окраса .
Стандарт - самый недорогой - 2 000. (цены все напишу как у нас, возможно они и другие)
Основные цветные окрасы начинаются от 8 000 -12 000, до скольки - никто Вам не скажет.
Сложные цветные - вообще для каждого зверька своя цена.
Беременность самки:106-114 дней.
Пишут что рождается от 1 до 5 детей. Вот 5 у меня не было ни разу, а по 1 - часто. Считается, что может быть до 3 пометов в год, но на самом деле -1-2, если вы хотите иметь здоровых сильных родителей. Бывает самочки плохо рожают, или не покрываются, это тоже учитывайте.
Я не занимаюсь шиншилловым бизнесом - просто у меня живут дома.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Муж сестры разводит. В прошлом году температура упала до 16 градусов плюс - 6 штук сдохло из 40. Требуется режим температурный 18-24.
Плюсы: едят немного (по сравнению с нутрией smile3 ), малая площадь для содержания (всё относительно), можно отлучатся на 3-4 дня предварительно засыпав корм в кормушки, дорогая шкурка, мясо как кроличье пригодно в пищу, можно продавать как домашних животных.
Минусы: Температурный режим, надолго не отлучишься, мясо берут только для экзотики в рестораны, в Украине да и в России нет толковой технологии по вычинке шкур и поэтому никто не берётся, а перекупщики дают мизер, поэтому остаётся только выращивать как домашних питомцев; шкуры маленькие долго собирать на изделие, изделие только "на выход" - непрактичное из-за тонкости мездры, хотя и дорогое.

П.С. У нас в Украине не так по ним психуют как в России. Вот родственники продают стандартного окраса за 275-300грн (это где-то от 1200 до 1500руб), самый дорогой до 2500 грн, говорят, более дорогих нет смысла держать, вдруг подохнут protest , т.к. и сквозняк для них нежелателен, да и просто простудится или инфекцию могут быстро подхватить, а содержат их в доме, просто выделили отдельную комнату.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Кстати, забыл добавить, у нас в Украине нет закона запрещающего выдавать один мех за другой и сейчас унас в магазинах висят изделия , где пишут что это шиншилла за 1500 баксов. Но на самом деле это кролик породы шиншила, китаец, т.к. в китае освоили технологию выделки и покраски данного зверя под настоящую шиншиллу. Это как бы ещё одни минус, т.к. нездоровая конкуренция уже есть, хотя технологии вычинки и производства изделий из меха данного зверя (шиншиллы) - нет.

Беларусь
: г. Кличев
04.01.2009 - 01:29
: 47

Polar, здравствуйте!
Прочел Ваш бред………
Температурный режим от 10 градусов, и зверек от этого не дохнет. А кормить нужно каждый день, а не отлучаться на 3-4 дня. Если Вы считаете что за невыделанную, отличного качества шкуру платят от 40 до 100 долларов, попробуйте продать за такую стоимость шкуру кролика. Хотя по носкости шкура шиншиллы превосходит кролика.
И еще шкурку шиншиллы в изделии нельзя попутать с кроликом породы шиншилла…

Беларусь
: г. Кличев
04.01.2009 - 01:29
: 47

И еще Polar, стоимость племенного зверька не может стоить дешевле шкурки.
Поэтому когда следующий раз будете писать, не зная о разведении этого зверька практически ни чего, прочтите хоть какую-нибудь литературу перед этим.

: Екатеринбург
27.08.2009 - 13:11
: 2

Добрый день.Держу шиншилл уже более 10 лет.Есть определенные тонкости.На Украине мехового стандарта практически нет-только декоративные.Им и цена соответствующая.На мех они не идут-практически все скупают перекупщики из Москвы.Меховые животные на Урале 2 т.р. стоить не могут,да их и нет практически.Мы завезли только 2 года назад.От декоративного стандарта отказались совсем.На мех не остается-все раскупается молодняком.
Держим около 20 голов цветных шиншилл редких окрасов.Окупаемость-год-полтора.Особенно если рождается редкий окрас-может стоить до 20 т.р.
Затраты практически только на покупку животных и клеток.Едят очень мало,но кроличьи комбикорма нежелательны-часто ожирение.
Главное-купить качественных меховых,т.к.многие конторы продают обычных серых за меховых,а маленьких отличить сложно.
Файлы:
p4063421.jpg
p1262990.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Мечтаю уже давно познакомиться с шиншилловодом, который разводит зверьков для получения меха и у него это рентабельно. Пока вижу только рассказы, не подкрепленные доказательствами. Нам давали объявление о продаже шиншиллы только как домашнего питомца, ну как Алексей Евгеньевич хорьков разводит - для души, и если продают, то как домашнего питомца. Обещаю рекламу в журнале и на каждом перекрестке рассказывать о таком хозяйстве. Но пока ни разу такой хозямн, получающий мех, мне не встретился. 30 лет уж ищу. Ау, есть ли такие фермеры?

Беларусь
: г. Кличев
04.01.2009 - 01:29
: 47
И.Горбунова пишет:

Мечтаю................. Пока вижу только рассказы, не подкрепленные доказательствами. 30 лет уж ищу. Ау, есть ли такие фермеры?

Поиск – это хорошо! Но долго очень. В Польше, таких хозяйств хватает, да и я не жалуюсь. Полтора года можно о прибыли и не мечтать, а потом все зависеть будет от Вас. Пишите на ящик yavaik@mail.ru или можем пообщаться и здесь на форуме. Если будете писать на эл.ящик, про лампочки, в какой цвет покрасить стены, про речной песок смешанный с цементом для купания шиншилл и на подобие этого, отвечать не буду.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемый Петр Николаевич! Я не поняла, Вы нам предлагаете рассказ о своем хозяйстве?

Беларусь
: г. Кличев
04.01.2009 - 01:29
: 47

Уважаемая И.Горбунова, к сожалению, я рассказов не пишу. Это я немного не правильно понял Вас.
С уважением, Петр

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А жаль, что не пишете. Извините. smile3 Эх, опять не получилось!

Россия
: Московская область
09.09.2009 - 18:18
: 5

Уважаемый Петр Николаевич, на вашем сайте ест такая информация: Шиншилла содержится в помещении при температуре от 14-18 градусов.
Подскажите, пожалуйста, о том, что шиншилла прекрасно себя чувствует при 10 градусах, вы узнали опытным путем или из каких-то дополнительных источников информации?
Ещё хочу заметить, что человек, который никогда не держал в руках выделанную шкурку шиншиллы вряд ли распознает в изделии подделку из кролика. Только что по цене...
С уважением, Наталья Юрьевна.

Беларусь
: г. Кличев
04.01.2009 - 01:29
: 47
Наталья Юрьевна пишет:

на вашем сайте ест такая информация: Шиншилла содержится в помещении при температуре от 14-18 градусов.
Подскажите, пожалуйста, о том, что шиншилла прекрасно себя чувствует при 10 градусах, вы узнали опытным путем или из каких-то дополнительных источников информации?

Температурный режим 14-18 градусов, можно сказать оптимальный. Допустим при содержании шиншиллы на сетчатом полу без подстилки, температурный режим должен быть не менее 18 градусов. При температуре 10-12 градусов мы содержим зверька на убой. И проблем со здоровьем у них нет. Вот ниже 10 уже начинаются небольшие проблемы, (случаются запоры) связано с тем, что зверек ест как обычно, но очень мало пьет воды. По поводу дополнительных источников информации – я ими не пользуюсь и стараюсь не искать, все опытным путем, так как в большинстве случаев пишут полную чушь. Если человек идет покупать изделие из шиншиллы, думаю что он хоть что-нибудь должен узнать чем отличается шиншилла от кролика.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Держу шиншилл уже 5 лет как домашних животных.Температурный режим от 13-18,сетчатый пол не подходит!В помете за 5 лет содержания больше 4щенков не было ни разу.Да и четыре малыша для мамочки очень тяжело.Благо,что шинши могут воспитывать своих детей совместно.Если самец не отсажен, то он ухаживает за ними,греет мальков,пока мамаша отдыхает.Кормим только специальным кормом для шиншилл,очень любят лист одуванчика и сухие яблоки.
Ну еще конечно много всяких тонкостей по содержанию,включая первое знакомство самочки с самцом(это целая эпопея).
Какая прелесть с кроликами подсадил и готово.А тут неделю знакомится надо. wacko2

Россия
: Екатеринбург
10.07.2009 - 10:27
: 8

Если у вас не будет постоянного сбыта, животных или меха, то и начинать заниматься не стоит, а вот если разводить и сдавать по определенной цене постоянно это будет выгодно( при условии содержания от 30 самок),

Россия
: город Ейск
22.12.2009 - 18:09
: 20

здраствуйте urus меня давно интересуют шиншилы хотелось бы узнать как отлечить меховой стандарт от декаративных которых продают в магазине

Украина
: Черкассы
21.01.2010 - 18:22
: 2

ну я не чайник, но еще и не самовар, но попробую объяснить.
у мех. ст. :
1. мех, при раздуве гуще, и образуемая розетка должна вернуться в исходное состояние после раздува (эластичность)
2. цвет (окраска волоска) должен быть ровным без колтунов.
3. животик - белая полоса на пузике -- должна быт четкая, белая, и не широкая.
4. пропорции тела - бедра=плечи, т.е. когда смотр. сверху, должен быть прямоуг., а не триуг.

вобщем, самые нужные черты я описала, если кто еще что-то может добавить - пожалуйсто.

Россия
: Москва
25.01.2010 - 19:52
: 17

Всем добрый вечер. Вот меховой стандарт и черный бархат, выставлялись на выставке и взяли там 3 и 1 место (соотв.). Оценку вели эксперты мирового уровня, а не наши кролиководы ))). Как заводчик шиншилл, могу вам сразу сказать, что прибыли не будет, нужны хорошие корма, хорошая подстилка и отличное сено. Те корма и сено, которые дают кроликам не допустимы у шиншилл. Корм для шиншилл не дешевый - от 70 руб. и выше (датский или Джи-фарм). 

Меховая шиншилла стоит на ферме в Латвии 200 евро + доставка. А там самые лучшие фермы, не чета Польше. Меховой ЧБ стоит в Латвии 250 евро+доставка. В МСК сейчас можно купить меховых стандартов, стоимость примерно от 150. Но никто вам не продаст их в огромном кол-ве.

 



Файлы:
5b0633a1df5f3558d3.jpg
00000000000000005810.jpg
Россия
: Москва
25.01.2010 - 19:52
: 17

Добавлю к Ритиным словам:
глаза должны быть не в кучу, также как и уши, посмотрите какие маленькие уши у Ч бархата.
Густой и плотный мех, как можно ниже линия живота. Цвет должен идти в синеву, а не в желтизну. Прекрасный характер также ярко выражен у меховых шиншилл, это не пэты.

Россия
: Нижегородская обл., г. Павлово
06.12.2009 - 18:13
: 40

Очень красивые звери.
А правда, что черный бархат ссаживают с фиолетом, что бы получить холодный оттенок цвета?

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62
Заяц Петр Николаевич пишет:

Polar, здравствуйте!
Прочел Ваш бред………
Температурный режим от 10 градусов, и зверек от этого не дохнет. А кормить нужно каждый день, а не отлучаться на 3-4 дня. Если Вы считаете что за невыделанную, отличного качества шкуру платят от 40 до 100 долларов, попробуйте продать за такую стоимость шкуру кролика. Хотя по носкости шкура шиншиллы превосходит кролика.
И еще шкурку шиншиллы в изделии нельзя попутать с кроликом породы шиншилла…

Можно и меньше, но не забывайте, что при этом температурном режиме - долго будете выращивать. Говорю о том что есть, они себя вполне могут и сами обогреть (как коровы). Литература - это супер, но факты, гораздо более серььёзный аргумент. Извиняюсь что давно не смотрел. Я больше по части вычинки меха, а о разведении... ну врядли мне станут врать:) тем более родственники второй линии, которые занимаются этим более 10 лет:)

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Кстати 3-4 дня - реальный срок, на сколько отлучались и ничего не добавляли в кормушки, со мной ездили, так что здесь Ваши эмоции - неуместны:) И все звери живы-здоровы остались:) тьфу-тьфу....

Россия
: Москва
25.01.2010 - 19:52
: 17

Можно скрестить фиолета с ЧБ, но делается это для того, чтобы получить ЧБ носителя, фиолет в данном случае не родиться. Немцы и фины любят получать фиолетов от стандартов носителя фиолета и фиолета. Причем стандарт надо выбирать не темный, а светлый. Но наша стана впереди планеты всей, у нас уже столько голубых бриллиантов родилось, что весною на выставке скорее всего будет уже отдельная группа.

РФ
: москва
25.05.2010 - 04:16
: 9

здравствуйте, блуждая по просторам инета, случайно наткнулся на этот форум, господи боже, какое счастье что здесь нет причитаний и сюсюканий по поводу манюсеньких симпотяшных шуш. Бееееееее.
Поделюсь тем чем богат.
Так получилось, что все замечательные цветные звери - это генетические мутанты, и в России действительно царит истерия по поводу разведения шиншилл на мех. Но в Россию эксперты ( дипломированные) приезжают оценивать зверей именно декоративных и по различным шкалам различающимся количеством баллов, и пообщаться с профессионалами от шиншилловодческой индустрии так сказать лицом к лицу, можно только там( на выставках шиншилл рецессивных окрасов), но и тут не все гладко. Одна фермер на мой вопрос как должен выглядеть ЧБ сказала только что зверь при взгляде на него спереди должен быть весь чёрный, и ни про четкие границы линий живота, спины, боков не упомянула и не сказала ничего про отдачу цвета светлых боков в синеву( так получается если ЧБ ссаживать с фиолетом), и так действительно она разводит своих зверей у себя на ферме и разводит фиолетовых шиншилл под ЧБ, от этого союза иногда рождаются фиолетовые бархаты, которые в дальнейшее разведение не идут, а забиваются с остальными в возрасте 7-9 месяцев(как мех созреет). Из этих шкурок тоже шьют уборы( от палантинов до шуб "в пол") мне правда такие не встречались.
По поводу доходности/прибыльности занятия промышленным разведением шиншилл- я полагаю,
что если это не было бы рентабельно то не было бы ферм в 3-4-5-6-7-8000 голов, по всему миру, кроме
некоторых стран СНГ. Я держал в своих руках шубку из ЧБ шиншилл стоимостью в 3 500 000 р, на ее изготовление ушло (вместе с остатками) 263 шкурки, купленных по 130 евро/шт в Венгрии, в рублях это примерно 1 300 000, +работа 120 000р., путем нехитрых арифметич. подсчетов получаем хорошую
прибыль. Если делать все самому: разведение, забой, выделка, пошив, продажа. получается выгодно. И есть один нюанс - таких шкурок крайне мало, и ни один фермер, в здравом уме, никому не продаст ни производителей, ни потомство от них. В лучшем случае удасться приобрести через знакомых выбраковку с фермы, и останется целовать этих зверушек в ... , и надеяться что от них родиться потомство желаемого качества, которое потом и составит основу уже полноценной линии.
Немного инф-ии.
Г-н Берт Боуэнс известный фермер из Нидерландов,
держит своих животных при температуре не выше + 10 градусов, и нещадно забивает всех зверей не проходящих бонтировку( бонитировку???), чем вызвал шоковое молчание некоторых заводчиц, а для него это нормально... чтоб породу не портить, и чтоб потомства "декоративного" не плодить по миру( типа " это же от Боуэнса") =)

Напоследок,- мне не удалось за 2,5 г. отыскать хоть одну реально существующую ферму в России, а очень хочется. и пост поскриптум уже второй эксперт
признает что общая "картина по больнице" в плане качества зверей различных окрасов( дом. /рецесс.)
" ну так, ничего, ниже среднего" !!!!!!!!!!!!!!
хотя отметили и несколько весьма достойных экземпляров.

РФ
: москва
25.05.2010 - 04:16
: 9

нэкст мессэдж.
Боуэнс.
t=+5 градусов
Г-н Боуэнс на семинаре в Питере изрёк:
при температуре от 0 до +10, у зверей будет гуще мех, посадил 1 зверя предварительно половину шерсти ему выщипав, прошло 2 недели наполовину отросла.
как у первого отрастёт в\п полностью, посажу другого при +5(пишут что за неделю полностью обновится в\п, проверим.).

Россия
: Энгельс
15.06.2010 - 23:25
: 3

Единственный способ - это сдать щенков в ближайший зоомагазин.
Можно попробовать дать объявления в газете.
Но этим всем нужно заниматься заранее.

17.10.2014 - 09:45
: 11

здравствуйте ...вот хочу поднять тему надеюсь кто - нибудь откликнется..Есть такое желание развести шиншилл,а вот сегодня по каналу " загородный",показывали передачу домашняя ферма...показывали ферму на 800 голов шиншилл..И хозяин фермы сказал ,что разводить шиншилл на шкурку не выгодно,а они реализуют их ...ну как котят ...А действительно, есть ли спрос на шкурки шиншилл?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
валера 33 пишет:

есть ли спрос на шкурки шиншилл?

А разница то в чем,есть спрос или нет на шкурки,если чел сказал что НЕВЫГОДНО,тогда зачем этим вопросом убиваться?Тоже думала о них...но...пока еще думаю))))))

28.09.2010 - 15:33
: 617
валера 33 пишет:

здравствуйте ...вот хочу поднять тему надеюсь кто - нибудь откликнется..Есть такое желание развести шиншилл,а вот сегодня по каналу " загородный",показывали передачу домашняя ферма...показывали ферму на 800 голов шиншилл..И хозяин фермы сказал ,что разводить шиншилл на шкурку не выгодно,а они реализуют их ...ну как котят ...А действительно, есть ли спрос на шкурки шиншилл?

Я уже писал не один раз.Есть настоящая меховая шиншилла,а те что разводят у нас в большинстве своём являются декоративными.Таких действительно только как котят продавать.И цена им копейки.Вот фото моей продукции.

Вложение
img1636.jpg
img1643.jpg
17.10.2014 - 09:45
: 11

спасибо ...если вам не трудно подскажите...какая порода меховая или как отличить меховую от декоративной...