Вы здесь

Максимально возможный размер НАВЕСНОЙ роторной косилки?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
04.03.2012 - 15:33
: 31

Здравствуйте, форумчане!
У меня такая тема:
Подарили брату-сельчанину роторку-польку, 1,85 м. На Новый Год ездил к нему, из разговоров вырисовывается следующее: не устраивает захват, мал (трава не густая и для пресса валки приходиться страивать - т.е. сгребать 3 валка в один). Подумалось купить ему прицепную, пошире захватом, но ПРИЦЕПНАЯ КОСИЛКА НЕ ПОДХОДИТ, на его сенокосах нужна только навесная и только с верхним приводом!
Подсказали идею сделать ему широкозахватную (6 м - 3 пары 1м дисков!) роторную НАВЕСНУЮ косилку, путем масштабирования польки и кое-какой доработки.
Техническая сторона дела затруднений не вызывает - "под боком" есть "серьезный" металл, люди "с руками", станки... Вопрос в другом - в ее эксплуатации, точнее в возможных затруднениях или даже проблемах! Сколько не просматривал Сеть, нигде не видел и упоминания о таких. Отсюда сомнения...
Кто/что может сказать по этому поводу?


Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2925
SuperBabay пишет:

Здравствуйте, форумчане!
У меня такая тема:
Подарили брату-сельчанину роторку-польку, 1,85 м. На Новый Год ездил к нему, из разговоров вырисовывается следующее: не устраивает захват, мал (трава не густая и для пресса валки приходиться страивать - т.е. сгребать 3 валка в один). Подумалось купить ему прицепную, пошире захватом, но ПРИЦЕПНАЯ КОСИЛКА НЕ ПОДХОДИТ, на его сенокосах нужна только навесная и только с верхним приводом!
Подсказали идею сделать ему широкозахватную (6 м - 3 пары 1м дисков!) роторную НАВЕСНУЮ косилку, путем масштабирования польки и кое-какой доработки.
Техническая сторона дела затруднений не вызывает - "под боком" есть "серьезный" металл, люди "с руками", станки... Вопрос в другом - в ее эксплуатации, точнее в возможных затруднениях или даже проблемах! Сколько не просматривал Сеть, нигде не видел и упоминания о таких. Отсюда сомнения...
Кто/что может сказать по этому поводу?

Видел в инете 4-х дисковую, заводскую и самодельную, значит можно и 6 дисковую, но как выдержит навеска? и от роторной 2.1м. бывает раскосы рвет на кочках, а здесь 6м? боковая нагрузка огромная и по весу тоже, если только очень серьезный трактор.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

будет постоянно рвать, у меня обычную рвет 2м, не чего не получится

04.03.2012 - 15:33
: 31
Андрей сибиряк пишет:

но как выдержит навеска?

Около 400 кг веса, на навеске, ИМХО, не критично... (И то - только во время транспортировки, а потом меньше!) Или ошибаюсь?

Андрей сибиряк пишет:

боковая нагрузка огромная

А что это за боковая нагрузка? (Сам я тот еще "механизатор" - наездами... извиняйте если что! ))) Если я правильно понял: она же на свободно вращающихся нижних роторах-тарелках будет.... К тому же, изначально была мысль поставить нормальные (типа с сеялки и т.д.) колеса в проекцию 1-го и 6-го диска, сзади них, как я видел на Ютубе, на самодельной косилке у парня из Украины...).

04.03.2012 - 15:33
: 31
givotnovod пишет:

будет постоянно рвать, у меня обычную рвет 2м, не чего не получится

А у вас самоделка или заводская? Из-за чего у вас такое происходит? Рельеф? Удары? В каком месте рвет? Плавающее и предохранитель не срабатывают?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2925
SuperBabay пишет:
Андрей сибиряк пишет:

но как выдержит навеска?

Около 400 кг веса, на навеске, ИМХО, не критично... (И то - только во время транспортировки, а потом меньше!) Или ошибаюсь?

Андрей сибиряк пишет:

боковая нагрузка огромная

А что это за боковая нагрузка? (Сам я тот еще "механизатор" - наездами... извиняйте если что! ))) Если я правильно понял: она же на свободно вращающихся нижних роторах-тарелках будет.... К тому же, изначально была мысль поставить нормальные (типа с сеялки и т.д.) колеса в проекцию 1-го и 6-го диска, сзади них, как я видел на Ютубе, на самодельной косилке у парня из Украины...).

Боковая нагрузка, как я считаю бывает вертикальная и горизонтальная-это когда косилка ткнется в кочку,бугорок и от этого пойдет давление(нагрузка ) на навеску в сторону влево, если у КРН защелка должна срабатывать при усилии на конец бруса 300 кг при длине 2.1м , то при 6м. длины даванет хорошо, и если косилка навесная, то и по весу она будет тяжеловата.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
SuperBabay пишет:
givotnovod пишет:

будет постоянно рвать, у меня обычную рвет 2м, не чего не получится

А у вас самоделка или заводская? Из-за чего у вас такое происходит? Рельеф? Удары? В каком месте рвет? Плавающее и предохранитель не срабатывают?

заводская, рвет на кочках

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Андрей сибиряк пишет:
SuperBabay пишет:
Андрей сибиряк пишет:

но как выдержит навеска?

Около 400 кг веса, на навеске, ИМХО, не критично... (И то - только во время транспортировки, а потом меньше!) Или ошибаюсь?

Андрей сибиряк пишет:

боковая нагрузка огромная

А что это за боковая нагрузка? (Сам я тот еще "механизатор" - наездами... извиняйте если что! ))) Если я правильно понял: она же на свободно вращающихся нижних роторах-тарелках будет.... К тому же, изначально была мысль поставить нормальные (типа с сеялки и т.д.) колеса в проекцию 1-го и 6-го диска, сзади них, как я видел на Ютубе, на самодельной косилке у парня из Украины...).

Боковая нагрузка, как я считаю бывает вертикальная и горизонтальная-это когда косилка ткнется в кочку,бугорок и от этого пойдет давление(нагрузка ) на навеску в сторону влево, если у КРН защелка должна срабатывать при усилии на конец бруса 300 кг при длине 2.1м , то при 6м. длины даванет хорошо, и если косилка навесная, то и по весу она будет тяжеловата.

я вот тоже за "кочку" думал, если зацепится будет прям беда, что то вырвет по любому

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

смысл как я понял не в ширине захвата, а в том что волки маленькие, вы же не сделаете в любом случае чтобы все 6м в один волок, так зачем тогда заморачиваться, на ВОМ то же будет сильная нагрузка, я со своей если газу даю то уже чувствуется напряга, мое мнение косите этой косилкой и купите грабли солнышко навесные

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571

А что хоть за трактор то?..Как шестиметровую возить на поле собираетесь? Шестиметровую и крутить нужно силы больше и валок один она всё равно не сделает(всё равно сгребать)... Ну если мал захват брату-пусть берёт косу ручную и делает захват какой нужно.В одну сторону прошёл и обратно-шикарный валок будет...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Андрей сибиряк пишет:

если у КРН защелка должна срабатывать при усилии на конец бруса 300 кг при длине 2.1м , то при 6м. длины даванет хорошо,

Предохранитель не понимает на каком плече удар получается...В любом случае сработает..На шести метрах возможно от удара в маленькую кочку...

04.03.2012 - 15:33
: 31

Ок!
Благодарю всех за участие в обсуждении.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах