Вы здесь

Какой пресс-подборщик лучше? ПРФ-145 (Бобруйскагромаш) или ПР-145С (Бежецксельмаш)

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Казахстан
: Петропавловск
24.11.2016 - 15:42
: 36

Уважаемые форумчане! Не проходите мимо! У меня небольшое Фермерское Хозяйство в Республике Казахстан, в Северном Казахстане. Встал вопрос приобретение пресса подборщика для заготовки сена и соломы. Не могу выбрать между двух прессов ПРФ-145 (Бобруйскагромаш, Республика Беларусь, г. Бобруйск)

и ПР-145С ( Бежецксельмаш, Россия, г. Бежецк )

Может у кого-то был и тот и другой и он может объективно сказать какие у кого плюсы, а какие минусы?! Или может есть еще, но лучше?


Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49

тема реально актуальна! я тоже себе планирую брать. прости, 6и чего не подскажу, просто отметился, что бы тему не потерять. самому интересно!

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Александр Шумаков пишет:

Встал вопрос приобретение пресса подборщика для заготовки сена и соломы. Не могу выбрать между двух прессов ПРФ-145 (Бобруйскагромаш, Республика Беларусь, г. Бобруйск)

у меня прф 145 уже 5 лет (до этого тоже был прф 145 93 года выпуска)
думаю прф 145 лучше чем пр 145с
1) конструкция проще, редуктор стоит по центру
2) рулоны более транспортабельные имеют ширину 120
3) у нас прф более массовый запчасти более доступны чем на бежецкий
ну а так смотрите сами какая разница в цене, может вам больше нравится если пресс идет сбоку трактора

Казахстан
: Петропавловск
24.11.2016 - 15:42
: 36
Игорь71 пишет:

ну а так смотрите сами какая разница в цене, может вам больше нравится если пресс идет сбоку трактора

Это единственное по моему чем он подкупает)

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Александр Шумаков пишет:

Это единственное по моему чем он подкупает)

ну раз нравится что он идет сбоку, как по мне не всегда это удобно, особенно если высокий урожай и часто валки

Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49

о, блин, так он еще и сбоку трактора...... ну не знаю, всяко не для моего китайца, не не удобно, 100%.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

У нас ПРФ-145П - с повышенной плотностью прессования, может и сенаж прессовать, но мы используем только на сене. Работает три года, за сезон около 100 рулонов делает. Подача шпагата электродвигателем, управление из кабины с кнопки. Из поломок за все время только меняли пружинные зубья подборщика - по мне так это расходники. Машина хорошая
Про ПР-145С не могу ничего сказать

Казахстан
: Петропавловск
24.11.2016 - 15:42
: 36
Матерый МеХаН пишет:

У нас ПРФ-145П - с повышенной плотностью прессования, может и сенаж прессовать, но мы используем только на сене. Работает три года, за сезон около 100 рулонов делает. Подача шпагата электродвигателем, управление из кабины с кнопки. Из поломок за все время только меняли пружинные зубья подборщика - по мне так это расходники. Машина хорошая
Про ПР-145С не могу ничего сказать

Спасибо! super

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Игорь71 пишет:
Александр Шумаков пишет:

Встал вопрос приобретение пресса подборщика для заготовки сена и соломы. Не могу выбрать между двух прессов ПРФ-145 (Бобруйскагромаш, Республика Беларусь, г. Бобруйск)

у меня прф 145 уже 5 лет (до этого тоже был прф 145 93 года выпуска)
думаю прф 145 лучше чем пр 145с
1) конструкция проще, редуктор стоит по центру
2) рулоны более транспортабельные имеют ширину 120
3) у нас прф более массовый запчасти более доступны чем на бежецкий
ну а так смотрите сами какая разница в цене, может вам больше нравится если пресс идет сбоку трактора

Не согласен с мнением Игоря, работал на прп 1.6, был у меня прф 750(180) 6 сезонов работаю на 145с есть КЛААС 66, видел работающий 145. По 1 пункту: конструкция разная: у 145С три барабана, и сено после подборщика легче начинает крутится в прессовальной камере, а редуктор что по центру?, его и не видно, а у 145С на виду все. По2 пункту: да тюки легче в транспортировке, но и подборщик стал уже чем у 145С и валок нужен небольшой, иначе начнет зибиваться на краях. По 3 пункту: согласен прф145 больше, но у 145С свой только редуктор, остальные запчасти одинаковые. Идет пресс 145С сбоку и валы сена не мешают проезжать трактору, ширина МТЗ 1.95м, гребу большие валы сена и полюбому 3м между валами есть всегда, а 145С не боится больших валов сена, забивает на подборщике очень очень редко, когда сам кучку сена после граблей начинаешь с ходу подбирать .Планки подборщика у 145с на подшибниках крутятся а не на втулках. Производительность пресса зависит во многом от подборщика. Сам на 145С засекал по секундомеру: набор тюка от 38 до 55 секунд и плюс 40 секунд завязать и выкинуть тюк, 1.5-2мин.на тюк затрачиваешь, а в среднем в час 30 шт. делаешь. И удивляюсь МАТЕРОМУ МЕХАНИКУ 300 шт. сделал и успел иглы на подборщике сломать lol У меня первый сезон 145С где то 4 000шт сделал и пару игл сломанных всего. Недоработки есть у каждого пресса, есть они и у 145с, устранить что можно и будет вам счастье. clap

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Андрей сибиряк пишет:

И удивляюсь МАТЕРОМУ МЕХАНИКУ 300 шт. сделал и успел иглы на подборщике сломать

Работали на неровных заброшенных полях. Со слов тракториста "гребанул земли"

Казахстан
: Петропавловск
24.11.2016 - 15:42
: 36
Андрей сибиряк пишет:
Игорь71 пишет:
Александр Шумаков пишет:

Встал вопрос приобретение пресса подборщика для заготовки сена и соломы. Не могу выбрать между двух прессов ПРФ-145 (Бобруйскагромаш, Республика Беларусь, г. Бобруйск)

у меня прф 145 уже 5 лет (до этого тоже был прф 145 93 года выпуска)
думаю прф 145 лучше чем пр 145с
1) конструкция проще, редуктор стоит по центру
2) рулоны более транспортабельные имеют ширину 120
3) у нас прф более массовый запчасти более доступны чем на бежецкий
ну а так смотрите сами какая разница в цене, может вам больше нравится если пресс идет сбоку трактора

Не согласен с мнением Игоря, работал на прп 1.6, был у меня прф 750(180) 6 сезонов работаю на 145с есть КЛААС 66, видел работающий 145. По 1 пункту: конструкция разная: у 145С три барабана, и сено после подборщика легче начинает крутится в прессовальной камере, а редуктор что по центру?, его и не видно, а у 145С на виду все. По2 пункту: да тюки легче в транспортировке, но и подборщик стал уже чем у 145С и валок нужен небольшой, иначе начнет зибиваться на краях. По 3 пункту: согласен прф145 больше, но у 145С свой только редуктор, остальные запчасти одинаковые. Идет пресс 145С сбоку и валы сена не мешают проезжать трактору, ширина МТЗ 1.95м, гребу большие валы сена и полюбому 3м между валами есть всегда, а 145С не боится больших валов сена, забивает на подборщике очень очень редко, когда сам кучку сена после граблей начинаешь с ходу подбирать .Планки подборщика у 145с на подшибниках крутятся а не на втулках. Производительность пресса зависит во многом от подборщика. Сам на 145С засекал по секундомеру: набор тюка от 38 до 55 секунд и плюс 40 секунд завязать и выкинуть тюк, 1.5-2мин.на тюк затрачиваешь, а в среднем в час 30 шт. делаешь. И удивляюсь МАТЕРОМУ МЕХАНИКУ 300 шт. сделал и успел иглы на подборщике сломать lol У меня первый сезон 145С где то 4 000шт сделал и пару игл сломанных всего. Недоработки есть у каждого пресса, есть они и у 145с, устранить что можно и будет вам счастье. clap

Теперь я в замешательстве какой покупать!!!!

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Александр Шумаков пишет:

Теперь я в замешательстве какой покупать!!!!

покупай к которому душа лежит
на обоих работать можно

Казахстан
: Петропавловск
24.11.2016 - 15:42
: 36

Еще будут мнения?) Кстати валки большие надо будет подбирать, после граблей Солнышко итальянских.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Александр Шумаков пишет:

после граблей Солнышко итальянских.

а почему итальянский пресс не рассматриваете? а потянуло на эти раритеты

Казахстан
: Петропавловск
24.11.2016 - 15:42
: 36
Игорь71 пишет:
Александр Шумаков пишет:

после граблей Солнышко итальянских.

а почему итальянский пресс не рассматриваете? а потянуло на эти раритеты

Потому что с запасными частями потом проблема будет. Я с Северного-Казахстана а тут с материальной базой не очень, вот по этим двум прессам только запчасти есть!

Kazahstan
13.12.2016 - 18:55
: 2

салам у нас прф 145п хороший пресс тока надо доделать чуть чуть если там пружины стоят приварить цепь чтобы когда подборщик опускался не брыкался а ровно на уровне 5 или 10 см стоял, потом отрегулировать вяжущий аппарат,два года назад купили еще не мазали ,зубья(иглы) штук 15 -20 ломается за сезон где то гектар 250 косим ,а так норм а про красный хз но слышал что они слабо вяжут

Kazahstan
13.12.2016 - 18:55
: 2

салам у нас прф 145п хороший пресс тока надо доделать чуть чуть если там пружины стоят приварить цепь чтобы когда подборщик опускался не брыкался а ровно на уровне 5 или 10 см стоял, потом отрегулировать вяжущий аппарат,два года назад купили еще не мазали ,зубья(иглы) штук 15 -20 ломается за сезон где то гектар 250 косим ,а так норм а про красный хз но слышал что они слабо вяжут

Россия
: Коряки, Елизовский район, Камчатка
18.12.2016 - 11:17
: 2

Оба преса хороши, оба могут сенаж мотать. Только пр 145с , рулон в обмотчик не становиться. 7 см с одной стороны и 7 см с другой. с точки зрения удобности 145с выше класом.

Казахстан
: Петропавловск
24.11.2016 - 15:42
: 36

Купили ПРФ-145 (Бобруйск), еще не доставили, на что надо будет обратить внимание в первую очередь?

: Хабаровск
08.04.2013 - 13:37
: 183

Приветствую форумчан!
Ребята, не сочтите за труд, скиньте размеры ската (скатной доски ПСБ 56.448 ) на ПРФ. Ширина, длина от конца до конца по дуге. Или аналогичные в поперечном сечении в форме перевернутой буквы "п" с шириной 48 мм. Подбираю аналог на японца. Поставщики в интернете как с цепи сорвались, не дадим размеры и все, или если хочешь не иметь проблем с запчастями, то покупай ПРФ...Заранее спасибо тем, кто откликнется!

Россия
: Красноярск
04.02.2018 - 07:39
: 102

У меня пр 145с уже с 209 года еще батя покупал всем устраивает, обзор, подборщик 1,45 ширина тюка 145 высота 145 пресует как сено так и солому но вязальной чуть не довязывает одну сторону тюкак болезнь на всех таких так

Россия
: Красноярск
04.02.2018 - 07:39
: 102

И плотность регулировать можно, вязальной автомат, сам начинает вязать

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
denis1 пишет:

У меня пр 145с уже с 209 года еще батя покупал всем устраивает, обзор, подборщик 1,45 ширина тюка 145 высота 145 пресует как сено так и солому но вязальной чуть не довязывает одну сторону тюкак болезнь на всех таких так

"Болезни" такие лечатся, завязывающий надо немного переделать и нормально вязать будет.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Бобруйский надёжней,с боковым креплением вечно какие то геморои у местных фермеров

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
†SOCOL† пишет:

Бобруйский надёжней,с боковым креплением вечно какие то геморои у местных фермеров

У меня на первом году отвернулись болты с торца прицепа, где палец фиксации положения транспортное - рабочее, завернул как надо и нормально.
А у Бобруйского пресса тюк шириной 1.2м ? У Бежецкого 1.4м. Значит и подборщик шире.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Андрей сибиряк пишет:
†SOCOL† пишет:

Бобруйский надёжней,с боковым креплением вечно какие то геморои у местных фермеров

У меня на первом году отвернулись болты с торца прицепа, где палец фиксации положения транспортное - рабочее, завернул как надо и нормально.
А у Бобруйского пресса тюк шириной 1.2м ? У Бежецкого 1.4м. Значит и подборщик шире.

Андрей,я не могу сказать где и что шире,знаю 3х фермеров и 1го председателя совхоза, которые купили пресса с боковым креплением и один с центральным но нашего производства,были мягко говоря "не довольны",всей глубины недовольства не смогу передать в печатном тексте.Более того председатель который продал бобруйский(а взамен купил бежецкий) пресс потом его обратно выкупал

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
†SOCOL† пишет:
Андрей сибиряк пишет:
†SOCOL† пишет:

Бобруйский надёжней,с боковым креплением вечно какие то геморои у местных фермеров

У меня на первом году отвернулись болты с торца прицепа, где палец фиксации положения транспортное - рабочее, завернул как надо и нормально.
А у Бобруйского пресса тюк шириной 1.2м ? У Бежецкого 1.4м. Значит и подборщик шире.

Андрей,я не могу сказать где и что шире,знаю 3х фермеров и 1го председателя совхоза, которые купили пресса с боковым креплением и один с центральным но нашего производства,были мягко говоря "не довольны",всей глубины недовольства не смогу передать в печатном тексте.Более того председатель который продал бобруйский(а взамен купил бежецкий) пресс потом его обратно выкупал

Есть косяки, не понимаю почему на заводе не устраняют? Я " под себя" довел и был доволен, кроме редуктора. Мне лучше боковой прицеп, удобнее и на сырых местах лучше. Продал осенью его cry , взял Джона 590. beer

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Андрей сибиряк пишет:
Андрей сибиряк пишет:
†SOCOL† пишет:

Бобруйский надёжней,с боковым креплением вечно какие то геморои у местных фермеров

У меня на первом году отвернулись болты с торца прицепа, где палец фиксации положения транспортное - рабочее, завернул как надо и нормально.
А у Бобруйского пресса тюк шириной 1.2м ? У Бежецкого 1.4м. Значит и подборщик шире.

Андрей,я не могу сказать где и что шире,знаю 3х фермеров и 1го председателя совхоза, которые купили пресса с боковым креплением и один с центральным но нашего производства,были мягко говоря "не довольны",всей глубины недовольства не смогу передать в печатном тексте.Более того председатель который продал бобруйский(а взамен купил бежецкий) пресс потом его обратно выкупал

Есть косяки, не понимаю почему на заводе не устраняют?
Да потому что НАХУЙ никому не надо.В прессах ПРФ вообще хоть что то изменилось за последние 25 лет????????????!

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
†SOCOL† пишет:

.В прессах ПРФ вообще хоть что то изменилось за последние 25 лет????????????!

изменения есть
-была прессующая цепь на 25 теперь на 38
- была другая лобовина, дышло регулировалось по длине, теперь целиковое
- на прф 145 добавили слева на подборщик транспортный крюк фиксатор, а то подборщик колбасило в транспорте и он становился винтом и жрал зубья
- на самых новых 145 добавили жестянку и теперь скалки закрыты
- раньше при выгрузки рулона останавливалось на прессе все, теперь останавливается только транспортер, подборщик и барабан работают
-добавили электропривод подачи шпагата
- придумали даже електронный пульт управления

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Игорь71 пишет:
†SOCOL† пишет:

.В прессах ПРФ вообще хоть что то изменилось за последние 25 лет????????????!

изменения есть
-была прессующая цепь на 25 теперь на 38
- была другая лобовина, дышло регулировалось по длине, теперь целиковое
- на прф 145 добавили слева на подборщик транспортный крюк фиксатор, а то подборщик колбасило в транспорте и он становился винтом и жрал зубья
- на самых новых 145 добавили жестянку и теперь скалки закрыты
- раньше при выгрузки рулона останавливалось на прессе все, теперь останавливается только транспортер, подборщик и барабан работают
-добавили электропривод подачи шпагата
- придумали даже електронный пульт управления

лично у меня на ПРФ 750(начала 90 годов была цепь 38,на этом прессе всегда останавливался только транспортёр,про дворник подачи шпагата это просто бомба машиностроения.Про жестянку не понял какую

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
†SOCOL† пишет:

лично у меня на ПРФ 750(начала 90 годов была цепь 38,на этом прессе всегда останавливался только транспортёр,про дворник подачи шпагата это просто бомба машиностроения.Про жестянку не понял какую

может прф 750 всегда были с 38 цепью, а прф 145 в 90е был с 25й
вот прф 145 так теперь зашивают
получается что прф 180 и не меняли почти, по прф 145 больше изменений

Вложение
untitled.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах