Вы здесь

Обсуждение сегментно-пальцевой косилки с приводом ножа от качающегося поводка

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Уважаемые друзья! Я хочу предложить вашему вниманию конструкции сегментно-пальцевых косилок и сегментную двухножевую косилку.
В 90-м году, самый первый в своем районе я выделился из состава колхоза с 12 га пашней и 9 га естественными лугами, заросшими амброзией и изреженными глубокими колеями от тракторов и автомашин повышенной проходимости. Взял 40 голов молодняка на откорм. Из техникиимел в собственности уже третий по счету самодельный трактор с двигателем Д-21, задний мост от ГАЗ-51 переделанный передний от Т-25. Трактор имел гидрофицированную навеску, вом от раздаточной коробки. К трактору изготовил одноосную самосвальную тележку с кузовом от Т-16, двухосную тележку, грабли, косилку. брусом из рессорного листа от ГАЗ-53. Сумел уравать от колхоза списанный трактор Т-70 за 150 рублей.
Девять гектаров сена мы убирали вдвоем с братом. косили сено в основном трактором Т-70 в агрегате с роторной или сегментно-пальцевой косилками. Сравнительным методом сделал вывод, что выход сена после сегментно-пальцевой косилки процентов на 20-25 больше в зависимости от массы, чем после роторной косилки. Если масса слабая, то после роторной косилки вообще ничего не оставалось.
Косилка, которую я раздобыл, была совсем убитая. Проблемой был привод ножа. Он стучал, грохотал, ломался. Регулировка ножа нарушалась от изменения высоты рамы, положения бруса.
Решил устранить эти основные недостатки сегментно- пальцевых косилок. Нашел полоз от тракторных саней, изготовленный из обода железных колес от какой-то сельхозмашины, зерновой сеялки. Отрезал сваркой более- менее подходяший, менее изношенный кусок. Кувалдами придал подходящий вид для внутреннего башмака будущей "инновационной" косилки. Для моей конструкции нужен был широкий башмак, поэтому расширил таким же материалом. Получился башмак около 25 см шириной. Чтобы не сбивалась регулировка ножа при копировании рельефа поверхности поля, решил привод ножа разместить на внутреннем башмаке. Изготовил из толстостенной трубы подходящего диаметра корпус приводного вала. Благо, что в колхозе мне разрешали самому точить нужные детали для своих поделок. Из звездочки, диаметром около десяти см. изготовил кривошип с противовесом. Из трубки 20 мм- шатун. Головка шатуна крепилась к пальпу кривошипа. Привод ножа состоял из четырехгранного кронштейна от диска какого то культиватора. Этот брус размещался между пластинами, стянутыми болтами. По краям устанавливались прокладки такой же высоты, как ползун. На внешний конец ползуна приврарил пластину припендикулярно к ползуну из такого же материала. К пластине приварил корпус подшипника для двух подшипников 202. К этим подшипникам крепился второй конец шатуна. К спинке ножа приварил припендикулярную пластину. Нож крепился к припендикулярной пластине ползуна болтом м8. Привод осуществлялся ремнем. В моей конструкции режущий аппарат работал даже в транспортном положении, регулировка не сбивалась. Скорость же был более высоким, чем на штатном. Срез хорошим. Даже сопливое соединение ножа работало надежно. Были недостатки- закусывал ползун и набивалась растительная масса между ползуном и ножом. . Сваркой вырезал отверстие в башмаке, но это не помогло. А ползун постоянно приходилось смазывать.
Были другие варианты привода. Это вертикальный или горивонтальный поводки ножа. В первом случае, поводок ножа крепился на оси вертикального кронштейна, приваренного к башмаку. Поводок имел возможность качаться на оси кронштейна. Кронштейн выполнял, так же, роль элемента делителя. К нижнему концу поводка ножа шарнироно закреплялась головка ножа. Выше шарнира на поводке ножа закреплялся палец, к которому шарнирно закреплялся внешний конец шатуна. С горизонтальным поводком я не занимался, так как вертикальный поводок, как промежуточный элемент привода ножа работал нормально, даже отлично. Поводок ножа, фактически, брал на себя знакопеременные нагрузки от шатуна и обеспечивал возвратно-поступательные движения ножа.
Приезжал главный инженер управления сельского хозяйства Иван Петрович, земля ему пухом. Правда не был в "восторге", а сказал- "Зачем тебе все это надо, сейчас разработаны более совершенные приводы с качающимися шайбами"
Вскоре начался развал колхозов. Мое собственное стадо, с поголовьем 30 голов не имело цены. Чтобы продать мясо нужно было ночевать на рынке и с боем попасть в торговы зал рано утром. Скот мы ликвидировали. Косилку я забросил.
Лет десять назад я вернулся к своей разработке, составил заявку на изобретение, но не отправил. На Сельскохозяйственной выставне в Кинеле познакомился спредставителями Лениногорского завода по изготовлению сельхозмашин. Пригласили меня к себе. Ездил я к ним со своими рисунками, описаниями. Сидели в кабинете директора с конструктрами, объяснил им суть, соврал, что подал заявку. Но они не заинтересовались. Сослались на то, что у них нет средств, а хозяева приезжают и забирают все подчистую. Ну, естественно, и сам я разочаровался.
В данный момент несколько заявок зарегистрированы и я хотел бы обсудить эти разработки. Возможно, многие умельцы переделают свои косилки с приводами, где шатун крепится непосредственно на головку ножа. Лично для себя я надеюсь получить отзывы практиков.
Так же, хочу предложить на суд коллег кустарей-самодельщиков молотильное устройство зернового комбайна, пресс-подборщик с непрерывным процессом прессования рулонов.
Прошу прощения за длинную, утомительную вступительную часть.


РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

Здравствуйте!!! Вы просто молодец!!! хотелось бы побольше узнать о(пресс-подборщик с непрерывным процессом прессования рулонов.)?

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
ISKATELOR пишет:

Здравствуйте!!! Вы просто молодец!!! хотелось бы побольше узнать о(пресс-подборщик с непрерывным процессом прессования рулонов.)?

А КАК ЭТО- С НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОЦЕССОМ?

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Здравствуйте! Технология уборки, например, сена рулонными подборщиками требует технологических остановок агрегата на обвязывание, освобождение прессовальной камеры от готового рулона. Частые остановки агрегата, во -первых, снижают производительность труда при уборочных работах и, во-вторых, увеличивают нагрузку на трансмиссию трактора(на муфту сцепления и КПП).
Непрерывная технология не предусматривает таких остановок. Суть заключается в этом. Есть вариант с обычной технологией с остановками.
Хотелось бы изготовить опытный образец, довести его до ума, но пока нет финансовых средств.
Конкретно об устройстве будет по -позже.

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Привод ножа режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки содержит, кривошипно-шатунный механизм привода режущего аппарата, режущий аппарат, раму и сцепное устройство.
Кривошипно-шатунный механизм состоит из цилиндрического корпуса с кронштейнами, закрепленными на внутреннем башмаке режущего аппарата. Между кронштейнами на корпус установлено кольцо, на которое приваривается узел крепления режущего аппарата с тяговой штангой навесного устройства.
Вторая опора тяговой штанги крепится на оси кронштейна, закрепленного на передней части башмака режущего аппарата. Ось кронштейна совпадает с осью приводного вала.
В корпусе кривошипно-шатунного механизма на подшипниках устанавливается приводной вал кривошипно-шатунного механизма. На приводной вал закрепляется кривошип и ведомый шкив привода. На палец кривошипа устанавливается шатун.
Шатун кривошипно-шатунного механизма имеет на концах головки, с запрессованными в них подшипниками. Одним концом шатун крепится на пальце кривошипа, а вторым концом крепится к пальцу на поводке ножа режущего аппарата.
На внутреннем башмаке режущего аппарата закреплен вертикальный кронштейн, образующий элемент делителя. Кронштейн содержит на верхнем конце ось для установки поводка ножа.

Вертикальный поводок ножа режущего аппарата имеет на верхнем конце ступицу, посредством которой он устанавливается на оси кронштейна. На нижнем конце поводка закрепляется палец для крепления шатуна и втулка с коническим отверстием. На втулку закрепляется шаровой палец шарового шарнира.
Нож режущего аппарата состоит из стальной спинки, головки ножа, закрепленной к спинке ножа, На головке ножа имеется пластинчатый кронштейн с узлом крепления корпуса шарового шарнира. Палец шарового шарнира закрепляется на втулке на нижнем конце поводка ножа посредством гайки, завернутой на резьбовой конец пальца. Корпус шарового шарнира закрепляется к кронштейну на головке ножа с помощью болтов.
Между головкой ножа и поводком ножа образуется шарнирно-шаровое сочленение. Шаровой палец смазывается и герметизируется с помощью пыльника. В качестве шарового шарнира может быть использована шаровая опора передней подвески автомобиля ВАЗ- 2110, 2112.
Шатун кривошипно-шатунного механизма одним концом крепится к пальцу кривошипа, а другой конец устанавливается на палец на нижнем конце поводка ножа. На головки шатуна запрессовываются подшипники

Вложение
kosilka2a-b.png
Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Привод ножа режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки содержит, кривошипно-шатунный механизм привода режущего аппарата, режущий аппарат, раму и сцепное устройство.
Кривошипно-шатунный механизм состоит из цилиндрического корпуса с кронштейнами, закрепленными на внутреннем башмаке режущего аппарата. Между кронштейнами на корпус установлено кольцо, на которое приваривается узел крепления режущего аппарата с тяговой штангой навесного устройства.
Вторая опора тяговой штанги крепится на оси кронштейна, закрепленного на передней части башмака режущего аппарата. Ось кронштейна совпадает с осью приводного вала.
В корпусе кривошипно-шатунного механизма на подшипниках устанавливается приводной вал кривошипно-шатунного механизма. На приводной вал закрепляется кривошип и ведомый шкив привода. На палец кривошипа устанавливается шатун.
Шатун кривошипно-шатунного механизма имеет на концах головки, с запрессованными в них подшипниками. Одним концом шатун крепится на пальце кривошипа, а вторым концом крепится к пальцу на поводке ножа режущего аппарата.
На внутреннем башмаке режущего аппарата закреплен вертикальный кронштейн, образующий элемент делителя. Кронштейн содержит на верхнем конце ось для установки поводка ножа.

Вертикальный поводок ножа режущего аппарата имеет на верхнем конце ступицу, посредством которой он устанавливается на оси кронштейна. На нижнем конце поводка закрепляется палец для крепления шатуна и втулка с коническим отверстием. На втулку закрепляется шаровой палец шарового шарнира.
Нож режущего аппарата состоит из стальной спинки, головки ножа, закрепленной к спинке ножа, На головке ножа имеется пластинчатый кронштейн с узлом крепления корпуса шарового шарнира. Палец шарового шарнира закрепляется на втулке на нижнем конце поводка ножа посредством гайки, завернутой на резьбовой конец пальца. Корпус шарового шарнира закрепляется к кронштейну на головке ножа с помощью болтов.
Между головкой ножа и поводком ножа образуется шарнирно-шаровое сочленение. Шаровой палец смазывается и герметизируется с помощью пыльника. В качестве шарового шарнира может быть использована шаровая опора передней подвески автомобиля ВАЗ- 2110, 2112.
Шатун кривошипно-шатунного механизма одним концом крепится к пальцу кривошипа, а другой конец устанавливается на палец на нижнем конце поводка ножа. На головки шатуна запрессовываются подшипники

Вложение
kosilka2a.png
Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Общий вид привода сегментной косилки

Вложение
kosilka1.png
20.12.2015 - 18:13
: 3459
Кустарь пишет:

Общий вид привода сегментной косилки

Кустарь все замечательно!Но желательно фото.наглядней как.то интересней будет видеть все очень хоца чтоб в живую. fotku

Казахстан
: село. Верхняя-Тайнта
08.07.2017 - 07:56
: 2

хочу спросить совет? У меня сенокосилка кс-2,1 расстояние между сегментами 76.мм, а ход ножа 68мм.по конструкций. косилка медленно косить, пре увеличение скорости трактора т-25. трава забивается приходиться переходить на пониженную скорость. Что если палец эксцентрика переварю сваркой от центра к краю на 4мм, чтобы ход ножа был 76мм. какой будет эффект, Рват палец эксцентрика, косогон будет или не будет.

россия
: томск
02.03.2017 - 12:04
: 40
Токтархан Рахметкалиев пишет:

хочу спросить совет? У меня сенокосилка кс-2,1 расстояние между сегментами 76.мм, а ход ножа 68мм.по конструкций. косилка медленно косить, пре увеличение скорости трактора т-25. трава забивается приходиться переходить на пониженную скорость. Что если палец эксцентрика переварю сваркой от центра к краю на 4мм, чтобы ход ножа был 76мм. какой будет эффект, Рват палец эксцентрика, косогон будет или не будет.

купи ЖРБ полотна, и будет тебе счастья

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Сюда добавлю этот принцеп привода косы рабочий думаю хочу переделать привод косы жатки

Вложение
1b1391f9.jpg
106.gif
6155108-o.jpg
Россия, Алтайский край
: Чарышский район
20.01.2013 - 12:10
: 57

Добрый день этот привод уже реализован вот фото и вот видео

Вложение
2017-09-2418-56-25.png
Россия, Алтайский край
: Чарышский район
20.01.2013 - 12:10
: 57

знающие люди подскажите свои соображения по поводу прижимов, как думаете пружинная там сталь используется или простая? Хочу сделать себе такую только ходить будет один нож, брус минимум три метра, вот и думаю про прижимы с подвижными будет работать в разы легче...

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
kackad2 пишет:

Добрый день этот привод уже реализован вот фото и вот видео

Однако... 82ой утянет такую?))))

Россия, Алтайский край
: Чарышский район
20.01.2013 - 12:10
: 57

легко, начинать нужно с малого вначале одну сзади, потом спереди...
вот статья по этому видео трактор 86 лс, 1300 оборотов 12-13 км/ч скорость


https://www.landwirt.com/Eigenbau-Breiter-und-leichter-Schmetterling,,18...

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
kackad2 пишет:

легко, начинать нужно с малого вначале одну сзади, потом спереди...
вот статья по этому видео трактор 86 лс, 1300 оборотов 12-13 км/ч скорость


https://www.landwirt.com/Eigenbau-Breiter-und-leichter-Schmetterling,,18...

Спасибо)

Россия
: Зауралье моя родина
08.02.2017 - 09:48
: 69

Интересная машина! Подобная только с одной платформой итальянского производства в Перми стоит за 260 тыс. руб. А что если заказать в Германии хотя бы одну платформу во что это обойдётся кто нибудь задавался этим вопросом, поделитесь.

Россия, Алтайский край
: Чарышский район
20.01.2013 - 12:10
: 57

Пермь, подумал навигатор НМ, посмотрел на сайте у них косилок нет, можно ссылку на сайт, в германии покупать по любому дорого, у них с мотором мото косы продают по 60 тыс евро, эту хрень они позиционируют как экономную под меньший трактор, с минимальным расходом топлива.

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79
vovkin пишет:
Токтархан Рахметкалиев пишет:

хочу спросить совет? У меня сенокосилка кс-2,1 расстояние между сегментами 76.мм, а ход ножа 68мм.по конструкций. косилка медленно косить, пре увеличение скорости трактора т-25. трава забивается приходиться переходить на пониженную скорость. Что если палец эксцентрика переварю сваркой от центра к краю на 4мм, чтобы ход ножа был 76мм. какой будет эффект, Рват палец эксцентрика, косогон будет или не будет.

купи ЖРБ полотна, и будет тебе счастья

Токтархан, делайте привод, как показано на рисунках. Ничего сложного нет, зато, привод будет работать надежно. Рад буду помогать советами, если будут необходимы.

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79
kackad2 пишет:

Пермь, подумал навигатор НМ, посмотрел на сайте у них косилок нет, можно ссылку на сайт, в германии покупать по любому дорого, у них с мотором мото косы продают по 60 тыс евро, эту хрень они позиционируют как экономную под меньший трактор, с минимальным расходом топлива.

На порядок дешевле изготовить своими руками.

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79
kackad2 пишет:

Добрый день этот привод уже реализован вот фото и вот видео

К сожалению... Этот привод мной был "придуман" еще в горбачевские времена. Тогда оформлять заявку на изобретение я еще не умел. Меня этому научил заслуженный изобретатель СССР Янсуфин Ян Романович, пусть земля ему будет пухом. Несколько лет назад я обращался в Правительство Республики Татарстан. Приглашали в министерство сельского хозяйства РТ. Ездил, показал свои "творения". Дали рекомендацию в то же предприятие Идея в Лениногорске. Пригласили меня туда. Приехал, собрались в кабинете директора. Показал, рассказал, нашли все разработки интересными, но для реализации финансов не отпустили. Опять все заглохло. Обращался в Ростсельмаш, чебоксарский комбайновы завод, Президенту Республики Беларусь, в Гомельсельмаш, Министерство по науки и технологиям Республики Беларусь. Ни слуху, ни духу.
Восем заявок на изобретение по фиксированному и подвижному суппортам находятся на стадии проведения экспертизы по существу, после проведения формальной экспертизы. Вчера отправил письмо в Даймлер Бенц по электронке.
Когда в первый раз я ездил в Лениногорск, директор Идеи собирался ехать в заграницу, кажется в Финляндию. Я предложил ему показать мои разработки. Сейчас его нет в "Идее". Думаю, продал он мои разработки. Я по глупости отдал ему чертежи и тексты заявок на изобретение. Обидно, конечно, и больно смотреть выложенный вами материалы.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Кустарь пишет:
kackad2 пишет:

Добрый день этот привод уже реализован вот фото и вот видео

К сожалению... Этот привод мной был "придуман" еще в горбачевские времена. Тогда оформлять заявку на изобретение я еще не умел. Меня этому научил заслуженный изобретатель СССР Янсуфин Ян Романович, пусть земля ему будет пухом. Несколько лет назад я обращался в Правительство Республики Татарстан. Приглашали в министерство сельского хозяйства РТ. Ездил, показал свои "творения". Дали рекомендацию в то же предприятие Идея в Лениногорске. Пригласили меня туда. Приехал, собрались в кабинете директора. Показал, рассказал, нашли все разработки интересными, но для реализации финансов не отпустили. Опять все заглохло. Обращался в Ростсельмаш, чебоксарский комбайновы завод, Президенту Республики Беларусь, в Гомельсельмаш, Министерство по науки и технологиям Республики Беларусь. Ни слуху, ни духу.
Восем заявок на изобретение по фиксированному и подвижному суппортам находятся на стадии проведения экспертизы по существу, после проведения формальной экспертизы. Вчера отправил письмо в Даймлер Бенц по электронке.
Когда в первый раз я ездил в Лениногорск, директор Идеи собирался ехать в заграницу, кажется в Финляндию. Я предложил ему показать мои разработки. Сейчас его нет в "Идее". Думаю, продал он мои разработки. Я по глупости отдал ему чертежи и тексты заявок на изобретение. Обидно, конечно, и больно смотреть выложенный вами материалы.

Как всегда труды умов продают за кардоном...

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Многие земледельцы пользуются дискаторами БДТ-3 и БДТ-7. Для того, чтобы не отворачивалась гайка оси, многие устанавливают пружинные компенсаторы. Их сложно изготавливать и сложно затягивать. Я ставлю резиновую прокладку между последним диском и втулкой или шайбой, не знаю, как правильно называется, Резиновую прокладку можно вырезать из камеры комбайна или флиппера. Если стопорный выступ втулки не изношен, то секция не ослабляется. Если втулка не держит, то можно изготовить втулку из толстостенной трубы, Я вытачиваю из вала колес БИГ-3.

Вложение
bezymyannyy5.png
Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

2- втулка
1- отрезается
3- вал секции
4- резиновая прокладка
5- шайба
6- втулка
7- вал секции
9- пластина
10- втулка
8- сварка

РОССИЯ
09.07.2018 - 14:01
: 2

Добрый день! Прошу помощи в определении косилки. Досталась по наследству. Кто нибудь встречал такой привод ножей?

Вложение
20180708155859.jpg
20180708155939.jpg
20180708155843.jpg
20180708155922.jpg
20180708155959.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах