Вы здесь

XVI Всероссийская осенняя выставка чистопородной домашней птицы и кроликов «РЯБУШКА РОССИИ» 18-20 ноября 2011 г. Пушкино. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
192 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Получается у нас ДВА клуба любителей орловских России wacko2 , один при волп, другой, возглавляемый В. Жмылёвым, то ли сам по себе, то ли тоже при волп ?!? Или я что-то, а скорее совсем ничего, НЕ ПОНИМАЮ scratch_one-s_head

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Юрий_Юрий пишет:

Вы меня извините, но у меня складывается впечатление, что вы оправдываете того, чего нет.
Мы с вами живем в России. И если мы увлекаемся теми же курами то, по идее - у нас должны быть и стандарты пород утвержденных для России, и критерии оценок стандартов пород утвержденными для нас же с вами.

В России действуют европейские стандарты и критерии оценки породной домашней птицы, т. к. "Всероссийское общество любителей птицеводства" входит в состав "Европейского союза птицеводов любителей".
Какой-то единой таблицы или иной инструкции для оценки (любителем в домашних условиях) по всем породам, формам и окрасам домашней птицы не существует ни в России ни в Европе (разные типы птицы, у каждого типа может быть несколько сотен пород, у каждой породы может быть десятки вариантов окраса) . Есть действующий стандарт на каждую зарегистрированную породу в котором есть рисунок птицы, подробное описание "идеальной" птицы и перечень недопустимых недостатков. При оценке птицы судья снимает от 0.5 балла до 2 баллов за каждый допустимый недостаток (это я так, своими словами, там масса нюансов). Старт начинается с 97 баллов и заканчивается на 89 (на сегодняшний день). К оценке определенной породы допускается судья с опытом разведения данной породы не менее трех лет (европейское требование). Критерии оценки к разным породам (окрасам) могут отличаться.
Если Вы назовете породу , которую планируете выставлять на оценку или разводить, то несомненно получите более развернутые ответы на свои вопросы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сергей Дмитриевич, да я же об этом много рассказывала. Загляните в последний номер журнала. Я знала, что произойдет вот это wacko2 Я (и не только я) предупреждали, но...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Елена_Никишина" пишет:

на посте #138 фото петуха орловский ситцевый молодой 94 б , а за ним орловский белый 95 б.- наша птица.

Отлично, а я уж думал, что не сфоткал smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Алексей Евгеньевич, здравствуйте! А у меня от белого петуха один хвост. Это он не попал в кадр или в передаче погрешость?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
И.Горбунова пишет:

Сергей Дмитриевич, да я же об этом много рассказывала. Загляните в последний номер журнала. Я знала, что произойдет вот это wacko2 Я (и не только я) предупреждали, но...

А что такого страшного произошло? То что "Клуб Орловских кур" будет проводит 4 й конкурс ..., в третьем как нам преподнесли на форуме, всё было очень неплохо, даже принимали участие товарищи с Вашего фото...Наверное, дело не в этом wacko2

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Алексей Евгеньевич пишет:
"Елена_Никишина" пишет:

на посте #138 фото петуха орловский ситцевый молодой 94 б , а за ним орловский белый 95 б.- наша птица.

Отлично, а я уж думал, что не сфоткал smile3

не сфоткал
это фото Анатолия Борисовича
фото с петухом (94 балла) к сожалению очень маленькие, а от белого петуха (95 баллов) только кусок хвоста видно sad

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, Николай, понятно.
Ирина Витальевна, нет у меня этих фоток.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сергей Дмитриевич, ничего не произошло. Вы мой текст в журнале прочитайте. Там все написано.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
И.Горбунова пишет:

Сергей Дмитриевич, да я же об этом много рассказывала. Загляните в последний номер журнала. Я знала, что произойдет вот это wacko2 Я (и не только я) предупреждали, но...

А что такого страшного произошло? То что "Клуб Орловских кур" будет проводит 4 й конкурс ..., в третьем как нам преподнесли на форуме, всё было очень неплохо, даже принимали участие товарищи с Вашего фото...Наверное, дело не в этом wacko2

Страшного ничего не произошло, главное чтобы к орловским немецкого и русского типа не добавилось орловских "русского типа №1" , "№2" и т.д. по количеству клубов.
Просто (на мой взгляд) наверное целесообразнее было не дублировать клубы, а делать филиалы (проводить смотры) в других регионах, сконцентрироваться на качестве , а не количестве.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
И.Горбунова пишет:

Сергей Дмитриевич, ничего не произошло. Вы мой текст в журнале прочитайте. Там все написано.

Да я его уже почти как ГОД читаю: "...неумеренное тщеславие" -какой-то неправдоподобный диагноз для обычных птицеводов...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
beronor пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
И.Горбунова пишет:

Сергей Дмитриевич, да я же об этом много рассказывала. Загляните в последний номер журнала. Я знала, что произойдет вот это wacko2 Я (и не только я) предупреждали, но...

А что такого страшного произошло? То что "Клуб Орловских кур" будет проводит 4 й конкурс ..., в третьем как нам преподнесли на форуме, всё было очень неплохо, даже принимали участие товарищи с Вашего фото...Наверное, дело не в этом wacko2

Страшного ничего не произошло, главное чтобы к орловским немецкого и русского типа не добавилось орловских "русского типа №1" , "№2" и т.д. по количеству клубов.
Просто (на мой взгляд) наверное целесообразнее было не дублировать клубы, а делать филиалы (проводить смотры) в других регионах, сконцентрироваться на качестве , а не количестве.

Считаю, очень хорошая мысль. Если бы она пришла в свое время в голову организаторам "клуба № 2", было бы все проще и легче. Но увы...

Россия
: г. Москва
12.12.2009 - 23:57
: 63
"Юрий_Юрий" пишет:

Понимаете в чем дело. В свое время я тоже был экспертом.

"Юрий_Юрий" пишет:

Поймите, я оценивал животных у которых всего было чуть больше 10-ти стандартов.

добрый вечер и все таки если не секрет каких животных вы оценивали? и кто вы?
если можно более подробно , а то мы как будто с фантомом разговариваем я вам отправил условия участия в выставке на ваш блог - никаких эмоций, вы перешли на другую тему о которой вообще в инете никто не говорит. извините у меня крайне мало времени читать и писать здесь что либо, но звонят люди и просят ответить вам. ответьте и вы на мои вопросы. хотелось бы узнать вашу фамилию , общество в котором вы состояли. кем там были? и т.д.
это тема по выставке а не по другим темам. еще раз извините , спасибо.

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Я что-то не пойму идёт какая то мышинная возня по поводу клубов любители которые водят Орловскую птицу.
1. Мы не каких притензий друг к другу не имеем.
2. Летом 2010 совместно работали по теме стандарта.
3.Мы проводили конкурс , они участвовали , будут они проводит мы примем участие ( если приглосять).
4. Судейстьво было совместное.

От наших раздоров страдает только птица.
Я могу смело поставит свою подпись под тем что я написал, тоже самое я думаю сделають представители клуба 1 .
Человек предложил проводит мероприятия в регионах в других городах я только за.
Берётес организовать : рекламу , помещение, решить вопросы с вет службой , с моей стороны клетки ,птица , я думаю поле деятельности огромное.

РФ
: Рязанская
18.05.2011 - 21:57
: 263

Здравствуйте уважаемые.
Имхо нечего на пустом месте раздувать проблему.
Глобализаторы...
Какая разница сколько клубов, по мне чем их больше будет в России, тем для породы лучше.
Проиграть в данном случае могут только барыги и спекулянты от птицеводства, которым монополизм и глобализация естественно будет на руку.
А время покажет действительную жизнеспособность отдельных клубов.

Россия
: Дедовск
20.03.2011 - 14:02
: 20

Уважаемый Владимир, мы с Вами полностью согласны, а разговор про клубы зашел из за того, что люди спрашивают, почему на Национальной выставке было мало представлено кур породы Орловская, а смотр собирается. Мы ставим подпись под Вашим постом № 166 Никишины.

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99
Алексей Евгеньевич пишет:

Доброго времени.

"Анаэль" пишет:

Алексей Евгеньевич, Вы не знаете, что это за порода?

Это порода Ко-Шамо и петушок, который перед этой курочкой был тоже, они из хозяйства Андрея Говорова

Здравствуйте. Спасибо. Петушка-то я узнала, а вот курочку, к своему стыду, вижу впервые в жизни. Удивительная красота :)

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99
Юрий_Юрий пишет:
И.Горбунова пишет:

О книге с описаниями немецких стандартов на птицу.

Ну вообще то я спрашивал о критериях оценки. И понял, что есть такая книга. Совершенно речь не шла о описании стандартов. Подскажите в каком журнале (номере) можно прочитать о критериях оценки. Т.е. если есть отклонение от стандарта по какой либо позиции сколько снимается баллов в зависимости от величины отклонения. Вы понимаете о чем я говорю?
Разве это не доступно ?

Вряд ли Вы найдете где-то точные и подробные критерии. Почему-то все, что касается породной птицы - "тайна, то великая есть".
Я недавно спрашивала на этом форуме в теме породы, бывают ли родословные (документальные) на птицу. так меня с моим вопросом сначала в тему кормушек перенесли, а потом тему просто закрыли, а меня "отфутболили" в тему с кольцеваниями. что странно, ведь родословная к породе имеет больше отношения. чем к кормушкам. :)

однако, при оказии спрашиваю у Фисинина "Ведется ли работа с конкретной птицей, есть ли на нее родословные документы?" Отвечает: "да, конечно..."
Вот и разберись тут, кто прав :))

Вероятно этот мой комментарий тоже удалят, я не удивлюсь. Но все-таки поясню, интерес к документам легко объясним.
мой - потому, что я хочу иметь возможность приобрести конкретного петуха, от конкретного производителя (вот такая вот наивная мечта). Пока нет документов, надежда только на честность продавца.

ну а вопрос про таблицу еще понятнее - человек просто хочет быть уверен, что эксперт оценивающий его птицу, не делает это "по дружеским" соображениям, и что у него есть ТОЧНЫЕ критерии.

Изменено Редактором
Пользователь заблокирован до 05.12.2012
Нашими правилами https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/13634 запрещено:
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В хорошем хозяйстве (где, конечно, ведутся записи) можно составить и родословную на птицу. А Вы можете составить на свою птицу родословную?
Я не пойму, Вы хотите, чтобы участники выставки проверяли экспертов? А зачем такой эксперт, если ему нельзя верить? На оценочном листе эксперт пишет достоинства и недостатки (за что снижена оценка). Вы хотите сказать, что имея перед глазами таблицу шкалы оценок, можете проверить эксперта? Или я совсем ничего не поняла?

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99
И.Горбунова пишет:

А вообще для любителя, по-моему, изучить 1-2 любимые породы - интересная и не такая уж сложная (если любимое дело) задача. Узнать, почему у кур этой породы хвост стоит так, а у другой - по-другому или еще разные мелочи и "крупности" о своем стаде можно и без шкалы. В конце концов, если это очень принципиально, найти упорными поисками для этих 1-2 пород можно.

Вы правы - дело это интересное. Но ой, какое сложное. И главная сложность - отсутствие информации.
я вот книгу о породах кур купила, а потом, на родственном форуме читаю, что картинки в ней смотреть можно, а текст - не соответствует реальности. и что писал ее не профессионал.

Несомненно выручают нас всех интернет ресурсы и журналы. Но, например, у нас, и интернет до сих пор большая редкость. :)

_____________
Но что бы то ни было, я уверена в одном. ругать, легче чем делать что-то самому.
И все мы должны поблагодарить устроителей выставки уже за то, что она была. и что у нас была возможность увидеть хороших породистых птиц. А если и были какие-то недостатки, так без недостатков вообще не возможно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Соласна, Интернет - редкость. Моя подруга живет в деревне, недавно перестала выходить в Интернет (провайдер ужасно работает). Текст писал профессионал (если Вы имеете в виду книгу "Куры"), переводил непрофессионал, что не улучшило положения, увы. Когда-то я написала переводчику об этом (когда он находился в процессе работы). Он не внял.

: ярославль
28.11.2011 - 15:02
: 2
И.Горбунова пишет:

В хорошем хозяйстве (где, конечно, ведутся записи) можно составить и родословную на птицу. А Вы можете составить на свою птицу родословную?
Я не пойму, Вы хотите, чтобы участники выставки проверяли экспертов? А зачем такой эксперт, если ему нельзя верить? На оценочном листе эксперт пишет достоинства и недостатки (за что снижена оценка). Вы хотите сказать, что имея перед глазами таблицу шкалы оценок, можете проверить эксперта? Или я совсем ничего не поняла?

Я лично привозила Анаэль птицу. Договаривалась в Россельхозакадемии, где работала последние 15 лет. может я в этом далеко не специалист, но она не жаловалась.
И могу подтвердить, что она на каждого своего цыпленка и гусенка родословную составляет. наверное так во всех хозяйствах поступают, но я впервые у нее увидела, чтобы каждую семью держали отдельно.
И всех соседей породистыми птицами за большое спасибо снабжает. Такая вот "жертва коммунистического воспитания".
Конечно, я пристрастна - я ее тетя, но мне искренне хочется, чтобы таких любителей было побольше.

И.Горбунова пишет:

Я не пойму, Вы хотите, чтобы участники выставки проверяли экспертов? А зачем такой эксперт, если ему нельзя верить? На оценочном листе эксперт пишет достоинства и недостатки (за что снижена оценка). Вы хотите сказать, что имея перед глазами таблицу шкалы оценок, можете проверить эксперта? Или я совсем ничего не поняла?

А это Вы видимо к Юрию_Юрию обращаетесь? Анаэль всего лишь попыталась объяснить ЕГО вопросы.
Я со своей стороны считаю, что обсуждение действий экспертов на выставке - дело пустое. По кошачим выставкам знаю, что если мы победили, значит "эксперт молодец, профессионал, честный человек", а если проиграли "засуживает, завышает своим, в породе ничего не понимает"...
Так было и так, скорее всего будет всегда. такие уж мы человеки.
И таблицы здесь не помогут.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
beronor пишет:

Какой-то единой таблицы или иной инструкции для оценки (любителем в домашних условиях) по всем породам, формам и окрасам домашней птицы не существует ни в России ни в Европе (разные типы птицы, у каждого типа может быть несколько сотен пород, у каждой породы может быть десятки вариантов окраса).

Спасибо за ответ.
Если мы уберем фразу "любителем в домашних условиях", то смысл неизменится. Значит скорее всего, самое лучшее что может быть в этой ситуации это то как уже все устроено. Самое главное что удобно и всех устраивает и экспертов и участников.

beronor пишет:

судья снимает от 0.5 балла до 2 баллов за каждый допустимый недостаток (это я так, своими словами, там масса нюансов). Старт начинается с 97 баллов и заканчивается на 89 (на сегодняшний день). .

Если порода оценивается по 9-ти пунктам (см. выше) и эта порода "крайне неудачная" и снимая с каждого пункта по 2-ва балла птица теряет 18 баллов, по идее у нее должно быть 79 баллов. Но в 79 баллов оценивать нельзя.

Сергей Балашиха пишет:

я вам отправил условия участия в выставке это тема по выставке а не по другим темам. еще раз извините , спасибо.

Спасибо большое, с условиями ознакомился, вопросов не имею. Остальное в личке. Дабы не засорять форум не по теме. С уважением.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемая Анаэль! Чтобы не загружать тему, приглашаю Вас для разговора на тему в "Общих вопросах птицеводства" под названием "По страницам журнала ДЖиХ".

: ярославль
28.11.2011 - 15:02
: 2

И.Горбунова
Простите, что Анаэль ответить не может. Забанена. лишнего наболтала. теперь будет две недели дуться, как мышь на крупу. )
Но уж если я влезла, скажу. Что бы тут ни говорили про выставки, а они необходимы. потому, что должна быт конкуренция, иначе каждый сам себе судья сядет в своем курятнике и будет считать, что его птичка самая породная и распрекрасная.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Анаэль пишет:

ну а вопрос про таблицу еще понятнее - человек просто хочет быть уверен, что эксперт оценивающий его птицу, не делает это "по дружеским"

Ни в коем случае, я не собираюсь в чем то сомневаться. Если кому-то недоверяют, то думаю сами эксперты такого судью недопустят. А вот информация о снятии баллов должна быть доступна и открыто. ИМХО Другой вопрос если это сделать просто физически невозможно и регламентировать это невозможно по причине большого количества официальных (или неофициальных) пород

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А описание недостатков в оценочном листе? Я подозреваю, что оценка в баллах - это не просто арифметика. Иначе судьям не надо было бы учиться.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Совершенно верно, эксперты учатся замечать и подмечать в птице несоответсвие стандарту. И снять определенное количество баллов которое оговорено в правилах. И учатся регламентируемым правилам которые допускают снятие по определенной причине соответствуещие баллы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Gazetov пишет:

А время покажет действительную жизнеспособность отдельных клубов.

Мне кажется, клуб № 1 уже прошел оценку временем, и не только им, но и "лихими 90-ми"... Не правда ли?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Как и обещал подготовил материал в блоге
https://fermer.ru/node/129849