Вы здесь

XVI Всероссийская осенняя выставка чистопородной домашней птицы и кроликов «РЯБУШКА РОССИИ» 18-20 ноября 2011 г. Пушкино. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
192 сообщения
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
romirin пишет:

а я хотел увидеть на выставке что ни будь из этой серии -

Эва как good Я по такой выставке тоже погулял бы. Декоративный фон, красота, релакс и всё такое. Только чтоб подобные красоты создать, дизайнер нужен, и грамотных рабочих-декораторов бригада. А гонорар инкубационным яйцом спецы такого уровня точно не возьмут.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Юрий_Юрий пишет:

Где можно ознакомиться с критериями оценки (птицы, кроликов)?
С правилами работы экспертов.

Всё очень сложно, Юрий. Существуют книжные издания. Но полных переводов на Русский нет. Иногда иной энтузиаст со знанием языка (+ спецтермины) переведёт стандарт какой-то своей любимой породы, и выложит в интернете. На таких альтруистов и уповаем. Андрей Говоров недавно (около года назад) перевёл книгу с немецкого... Цифрового текста не набил, всё - в рукописях, только оригинал, без единой копии. И отдал в руки доверенного лица, для дальнейшего продвижения, по сути - на произвол судьбы. Вот и ждём болезные, с протянутой рукой, когда её наконец-то обнародуют. А желающие издать, по ходу, в очередь не ломятся. Литература-то сугубо специальная, массовым спросом с неё не наваришься.

Россия
: г. Москва
12.12.2009 - 23:57
: 63
Алексей Евгеньевич пишет:

А это Орпингтон?

всем привет!
этот петя был заявлен как австралийский орпингтон т.е. австралорп

Россия
: г. Москва
12.12.2009 - 23:57
: 63
Алексей Евгеньевич пишет:

Амрок? Или я путаю?

а эти куры были заявлены как минорка.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Доброго времени суток Алексей Евгеньевич.

Алексей Евгеньевич пишет:

по птице существует стандарты, с ними и сверяются эксперты, при проведении экспертизы.

Ага, теперь кое что становится понятным.

Медведь пишет:

Всё очень сложно, Юрий.
Существуют книжные издания. Но полных переводов на Русский нет.

Спасибо Медведь.
Значит ранее в России небыло ни стандартов ни критерий оценки. И сейчас используются скромные отрывки.
Издавать через типографию в печатном виде ненужно. При наличии перевода для издания есть интернет ресурс и принтер. Пожно всем желающим распечатать самиздат. Главное не как оформлено, а что внутри.
"Если меня интересует не только участие на выставке, (что бы помахать красной тряпкой, что бы заметили мой товар) но и качество того что я выставляю т.к. считаю себя профессионалом или знающим птицеводом, кролиководом (животноводом) меня интересует место которое способно занять моя живность. Для этого мне нужно подбирать живность по тем критериям по которым она оценивается экспертами"
Есть кой какие наработки, не конкретно в стандартах, а в правилах судейства, в формировании стандартов и т.п. Могу выложить в блоге, если вообще то что я пишу приемлемо, нужно и интересно. У вас имеется уже свой наработанный опыт. Поэтому применить и воспринять наработки будет проще.
Если все что я пишу малоинтересно и ненужно, то сами понимаете навязываться не горю ни каким желанием. Мне реклама ненужна (не стремлюсь).

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемый Юрий Викторович! Выставки в России проводятся с давних пор. Валентин говорил о немецких стандартах, которые изданы книгой. Стандарты печатают кто только может и как может. Много печатали и в нашем журнале. Все птицеводы, которые хотят разводить любимую породу, могут узнать требования к этой птице. Другое дело, желание изучать свою птицу и кропотливо работать с ней, приближая к стандарту, почему-то невсегда присутствует. Хобби как-то далеко не всех увлекает... И это обидно.
Что касается правил судейства, может быть, Наталья Николаевна прислушается к Вашему мнению (это я про кроликов). Обратитесь к ней. А председателя экспертной комиссии по птице, насколько мне известно, регулярно приглашают в Европу для различной учебы и обсуждения этих вопросов.
Насчет правил работы экспертов. Экспертиза на европейских выставках (напоминаю, что ВОЛП - член европейского союза любителей мелких животных и птицы) проходит за закрытыми дверями. После экспертизы судьи считают свою работу законченной и едут домой или по своим делам. В нашей стране такого пока они себе позволить не могут. Причина понятна? Но все же некоторых правил наши эксперты придерживаются неукоснительно. Публично (для СМИ, например,) проводить "разбор" выставочного экспоната они не разрешают. Нарушать это правило считают недопустимым.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Хорошая фотка good Весной, возможно такое и можно было-бы увидеть, осенью цыплят практически ни у кого нет

laugh и такое бывает
Файлы:
6290da10e993.jpg

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426
ИгорьОрел пишет:

Хорошая фотка good Весной, возможно такое и можно было-бы увидеть, осенью цыплят практически ни у кого нет

laugh и такое бывает

Какое чудо! laugh Спасибо за информацию о выставке и фотографии! hi

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Юрий_Юрий пишет:

У меня несколько вопросов к уважаемым форумчанам.
Где можно ознакомиться с критериями оценки (птицы, кроликов)?
С правилами работы экспертов. Судьи всегда совместно оценивают экземпляры как это видно на фото выше.Спасибо.

Я свою птицу отбираю по стандарту опубликованному на сайте ВОЛП (распечатал себе на принтере). А вот оценку ей должны давать судьи на выставке, по крайней мере так думаю. По поводу книги правильно сказали, что можно опубликовать на сайте, но тогда наверное не возместим затраты переводчику.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В напечатании книги особо дорогие цветные картинки, а их должно быть много (окрасок-то достаточно). Поэтому издание такое очень дорого, тираж же - небольшой (оно узко специализированное). Поэтому книга будет баснословно дорогой. Нужна ли она такой ценой?...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Сергей Балашиха" пишет:

этот петя был заявлен как австралийский орпингтон т.е. австралорп

"Сергей Балашиха" пишет:

а эти куры были заявлены как минорка.

Спасибо Сергей Борисович.
Названия исправил.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
wladres пишет:

Я свою птицу отбираю по стандарту опубликованному на сайте ВОЛП (распечатал себе на принтере). А вот оценку ей должны давать судьи на выставке, по крайней мере так думаю.

Понимаете в чем дело. В свое время я тоже был экспертом. И даже если бы я им небыл и подбирал птицу к выставке-конкурсу, то для того что бы подобрать мне мало одного стандарта.
Любой эксперт вам скажет что нет такой птицы (животного) который полностью соответствовал стандарту. На самом деле понятие стандарт это понятие горизонта. Следовательно за разные пункты по которым птица не соответствует стандарту снимаются баллы, и эти баллы разные. Что бы мне меньше потерять баллов я должен знать какие и за что снимутся. Незная этого порой очень часто хозяева экспонатов совершают ошибку при отборе.
И естественно оценку ей ставят эксперты.
Нельзя незнать критерий оценки птицы по той породе которую вы выставляете.

Что касается книги. То уж простите на мой взгляд вы сгущаете краски.
Как уже говорил нужен только принтер или интернет ресурс. И там и там можно прикрепить цветные фото которые делаются на цифровой фотоаппарат. На фотокамерах ведь есть функция макросъемка с помощью которой все фото из книги будут в фотоаппарате. А следовательно потом уже где угодно.

Что касается переводчика, разве откажутся все любители птиц скинуться и возместить человеку за труд. Насколько я знаю перевод 1-й страницы стоит 50 руб. Приходилось обращаться для перевода правил ввоза животных в европу.
А то так можно недожить до того когда увидите издание. Сколько можно тянуть. Или делать или неделать.

Россия
: Нижний Тагил.
09.11.2009 - 19:16
: 96

Спасибо за фото!Очень позитивный дедушка на выставке!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемый Юрий Викторович! Мне приходится опять отсылать Вас к нашему журналу, где разные породы птицы рассматриваются с разных сторон.
Я говорила о цене "бумажного" варианта. А насчет интернет-ресурса судить не берусь. Знаю только, что все же придется учитывать авторские права и т.д. И если Вам все равно стандарта мало, то зачем это делать?

Russia
: Moscow
22.12.2008 - 08:51
: 5

о какой книге идет речь ??

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

О книге с описаниями немецких стандартов на птицу. Была мысль у народа перевести ее и издать перевод. Но, заметьте, в этой книге далеко не все окраски представлены. Нашим птицеводам же хотелось, чтобы было еще лучше, но просчитав, стало понятно, что это, наверное, и немцам бы не осилить. Хотя у них людей, интересующихся такой литературой гораздо больше, чем у нас.
Несколько переведенных стандартов оттуда мы с разрешения А. Говорова, за его подписью опубликовали в сочетании с другими материалами об этих породах.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
И.Горбунова пишет:

О книге с описаниями немецких стандартов на птицу.

Ну вообще то я спрашивал о критериях оценки. И понял, что есть такая книга. Совершенно речь не шла о описании стандартов. Подскажите в каком журнале (номере) можно прочитать о критериях оценки. Т.е. если есть отклонение от стандарта по какой либо позиции сколько снимается баллов в зависимости от величины отклонения. Вы понимаете о чем я говорю?
Разве это не доступно ?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, я сейчас только точно поняла о чем Вы говорите. Эти таблицы мы не печатали. Я поняла, что Вам нужна табличка с процентами. Я думала, Вам нужно что-то большее... Мы объясняли это словами, в доступной читателям форме, но таблицу, увы, не печатали. Ее просто найти на сайтах в Интернете.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Спасибо буду искать.
Надеюсь найду.
Спасибо что поняли, футболисты играют зная правила и знают что будет за нарушения. Очень рад что у птицеводов на конкурсе так же.
Имея стандарты российских птиц и критерии по оценке этих самых стандартов позволит всего лишь птицу которая получит наибольшее количество баллов.
А таблицу все же сделайте для читателей и членов. Им нужны и стандарты и критерии оценки. Пока к сожалению все размыто. И новичка приходится отправлять за информацией черт знает куда.
Спасибо.

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426

А что за таблица, что за стандарт??? Можно это как то более публично! Или как в инете набрать???

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Анастасия Мехрякова пишет:

А что за таблица, что за стандарт??? Можно это как то более публично! Или как в инете набрать???

Эта таблица называется "Шкала оценок".
О том "как в инете набрать???", я не смог найти эти таблицы в интернете ни на английском, ни на немецком. И тем более на русском.
Публично шкалы оценок (Skale of points) экспертизы птицы представлены англичанами (British Poultry Standards).
На русском языке шкалы оценок отдельных пород кур публиковались И.И. Абозиным. Назывались они "Отметки по статям для птиц высшего образца". Но это было еще при царизме...
Шкала оценок на каждую породу своя. Это естественно. Нельзя же "на одну мерку" судить труженицу несушку и красавицу - браму.
Яркий пример роли шкалы оценок в породе - Минорка.
Так для обычной черной минорки разработана такая шкала
Тип (гармония) 10
Величина 15
Лицо 15
Гребень 15
Ушная мочка 10
Ноги, глаза и клюв 8
Окраска 10
Кондиция 10
Грудная кость (киль) 7
Итого 100%
Нетрудно заметить, что почти половина всей "ценности" этой минорки в голове. Лицо, гребень и ушная мочка "весят" 40% всей оценки птицы. Да еще от 8% Ноги-Глаза-Клюв надо добавить баллов 5. В итоге, на оценку головы отведено 45% от всей оценки птицы.

Но для минорки голубой окраски шкала выглядит совсем по другому!
Тип 15
Величина 10
Кондиция 10
Голова, гребень и ушные мочки 5
Окраска 60
Итого 100%

На оценку головы минорки осталось почти в десять раз меньше, всего 5%.
А главное в ней - окраска! Больше половины всей оценки птицы - 60%!
И неудивительно, ведь голубая окраска весьма трудна в разведении.

Этот пример хорошо показывает, как расставляет приоритеты шкала оценок.
И еще показательно, что шкала для каждой породы должна быть своя, а иногда (как в приведенном примере) даже в одной породе для разных окрасок могут применяться разные шкалы оценок.

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99

Авраам Линкольн. Как есть, Авраам Линкольн.
И профиль, и грозный глаз, и прическа бороды!..

ццц

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99

Огромное всем спасибо за фотографии.

Алексей Евгеньевич, Вы не знаете, что это за порода?
Она поразила меня в самое сердце :) Удивительная нежность. Просто фарфоровая статуэтка!
нежность

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"Анаэль" пишет:

Алексей Евгеньевич, Вы не знаете, что это за порода?

Это порода Ко-Шамо и петушок, который перед этой курочкой был тоже, они из хозяйства Андрея Говорова

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Анатолий 47 пишет:

Эта таблица называется "Шкала оценок".
О том "как в инете набрать???", я не смог найти эти таблицы в интернете .

Вы прави ее нет. И тем более нет критерий оценки.
Сама по себе приведенная вами таблица позволяет понять какие максимальные баллы по конкретным позициям (частям).
Как это поможет в подборе птицы? Но хорошо что вы смогли найти эту информацию.
Но кто все же ответит, где увидет сами критерии по которым оцениваются позиции стандарта? Т.е. сколько и за что снимают баллов с каждой позиции.
Сейчас вооружившись представленной вами в таблице позициями "я" смогу подбирать на конкурс птицу обращая больше внимание на те пункты, по которым птица получает больше всего баллов. Но я не знаю сколько баллов снимают и за что.
Ну, например из-зи того что птица ненабрала массы по стандарту. Если она недотягивает 300 грамм, сколько баллов снимут?, а если перебор в 300 грамм, снимут ли? Ведь перебо так же как и недобор не подходит к 100% стандарту. Что лучше выбирать в этом случае, что бы птица потеряла минимум баллов при оценке. И так по каждому пункту по которому оценивают породу у птицы.
Отдавая птицу на конкурс должны быть правила по которым оценивают и присуждают баллы. Этими правилами пользуются и эксперты и участники. Я как то так понимаю проведение конкурса.
И до сих пор не могу узнать эти правила. Неужели это сокральные знания. И они никому ненужны?
как сказал Портос: "Я дерусь - потому, что дерусь"

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну, я, например, искала орловских. И нашла по-английски. Другие просто не искала. Но ведь они тоже менялись со стандартами, наверное. Помню, американскую книгу читала, там были эти таблицы. Но книга была из библиотеки, а потому достаточно старая. Поэтому шкалы эти не выписывала. А вообще для любителя, по-моему, изучить 1-2 любимые породы - интересная и не такая уж сложная (если любимое дело) задача. Узнать, почему у кур этой породы хвост стоит так, а у другой - по-другому или еще разные мелочи и "крупности" о своем стаде можно и без шкалы. В конце концов, если это очень принципиально, найти упорными поисками для этих 1-2 пород можно.
А чтобы быть экспертом, я уже говорила об этом, надо "видеть" птицу и самому иметь опыт разведения тех пород, которые судишь. А кроме того много стажировок пройти на выставках. Вот так, кажется.
Так я не поняла, Вы хотите быть любителем или уже имеете опыт и любимое хорошее стадо и готовы учиться экспертизе? Что мы за шкалу-то эту зацепились? Хорошо, конечно, но я думаю, это не непреодолимая преграда.

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426

Лично мне интересно, потому как хочу птицу выставлять, и брать хочу только выставочную птицу!!!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
И.Горбунова пишет:

Ну, я, например, искала орловских. И нашла по-английски. Другие просто не искала. ...........
...... В конце концов, если это очень принципиально, найти упорными поисками для этих 1-2 пород можно.
....................
Так я не поняла, Вы хотите быть любителем или уже имеете опыт и любимое хорошее стадо и готовы учиться экспертизе? Что мы за шкалу-то эту зацепились?

Вы меня извините, но у меня складывается впечатление, что вы оправдываете того, чего нет.
Мы с вами живем в России. И если мы увлекаемся теми же курами то, по идее - у нас должны быть и стандарты пород утвержденных для России, и критерии оценок стандартов пород утвержденными для нас же с вами.
Вам безразлично когда вас на дороге штрафуют за превышение скорости на ту сумму которую нельзя обосновать?
Поймите, я оценивал животных у которых всего было чуть больше 10-ти стандартов. Каждый стандарт имел унифицированные позиции по которым оценивалась особь, наподобие как представлено выше. И каждая позиция имела от 5 до 7-ми пунктов за которые снижались баллы (пример с весом приведен выше). Вот теперь давайте посчитаем, каждый стандарт имеет (у тех животных которых я судил) 9 позиций по оценке 13 х 9 = 117 позиций. Берем в среднем 6 пунктов которые регулируют параметры по снятию баллов. 117 х 6 = 702 пункта. Я не глупый человек, но не могу все это удержать в голове. При этом 702 пункта - основные, а есть еще дополнительные.
Приходилось пользоваться критериями оценки, как таблицей умножения, безусловно учитывая особенности каждой породы.
У вас сколько стандартов? Судя по тому, что изложил Анатолий 47, стандарт оценивается по 9-ти позициям, если даже в каждой позиции по 2-ва пункта регулирующих количество снимаемых баллов, то посчитайте сколько пунктов приходится эксперту держать в голове.
Я не придираюсь и не цепляюсь к таблице и к судьям. Я всего лишь пытался посмотреть критерии оценки и уже потом стандарты, которые вами приняты и утверждены для нашей матушки России т.е. для нас всех. И удивляюсь, что нужно лезть в иностранные сайты чтобы хоть что-то узнать и применить для конкурса.
Вы говорите что судейство идет по правилам европы, ради бога, но "огласить весь список" не можете. Странно.
Не хочу и не буду больше дискутировать на эту тему. Участвовать в выставках могу только тогда, когда знаю правила по которым будут срезать баллы. Понимаю, что от моего присутствия на выставке или отсутствия ничего не изменится. Но я за понимание того что происходит.
В четверг в своем блоге размещу правила оценки (по другим животным) которые легко применить, предварительно адаптировав под птицу, и конечно, проработав критерии оценки. Которую, безусловно, могут сделать только профессионалы по птице. Это будет удобно абсолютно для всех. Если будет на то желание членов общества (обществ).

Россия
: Дедовск
20.03.2011 - 14:02
: 20

Уважаемый Алексей Евгеньевич на посте #138 фото петуха орловский ситцевый молодой 94 б , а за ним орловский белый 95 б.- наша птица. Клуб орловских созданный в 1990 г., первым председателем которого был Блистанов АС, входит в состав ВОЛПа. Нас не много, зато какая птица.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А вот и фото.