Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 735 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25312 сообщений
15.02.2015 - 20:41
: 2435



Вот загрузилась регулировка что до удлинителя

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я начал писать, но Михаил раньше проснулся и накормил свое хозяйство.
Так вот. Я без мануала напишу. Воздух продувает верхнее решето. И именно на этом принципе, я применил сначала сетчатое решето на стрясной доске, затем уже прутковое. Кстати сказать, Антон первым применил прутковое решето из спиц велосипедных.
Даже без пруткового густого решета, сход со стандартного решета, все равно продувается и полова начинает вылетать уже при этом. Далее ворох, поддуваемый снизу через верхнее решето, плывет как на воздушной подушке. Легкие фракции вылетают за пределы решета, а зерно как более тяжелая составляющая, просыпается вниз на нижнее решето.
Надо сказать, что основное зерно всего вороха, скользящего по верхнему решету, это зерно с клавиш комбайна.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Всех поздравляю с Рождеством .Желаю всех благ, здоровья и успехов в нашем не легком труде. dri

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Подводя итог скажем так: 1. Ветер должен быть по возможности максимальным. 2. Удлинитель - прикрываем максимально 3. Нижнее решето открываем максимально 4 . Верхнее решето прикрываем максимально .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Куркин пишет:

Вот загрузилась регулировка что до удлинителя

Я всегда использую удлинитель, по его прямому назначению. Только теперь открываю его не на четвертое положение, а на пятое. На четвертом у нас не так широго открыты створки.
На подсолнечнике тоже открыт удлинитель. Здесь стараюсь уловить остатки семян и направить их в колосовой и далее на стрясную доску. Ибо отбойный битер на семечке, не кидает семку на барабан.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Куркин пишет:

Подводя итог скажем так: 1. Ветер должен быть по возможности максимальным. 2. Удлинитель - прикрываем максимально 3. Нижнее решето открываем максимально 4 . Верхнее решето прикрываем максимально .

Вы сейчас приведете всех в замешательство .В итак запутаной истории .Все зависит от потребностей .Например если убираем пшеницу верхнее открываем чтоб уловить колос а нижнее чтоб колос не прошел в бункер и доводим до нужнрго результата дополнительными регулировками.А если например убираем просо там колоса нет и нет надобности открывать сильно решета. По сути в итоге мы все одинаково настраиваем решета только подходим к этому процесу по разному.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Куркин пишет:

Подводя итог скажем так: 1. Ветер должен быть по возможности максимальным. 2. Удлинитель - прикрываем максимально 3. Нижнее решето открываем максимально 4 . Верхнее решето прикрываем максимально .

Я всегда делаю остановку комбайна, сбрасываю обороты двигателя и выключаю молотилку. Молотилку двигатель притормаживает, но при выключении она немного еще шевелится. Тем не менее, процесс остановился.
Открываю сразу лючок колосового элеватора. Смотрю сход с колосового. Там должно быть немного зерна, остальное мусор.
Если зерна много, то надо приоткрыть нижнее решето. Если через чур много мусора, значит верхнее открыто сильно или ветра мало. Если много мусора в бункер идет, значит и много открыто нижнее решето. Или мало ветра в вентиляторе.
Если потери за комбайном, то - или много ветра. Или мало открыто верхнее решето. Для этого надо исследовать ворох перед удлинителем верхнего решета. Беру пучок вороха, рассыпаю его на заднем колесе и продуваю ртом. Сразу видно, есть ли там зерно?
Короче говоря, всех этих если очень много. Иногда тратится и много времени, на начало нормальной работы.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
ЕС пишет:

Я всегда использую удлинитель, по его прямому назначению. Только теперь открываю его не на четвертое положение, а на пятое. На четвертом у нас не так широго открыты створки.
На подсолнечнике тоже открыт удлинитель. Здесь стараюсь уловить остатки семян и направить их в колосовой и далее на стрясную доску. Ибо отбойный битер на семечке, не кидает семку на барабан.

Но из-за чрезмерного открытия удлинителя может сыпатся через него и мусор , который пойдёт через колосовой снова на решёта , тем самым перегружая очистку и усложняя сепарацию.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Спиридон пишет:

Мелкий мусор на удлинителе тож не жолжен быть, как и на верхнем решете. Для того существует поток воздушный создаваемый вентилятором.

Спиридон пишет:

Зазоры на жалюзях удлинителя не могут быть меньше чем на жвалюзях верхнего решета.. Иначе смысла в нём нет. Сейчас на ДОН-1500 Б, удлинитель наполовину с разных жалюзей и каждая имеет свою регулировку

Спиридон пишет:

Зазоры на жалюзях удлинителя не могут быть меньше чем на жвалюзях верхнего решета.. Иначе смысла в нём нет. Сейчас на ДОН-1500 Б, удлинитель наполовину с разных жалюзей и каждая имеет свою регулировку

А практика показывает что удлинитель получается открыт больше чем основное решето.А не просыпается через него мусор потому как воздушный поток там получается больше чем на основном решетке.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Что касаемо Нивы,то и под удлинителем, воздух выдувает мусор за комбайн. Ибо изначально есть установка 20 мм, между удлинителем и щитком скатной доски. Это в заднем положении грохота. А по ходу работы, этот зазор намного больше.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Поддержу разговор. Надо понимать, что удлинитель "против шерсти" работает. Поэтому туда колос будет просто втирать потоком вороха.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

В этом году подсолнечник косил на векторе и настроил так.Выстовил решето верхнее и удлинители примерно одинаково .А нижнее открыл побольше чтоб на повторный почти не шло .Так как ветер регулируется с кабины выставил его до нужной чистоты в бункере .Остановился проверил потерь нет.получилось что я чисто верхним отработал.Но на векторе удлинитель не поднимается как на ниве.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Спиридон пишет:

"против шерсти", какой именно? Если на Ниве, удлинитель задраный вверх, то на ДОН-1500б он в одной плоскости с верхим решетом.

Веремеевич! "Шо! Опять?" (из мультика) Удлинитель на Ниве, задирается вверх не потому, чтобы забрать колосья. Он поднят для того, чтобы увеличить время нахождения не продутого вороха. Для более полной сепарации зерна в нем.
"Против шерсти" я имел в виду, что створки удлинителя, открываются навстречу потока, движущегося вороха по верхнему решету. Колос или его фрагменты, как более тяжелые части всего вороха, находятся внизу и сразу улавливаются створками удлинителя.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Антон выше писал, что у Нивы самые короткие решета. Действительно! А зачем Ниве длинные решета? Это малопроизводительный комбайн. Значит мало из клавиш и зерна сыпется на заднюю часть стрясной доски. Да еще и наклон удлинителя тут как опция в системе сепарации зерна.
Кому хочется, удлиняйте верхнее решето и его удлинитель. Но не забывайте при этом удлинить и нижнее. Или сбалансируйте систему дополнительными гирями, на нижнем решете. Оно вам надо?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Расслабимся. Огородным делами я занимаюсь с использованием мини трактора Т- 08. Этот трактор выпускал в советские времена завод ХТЗ. В моем номер 286-й. Или 268-й scratch_one-s_head До сих пор мне служит.
Трактора со складывающейся рамой, мне нравились. Но чуточку не совсем.
Этот экземпляр, самое то

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
ЕС пишет:

Антон выше писал, что у Нивы самые короткие решета. Действительно! А зачем Ниве длинные решета? Это малопроизводительный комбайн. Значит мало из клавиш и зерна сыпется на заднюю часть стрясной доски. Да еще и наклон удлинителя тут как опция в системе сепарации зерна.

Кому хочется, удлиняйте верхнее решето и его удлинитель. Но не забывайте при этом удлинить и нижнее. Или сбалансируйте систему дополнительными гирями, на нижнем решете. Оно вам надо?

Регулируемый наклон удлинителя на ниве это компенсация укороченного решета .А если видите что оно не спровляется так поднимите выше удлинитель.А так то можно и уделять и еще какие переделки делать лижбы потом можно было дабиться рабочего режима и удовлетворительной работы.А то пока в поле не выйдешь проверить негде а когда выйдешь то что-то менять времени не бутет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Спиридон пишет:

Это я пишу. ЕС. "Против шерсти" я имел в виду, что створки удлинителя, открываются навстречу потока, движущегося вороха по верхнему решету. Колос или его фрагменты, как более тяжелые части всего вороха, находятся внизу и сразу улавливаются створками удлинителя.

Веремеевич! Может я не сообразил, где на Вашем фото перед решет, а где зад? Ну его на фиг уже, про все это. wiggle

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Спиридон пишет:

И да, под удлинителем вуоздушный поток должен быть больше чем под верхним решетом, иначе он начнёт ловить мусор, а не открой ему жалюзи больше чем на верхнем решете, пропустит недомолоченный колосок на землю, что не прошёл через верхнее решето.

Очень логично сказал Спиридон.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
ЕС пишет:

"Против шерсти" я имел в виду, что створки удлинителя, открываются навстречу потока, движущегося вороха по верхнему решету. Колос или его фрагменты, как более тяжелые части всего вороха, находятся внизу и сразу улавливаются створками удлинителя.

А что у вас за удлинитель такой , что жалюзи открываются "против шерсти"

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Спиридон, ты согласный что при регулировках решёт нужно стремится чтобы верхнее решето и удлинитель были по возможности как можно болше прикрыты , а нижнее решето наоборот как можно больше приоткрыто.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Всем привет! И с празниками!
Захожу редко, пишу еще реже.

По поводу удлинения решета.
У меня стоит вместо удлинителя половина нижнего решета, как раз в самьій раз. Нечего не рвет и все работаєт.

В вентиляторе стоит направитель потока, один по средине . Поигрался ним, сейчас стоит в среднем положени , не увидел его значительного влияния на процес сепарации.

Прутковое решето однозначно нужно, отрабатьівает на отлично.

Так же отлично отрабатьівает щиток перенаправления вороха домолота на семке и куке.

Планирую снять видео о своих переделках и модернизациях, так как в ближайшем будущем буду пускать ниву в продажу.

Украина
: Полтавська область
14.02.2014 - 18:48
: 773
Александр Штирлиц пишет:

Всем привет! И с празниками!
Захожу редко, пишу еще реже.

По поводу удлинения решета.
У меня стоит вместо удлинителя половина нижнего решета, как раз в самьій раз. Нечего не рвет и все работаєт.

В вентиляторе стоит направитель потока, один по средине . Поигрался ним, сейчас стоит в среднем положени , не увидел его значительного влияния на процес сепарации.

Прутковое решето однозначно нужно, отрабатьівает на отлично.

Так же отлично отрабатьівает щиток перенаправления вороха домолота на семке и куке.

Планирую снять видео о своих переделках и модернизациях, так как в ближайшем будущем буду пускать ниву в продажу.

good Всё ясно и понятно а то три дня идёт спор .

Россия
: Керчь
12.11.2019 - 21:33
: 39
Спиридон пишет:

ЕС пишет:

"Против шерсти" я имел в виду, что створки удлинителя, открываются навстречу потока,

я это и хотел уточнить. На ДОН-1500Б, том что у маня сейчас, оно всё в одном направлении и плоскости с верхним решетом. На Нивах , тех шо были и у меня и на которых раньше самому работать приходилось, хоть удлинитель и был задраный, но жалюзи открывались всё равно с тем же направлением, что на решётах. Или вы под словами "створки удлинителя" имеете ввиду чтото иное?

Всем привет.Регулировки дона на семке,В далеке прутковое решето на доне

Вложение
img202001061455151.jpg
Россия
: Керчь
12.11.2019 - 21:33
: 39

Где то в году 2016 ячмень уродился худой чуток, на Нивке все время забивало верхнее решето устюками, бункер высыпал и полез чистить, бо в жопу сыпет ячмень. Решили попробовать на решетку подбарабанья лист жеза кинуть, чтоб на клавиши больше пустить. Ячмень откосили ,все хорошо,блин как глянул на соломотрясы а они все забиты устюками.Так вот каждый сезон что Нивку что ДОН нужно регулировать.Прутковое решето свою работу делает.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Александр Штирлиц пишет:

В вентиляторе стоит направитель потока, один по средине . Поигрался ним, сейчас стоит в среднем положени , не увидел его значительного влияния на процес сепарации.

Всех с Р dri ождеством.

А не кажется вам что ваш направитель потока , что стоит по средине и в среднем положении, только мешает сепарации зерна . Ведь верхнее решето нуждается в большем количестве воздуха в сравнении с нижним. Винтилятор этот поток воздуха и направляет снизу вверх больше на верхнее решето , а вы поставили на его пути препятствие в виде щита , и он ударяясь в него идёт уже не вверх , а на нижнее решето. Но это моё только предположения , может в практике этим моментом можно и принебречь как и с закрытием удлинителя .

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

подкину дров! както на слишком пересушеной и очень мелкой семке, проходил я за доном часа два! и в итоге не хватало ветра под НИЖНИМ РЕШЕТОМ

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Куркин пишет:

Александр Штирлиц пишет:

В вентиляторе стоит направитель потока, один по средине . Поигрался ним, сейчас стоит в среднем положени , не увидел его значительного влияния на процес сепарации.

Всех с Р [изображение] ождеством.

А не кажется вам что ваш направитель потока , что стоит по средине и в среднем положении, только мешает сепарации зерна . Ведь верхнее решето нуждается в большем количестве воздуха в сравнении с нижним. Винтилятор этот поток воздуха и направляет снизу вверх больше на верхнее решето , а вы поставили на его пути препятствие в виде щита , и он ударяясь в него идёт уже не вверх , а на нижнее решето. Но это моё только предположения , может в практике этим моментом можно и принебречь как и с закрытием удлинителя .

Нет он не мешает.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Rudenko Anton пишет:

и в итоге не хватало ветра под НИЖНИМ РЕШЕТОМ

Куда делся?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Куркин пишет:

Rudenko Anton пишет:

и в итоге не хватало ветра под НИЖНИМ РЕШЕТОМ

Куда делся?

не долетал на маленьком ветре, при добавлении начинались потери, на маленьком было грязно, зад решот при продувке были в збоене

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Rudenko Anton пишет:

подкину дров! както на слишком пересушеной и очень мелкой семке, проходил я за доном часа два! и в итоге не хватало ветра под НИЖНИМ РЕШЕТОМ

Было примерно так же только на пшенице.Купили вектор первый раз поехали в поле и не смог нестроить решета. Никакие монипуляции ни с решетами ни с удленителями не помогали.Была явная недостача ветра на нижнем решете. Заглянул в вентилятор делитель потока отсутствует а помнилось мне что где-то на форуме видел что должен стоять.поехал домой сворганил делитель .И ситуация в корне изменилась.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах