Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 733 из 845

Перейти к полной версии/Вернуться
25323 сообщения
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
ЕС пишет:

Алексей! В Ваших комментах, явно просматривается работа на комбайне Вектор 410. Там да, промежуток между удлинителем верхнего решета и скатной доской его, закрыт фартуком. В Ниве фартука нет и скатная доска имеет регулируемое положение.

Опыт у меня именно с нивы просто на векторе два удлинителя второй имитирует эту щель что на ниве .Но сильное открытие что шели на ниве что второго удлинители на векторе приводит к тупому выдуванию зерна из под решета поэтому пользуюсь первым.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

На зерновых я держу зазор 20- 25 мулиметров. Как пишет мануал. На семечках там своя заморочка. При работе с нижним валом в жатке, ветер пришлось вообще убирать на полную и скатную доску опускать на 50-70 мм. Кому не лень, посмотрите, как мы искали потери. На 4-й минуте это. Видео выкладывал раньше. Поэтому даю только ссылку https://www.youtube.com/watch?v=8lQbIYjizwo

15.02.2015 - 20:41
: 2435
алексей шиляев пишет:

И при правильной настройке ни зерно ни колос не доходит до удлинителя только полова.

Для такого случая необходимы оптимальные условия уборки : влажность, масса, и т.д. Я не уявляю работу комбайна с призакрытым удлинителем, там не бывает двух скачков зерна , один раз и оно или прошло , или ушло за удлинитель , и выбирай . Но в вашем коментаре есть ещё противоречие которое я пока что не могу осмыслить , ещё подумаем.....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
алексей шиляев пишет:

Дело в том что воздух с нижнего решета идет на верхнее и плюс еще и вентилятор подает между решот

Что касаемо Нивы, то поток воздуха распределяется под решетами. Но никак не через решета. Воздух провеивает ворох, прошедший через решета.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Куркин пишет:

алексей шиляев пишет:

И при правильной настройке ни зерно ни колос не доходит до удлинителя только полова.

Для такого случая необходимы оптимальные условия уборки : влажность, масса, и т.д. Я не уявляю работу комбайна с призакрытым удлинителем, там не бывает двух скачков зерна , один раз и оно или прошло , или ушло за удлинитель , и выбирай . Но в вашем коментаре есть ещё противоречие которое я пока что не могу осмыслить , ещё подумаем.....

А почему приоткрыт удлинитель в основном получается открыт прилично .Просто я имею в виду такую закономерность приоткрыв удлинитель мы получаем больше половы в повторном обмолоте и думаем что она попала через удлинитель .А по факту она просыпается через основное решето.Потому как стало больше воздуха уходить из под решета. Всегда пользуюсь таким алгоритмом по настройке решет получается быстро и без заморочек .И по ходу работы тоже подпровляю по необходимости условия естественно меняются.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
алексей шиляев пишет:

А почему приоткрыт удлинитель в основном получается открыт прилично

Эсли лишнее откравать удлинитель то это есть просто не правильная его регулировка с вказаными выми последствиями.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
алексей шиляев пишет:

.Просто я имею в виду такую закономерность приоткрыв удлинитель мы получаем больше половы в повторном обмолоте и думаем что она попала через удлинитель

Через удлинитель в бункер ничего не идёт , с него всё идёт на домолот, что в большом количестве естественно перезагружает сипарацию .

15.02.2015 - 20:41
: 2435
алексей шиляев пишет:

.И по ходу работы тоже подпровляю по необходимости условия естественно меняются.

В предыдущем своём коментаре я вас не правильно понял , вы написали всё верно. Скажите а на сколько у вас открыт удлинитель на пшенице и сое .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

. Воздух провеивает ворох, прошедший через решета.

[/quote]

Это как так. scratch_one-s_head А я считаю что решето как сужение как бы бутылочное регулируемое горлышко где при сужении воздух набирает скорость.Это если расматривать пару жалюзей конкрето. И получается разделение фракций в этом жалюзийном промежутке.Вот например в веялке у нас ворох через воздушный поток проходит и поток уносит легкую фракцию.Так вот в комбайне это происходит между каждыми жалюзями решета.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я не утверждаю, как правильно настраивать систему очистки. Я сам двадцать с лишним лет настраиваю комбайн. Не смотря на то, что в экипаже были именитые комбайнеры. Но они, работая раньше на комбайнах, не имели дело с заказчиками. Они просто работали в колхозах и при ЗАВах колхозных. Перестроить мне их не удавалось. Поэтому сам начинал уборку и контролировал результат регулярно. Доработались до того, что наше зерно сыпали прямо в бурт. Миную очистку. Выработалась определенная чуйка при настройках. Но трудности в настройке комбайна всегда были. Бывало до сорока минут, не могли начать без остановок. Такие дела.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Куркин пишет:

алексей шиляев пишет:

.И по ходу работы тоже подпровляю по необходимости условия естественно меняются.

В предыдущем своём коментаре я вас не правильно понял , вы написали всё верно. Скажите а на сколько у вас открыт удлинитель на пшенице и сое .

Сою не приходилось убирать у нас для нее влаги маловато.А по пшенице так открываю верхнее решето чтоб колос мог свободно пройти а нижнее чтоб зерно могло свободно просыпаться ветер и удлинитель примерно в среднее положение.Делаю пробный проход и по результатам делаю поправки.Если буду убирать сою то верхнее чтоб проходил стрючок а нижнее чтоб сами бобы посыпались .остальное по обстоятельствам.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
алексей шиляев пишет:

Это как так. А я считаю

Алексей! Комбайн - веялка, с регулируемыми ситами. Так Вас устроит? Сита там регулируются для того, чтобы комбайн стал универсальным и сита эти не было необходимости, подбирать до каждой культуры.
Я выращивал раньше просо. При его обмолоте, решета были полностью закрыты. Но зерно было чистенькое и без подработки.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Последний раз пишу - удлинитель верхнего решета создан не для регулировки потока воздуха а для того, чтобы все прочитали, о чем я писал выше. https://fermer.ru/comment/1079701110#comment-1079701110 Аминь!

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
ЕС пишет:

Я не утверждаю, как правильно настраивать систему очистки. Я сам двадцать с лишним лет настраиваю комбайн. Не смотря на то, что в экипаже были именитые комбайнеры. Но они, работая раньше на комбайнах, не имели дело с заказчиками. Они просто работали в колхозах и при ЗАВах колхозных. Перестроить мне их не удавалось. Поэтому сам начинал уборку и контролировал результат регулярно. Доработались до того, что наше зерно сыпали прямо в бурт. Миную очистку. Выработалась определенная чуйка при настройках. Но трудности в настройке комбайна всегда были. Бывало до сорока минут, не могли начать без остановок. Такие дела.

На ниве есть один недостаток это повторный обмолот .И бывает возникает такая делема. Хочешь по чище получаешь больше сечки и наоборот.Особенно если зерно разноколиберное.Поэтому иногда приходилось прогонять через ОВС. Сейчас на векторе сечки нет изерно идет чистое но можно забить повторный поэтому хочу датчик загрузки поставить чтоб вовремя коректировать процесс не дожидаясь забивания.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
алексей шиляев пишет:

На ниве есть один недостаток это повторный обмолот

Нету такого недостатка. Это следствие Ваших не правильных действий.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
ЕС пишет:

алексей шиляев пишет:

Это как так. А я считаю

Алексей! Комбайн - веялка, с регулируемыми ситами. Так Вас устроит? Сита там регулируются для того, чтобы комбайн стал универсальным и сита эти не было необходимости, подбирать до каждой культуры.

Я выращивал раньше просо. При его обмолоте, решета были полностью закрыты. Но зерно было чистенькое и без подработки.

Это не сита а ветровоздушные решота где важен не только зазор но и поток воздуха проходящий через них .Точнее сказать совокупность зазора и потока воздуха .что и создает пропускную способность решета.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
ЕС пишет:

удлинитель верхнего решета создан не для регулировки потока воздуха

Согласен , ну и все поняли что слишком открыт удлинитель тоже не есть правильно , что может на какой -то небольшой процент влиять на качество поступающего в бункер зерна , что например происходит и при слишком большом зазоре на подбарабанье.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
ЕС пишет:

алексей шиляев пишет:

На ниве есть один недостаток это повторный обмолот

Нету такого недостатка. Это следствие Ваших не правильных действий.

[изображение]

[изображение]

Это УВД решета? good

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Если писять против ветра, что получится? Как может зерно, а семечка тем более, сыпаться против ветра. Который продувает жалюзи в решетах?

алексей шиляев пишет:

Это УВД УВР решета?

Это после применения пруткового решета, на стрясной доске. Решета при этом не играют никакой роли. Начинали работать со штатными решетами. Пока они не изработались вконец. Перешел на УВР решета. Изменений не заметил.

Россия
: Керчь
12.11.2019 - 21:33
: 39

Работали в 2017 г жаткой " Славянка".Нива шла как самолет на третьей пониженной,при урожайности 40 ц.два больших недостатка, очень тяжелая (рвало раму спереди) и с соломой проблема.

Вложение
dsc0012.jpg
15.02.2015 - 20:41
: 2435
ЕС пишет:

Перешел на УВР решета. Изменений не заметил.

А у меня когда их не стало очень заметил изменения , особенно на сое. Перестал на каждом бункере лазить и отдирать от их застрявшие за крючки стебли сои .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
ЕС пишет:

Если писять против ветра, что получится? Как может зерно, а семечка тем более, сыпаться против ветра. Который продувает жалюзи в решетах?

алексей шиляев пишет:

Это УВД УВР решета?

Это после применения пруткового решета, на стрясной доске. Решета при этом не играют никакой роли. Начинали работать со штатными решетами. Пока они не изработались вконец. Перешел на УВР решета. Изменений не заметил.

Пишу с телефона у него иногда свое мнение о написаном. За решетку всегда работал только штатной .Ну и многое зависит от культуры и её чистоты и конечно от других настроек комбайна.Еще вопрос на векторе стоит прутковая решетка такая как на подбаробанье. Стоит её переделывать на более мелкую или не заморачиватся .Там у нас она еще и ветром обдувается отдельно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Roman Rezanov пишет:

Работали в 2017 г жаткой " Славянка".Нива шла как самолет на третьей пониженной,при урожайности 40 ц.два больших недостатка, очень тяжелая (рвало раму спереди) и с соломой проблема.

У нас тяжела жатка. Но наклонка прочная. Рвало трубу внизу жатки. Под наклонной камерой. Поставил сверху наклонной мощные пружины. От наклонной и на верх жатки. Вылечили проблему.
Очес хорош во многих случаях. Но жатка дорогая.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
алексей шиляев пишет:

Еще вопрос на векторе стоит прутковая решетка такая как на подбаробанье. Стоит её переделывать на более мелкую или не заморачиватся .Там у нас она еще и ветром обдувается отдельно.

Стоит переделывать. Современные комбайны имеют даже два каскада с такими прутковыми решетками. На Доны тоже многие уже поставили. А что обдувается прутковая спецом - это плюс даже очень.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Ребята, а есть кто на ниве сделал на винтеляторе разделитель потока воздуха на решёта. Всё таки какая-то часть воздуха действительно ими задерживается, и если минимально прикрыто нижнее решето то к верхнему уже его попадёт меньше , и это в большей степени может сказываться на чистоте крупных культур.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Куркин пишет:

Ребята, а есть кто на ниве сделал на винтеляторе разделитель потока воздуха на решёта. Всё таки какая-то часть воздуха действительно ими задерживается, и если минимально прикрыто нижнее решето то к верхнему уже его попадёт меньше , и это в большей степени может сказываться на чистоте крупных культур.

Как писал выше в этом случае поможет прикрытие удлинителя и скатной доски за удлинителем.Потому как воздух сможет выходить только через верхнее решето.Пробуйте при настройках.На векторе стоит делитель потока но он наоборот напровляет поток на нижнее потому как без шитка на нижнем решете явная недрстача воздуха что и удлинитель не помогает.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Куркин пишет:

Ребята, а есть кто на ниве сделал на винтеляторе разделитель потока воздуха на решёта.

Когда-то и я страдал этим вопросом. Со временем остыл.

Куркин пишет:

Всё таки какая-то часть воздуха действительно ими задерживается

Ну не в клавиши цель, задуть воздух?

Куркин пишет:

и если минимально прикрыто нижнее решето то к верхнему уже его попадёт меньше

Это ошибочное представление. Вентилятор дует воздух одновременно - как под верхнее решето, так под нижнее.

Куркин пишет:

и это в большей степени может сказываться на чистоте крупных культур.

Кукуруза и соя есть самые крупные культуры пока что у нас. И они самые чистые в бункере.
А вообще сказать, все культуры сею без подработки. Что получил в бункере, то сею не только я, но и мелкие фермеры вокруг меня. Которые берут у меня семена. Раньше соломка попадалась часто. Она могла забить семяпроводы в сеялке. После УВР решет, мелкой соломки нет вообще. Крупная соломка да, попадает в бункер. Но это когда молотилка оказывается уже пустая на разворотах например. Но такое редко бывает. В основном на разворотах, зерно продолжает еще сыпаться в бункер. Потому как работаем на большой скорости и зерновой элеватор, еле успевает поднимать зерно в бункер. Все никак не заменю его на более производительный. Пока что это самое слабое звено в нашем комбайне.

15.02.2015 - 20:41
: 2435


Давайте посмотрим кудой дует винтилятор на верхнее решето и на удлинитель.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Куркин пишет:

кудой дует вентилятор на верхнее решето и на удлинитель.

ЕС пишет:

Вентилятор дует воздух одновременно - как под верхнее решето, так и под нижнее.

Система наших прадедов. Ветер провеивает ссыпаемую хрень.
Молодежь! Я устал трендеть здесь. Кто-нибудь понял, о чем это мы?
-------------------------------
Не! Ну в натуре. Зачем дуть в решето? Чтобы зерно не просыпалось через него?

Россия
: Керчь
12.11.2019 - 21:33
: 39
ЕС пишет:

алексей шиляев пишет:

Еще вопрос на векторе стоит прутковая решетка такая как на подбаробанье. Стоит её переделывать на более мелкую или не заморачиватся .Там у нас она еще и ветром обдувается отдельно.

Стоит переделывать. Современные комбайны имеют даже два каскада с такими прутковыми решетками. На Доны тоже многие уже поставили. А что обдувается прутковая спецом - это плюс даже очень.

Да я с Вами полностью согласен,прутковое решето мы поставили и на Дон,работает 100%.Есть мысля сделать на выходе с подбарабанья погуще прутики

ЕС пишет:

Куркин пишет:

Ребята, а есть кто на ниве сделал на винтеляторе разделитель потока воздуха на решёта.

Когда-то и я страдал этим вопросом. Со временем остыл.

Куркин пишет:

Всё таки какая-то часть воздуха действительно ими задерживается

Ну не в клавиши цель, задуть воздух?

Куркин пишет:

и если минимально прикрыто нижнее решето то к верхнему уже его попадёт меньше

Это ошибочное представление. Вентилятор дует воздух одновременно - как под верхнее решето, так под нижнее.

Куркин пишет:

и это в большей степени может сказываться на чистоте крупных культур.

Кукуруза и соя есть самые крупные культуры пока что у нас. И они самые чистые в бункере.

А вообще сказать, все культуры сею без подработки. Что получил в бункере, то сею не только я, но и мелкие фермеры вокруг меня. Которые берут у меня семена. Раньше соломка попадалась часто. Она могла забить семяпроводы в сеялке. После УВР решет, мелкой соломки нет вообще. Крупная соломка да, попадает в бункер. Но это когда молотилка оказывается уже пустая на разворотах например. Но такое редко бывает. В основном на разворотах, зерно продолжает еще сыпаться в бункер. Потому как работаем на большой скорости и зерновой элеватор, еле успевает поднимать зерно в бункер. Все никак не заменю его на более производительный. Пока что это самое слабое звено в нашем комбайне.

Вложение
img20190627124805.jpg


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах