Вы здесь

Переоборудование и изготовление сеялок для No - Till у себя в хозяйстве. Страница 10 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Доброго дня. Кто то переставлял пружины на сз как на фото ниже???

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

Техника готова к прямому посеву.Опрыскиватель плюс сеялка.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
lev пишет:

Техника готова к прямому посеву.Опрыскиватель плюс сеялка.

интиресно посмотреть фото в деле!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ушел я, ребята, от анкерных сошников. В условиях повышенной влажности почвы, они только порочили саму суть Ноу-тилла - рыли землю как кабаны на поле. А прикатывающие колеса уплотняли влажную землю. В результате, земля превращалась в плотный корж.
Проводил испытания с долотами, и свекловичными, и с черенковыми ножами, что иногда ставят на плуги мотоблоков.
Вернулся к дискам родным. Подтянул пружины, и поехал напрямую. В условиях покрытия почвы, диски идут прекрасно. Покров почвы не нарушается.

Затем будет глифосат.
Остальные фото разместил в теме по Ноу-тиллу https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka-20?page=109#comment-10747...

24.01.2013 - 14:09
: 8

Наш вариант No-Till

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Агропрайд пишет:

Наш вариант No-Till

super С чего такие культера???

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агропрайд пишет:

Наш вариант No-Till

Покажите пожалуйста подробнее как расположены диски возле прицепной рамки, как Вы закрепили кронштейны? Заранее спасибо.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Ушел я, ребята, от анкерных сошников. В условиях повышенной влажности почвы, они только порочили саму суть Ноу-тилла - рыли землю как кабаны на поле. А прикатывающие колеса уплотняли влажную землю. В результате, земля превращалась в плотный корж.
Проводил испытания с долотами, и свекловичными, и с черенковыми ножами, что иногда ставят на плуги мотоблоков.
Вернулся к дискам родным.[изображение]

Все люди как люди! Сеют себе спокойно тем, что есть.
Я же, вторую посевную в аутсайдерах. Только и занимаюсь переделкой народной сеялки СЗ-3,6 для прямого посева. Полтора месяца прошлого года отдал прямому посеву. А два месяца этого года уже работаю для системы Ноу-тилл. А именно, для соблюдения основного принципа этой системы - не нарушать покрова почвы при посеве.
Жаль, что на мой первый комментарий я так и не получил отзывов никаких.
А сегодня, в честь Дня Победы и у меня "Виктория",-успешно прошли испытания опытного варианта сошника, способного удовлетворить сказанному основному принципу Ноу-тилла.

Сошник СЗ входит практически в дорогу.

Сошник вошел в накатанную почву, в которую не захотел войти анкер на СЗ-шке.

Глубина составила 4 сантиметра.

Стандартный сошник прошел через закоренелый пырей.

Глубина при этом составила 4 сантиметра.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пока что сеялка готовится для посева подсолнечника, на шесть рядов. Изготовлен и испытан опытный образец. Затем комплектация остальных сошников. И производственные испытания уже на поле. Почти на дороге, сошник вошел на неполную спичку. Думаю, что с полевыми условиями мы справимся. Ведь я применил систему "Бочес" laugh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Никаких догружателей сеялки не применено. Только стандартные пружины.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

lol Никаких догружателей сеялки не применено. Только стандартные пружины. Стандартные пружины, только в двое усиленные. good
Если честно, меня Вы убили наповал. С нетерпением жду Ваших дальнейших фото отчетов.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ewgenij" пишет:

Нет, Евгений! Это я догрузил дополнительно для работы на поле с уже подсохшей почвой.
А на этом фото сеял, даже не усиливая отдельные пружины. Столько там было укрытой влаги.

Что заставило войти сошник в твердую почву? Конечно дополнительная приставка. Я ее не показываю по причине пока "тяп-ляп" варианта. Время сеять проходит, поэтому не до дизайна. Но об одном скажу. Там, где посеял по укрытой почве стандартным сошником, на четвертый день проходов сошников уже было не найти. А с анкерами все наоборот.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"ЕС" пишет:

Что заставило войти сошник в твердую почву? Конечно дополнительная приставка.

А что за приставка?Мы тоже сеем народными сеялками по нулю.Перебрали сошники,сделали с дисками разных размеров,поджали пружины.3-4 см глубина заделки,по следу тарктора меньше,но все взошло.Вот думаем усиленные пружины поставить.Берегиня посеяла процентов10.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Вот делаем сзп-5.8.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
lev пишет:

Техника готова к прямому посеву.Опрыскиватель плюс сеялка.

Как посевы выглядят???

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

Как посевы выглядят???
Мы 10 мая только на поля выехали, результаты попозже.

22.03.2010 - 11:48
: 6875

Пользователь oleg42 за неподобающее поведение на форуме заблокирован на срок -7 дней...

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
lev пишет:

Как посевы выглядят???
Мы 10 мая только на поля выехали, результаты попозже.

Что сеяли?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

ЕС
А не подымает ли на двойных пружинах саму сеялку от земли ?
Мне кажется надо утяжелить всю конструкцию самой сзт, или секрет в приставке?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"sergey..." пишет:

ЕС
А не подымает ли на двойных пружинах саму сеялку от земли ?
Мне кажется надо утяжелить всю конструкцию самой сзт, или секрет в приставке?

Сергей Николаевич! В сеялке двадцать четыре пружины. А у меня задействовано только двенадцать. Хотя я их поджал на одно отверстие выше, но все равно это не сравнимо с полным комплектом. Проблемы появились в другом. В опытном образце не хватает так называемого клиренса. Ни по кукурузе, ни по подсолнечнику не идет дело. У меня стебли подсолнечника приличной толщины. Даже анкерный маркер по средине сеялки, для прохода опрыскивателя, и тот забивается.
Меня тут отвлекли друзья на посев подсолнечника, а завтра пробую сеять по укоренелому агрофону. Фото я своих проделок пока не могу выставить. Отсеюсь. тогда займусь анализом своих дел. Но уже понял одно, что кроме возможности заглубить сошник, есь еще и условие проходимости его.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"ЕС" пишет:

Сергей Николаевич! В сеялке двадцать четыре пружины. А у меня задействовано только двенадцать. Хотя я их поджал на одно отверстие выше, но все равно это не сравнимо с полным комплектом. Проблемы появились в другом. В опытном образце не хватает так называемого клиренса. Ни по кукурузе, ни по подсолнечнику не идет дело. У меня стебли подсолнечника приличной толщины. Даже анкерный маркер по средине сеялки, для прохода опрыскивателя, и тот забивается.
Меня тут отвлекли друзья на посев подсолнечника, а завтра пробую сеять по укоренелому агрофону. Фото я своих проделок пока не могу выставить. Отсеюсь. тогда займусь анализом своих дел. Но уже понял одно, что кроме возможности заглубить сошник, есь еще и условие проходимости его.

Молодцы были коммунисты, на годы вперед запас прочности и модернизирования заложили, даже в простую сеялку как СЗ.)))

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Rusik.A" пишет:

Та не кажіть, так старались шо приходиця тепер купувати американський секенхенд кінця 80 - початку 90 годів який набагато якісніший і до цих пір як новий. А саме головне виконує поставлену йому задачу в порівнянні з радянським.

зря я немецкий вместо украинского в школе учил))), но смысл понятен.
если покупаете забугорную, хоть и б\у, радуйтесь, мы и этого не можем позволить себе. так что зажрались вы батенька.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Don Emilio пишет:
"Rusik.A" пишет:

Та не кажіть, так старались шо приходиця тепер купувати американський секенхенд кінця 80 - початку 90 годів який набагато якісніший і до цих пір як новий. А саме головне виконує поставлену йому задачу в порівнянні з радянським.

зря я немецкий вместо украинского в школе учил))), но смысл понятен.
если покупаете забугорную, хоть и б\у, радуйтесь, мы и этого не можем позволить себе. так что зажрались вы батенька.

Алексей Евгеньевич, в какой-то теме показал фото, как он выразился "раритетной" техники одного фермера. Комментарии к этому от форумчан свелись к тому, что мол тут раритетного? Мы все работаем на такой технике.
Вот и мы в этой теме имеем дело с раритетом. А что делать?
Вчера сеял по заросшему полю напрямую. Снова анкерный маркер пришлось снять. Набирает на себя всякого всего, и поднимает его эта всячина наверх. В результате сделал окончательный вывод, что анкерные сошники не будут работать по агрофону, покрытому пожнивными остатками и покровными культурами. Диски имеют хорошую проходимость, они не создают никаких проблем в преодолении всяких препятствий.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"ЕС" пишет:

Снова анкерный маркер пришлось снять. Набирает на себя всякого всего, и поднимает его эта всячина наверх. В результате сделал окончательный вывод, что анкерные сошники не будут работать по агрофону, покрытому пожнивными остатками и покровными культурами. Диски имеют хорошую проходимость, они не создают никаких проблем в преодолении всяких препятствий.

Анкерный сошник нужен первое время когда пожнивых мало и земля местами асфальт, анкер его хорошо раздирает, там где диск не залезет. Это мои наблюдения на опытном поле. На этом поле 3 года не пахалось, сеялся только ячмень. Там где комбайн сбросил солому земля под ней сырая и мягкая, как и площадь попадающая под жатку, но там суше, а где прошел комбайн корка как корж.Анкерный сошник конечно не альтернатива дисковому, но дело свое делает, междурядье остается нетронутым, только канавка по ширине долота. Итог будем делать посмотреть осенью))). Из минусов пока выясненных-не любит сырую землю, подворачивает под долото сырую землю и забивает семяпровод и как вы писали ранее "на сырой земле роют как кабаны на поле"))))).
Все равно со временем надо думать о модернизации СЗ, т.к. анкер от части чернит землю и часть пожнивых заделывает в землю. Сеяли опытное поле прямым севом СЗП, влага вся нетронута, только проблемы в некотрых местах с заглублением. Но то поле в прошлом году 2 раза обрабатывалось. Так что Евгений Сергеевич ваши труды очень интересны и ждем новых и новых испытаний.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Don Emilio" пишет:

Тут такая ситуация. Провел я много опытов с разными типами анкерных сошников. В прошлом году работал ими по дискованным с осени полям. Все вроде получилось. И одновременно велась прикатка за сошником. Но почва была не такая влажная. Даже наоборот. Поскольку анкер выдавливает собой грунт на поверхность, то с боков от него грунт испытывает давление. И почва сразу за сошником присыпает бороздку. А колесико уплотняет землю.
Наличие влаги в этом году показало, что применение анкера с прикатывающим колесом нежелательно. По причине образования коржа, при высыхании прикатанного слоя.
А я столько времени потерял на изготовление постоянных креплений анкеров и их поводков, или тяг. Забыл как в сеялке они называются. В культиваторах грядили, а в сеялках не помню.


Собирал для посева травяные секции. Но они плохо подавали семечку. У них на катушках не высокие рифы. А семена у меня крупной фракции. Хотелось, чтобы сеялка не теряла своей универсальности. Чтобы не снимать дисковые сошники, а просто поднять их на подвесках. Но получилось, что вернулся снова к зерновым высевающим секциям. А травяные - в плане использовать для бинарного посева. Но это в будущем. За время поисков, сорняки сделали прекрасное покрытие.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Перепробовал три типа анкеров в единичных опытах. Ставку делал на применение черенкового ножа. На снимке он посредине.

Не удовлетворили они меня. Поднимали грунт наверх. Бороздка получалась широкая. А на скорости - большой разброс почвы по сторонам.
Тогда выправил одностороннюю лапу культиватора УСМК, свекловичного.

Сделал из него резак ножевого типа. И сошник вошел в очень плотный грунт.

Резал налегке и пырей. До этого делал опыты. В результате чего обнаружил, что резаку такого типа, как кухонному ножу, не надо большого усилия прижатия к поверхности.
Оснастил сеялку такими резаками. Заточил их. Поставил вторые пружины.

А дело не пошло в поле. Первая причина. Нет ограничения по глубине отдельных сошников. Ведь СЗ работает при групповом заглублении. В результате сошники в поле пошли на глубину до 10 сантиметров. При поднятии винтом заглубления, уменьшалась сила давления на резак. В результате сошники пошли по поверхности. Вторая и основная причина неуспеха, это то, что собирают резаки перед собой пожнивные остатки и траву. Надо, чтобы резак был длинным. То есть, чтобы передний конец его был на приличной высоте.
Мне и сразу планировалась установка резаков перед сошниками. На раме сеялки. Чтобы использовать для них вес сеялки. Но на это не было уже времени. И так сев задержал. Отсеялся штатными дисками, с двойными поджатыми пружинами. Даже сеял так и после кукурузы. Не знаю, что выйдет из этого роя laugh А стебли подсолнечника кромсали диски на удивление очень легко. Была видна белая срезанная серцевина, а по линии посева только присыпанная земля от загортачей травяных анкеров.
А теперь новая проблема. Надо вносить глифосат уже. А пришла сумасшедшая жара.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

уже тоже шишки набиты с анкерами. нужны дисковые резаки и дисковые сошники

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"ЕС" пишет:

Надо, чтобы резак был длинным. То есть, чтобы передний конец его был на приличной высоте.
Мне и сразу планировалась установка резаков перед сошниками. На раме сеялки. Чтобы использовать для них вес сеялки.

Это идея. А как думаете сами пожнивые будет такой резак резать? Если его сделать высоко и длинным, что бы не нагребало. И если поставить на раме, то удалиться от сошника, будет ли сошник попадать в канавку. особенно на поворотах?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"ЕС" пишет:

В результате сошники в поле пошли на глубину до 10 сантиметров. При поднятии винтом заглубления, уменьшалась сила давления на резак. В результате сошники пошли по поверхности.

а нельзя поймать золотую середину? у вас отдельные сошники пошли на глубину 10 см или все?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Don Emilio" пишет:

А как думаете сами пожнивые будет такой резак резать? Если его сделать высоко и длинным, что бы не нагребал

Там где-то в верху снимок, как прошел резак по пырею. Кстати с его же там и соломой. А на деле оказалось то, что поверхность поля отличается от дернины пырея. Если попробовать острым большим ножом пройтись по поверхности с пожнивными остатками, то думаю, что нож прорежет их
.

"Don Emilio" пишет:

И если поставить на раме, то удалиться от сошника, будет ли сошник попадать в канавку. особенно на поворотах?

Будет идти по следу резаков сто пудов. Это доказано уже давно. на примерах забугорных сеялок.

"Don Emilio" пишет:

а нельзя поймать золотую середину? у вас отдельные сошники пошли на глубину 10 см или все?

Эмиль! Снова была земля после недавних обработок. А лишняя глубина портит все дело. Выше я писал, что посеял сеялкой по кукурузному фону, и при этом были определенные опасения за всходы. Сегодня руководитель хозяйства звонит и говорит, что всходы появились. И это на шестой день. А мои уже две недели никак окончательно не вылезут. Хотя на дороге проросли с глубины одного сантиметра. Никак их не сфоткаю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах