Вы здесь

Выравнивание сенокоса (луга). Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Timurhan пишет:

МТЗ способен на очень многое)) на нем в ралли можно выступать))

лопатой обкапываем, корни вокруг подрубаем, тросом цепляем и тянем.

мелкие совсем - тупо топором и подкапываем корни.

работа тяжелая, дорогостоящая + смотреть надо за людьми.
Но я не сторонник химии - соседнее начинающее хозяйство бросило корчевку - они залили заросшие химией и ждут когда все подохнет

Ясно! Я в курсе всего этого! 30 га собственными руками вырубил( ли ) конечно без корчевки легче немного, вырубали под покосы. Я и подумал может люди что нового придумали!? На нет все как у всех, топор лопата и руки! huh

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

По итогу весенней обработки скосили -урожайность сена 2,5 тонны с га получилась
Оставляю это поле в таком виде до осени, если получится - куплю себе БДН - пройдусь ей.
Займемся щас очисткой дургих участков, там по плану очищать и вскрывать под засев на следующий год травосмесью для сена.
На одном из участков обнаружил пару куч разбитого асфальта((( думаю как убирать теперь((

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Timurhan пишет:

По итогу весенней обработки скосили -урожайность сена 2,5 тонны с га получилась
Оставляю это поле в таком виде до осени, если получится - куплю себе БДН - пройдусь ей.
Займемся щас очисткой дургих участков, там по плану очищать и вскрывать под засев на следующий год травосмесью для сена.
На одном из участков обнаружил пару куч разбитого асфальта((( думаю как убирать теперь((

Что сеять хочешь?

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

смесь люцерна/белый клевер/ежа/райграс/овсянница/тимофеевка/мятлик

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Timurhan пишет:

смесь люцерна/белый клевер/ежа/райграс/овсянница/тимофеевка/мятлик

Что на счёт костра думаешь? ( кострец безостый )

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

читал многих на форуме - сажают, но я буду сажать данную смесь.
рецепт выдан агрономом местным, который много лет наблюдает, что сажают и в каких пропорциях соседние хозяйства.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

У молодых берёзок очень слабая корневая система, можно сказать совсем за землю не держутся.
Легко валяются куном. Иногда до 10см в диаметре. И конечно же от почвы зависит. Но за куном надо следить ,не перенапрягать. Попробывали, надавили легонько, не идёт, значит нужно с другойстороны пробывать.Но это с 10-ти сантиметровыми , а те что с оглоблю диаметром , те сами падают. Валить лучше вилами для погрузки леса, ими же и отталкивать удобно. Упирать в берёзку вилы нужно на высоте примерно метр , серединой вил, для равномерного распределения нагрузки. При этом не забываем что куном нельзя толкать что либо выроко(выше 2-х метров) поднятой стрелой .Если заинтересует такой способ то начните с тонких брёзок , а там определитесь.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Евгений -регион42 пишет:

У молодых берёзок очень слабая корневая система, можно сказать совсем за землю не держутся.
Легко валяются куном. Иногда до 10см в диаметре. И конечно же от почвы зависит. Но за куном надо следить ,не перенапрягать. Попробывали, надавили легонько, не идёт, значит нужно с другойстороны пробывать.Но это с 10-ти сантиметровыми , а те что с оглоблю диаметром , те сами падают. Валить лучше вилами для погрузки леса, ими же и отталкивать удобно. Упирать в берёзку вилы нужно на высоте примерно метр , серединой вил, для равномерного распределения нагрузки. При этом не забываем что куном нельзя толкать что либо выроко(выше 2-х метров) поднятой стрелой .Если заинтересует такой способ то начните с тонких брёзок , а там определитесь.

А если берёзки с человека ростом и толщина с палец, два, вот их как технически убрать? Я не чего не придумал кроме как вырубать топором под самый корень, и главное, на коком то поле поросль растёт, а на каком то нет, парадокс.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

https://youtu.be/u1NeflvyPrk здесь посмотрите.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Гамов Иван пишет:

https://youtu.be/u1NeflvyPrk здесь посмотрите.

Учту! good

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Aksyonov пишет:
Евгений -регион42 пишет:

У молодых берёзок очень слабая корневая система, можно сказать совсем за землю не держутся.
Легко валяются куном. Иногда до 10см в диаметре. И конечно же от почвы зависит. Но за куном надо следить ,не перенапрягать. Попробывали, надавили легонько, не идёт, значит нужно с другойстороны пробывать.Но это с 10-ти сантиметровыми , а те что с оглоблю диаметром , те сами падают. Валить лучше вилами для погрузки леса, ими же и отталкивать удобно. Упирать в берёзку вилы нужно на высоте примерно метр , серединой вил, для равномерного распределения нагрузки. При этом не забываем что куном нельзя толкать что либо выроко(выше 2-х метров) поднятой стрелой .Если заинтересует такой способ то начните с тонких брёзок , а там определитесь.

А если берёзки с человека ростом и толщина с палец, два, вот их как технически убрать? Я не чего не придумал кроме как вырубать топором под самый корень, и главное, на коком то поле поросль растёт, а на каком то нет, парадокс.

Такие мелкие роторкой хорошо косятся. Ножи покороче, какие нибудь старенькие укоротить и скорость помедленее.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Евгений -регион42 пишет:
Aksyonov пишет:
Евгений -регион42 пишет:

У молодых берёзок очень слабая корневая система, можно сказать совсем за землю не держутся.
Легко валяются куном. Иногда до 10см в диаметре. И конечно же от почвы зависит. Но за куном надо следить ,не перенапрягать. Попробывали, надавили легонько, не идёт, значит нужно с другойстороны пробывать.Но это с 10-ти сантиметровыми , а те что с оглоблю диаметром , те сами падают. Валить лучше вилами для погрузки леса, ими же и отталкивать удобно. Упирать в берёзку вилы нужно на высоте примерно метр , серединой вил, для равномерного распределения нагрузки. При этом не забываем что куном нельзя толкать что либо выроко(выше 2-х метров) поднятой стрелой .Если заинтересует такой способ то начните с тонких брёзок , а там определитесь.

А если берёзки с человека ростом и толщина с палец, два, вот их как технически убрать? Я не чего не придумал кроме как вырубать топором под самый корень, и главное, на коком то поле поросль растёт, а на каком то нет, парадокс.

Такие мелкие роторкой хорошо косятся. Ножи покороче, какие нибудь старенькие укоротить и скорость помедленее.

Нет уж, роторка у меня старая, лучше варублю весной, чем попасть на ремонт роторки, весной листвы не будет легче будет таскать в кучи.

Россия
: Псков
11.11.2017 - 14:17
: 79

Доброго времени суток всем!
Подниму тему.
А кто знает про такую фрезу? http://www.agrop.net/pochvoobrabotka/freza_navesnaya_fbn_15 Предлагают еще советсого производства в хорошем состоянии и за умеренные деньги. В описании вроде то что надо, если на небольшую глубину обработки ее выставить(3-5 см), то она все и выровняет. Думаю или ее или тяжелые диски взять. Надо 15-20 га заросших кустарником и кротовинами для сенокоса подготовить. У меня дт75 есть ,для которого она как раз и производилась.
Я в сельском хозяйстве полный новичок, только переезжаю в деревню ну и опыта соответственно мало.
Спасибо!

Вложение
1397038936768bulletin.jpg
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Олег Теребище пишет:

Доброго времени суток всем!
Подниму тему.
А кто знает про такую фрезу? http://www.agrop.net/pochvoobrabotka/freza_navesnaya_fbn_15 Предлагают еще советсого производства в хорошем состоянии и за умеренные деньги. В описании вроде то что надо, если на небольшую глубину обработки ее выставить(3-5 см), то она все и выровняет. Думаю или ее или тяжелые диски взять. Надо 15-20 га заросших кустарником и кротовинами для сенокоса подготовить. У меня дт75 есть ,для которого она как раз и производилась.
Я в сельском хозяйстве полный новичок, только переезжаю в деревню ну и опыта соответственно мало.
Спасибо!

Не знаю, не знаю, если для сенакоса поле готовить, то это не выход, будет очень много щепок палок веток, как их потом собирать? Как сено заготавливать собираетесь? Стога или прессом, сдаётся мне что так что эдак, все щепки в сене будут! Я поля разрабатываю так, мелкий березняк топорами вырубаем, кочки муравьев, роторной косилкой разбиваю, в этом году ещё надо га 15-20 очистить, по той же схеме только для кочек хочу сделать сцепку на трактор из 6-7 борон, на т 40.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Олег Теребище пишет:

Доброго времени суток всем!
Подниму тему.
А кто знает про такую фрезу? http://www.agrop.net/pochvoobrabotka/freza_navesnaya_fbn_15 Предлагают еще советсого производства в хорошем состоянии и за умеренные деньги. В описании вроде то что надо, если на небольшую глубину обработки ее выставить(3-5 см), то она все и выровняет. Думаю или ее или тяжелые диски взять. Надо 15-20 га заросших кустарником и кротовинами для сенокоса подготовить. У меня дт75 есть ,для которого она как раз и производилась.
Я в сельском хозяйстве полный новичок, только переезжаю в деревню ну и опыта соответственно мало.
Спасибо!

Это ФБН 1.5 , фреза болотная навесная, у меня сын на 82 огороды пашет такой, бывает и целину поднимает, но за два прохода. Быстро мтз бежит на 1 скорости и не разбивает хорошо- куски с кулак бывают и тяжко сразу на 20см взять, вот первый проход на см 10, второй на полную, а дальше половиной по паханному и половиной по целине. На 3-5 см мтз легко потянет ее, ВОМ надо хороший. На фрезе, на фото видно что ножи подносились сильно, ножей сейчас я не могу найти на нее, а видел где то на Урале продавались, так цена где то 600р один нож, а их 88штук. я приваривал от рессоры куски, ходят. Для разработки это лучшее.

Россия
: Псков
11.11.2017 - 14:17
: 79

Не знаю, не знаю, если для сенакоса поле готовить, то это не выход, будет очень много щепок палок веток, как их потом собирать? Как сено заготавливать собираетесь? Стога или прессом, сдаётся мне что так что эдак, все щепки в сене будут! Я поля разрабатываю так, мелкий березняк топорами вырубаем, кочки муравьев, роторной косилкой разбиваю, в этом году ещё надо га 15-20 очистить, по той же схеме только для кочек хочу сделать сцепку на трактор из 6-7 борон, на т 40.[/quote]
Я не весь процесс описал, у меня из отвала корчеватель сварен и все корни-ветки я ,по возможности, убираю им. На фото не мой, у меня на 6 зубов

Вложение
snimok1.png
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Олег Теребище пишет:

Не знаю, не знаю, если для сенакоса поле готовить, то это не выход, будет очень много щепок палок веток, как их потом собирать? Как сено заготавливать собираетесь? Стога или прессом, сдаётся мне что так что эдак, все щепки в сене будут! Я поля разрабатываю так, мелкий березняк топорами вырубаем, кочки муравьев, роторной косилкой разбиваю, в этом году ещё надо га 15-20 очистить, по той же схеме только для кочек хочу сделать сцепку на трактор из 6-7 борон, на т 40.

Я не весь процесс описал, у меня из отвала корчеватель сварен и все корни-ветки я ,по возможности, убираю им. На фото не мой, у меня на 6 зубов[/quote]Тогда конечно, можно таким способом поле разработать. good

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

если пройтись плугом плюс БДН или фрезой - как поведёт себя полынь? которой на сегодня в поле имеется в соотношении 80 процентов к остальной растительности? поле 20 лет не юзанное, кустарник тоже имеется. плугом по осени, а фрезой по весне перед посадкой - нормальный бюджетный вариант? мтз 82.1 - поле 50 гектар

Россия
: Pskov-Leningrad
23.06.2010 - 22:31
: 488

Все прочитал, но так и не вник. Если из орудий есть только бдт и бороны, когда лучше задисковать, если не подсеивать? По осени? Нужно выровнять сенокосы от кабанов и колей нарезанных.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Осенью.

Россия
: Pskov-Leningrad
23.06.2010 - 22:31
: 488
Гамов Иван пишет:

Осенью.

Спасибо! А по весне бороной пройтись?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Все нужно делать сейчас, весной лучше не трогать.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

по моему опыту лучше бороной по пастбищам/сенокосам бороной идти осенью.
а в тему - беру мульчер и ротоватор. еще много земли делать

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

мужики есть вопрос , участок 40 га , 30 лет трава по пашне заброшенной не разбиты были отвалы , кустарник порезан и сожжен но корни остались см 10-15 в диаметре , косил в этот год его и за cen чесно говоря скорость не более 6-7 км в час дальше разбей бошку . вот в чём вопрос как лучше выравнить бугры без вспашки , себе бы если делал то прошёл бы бдмкой которая есть в наличии вдоль 25-30 градусов угол атаки и поперёк второй след с углом атаки гр 20 и катком что на ней есть а потом бороной , есть сцепка на 3 м в 2 ряда бороны и потом посев травы румом или сеялкой . посоветуйте или поправьте .

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Нормально. Я бы так и сделал. Только чтоб сильно не скакать - по диагонали можно , а не строго поперек старой вспашки.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Артем 2 пишет:

Нормально. Я бы так и сделал. Только чтоб сильно не скакать - по диагонали можно , а не строго поперек старой вспашки.

thank_you

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

стоит ли каток вешать на бдм на первый и второй след? , каток спиралька , вес приличный .

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

На второй думаю можно попробовать и если ровно прикатает, тогда боронить после не надо. А если боронить все равно будете то и каток не зачем таскать.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
arkadii пишет:

мужики есть вопрос , участок 40 га , 30 лет трава по пашне заброшенной не разбиты были отвалы , кустарник порезан и сожжен но корни остались см 10-15 в диаметре , косил в этот год его и за [изображение] чесно говоря скорость не более 6-7 км в час дальше разбей бошку . вот в чём вопрос как лучше выравнить бугры без вспашки , себе бы если делал то прошёл бы бдмкой которая есть в наличии вдоль 25-30 градусов угол атаки и поперёк второй след с углом атаки гр 20 и катком что на ней есть а потом бороной , есть сцепка на 3 м в 2 ряда бороны и потом посев травы румом или сеялкой . посоветуйте или поправьте .

Знакомый ровнял БДТ подобное поле. В три прохода,по одной диагонали , по второй, и вдоль. И ещё не совсем доволен результатом остался.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

планирую по весне таскать за собой либо рельзу либо пару пасынков железобетонных. тем самым сбивая кротовины и неровности.
хотел узнать, может кто посоветует какой эффективный способ избавиться от кустарниковых деревьев. выдергивать не вариант. пенька этих кустарников в большинстве не видно.
фото деревцев здесь. - высота 1.5 - 2 метра.

Вложение
img20190105143846.jpg
img20190105143842.jpg
img20190105143834.jpg