Вы здесь

Выравнивание сенокоса (луга). Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
Россия
: Яросл. губ.
06.05.2015 - 16:25
: 12

Ну вот товарищи аналогичный вопрос ..
Есть земля 8га, не возделывалась лет 20, заросла березами и соснами, диаметр стволов до 10см. Из этого нужно сделать пастбище.
Корчевать - думаю не вариант. Их много слишком.
Кто-то может уже решал подобную проблему.
Вижу 2 способа не знаю какой лучше.
Сейчас рассматриваю вариант спилить бензопилой под корень без пней. Далее косить всю поросль польской роторной косилкой чтоб поросль березы не перла.
Второй способ. Спилить бензопилой под пни высотой 10см, далее их разлагать селитрой (способ старый извести пни - в пне перьевым пером сверлишь отверстия, засыпаешь туда селитру или мочевину, поливаешь водой и заматываешь пленкой на год или два). За эти два года бактерии получив азотное удобрение разложат древесину в труху. Опасаюсь только землю слишком азотом травануть.
Есть кому что по этим двум вариантам подсказать ? Спасибо

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

в этой теме обсуждалось на днях (стоимость и методы)

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Максимs пишет:

Я вот такую штуку весной потаскал, но надо потяжелее.

эфект то хоть какойто есть? а то мне тут полуметровые осоковые попались,едва косу не загубил. предполагаю пружинной бороной по ним пройтись,а потом зубовой.

Россия
: Яросл. губ.
06.05.2015 - 16:25
: 12
Доктор пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

в этой теме обсуждалось на днях (стоимость и методы)

там не про мой вопрос, там про просто целину. с этим все понятно было бы.

а мой вопрос про целину с 10см березами, скажем штук 50 на га. совсем разные задачи.
по моим двум вариантам решения такой проблемы есть кому что посоветовать из практики ?

это между прочим общая проблема для всей страны.
заброшенных полей полно, поросли березками. сейчас их в сельхоз оборот надо вводить.
сельхозку будут за такое отнимать по суду у накупивших из жадности.
так что такая проблема сейчас у многих горе-владельцев появится.
в моем случае я-то земельку использовать буду.
сейчас август, по мочевине сейчас надо делать, так что решение буду принимать на днях.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
flavius пишет:
Доктор пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

в этой теме обсуждалось на днях (стоимость и методы)

там не про мой вопрос, там про просто целину. с этим все понятно было бы.

а мой вопрос про целину с 10см березами, скажем штук 50 на га. совсем разные задачи.
по моим двум вариантам решения такой проблемы есть кому что посоветовать из практики ?

это между прочим общая проблема для всей страны.
заброшенных полей полно, поросли березками. сейчас их в сельхоз оборот надо вводить.
сельхозку будут за такое отнимать по суду у накупивших из жадности.
так что такая проблема сейчас у многих горе-владельцев появится.
в моем случае я-то земельку использовать буду.
сейчас август, по мочевине сейчас надо делать, так что решение буду принимать на днях.

Я маленькие берёзки вырубал, а большие которые уже трудно срубить спиливал, под самую землю. В июне этого года все это делал, сейчас уже поросль пошла, так что каждый год косить обезательно! А лучше всего выкорчевывать! Но работы с выкорчевкой в разы больше! С вытровлением пней тоже муторно, даже и на 8га, самый быстрый способ посрубать и поспиливать все!

Россия
: Яросл. губ.
06.05.2015 - 16:25
: 12
Aksyonov пишет:
flavius пишет:
Доктор пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

в этой теме обсуждалось на днях (стоимость и методы)

там не про мой вопрос, там про просто целину. с этим все понятно было бы.

а мой вопрос про целину с 10см березами, скажем штук 50 на га. совсем разные задачи.
по моим двум вариантам решения такой проблемы есть кому что посоветовать из практики ?

это между прочим общая проблема для всей страны.
заброшенных полей полно, поросли березками. сейчас их в сельхоз оборот надо вводить.
сельхозку будут за такое отнимать по суду у накупивших из жадности.
так что такая проблема сейчас у многих горе-владельцев появится.
в моем случае я-то земельку использовать буду.
сейчас август, по мочевине сейчас надо делать, так что решение буду принимать на днях.

Я маленькие берёзки вырубал, а большие которые уже трудно срубить спиливал, под самую землю. В июне этого года все это делал, сейчас уже поросль пошла, так что каждый год косить обезательно! А лучше всего выкорчевывать! Но работы с выкорчевкой в разы больше! С вытровлением пней тоже муторно, даже и на 8га, самый быстрый способ посрубать и поспиливать все!

то что поросль попрет - это понятно, вот вопрос в том, если ее эту поросль срубать каждый год косилкой, то корневая система березы сдохнет ли вообще и за сколько лет .. думаю лет несколько ждать и то не факт, не очень вариант ... да и поросль не только у пня будет, а везде.
короче склоняюсь к мочевине.

есть еще пнедробилки, но это оченно дорогое удовольствие, не потяну в принципе.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

50 берез на гектар часа за 2 трактором выдрать можно этот гектар. Нашли проблему.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Гамов Иван пишет:

50 берез на гектар часа за 2 трактором выдрать можно этот гектар. Нашли проблему.

А если 25 ГА и просвета не видно из за берёзок, тогда как быть?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Сейчас парую 50 га, из них 10 га были заросшие березами разной толщины. Выдрал за день. С большими проще, их есть за что зацепить. Сейчас на этом месте черная земля. Один в тракторе, другой трос цепляет. Потом выдранные куном на край поля.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Гамов Иван пишет:

Сейчас парую 50 га, из них 10 га были заросшие березами разной толщины. Выдрал за день. С большими проще, их есть за что зацепить. Сейчас на этом месте черная земля. Один в тракторе, другой трос цепляет. Потом выдранные куном на край поля.

За проделанную работу респект! Каким трактором дергал? корни от маленьких берёзок, борона дисковая выдрать сможет?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Которые поменьше дергал юмз, самые толстые т-4, клены только т-4 дергались, корни мощнее. Мелкую поросль высотой до 2 метров просто срезал ковшом куна по земле. Потом прошел все это БДТ, через месяц когда поле зазеленело еще раз БДТ. На второй раз выворачивается много корней, а то что осталось выдерется когда буду плугом пахать.

Россия
: Улькан
01.12.2015 - 16:53
: 120
АлександрКоновалов пишет:
Максимs пишет:

Я вот такую штуку весной потаскал, но надо потяжелее.

эфект то хоть какойто есть? а то мне тут полуметровые осоковые попались,едва косу не загубил. предполагаю пружинной бороной по ним пройтись,а потом зубовой.

Эфект есть но по ровному все муравейники разбил и выровнял небольшие неровности.

РОССИЯ
: Алапаевский р-н Свердловская обл
08.11.2010 - 15:15
: 234

Угольник из остатков двутавра 40см. Задумывался для заравнивания колеи. В середину грунт для выравнивания. В целом не плохо, но грунт быстро расходуется, за 20-30м.
В прошлом году участок не косился, из-за погоды, а нынче муравейники и какие то земляные кучи. Кошу роторкой, вся трава в пыли и трактор как по кочкам. Отава наросла, все скрыла, пришлось делать сплошную обработку, но результат хороший, т.к земля сухая и ровно разгрейдеровалась.

Вложение
img0548u22.jpg
img0549u22.jpg
россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
flavius пишет:
Aksyonov пишет:
flavius пишет:
Доктор пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

в этой теме обсуждалось на днях (стоимость и методы)

там не про мой вопрос, там про просто целину. с этим все понятно было бы.

а мой вопрос про целину с 10см березами, скажем штук 50 на га. совсем разные задачи.
по моим двум вариантам решения такой проблемы есть кому что посоветовать из практики ?

это между прочим общая проблема для всей страны.
заброшенных полей полно, поросли березками. сейчас их в сельхоз оборот надо вводить.
сельхозку будут за такое отнимать по суду у накупивших из жадности.
так что такая проблема сейчас у многих горе-владельцев появится.
в моем случае я-то земельку использовать буду.
сейчас август, по мочевине сейчас надо делать, так что решение буду принимать на днях.

Я маленькие берёзки вырубал, а большие которые уже трудно срубить спиливал, под самую землю. В июне этого года все это делал, сейчас уже поросль пошла, так что каждый год косить обезательно! А лучше всего выкорчевывать! Но работы с выкорчевкой в разы больше! С вытровлением пней тоже муторно, даже и на 8га, самый быстрый способ посрубать и поспиливать все!

то что поросль попрет - это понятно, вот вопрос в том, если ее эту поросль срубать каждый год косилкой, то корневая система березы сдохнет ли вообще и за сколько лет .. думаю лет несколько ждать и то не факт, не очень вариант ... да и поросль не только у пня будет, а везде.
короче склоняюсь к мочевине.

есть еще пнедробилки, но это оченно дорогое удовольствие, не потяну в принципе.

я выпиливал под корень и каждый год кошу поросль вместе с сеном кусты мелкие козам в радость из тюков когда ветки зеленые выпадают пресс 224 справляется косилка роторка тоже . попробывал способом опрыскивания гербицидом сплошного действия раундат вроде в магазине брал пузырек на 100 мл по листу деревья обрызгал они за лето скрючились следующей весной выдрал легко корень видимо загнулся и начал гнить см 12-15 наверно у корня диаметр и на этом месте поросль не появляется (береза ) ивняк и ольха тоже высохли и о себе не дают знать . а поля ровнял и продирал дерн боронами зубовыми и пасынок 4х метровый таскал на уголок чуть его градусов на 20 . сейчас только ару мест старые лесовозные калии не глубокие но через все поле 600 метров видимо с советских времен.

Вложение
imagep4mta85u.jpg
Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718
Aksyonov пишет:

Мужики а сеять травосмесь, когда? Весной? Я в этом дуб дубом! Травы на сенокосе совсем нет! На 30 ГА 150 рулонов по 300кг бы набрать.

У меня такая же беда, щас осенью разработаю 45 га в два следа лущильником на базе бига - 3 с максимальным углом атаки в черную, а весной как только влажность почвы позволит, буду сеять кострец с тимофеевкой скорее всего. Конечно по технологии лучше вспахать, но это роскош cry

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Артем 2 пишет:
Aksyonov пишет:

Мужики а сеять травосмесь, когда? Весной? Я в этом дуб дубом! Травы на сенокосе совсем нет! На 30 ГА 150 рулонов по 300кг бы набрать.

У меня такая же беда, щас осенью разработаю 45 га в два следа лущильником на базе бига - 3 с максимальным углом атаки в черную, а весной как только влажность почвы позволит, буду сеять кострец с тимофеевкой скорее всего. Конечно по технологии лучше вспахать, но это роскош cry

Артём привет! Чем сеять будешь? В первый год будет трава или только на второй год? Один костер с тимофеевкой будешь сеять? У нас один мужик посеял, траву с овсом, не помню какую, но кроме овса не чего не взошло! Может на следующий год трава полезет?!

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Aksyonov пишет:
Артем 2 пишет:
Aksyonov пишет:

Мужики а сеять травосмесь, когда? Весной? Я в этом дуб дубом! Травы на сенокосе совсем нет! На 30 ГА 150 рулонов по 300кг бы набрать.

У меня такая же беда, щас осенью разработаю 45 га в два следа лущильником на базе бига - 3 с максимальным углом атаки в черную, а весной как только влажность почвы позволит, буду сеять кострец с тимофеевкой скорее всего. Конечно по технологии лучше вспахать, но это роскош cry

Артём привет! Чем сеять будешь? В первый год будет трава или только на второй год? Один костер с тимофеевкой будешь сеять? У нас один мужик посеял, траву с овсом, не помню какую, но кроме овса не чего не взошло! Может на следующий год трава полезет?!

с зерновыми как правило тимоху с клевером в подсев сеют и на следующии годы хороший травостой . у частника у на поля так были засеянны овес убрали а нижний ярус первый год в осень весь покрыт был не высоким клевером а на сенокос летом я ему косил с 13 га взяли 140 рулонов сена по 300 кг . и сейчас 3 год встаёт клевер но он его в том и этом году уже по семени косит и самосевом идет подсев .

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Привет. Сеять будем сзп -3.6 , мужик один тут надыбал вроде в аренду. Скорее всего тимоху и костер. Одни из самых долгоиграющих трав в наших условиях при должном уходе. Хотел козлятник еще, но один агроном отговорил от него, выпадает быстро. Кострец максимум дает на третий год, на первый вроде даже без укоса, по этому с тимофеевкой, она вроде должна укос в первый год дать + пырей останется чуть чуть, ну а на второй год и кострецок подойдет. Да и какие у нас "лета" наступили, то жарит одно, то на следующее заливает. Вот и костер засухоустойчив, тимоха влаголюбива.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Артем 2 пишет:

Привет. Сеять будем сзп -3.6 , мужик один тут надыбал вроде в аренду. Скорее всего тимоху и костер. Одни из самых долгоиграющих трав в наших условиях при должном уходе. Хотел козлятник еще, но один агроном отговорил от него, выпадает быстро. Кострец максимум дает на третий год, на первый вроде даже без укоса, по этому с тимофеевкой, она вроде должна укос в первый год дать + пырей останется чуть чуть, ну а на второй год и кострецок подойдет. Да и какие у нас "лета" наступили, то жарит одно, то на следующее заливает. Вот и костер засухоустойчив, тимоха влаголюбива.

Все понял! Спасибо! yes3

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Артем 2 пишет:

Привет. Сеять будем сзп -3.6 , мужик один тут надыбал вроде в аренду. Скорее всего тимоху и костер. Одни из самых долгоиграющих трав в наших условиях при должном уходе. Хотел козлятник еще, но один агроном отговорил от него, выпадает быстро. Кострец максимум дает на третий год, на первый вроде даже без укоса, по этому с тимофеевкой, она вроде должна укос в первый год дать + пырей останется чуть чуть, ну а на второй год и кострецок подойдет. Да и какие у нас "лета" наступили, то жарит одно, то на следующее заливает. Вот и костер засухоустойчив, тимоха влаголюбива.

Вы глубоко заблуждаитесь в первый год и не надейтесь. И бобовые тоже сейте. А что бы не терять год сейте под покров овёс с викой.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

.
Я так понимаю,разговор о посеве идет на обычные луга,не заливные? а что посеять на заливном лугу,немного заболоченном? этой весной воды с метр стояло,можно было на катерах рассекать.)))
сегодня 12 часов с трактора не слазил, вспахал пару гектар этого луга-болота и дисковой двухбатарейкой 4 раза прошелся по пластам. завтра планирую пройтись кпс-4 с пружинными лапами и потом зубовыми боронами. в общем- осилил немножко,хотя в прошлом году на этом месте в начале сентября пресс с трактором по самые уши засадил, двумя тракторами потом вытаскивал. и вот встала дилемма-что посадить и в какие сроки? из 10 га заливного луга вспахал полоску- 2 гектара, длинной метров 500 и шириной метров 50. это было сделано осознано по 2м причинам-
1.если что то вырастет- то чтобы самоподсевом на окружающее пространство распространилось
2. так сказать на пробу- что из этого всего получится.
для себя сделал несколько полезных и важных выводов-
-перед вспашкой плугом надо было пройти дисковой бороной с мин.углом атаки-дерн порезать
-ЮМЗ и пахота по болоту-вещь ой какая тяжкая.
-Юмз и дисковая борона, да еще и по вспаханной целине- ужас. когда-нибудь послужит причиной смерти трактора.
-дисковая борона для полуметровых осоковых кочек- что мертвому припарка. максимум с 5 сантиметровыми справляется в 2 прохода.
уважаемы форумчане, буду раз вашим советам,что же мне там сейчас посеять и в какие сроки?

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

.

а в ответ тишина.... неужели никто с подобным не сталкивался? не засевал заливной луг?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Вот тимофеевку и сейте. Почитайте про нее в интернете или на сайте продавца семян. А на счет укоса в первый год отвечу, что нынче у нас в районе фермеры взяли укос, хотя и весной посеяли тимофеевку.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Раньше было видео про польскую навесную
нашел
http://белрусагротехника.рф/p5675118-borona-setchataya-traktoram.html

как думаете ей можно разровнять поле, не косили года 4, деревьев нет, но вот кочки и муравейники см по 30 высотой есть..

РФ
: Красноярский край Курагинский район
12.02.2014 - 18:41
: 110

Всем доброго времени суток. То же сталкивался с заросшим покосом берёзками. Толстые спиливал под корень б. пилой, а тонкие пильным диском на триммере (бензокосе). Третий год подряд прёт поросль но ничего косилка справляется да и коровы сильно не обижаются. В общем хлопот больших не доставляет.
Люцерну с овсом сеял от люцерны эффект средний, а вот овёс скошенный в фазе молочно восковой спелости на сено дал потрясающий эффект. Пока кормил коров этим сеном молока давали как летом в траву.
Знакомый фермер говорит траву надо сеять ранней весной пока влага под стернёй хорошая и солнце ещё не начало жарить, чтобы семена успели "схватится". Вот поеду боронить, а уж после пасхи сеять.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Мой подход/опыт. Поделюсь.
17 га с муравейниками под 30-40 см высотой, мелкая поросль берез.
Березы лопата-топор.
Муравейники - фреза ФПУ-2.0.
Посмотрим что получится.
На поле более 10 лет назад засеяна травосмесь, люцерна/козлятник/тимофеевка еще живы.

Рядом шарашим сильно заросшие березняком 6 га, пилим вручную, пни вытаскиваем мтз. Будем пахать и обрабатывать фрезой - потом вику посеим, в осень перепашем. На след год посеим травосмеси.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Timurhan пишет:

Мой подход/опыт. Поделюсь.
17 га с муравейниками под 30-40 см высотой, мелкая поросль берез.
Березы лопата-топор.
Муравейники - фреза ФПУ-2.0.
Посмотрим что получится.
На поле более 10 лет назад засеяна травосмесь, люцерна/козлятник/тимофеевка еще живы.

Рядом шарашим сильно заросшие березняком 6 га, пилим вручную, пни вытаскиваем мтз. Будем пахать и обрабатывать фрезой - потом вику посеим, в осень перепашем. На след год посеим травосмеси.

Друг! Можешь фото сделать, какую березку самую большую, мтз вырвать может?

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Вот дерево, которое вытащили без проблем.
Понятное дело - обкопали корни, где-то подрубили некоторые, потом трос металлический и вырываем.

Вложение
img3522.jpg
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Timurhan пишет:

Вот дерево, которое вытащили без проблем.
Понятное дело - обкопали корни, где-то подрубили некоторые, потом трос металлический и вырываем.

СПС! Хоть представление буду теперь иметь на что мтз способен! Как маленькие берёзки вырываете, примерно 2х метровые?

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

МТЗ способен на очень многое)) на нем в ралли можно выступать))

лопатой обкапываем, корни вокруг подрубаем, тросом цепляем и тянем.

мелкие совсем - тупо топором и подкапываем корни.

работа тяжелая, дорогостоящая + смотреть надо за людьми.
Но я не сторонник химии - соседнее начинающее хозяйство бросило корчевку - они залили заросшие химией и ждут когда все подохнет