Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 68 из 747

Перейти к полной версии/Вернуться
22388 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Tikhankin пишет:

Может Василий Иванович подскажет.

Если это обращение ко мне, то меня Иваном зовут.... face
По брусу, насколько знаю ни каких подводных камней нет, только плюсы... wink Меньше швов, быстрее стена "растет", меньше пазов и щелей будет... wink Правда сверло для шкантов надо будет длинней и тяжелей в стену укладывать... wink Брус какой...??? Елка, сосна...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Tikhankin пишет:

Летом бывал там как автотурист с посещением Голубинских пещер, Новых Карелл и других достопримечательностей. Очень понравилось.

В России много красивых мест, к сожалению в Карелах не разу не был, так как живу на юге Архангельской области и те места от меня очень далеко... wink Может когда уйду на пенсию, решусь попутешествовать, а сейчас пока не получается... cry

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Aleks 00 пишет:

Они очень любят кабачки.Когда я теру на тёртку ,где бы они ни были,услышав звук,с криком бегут прямо под ноги.Но в этом году они какие -то трусливые.

Очень полезный факт, спасибо.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Иван Василич пишет:
Tikhankin пишет:

Может Василий Иванович подскажет.

Если это обращение ко мне, то меня Иваном зовут.... face
По брусу, насколько знаю ни каких подводных камней нет, только плюсы... wink Меньше швов, быстрее стена "растет", меньше пазов и щелей будет... wink Правда сверло для шкантов надо будет длинней и тяжелей в стену укладывать... wink Брус какой...??? Елка, сосна...???

Виноват, уже исправился.Спасибо за ответ Иван Васильевич. Брус сосна. А там кто-его знает из чего напилят.. Точно только то, что из хвойных пород. Вот вы говорите только плюсы, но широкого применения такая укладка бруса не нашла. Во французких Альпах и Карпатах местные строят дома из распиленного на пополам бревна. укладывая его плосской строной во внутренню сторону. Говорят таким образом снимают напряжение со ствола и он не дает больших трещин, следовательно и тепло держит не хуже.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Tikhankin пишет:

Вот вы говорите только плюсы, но широкого применения такая укладка бруса не нашла.

Посмотрите как укладывают профилированный брус. Может где то иначе, но у нас его кладут именно вертикально. Причем шканты не засверливают насквозь. Брус отрезается по размеру. Кладется на место. Потом между крайним и предыдущим брусом, в месте где будет шкант, кладут шарик от подшипника(примерно 2см диаметром) с приваренной к нему ручкой из проволоки толщиной около 8мм. Либо несколько шариков, если шкантов будет несколько. Один-два удара кувалды по верхнему брусу и на обоих брусьях остаются ямки, как разметка под будущие шканты. Далее верхний брус переворачивается и чуть смещается в сторону и в обоих брусьях засверливается отверстия на 5-8см в глубь. Главное следить за тем чтоб отверстия были строго перпендикулярно брусу. Далее в нижний брус загоняются шканты, прокладывается пакля и верхний брус насаживается на место.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Kostomar пишет:

Причем шканты не засверливают насквозь.

У нас в деревне разбирали несколько домов построеных лет 150 назад там тожеи шканты не сквозные Там даже не шканты а что то вроде шипа шириной сантиметров 10. и еще что удивило, что чашка, что паз в бревне рублены так что зарубок от топора нет как будто обрабатывали фрезой

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Tikhankin пишет:

Брус сосна. А там кто-его знает из чего напилят.. Точно только то, что из хвойных пород. Вот вы говорите только плюсы, но широкого применения такая укладка бруса не нашла. Во французких Альпах и Карпатах местные строят дома из распиленного на пополам бревна. укладывая его плосской строной во внутренню сторону. Говорят таким образом снимают напряжение со ствола и он не дает больших трещин, следовательно и тепло держит не хуже.

Не спелая сосна синеет, конечно влияет на внешний вид, но это ничего страшного... У нас мужики приспособились обрабатывать доски на продажу VANISHем, для поддержания товарного вида, а те доски которые для себя, на синеву не обращают внимания... wink Валерий, распиловка напряжение бревна не снимет, правильней будет бревно колоть по волокнам... Для этого не все бревна подходят, нужно уметь выбирать... wink И выбирать нужно, в определенном месте произрастания дерева, в определенное время года... Самый хороший лес для строительства дома брали по кромкам болот и заготавливали его в конце февраля, начале марта... Дома из такого леса стоят веками и рубили их без моха, настолько все было подогнано, что даже металлический складной метр не пролазил в пазы ... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Kostomar пишет:

Посмотрите как укладывают профилированный брус. Может где то иначе, но у нас его кладут именно вертикально.

Я в прошлом году строил дочери дом из профильного бруса... Там профиль идет с двух сторон бруса, брус квадратный... А вертикально это как...??? scratch_one-s_head

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3583
Иван Василич пишет:

Не спелая сосна синеет,

Василия извини конечно но про такое слышу первый раз,обычно синеет прелая под корой древесина и засохшая на корну тоже синеет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Иван Василич пишет:
Kostomar пишет:

Посмотрите как укладывают профилированный брус. Может где то иначе, но у нас его кладут именно вертикально.

Я в прошлом году строил дочери дом из профильного бруса... Там профиль идет с двух сторон бруса, брус квадратный... А вертикально это как...??? scratch_one-s_head

Такой у нас раньше был в основном.
С верху ровно, снизу выборка. Только выборку раньше сами делали. Точней кто-то делал, а кто то так ложил, чисто н шканты. Сейчас идет с выборкой.

Вложение
ispolzovanie-profilirovannogo-brusa-pri-stroitelstve0.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Tikhankin пишет:

но широкого применения такая укладка бруса не нашла.

Может потому что климат у нас не французкий и стена в 200 мм будет теплее чем в 150

Tikhankin пишет:

таким образом снимают напряжение со ствола и он не дает больших трещин,

есть у нас в деревне такая постройка действительно не лопнувшие бревна но она то же построена при царе горохе как например и мой дом тоже бревна непотрескавшиеся. Знали люди что и как делать без сенежей ванежей пропиток и антисептиков дома стоят по 150 лет. недавно гдето рекламму виде ведущаяя финская компания дает на свои дома гарантию аж в 25 лет

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=Kostomar][q
Посмотрите как укладывают профилированный брус.Причем шканты не засверливают насквозь. . Потом между крайним и предыдущим брусом, в месте где будет шкант, кладут шарик от подшипника(примерно 2см диаметром) с приваренной к нему ручкой из проволоки толщиной около 8мм. Либо несколько шариков, если шкантов будет несколько. Один-два удара кувалды по верхнему брусу и на обоих брусьях остаются ямки, как разметка под будущие шканты.

Добрый вечер Костомар! Опыт строительства дома из бруса имеется. Причем не халтурный, а как положено, правильный. А вот про кондуктор в виде шарика для разметки мест сверления отверстий под шкант спасибо- классная идея. То, что в деревянных домах старинной постройки для связки бревен между собой применялись шипы по 10 - 15 см длинной, о чем пишет Андрей 73, я тоже знаю и видел сам не раз. Вообще шип незаслуженно уходит из деревянного строительства, в угоду технологичности, практичности и еще много чего, но все равно жаль. Понятно, что на севере России лес качественней чем у нас в средней полосе. Я как-то в Карелии во время сплава по реке на одной из стоянок решил нарубить из молодых сосенок стоек для установки походной бани. Так срубил несколько штук в диаметре около 5 см у земли. а когда посчитал годовые кольца- оказалось она росла около 30 лет. Мне так стало обидно за свой поступок. что вот она росла 30 лет, а какой-то чудак на букву М в свою угоду срубил их за 5 минут... В общем больше я ни когда не рублю живые деревья в походах. только сушняк. Это я к тому. что в средней полосе России эта сосна до такой длинны и толщины выросла бы за пять - семь лет. И рубят его на делянках - какой уж там выбор для нас большинства. Всем еще раз спасибо.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Tikhankin пишет:

Так срубил несколько штук в диаметре около 5 см у земли. а когда посчитал годовые кольца- оказалось она росла около 30 лет. Мне так стало обидно за свой поступок. что вот она росла 30 лет, а какой-то чудак на букву М в свою угоду срубил их за 5 минут...

В природе все взаимосвязано и Бог насадил нашу землю лесами, что бы другие жители фауны могли пользоваться им... Так, что не жалей, ты срубил для дела те сосны... Это своего рода пищевая цепочка... wink А вообще то дендрология интересная наука, там много чего есть.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Просто Михалыч пишет:
Иван Василич пишет:

Не спелая сосна синеет,

Василия извини конечно но про такое слышу первый раз,обычно синеет прелая под корой древесина и засохшая на корну тоже синеет.

Это уже плесень... Она то же синяя, но для дерева, которое собираются использовать для пользованья, это вредно... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Kostomar пишет:
Иван Василич пишет:
Kostomar пишет:

Посмотрите как укладывают профилированный брус. Может где то иначе, но у нас его кладут именно вертикально.

Я в прошлом году строил дочери дом из профильного бруса... Там профиль идет с двух сторон бруса, брус квадратный... А вертикально это как...??? scratch_one-s_head

Такой у нас раньше был в основном.
С верху ровно, снизу выборка. Только выборку раньше сами делали. Точней кто-то делал, а кто то так ложил, чисто н шканты. Сейчас идет с выборкой.

Не могу найти фотку, но я строил не из такого... Этот похож, но немного не такой брус..

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3583
Иван Василич пишет:

для пользованья, это вредно..

а никто с этим и не спорит.. thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
andrej 73 пишет:

Может потому что климат у нас не французкий и стена в 200 мм будет теплее чем в 150

Если брус 150х200 то стены будет меньше прогибать если брус стоит на ребро... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Просто Михалыч пишет:
Иван Василич пишет:

для пользованья, это вредно..

а никто с этим и не спорит.. thank_you

В не спелых деревьях синеет смола, а это не вредно... wink

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Иван Василич пишет:

Просто Михалыч пишет:
Иван Василич пишет:
Не спелая сосна синеет,

Василия извини конечно но про такое слышу первый раз,обычно синеет прелая под корой древесина и засохшая на корну тоже синеет.

Это уже плесень... Она то же синяя, но для дерева, которое собираются использовать для пользованья, это вредно...

Да нет. Сама древесина синеет. У нас сейчас пилят в основном гаревый лес. Он почти весь синий. И гниёт как незнаю что. На огороде поставишь столбик для забора из такого леса, а он через год тире два падает как подрезанный на уровне земли. Главное глубже в земле остается почти целый пенёк, а на уровне земли сгнивает насквозь. И как это не странно даже прожилины на заборе гниют. Одинадцать лет забор на огороде отстоял и почти все прожилины в труху. А у сестры дома забор стоит с семидесятых годов но как не странно почти не гнилой. И столбики ещё целые. dntknw Но тот был из свежака.

Иван Василич пишет:

В природе все взаимосвязано и Бог насадил нашу землю лесами, что бы другие жители фауны могли пользоваться им...

Так он думал что популяции будут поддерживаться на одном уровне. А человек вон как расплодился и всё продолжает. Особенно некоторые представители человечества. bang

Вложение
69287298p5005000.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Kostomar пишет:

У нас сейчас пилят в основном гаревый лес. Он почти весь синий.

Это не та синева в горелом лесе... dont Это плесень, по цвету она похожа... wink

Kostomar пишет:

Так он думал что популяции будут поддерживаться на одном уровне. А человек вон как расплодился и всё продолжает.

Нам не дано ЕГО судить, видимо так ему угодно... wink У него свои способы регулирования популяций, нам не дано понять его логику..... wink

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Tikhankin пишет:

Так срубил несколько штук в диаметре около 5 см у земли. а когда посчитал годовые кольца- оказалось она росла около 30 лет. Мне так стало обидно за свой поступок

Ты не переживай,через 30 лет другая вырастет.Пусть этим неблаговидным делом,занимается ГРИНПИСЬ.
Вот представим,растёт 100га леса,если два гектара валить каждый год,то леса будет становится больше ,чем было.Главное,не пропивать по миру,как это делают олигархи. У нас,в совковое время,вырубили столько леса,что страшно подумать,а на том месте,я имею ввиду ольху,растёт лоза.Лес так и не восстановился.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Kostomar пишет:

На огороде поставишь столбик для забора из такого леса, а он через год тире два падает как подрезанный на уровне земли. Главное глубже в земле остается почти целый пенёк, а на уровне земли сгнивает насквозь.

Знаешь почему сгнивает на уровне земли?
Потому,что там самая благоприятная среда для гнилотворных организмов. А вот столбы на мосту,стоят десятилетиями,потому,что этот уровень,постоянно меняется.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Aleks 00 пишет:
Kostomar пишет:

На огороде поставишь столбик для забора из такого леса, а он через год тире два падает как подрезанный на уровне земли. Главное глубже в земле остается почти целый пенёк, а на уровне земли сгнивает насквозь.

Знаешь почему сгнивает на уровне земли?
Потому,что там самая благоприятная среда для гнилотворных организмов. А вот столбы на мосту,стоят десятилетиями,потому,что этот уровень,постоянно меняется.

Это понятно, но... Рядом стоят столбики, нарезанные из оставшихся брёвен, от старого дома. Уже около пятнадцати лет стоят и не гнилые. В крайнем случае ещё не падают. А эти год, максимум два и падают как подкошенные. Но самое интересное, что в сарае, под крышей, прям посредине сарая стоят опорные столбы, и тоже сгнили у основания. Хотя атмосферные осадки на них не действовали.
dntknw

: Львовская обл.
01.05.2012 - 05:36
: 207

shok

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Igor Petruk пишет:

shok

Любишь кататься-люби и саночки возить laugh

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Zhekaz B пишет:

Лучше,чем городской мужык собаку.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
валерий киев пишет:

потому што там зазор около сантиметра соединения не проходит . От чево можно найти пакой пас диаметр сантиметров 70-90

Извиняюсь что с опоздание, но все же. blush2 Такой вариант не подойдет?

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542

Прочитал сегодня заметку:http://auto.tut.by/news/exclusive/426909.html

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
hotimsk пишет:

Прочитал сегодня заметку:http://auto.tut.by/news/exclusive/426909.html

Слава Богу!Встречаются еще люди.