Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 539 из 743

Перейти к полной версии/Вернуться
22272 сообщения
05.11.2018 - 16:11
: 6302
Kostomar пишет:

Вот например... 1000р. Может быть вечно подключен. Ибо зарядив до конца переходит в режим поддержания заряда.

Хрень эта китайская зарядка, нужно нормальную с крутилками типа PATRIOT BCI-22M взять. Там и 24 вольта сразу и ограничивать ток можно.

Когда заряжается сильно подсевший аккумулятор, эти зарядки дуют в них на всю и ясно дело аккумулятору от этого пользы мало, и дуют они это буквально там минут 15-20. А что толку все равно заряжать на ночь ставят или время не ограничено - руками выставить не более 5 ампер и он чуть дольше заряжаться будет, зато меньше износ.

NIK ИВ пишет:

Почему?? В семействе ваз например + акума завязан с + всех потребителей через предохранители, выключатели и т.д. но напряжение то одинаковое не считая падение на проводах.

Дело в том что напряжение на аккумуляторе будет не тем, какое нужно при зарядке.

Как вариант посмотрите какое напряжение показывает приборка или тестером, обычно это 13.2-13.5 вольт. И таким оно будет всегда, хоть круглыми сутками ездить. А вот если зарядить на зарядном устройстве аккумулятор до 14 вольт, то несколько дней на машине показывать будет 14 или там 13.9-13.8, а после все равно скинется до 13.2-13.5.

И если просто подключить, пусть даже подсевший аккумулятор к бортовой сети, он сначала возьмет большой ток, а после станет добирать по чуть чуть и в итоге не зарядится, т.к. бортового напряжения мало будет. Вот тут и нужен преобразователь, который напряжение поднимет до 14 вольт.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10179
Олексій Добрин пишет:

товарищи, имеется крайне нестандартный вопрос.
В хозяйстве имеются несколько аккумуляторов которые пересталяются, на тракторе, УАЗике, на самоделке.
Понятно, что заряжаться они не успевают.
езжу на работе 100-200км в один конец,
вот думаю как бы брать их с собой и "прогонять". т.к. машина иномаркуа, есть в багажнике розетка 12в.
если тупо поставить аккум и воткнуть в розетку, будет он заряжаться?

а месье знает толк в извращениях..... wiggle
приехал вечером домой, ткнул АКБ на зарядку от ЗУ на пару ампер выставил, перед сном отключил. да или даже на ночь оставил.... или в выходные с утра до вечера заряжай)))

09.02.2014 - 23:41
: 5881
saab95 пишет:

Как вариант посмотрите какое напряжение показывает приборка или тестером, обычно это 13.2-13.5 вольт. И таким оно будет всегда, хоть круглыми сутками ездить. А вот если зарядить на зарядном устройстве аккумулятор до 14 вольт

Уважеемый а у вас то машина какая или какого поколения? У меня ваз и бортовое напряжение 14,2 В, считаю это нормально для зарядки АКБ и работы электрики в целом.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
saab95 пишет:

Как вариант посмотрите какое напряжение показывает приборка или тестером, обычно это 13.2-13.5 вольт.

Японская показывает -14,2
Немецкая показывает - 14,2
Тестером.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
вовочка820 пишет:

Олексій Добрин пишет:

товарищи, имеется крайне нестандартный вопрос.

В хозяйстве имеются несколько аккумуляторов которые пересталяются, на тракторе, УАЗике, на самоделке.

Понятно, что заряжаться они не успевают.

езжу на работе 100-200км в один конец,

вот думаю как бы брать их с собой и "прогонять". т.к. машина иномаркуа, есть в багажнике розетка 12в.

если тупо поставить аккум и воткнуть в розетку, будет он заряжаться?

а месье знает толк в извращениях..... [изображение]

приехал вечером домой, ткнул АКБ на зарядку от ЗУ на пару ампер выставил, перед сном отключил. да или даже на ночь оставил.... или в выходные с утра до вечера заряжай)))

Вот,вот,я тоже так же поступаю.Ставлю пару ампер и не парюсь.Да дольше,но нет перезаряда,да и самому акуммулятору полезнее .Если что то экстренно,то по номиналу,а впрок,только так.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
saab95 пишет:

нужно нормальную с крутилками типа PATRIOT BCI-22M взять. Там и 24 вольта сразу и ограничивать ток можно.

Может нужно ... Может не нужно.... Судя по отзывам такой себе зарядник ...
https://m.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborudovanie/oborudovanie-i-in...

saab95 пишет:

Когда заряжается сильно подсевший аккумулятор, эти зарядки дуют в них на всю и

saab95 пишет:

руками выставить не более 5 ампер и он чуть дольше заряжаться будет, зато меньше износ.

lol Очередной перл...
Да было бы там чем дуть... В нём всего 6 китайских ампер максимум чего они могут вдуть....

Вот какраз и выходят твои "не боле 5 ампер", от которых меньше износ... Даже париться не надо по поводу регулировки. Подключил не глядя и забыл.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
NIK ИВ пишет:

Вот и как теперь верить saab ?

yes3

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Kostomar пишет:

Может нужно ... Может не нужно.... Судя по отзывам такой себе зарядник ...

Ну там отзывы - то странные, то перестал заряжать 12 вольт, а 24 заряжает, то провода оголились, то еще какая-то хрень. Как будто и не люди писали, а боты.

У нас такими только и пользуются для подзарядки 24 вольтовых батарей, о минимальных токах не парятся и заряжают по 15+ ампер, родные провода совсем не греются в таком режиме.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
saab95 пишет:

о минимальных токах не парятся и заряжают по 15+ ампер

О как. shok

А как же это???

saab95 пишет:

Хрень эта китайская зарядка, ..........

Когда заряжается сильно подсевший аккумулятор, эти зарядки дуют в них на всю и ясно дело аккумулятору от этого пользы мало, ............

руками выставить не более 5 ампер и он чуть дольше заряжаться будет, зато меньше износ.

Неуж то у того Патриота ток какой то целебный?! Не такой как у китайских??
lol

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

у всех зарядок имеется режим стабилизации заряда по току или по напряжению. хорошая зарядка в начальный момент производит стабилизацию по току. когда же напряжение на АКБ достигает 13.5-14 вольт - переходит в режим стабилизации по напряжению. для свинцовых кислотных АКБ это составляет 14.5 в. для АКБ нового поколения (свинцово кальциевых) 15 -15.5 В. при достижении этого напряжения переходит в режим поддержания ток заряда не более 100 мА. и в таком режиме может находится очень, ну очень долго.
такая зарядка стоит ну как бы много больше, нежели обычная. но оно того стоит. особенно если АКБ не один. на тракторе свинцовый уже в восьмую зиму пошел. пока полет нормальный.
при этом все время заряд ведется пульсирующим током. два последних режима с отключенной разрядной цепью. только заряд.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
spasatell пишет:

всех зарядок имеется режим стабилизации заряда по току или по напряжению.

Распространенное заблуждение .
В дешманских трансовых с переклюками вообще нихрена нет, и жарят они по 16-19В - поэтому они являются убийцами акумов.
В нормальных зарядках, достаточно одного только регулятора ограничителя тока , поскольку ограничение по напряжению для 12в акумов стандартно , и как правило 14,9- 15В , за редким исключннием добавляют 16В .

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Промах пишет:

В дешманских трансовых с переклюками вообще нихрена нет, и жарят они по 16-19В - поэтому они являются убийцами акумов.

Есть такое дело.
У меня как раз такой. Стой рядом, с мультиметром в руках, и контролируй.
Раз прошляпил - смотрю, уже 17 с лишним вольт кажет...
Но я заряжаю аккумы очень редко - он у меня на подстраховку. Покупал самый дешманский.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
spasatell пишет:

у всех зарядок имеется режим стабилизации заряда по току или по напряжению.

spasatell пишет:

при этом все время заряд ведется пульсирующим током. два последних режима с отключенной разрядной цепью. только заряд.

wacko2 вы случайно не брат еще одного теоретика, вот этого -saab95 ?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10179
Lugacheff пишет:

Стой рядом, с мультиметром в руках, и контролируй.
Раз прошляпил - смотрю, уже 17 с лишним вольт кажет...

то есть на магазинных даже вольтметров нету?!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
вовочка820 пишет:

то есть на магазинных даже вольтметров нету?!

Да, ну и в принципе они и не нужны , и амперметр то нужен для уставки макстмального тока заряда .
и скажу больше ,попадаются откровенное дерьмо, в котором стоит мост тиристор , конденсатор ,проволочный резистор в качестве шунта и еще пару деталей ,ну и конечно амперметр и переменный резистор . Так вот, вся эта хрень, в виду отсутсвия трансформатора даже развязки от сети не имеет , ёбом токает на ура , и холостой ход как в розетке 2ХХ вольт. Как оно там работало - я вообще не понел , так как цепь последовательная , и ток в сети и ток на выходе - одинаковы.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
вовочка820 пишет:

то есть на магазинных даже вольтметров нету?!

У меня вот примерно такой... laugh только переключатель не 4/6 ампера... А 6/9...
В наличии только амперметр.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
вовочка820 пишет:

то есть на магазинных даже вольтметров нету?

а то, у меня такой есть, даже амперметра нет face

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
spasatell пишет:

у всех зарядок имеется режим стабилизации заряда по току или по напряжению. хорошая зарядка в начальный момент производит стабилизацию по току. когда же напряжение на АКБ достигает 13.5-14 вольт - переходит в режим стабилизации по напряжению. для свинцовых кислотных АКБ это составляет 14.5 в. для АКБ нового поколения (свинцово кальциевых) 15 -15.5 В. при достижении этого напряжения переходит в режим поддержания ток заряда не более 100 мА. и в таком режиме может находится очень, ну очень долго.

такая зарядка стоит ну как бы много больше, нежели обычная. но оно того стоит. особенно если АКБ не один. на тракторе свинцовый уже в восьмую зиму пошел. пока полет нормальный.

при этом все время заряд ведется пульсирующим током. два последних режима с отключенной разрядной цепью. только заряд.

Получается у меня этот китайский зарядник реально умный зарядник. Потому что, подключив его к АКБ разряженной до 11 вольт она даёт на неё 6А 12 вольт. Постепенно ампераж падает, а вольтаж увеличивается. Под конец заряда 14.7В 1.5А. Зарядив отключается... Кстати надо будет на досуге проверить. Вроде он не до конца отключается, а даёт небольшой, поддерживающий ток. Но это не точно.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10179
Viktors27 пишет:

а то, у меня такой есть, даже амперметра нет

чета невеяло.... )))

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

конечно умный. он наверное даже определяет емкость АКБ? или не определяет? и гонит 6 А и на 40а/ час и на 120 А\час.и заряжает постоянным током, а не пульсирующим. был относительно не маленький период, когда занимался обслуживанием и ремонтом АКБ. и изучил и в теории и на практике свойства и аккумуляторов и зарядных устройств. и вольтов столб изготавливал.
ЗЫ. свои акб я заряжаю не десятипроцентным током (0.1С) а пятипроцентным (0.05С) время заряда увеличивается вдвое, но воздействие на пластины снижается и акб живут намного дольше. курс электротехники 55 г. максимов

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Постепенно ампераж падает, а вольтаж увеличивается. Под конец заряда 14.7В 1.5А. Зарядив отключается... Кстати надо будет на досуге проверить. Вроде он не до конца отключается, а даёт небольшой, поддерживающий ток. Но это не точно.

Дада,померь , а точето дофига , а 14,7 Вэто не конец.
Если у тебя 1,5А ток в конце заряда ,при напряжени 14,7 - то или у тебя акум 150+ Ач. либо акум с охрененнойутечкой. нормальный ток подзаряда вроде как 1/50-1/100С , т.е. 60й ак обычно в конце цикла, 0,4-0,7 А подпитывается при 15В.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
spasatell пишет:

но воздействие на пластины снижается и акб живут намного дольше. курс электротехники 55 г. максимов

А как живут пластины при стартерном токе 250А? Сказки всё это, нормальный акум при нормальном зарядном напряжении лишнего тока не возьмёт.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Сказки всё это, нормальный акум при нормальном зарядном напряжении лишнего тока не возьмёт.

Почти правильно, но есть одно Но. Если для 50 акума ,дать 15 В и отсечку по току на зарядном выставить в 50А, то эти 50 А он будет пожирать , и очень быстро нагреется , быстро пойдуть газики . газики когда их много - это плохо . Понятненько ?

NIK ИВ пишет:

как живут пластины при стартерном токе 250А?

Ну ,если это канечно акум на 250Ач - то ничего страшного, а если всё тот же 50ач, то через 10 минут на очень хорошем акуме пойдуть газики. газики когда их много -это плохо . Понятненько ?

Общепринято автоакумы заряжать током не более 1/10С , и не превышать потенциал на клеммах 15В , и нехрен выдумывать.
Понятненько?

В следующей серии мы поговорим о внуьреннем сопротивлении и температурных режимах.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
spasatell пишет:

и на 120 А\час

Он до 100 А/ч.

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Постепенно ампераж падает, а вольтаж увеличивается. Под конец заряда 14.7В 1.5А. Зарядив отключается... Кстати надо будет на досуге проверить. Вроде он не до конца отключается, а даёт небольшой, поддерживающий ток. Но это не точно.

Дада,померь , а точето дофига , а 14,7 Вэто не конец.

Если у тебя 1,5А ток в конце заряда ,при напряжени 14,7 - то или у тебя акум 150+ Ач. либо акум с охрененнойутечкой. нормальный ток подзаряда вроде как 1/50-1/100С , т.е. 60й ак обычно в конце цикла, 0,4-0,7 А подпитывается при 15В.

Я показания не документировал. Может быть в конце и 15В. Может и аккумулятор не беспроблемный. Но суть ясна. Кстати я не знаю, сделано ли там понижение напряжения умышленно, или это тупо блок питания не вытягивает и даёт просадку. laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Кстати

Супер слово "adaptive" , это как у провайдеров в рекламе скорость интернета до 100А !
Ну или , по убитой грунтовке тож ограничение 90 , только шоб так шпарить , и недорого поломатся ,не вылететь "adaptive" к ней лишь 09е и нивы . Потому ,что как и в интернете- разные сервера, разные пути , разные дыры .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Кстати

Супер слово "adaptive" , это как у провайдеров в рекламе скорость интернета до 100А !

Ну или , по убитой грунтовке тож ограничение 90 , только шоб так шпарить , и недорого поломатся ,не вылететь "adaptive" к ней лишь 09е и нивы . Потому ,что как и в интернете- разные сервера, разные пути , разные дыры .

Тоесть 100А акум им не зарядить? И на Ниве по щебёнке из одного города в другой на расстоянии 100км никогда не доехать? laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6302
NIK ИВ пишет:

А как живут пластины при стартерном токе 250А? Сказки всё это, нормальный акум при нормальном зарядном напряжении лишнего тока не возьмёт.

Тут можно привести пример с человеком, когда он ложкой потихоньку кушает и пережевывает, а в туалет разом ходит, то есть сел, пару секунд и все вышло. lol

Так и с аккумулятором - разряжают его на нагрузку и часто там никак ничего не ограничить, а заряжают осознанно и если время позволяет - надо растягивать процесс что бы не превышать определенные границы по току.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Кстати

Супер слово "adaptive" , это как у провайдеров в рекламе скорость интернета до 100А !


Ну или , по убитой грунтовке тож ограничение 90 , только шоб так шпарить , и недорого поломатся ,не вылететь "adaptive" к ней лишь 09е и нивы . Потому ,что как и в интернете- разные сервера, разные пути , разные дыры .

Тоесть 100А акум им не зарядить? И на Ниве по щебёнке из одного города в другой на расстоянии 100км никогда не доехать? [изображение]

Зарядишь, но не так быстро как хотел.
Доедешь, но не так комфортно и безопастно, если ехать быстро , и ремонт вроде недорого, но - часто .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
saab95 пишет:

Тут можно привести пример с человеком, когда он ложкой потихоньку кушает и пережевывает, а в туалет разом ходит, то есть сел, пару секунд и все вышло.

Очко то не резиновое , да и при излишней активности от заворотка надо уберечься.
Так чё пукан может порватся не только от колличества, а еще и от качества.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Промах пишет:

Зарядишь, но не так быстро как хотел.

А как я хотел? dntknw Я прекрасно понимал, что им буду заряжать сотку минимум в четыре раза дольше чем заряжал бы 20 амперным аппаратом. Но так же я понимал, что и аккумулятору будет приятней от того,что его заряжают не быстро. В принципе я так и хотел. yes3
Хотя по сути я брал его, чтоб заряжать 65А/ч. Не суть важно сколько времени он будет заряжаться. За день зарядится так, чтоб можно было завести машину и норм. В принципе быстрей заряжает. Дольше 12 часов ещё не заряжал. Хотя тут я точно не знаю. Потому что я поставил.... Ушел... Через 5 часов пришел... Он ещё заряжает. Ушел... И опять прийдя через 7 часов обнаружил его отключившимся. Тоесть когда он зарядил его полностью не знаю. Заряжал с достаточно сильно севшего. Даже пищалка которая пищит в машине при открытой двери не пищала, а издавала судорожные хрипы. И освещение салона светодиодное еле светилось. Вот напряжение на АКБ я тогда не глянул. Или глянул. Не помню в общем.