Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 540 из 743

Перейти к полной версии/Вернуться
22262 сообщения
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

А как я хотел?

Нее, физика ,она ж и время учитывает.
Быстро, четко, без запинок.
И шоб само, и шобы в кайф.
говоришь ,что выключилась - это канечно удобно,но я люблю когда оно до упора вливает. В практике были аки,которые "проваливались", были что заряд не брали.
, а напруга то достигала отсечки , и заряда не происходило. Вот поэтому, проще всего с теми зарядкамт что всё воемя работает ,но ограничивает ток,при отсечке напряжения в 14,9-15В.
Ну а полная отключалка , она всеж удобнее для разрядного ,чтоб посчитать то ,что из акума слито.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Промах пишет:

я люблю когда

На любителя. thank_you Я не люблю. Мне главное чтоб машина заводилась. И она заводится.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
TDL39 пишет:

Пипец... [изображение] Кроме "умных" и "тупых",пи$датых и дурацких зарядных устройств есть понятие плотность электролита и его температура при зарядке АКБ..Или только я так делаю?..Пока аккум не наберет плотность(бывало и трое суток "гонял")..Развели балаган...

Это сообщение будет удалено автоматически 30-11-2021 в 14:28:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А как проверить плотность в необслуживаемом аккумуляторе? scratch_one-s_head

09.02.2014 - 23:41
: 5881
saab95 пишет:

а заряжают осознанно

Вы с игнорировали мой вопрос, какая у вас машина что бортовое напряжение 13 В ?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
TDL39 пишет:

Пипец... [изображение] Кроме "умных" и "тупых",пи$датых и дурацких зарядных устройств есть понятие плотность электролита и его температура при зарядке АКБ..Или только я так делаю?..Пока аккум не наберет плотность(бывало и трое суток "гонял")..Развели балаган...

Это сообщение будет удалено автоматически 30-11-2021 в 10:28:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Если электролит (вода) не выкипел и в уровне что его проверять?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kostomar пишет:

А как проверить плотность в необслуживаемом аккумуляторе?

последние лет 15 использую только такие,

TDL39 пишет:

нагрузочная вилка вам(и всем нам) в помощь..

инструмент, нежелательный для акумуляторов, есть еще совдеповская, но пользовался только на совдеповских акумуляторах, на которых банкамы от без выходи приходилось играться...кстати вот такой акумулятор, работает с 2008года, подзаряжался всего один раз, после простоя без заводки трактора около двух месяцев

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2897

Зарядное Вымпел 37 выставляется и напряжение и ток до 20 А, можно гелевые заряжать, еще у сына какая то коробочка, забивает в нее марку аккума и она показывает на сколько он живой после зарядки с восстановлением(десульфатацией) пластин, но не верю я ей, не то все равно не вытягивает на новый

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Кто пользуется нагрузочной вилкой ?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
saab95 пишет:

Тут можно привести пример с человеком, когда он ложкой потихоньку кушает и пережевывает, а в туалет разом ходит, то есть сел, пару секунд и все вышло.

вышла новая программа
срать не меньше килограмма
жрать дают по 200 грамм
как насрать тут килограмм?
и не важно-ложкой,вилкой или через кромку будешь пихать в рот.не сможешь отдать больше чем положил.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Промах пишет:

Кто пользуется нагрузочной вилкой ?

есть такая в наличии.с двумя шинами сопротивления-для акб до 100 и до 200 а.ч.-это если грубо по колхозному говорить.вполне нужная вещь для проверки живости акб.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
TDL39 пишет:

Пипец... [изображение] Кроме "умных" и "тупых",пи$датых и дурацких зарядных устройств есть понятие плотность электролита и его температура при зарядке АКБ..Или только я так делаю?..Пока аккум не наберет плотность(бывало и трое суток "гонял")..Развели балаган...

Это сообщение будет удалено автоматически 30-11-2021 в 10:28:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Трое суток погонял 190ый , что то плотность до сих пор в разбой ... от 1.25 до 1.31. . Отключил.
Или ещё позаряжать.??

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Вячеслав Жуков пишет:

колупатор пишет:

Промах пишет:

Кто пользуется нагрузочной вилкой ?

есть такая в наличии.с двумя шинами сопротивления-для акб до 100 и до 200 а.ч.-это если грубо по колхозному говорить.вполне нужная вещь для проверки живости акб.

По колхозному это -завелась - не завелась.

Вилка - это по умному.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-12-2021 в 8:38:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

завелась не завелась-это надо нести на технику.а в условиях проверить без машины?акб дома стоит.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
Промах пишет:

Кто пользуется нагрузочной вилкой ?

Видел как продаваны пользуются. Вилка навороченая с дисплеем и распечаткой типа чека, там много всяких данных. Типа такой

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Вячеслав Жуков пишет:

TDL39 пишет:

Пипец... [изображение] Кроме "умных" и "тупых",пи$датых и дурацких зарядных устройств есть понятие плотность электролита и его температура при зарядке АКБ..Или только я так делаю?..Пока аккум не наберет плотность(бывало и трое суток "гонял")..Развели балаган...

Это сообщение будет удалено автоматически 30-11-2021 в 10:28:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Трое суток погонял 190ый , что то плотность до сих пор в разбой ... от 1.25 до 1.31. . Отключил.

Или ещё позаряжать.??

Плотность мерить это если более менее новый. А если доливал уже чего там намерить можно. Гдато кипел где-то наклонился, в одну банку 20 грамм долил в другую 50. Изначально что залито было. Вопросов больше чем ответов.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
колупатор пишет:

Промах пишет:

Кто пользуется нагрузочной вилкой ?

есть такая в наличии.с двумя шинами сопротивления-для акб до 100 и до 200 а.ч.-это если грубо по колхозному говорить.вполне нужная вещь для проверки живости акб.

О ! правильное слово написал, но не туда вставил.

Констан пишет:

Промах пишет:

Кто пользуется нагрузочной вилкой ?

Видел как продаваны пользуются. Вилка навороченая с дисплеем и распечаткой типа чека, там много всяких данных. Типа такой

[изображение]

Нам надо, что знать? жив-мертв .
Вилкой мы можем нагрузить и даже несколько секунд подержать , и по просадке чётко будет видно состояние .
Тестер акума такой вот , нам на оживляемых акумах по сути бесполезен , но в отличии от вилки - он сразу покажет вгутреннее сопротивление акума , а в случае с вилкой его нужно еще посчитать .
В общем вилочка - для мастерской , тестер для магазина , а типам замороченным ремонтникам ,балласты и измерители реальной емкости ,и у меня всё самоденьное . Есчо запилил десульфататор , но чето как -то он не впечатлил , работает эффективно только на маленьких до 7ач , а вот циклические заряд-разряд реально работают , 90й мертвый с остатком 7ач , после смены электролита и 3х суток тренинга 60А набрал , и при 120А нагрузки не проваливается ниже 11В , а это значит , что он еще огого !

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Предыдущий акум Westa 60ка прожил 10 даже чуть больше, крутил всегда отлично, потом заглючил гена да так хитро, вроде что то и вырабатывал но выше 12,5 не подымал и лампочка генеоатора не светила, короче акум быстренько сдох и кактя его не заряжал он всё, при 15 кипит а ёмкости нет только втягивающее клацает, пришлось добавить тышшу и обменять на новый, почему он так быстро умер? Думаю от не до заряда.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682
Вячеслав Жуков пишет:

Или ещё позаряжать.??

выравнивать надо плотность. это очень большая разность. для этого надо ареометром из банок с меньшей плотностью перелить кислоту в банки с большей до полных, а потом оттуда в банки с меньшей плотностью.
делается на полностью заряженном АКБ. это уже выполнено. процедура нудная, но необходимая. 1.31 плотность высокая. надо бы не более 1.27 догнать. до -35 такая плотность нормальна.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
spasatell пишет:

1.31

У нас в лабазах кислоты нету , а лит только 1,27 , соответственно, если в какой то банке окажется ниже 1,23 , то только сливать акум ,и заливать новый э.лит .

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Вячеслав Жуков пишет:

от 1.25 до 1.31

Я прокалывал корпус сверху и дозаряжал банку отдельно лабораторником
з.ы. тоже был 190й

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
spasatell пишет:

надо ареометром из банок с меньшей плотностью перелить кислоту в банки с большей до полных

а сульфат с пластин куда денется?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Viktors27 пишет:

Вячеслав Жуков пишет:

от 1.25 до 1.31

Я прокалывал корпус сверху и дозаряжал банку отдельно лабораторником

з.ы. тоже был 190й

сколько вольт заряда?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Вячеслав Жуков пишет:

сколько вольт заряда

2,5 на банку, в отверстие вставлял нихром 1,5-2 мм в перемычку

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

надо еще учитывать что плотность электролита зависит от температуры, чем выше темперетура. тем ниже плотность...в коробочке с ареометром был листок вкладыш с таблицэй, но ареометр одолжили на вечное отдавание

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
NIK ИВ пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Промах пишет:

Это наверно или свезло, или ореометр нае...

Ареометр правильный....

Это сообщение будет удалено автоматически 02-12-2021 в 21:31:52
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Так плотность и от зарядка зависит, кол-ао заряженных ионов. Может вам заряженный по блату продали [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 03-12-2021 в 2:02:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Плотность зависти от концентрации кислоты в электролите. 1.27 это 38% кислоты если не ошибаюсь. Когда аккумулятор разряжается, в нем происходит окислительная реакция. При этом часть кислоты реагирует со свинцом. Соответственно её концентрация в электролите уменьшается. Плотность падает. При заряде батареи, происходит восстановительная реакция. Свинец восстанавливается и вытесняет кислоту обратно в электролит. Плотность повышается.
Вроде так учили в учебке. scratch_one-s_head А ещё учили проверять плотность в полевых условиях с помощью вольтметра. super И проверять состояние батареи без нагрузочной вилки. Правда то было на обслуживаемых батареях.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682
Viktors27 пишет:

а сульфат с пластин куда денется?

если речь идет о заряде АКБ, то никуда не денется, а только нарастет. на данный момент нет данных о сульфатации вообще. есть твердая уверенность в том, что в каждой банке имеется различная плотность. после трех суток зарядки эта разница очень велика. должна быть не более 0.1 между всеми банками.
из того что имеется на морде лица, можно сделать следующий вывод - короткозамкнутых банок нет (плотность была бы менее 1.15 в банке) кз тоже нет. напряжение не упало меньше 10 вольт на ХХ. значит когда то залили кислоты (электролита) бездумно. необходимо выровнять плотность. из банок с высокой плотностью электролит взять и перелить в банки с низкой плотностью. для этого достаточно иметь ареометр и две стеклянные банки. из банки с самой большой плотностью в банку с самой малой плотностью. максимум три пары получится. по уму после выравнивания надо провести контрольный разряд на эталонную нагрузку с контролем часов разряда (до 12 вольт). измерить еще раз плотность (на разряженном АКБ) выровнять ее в разряженном состоянии и произвести зарядку до 14 вольт и только после этого можно будет сказать что то о сульфатации пластин.
в акб всегда присутствуют сульфаты, сульфиды и сульфиты свинца. но проблема сульфата в том, что эти соединения образуют со временем твердый нерастворимый осадок на пластинах и его надо разбить. или поменять пластины (полностью банку) или электрохимической реакцией (десульфататором) для этого и заряжать АКБ надо пульсирующим током, а не постоянным и в перерыве между импульсами заряда - разряжать АКБ. и интересно почитать чем пластины АКБ обмазывают на заводе и что из нее получается после соединения с серной кислотой и реакция разряд заряда на пластинах, что и во что превращает на каждой пластине (имею ввиду плюс и минус)

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
spasatell пишет:

значит когда то залили кислоты (электролита) бездумно.

только воду лил дист. У официалов брал акб.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

не понятна плотность 1.31. это очень много. хотя возможно для кемеровской области и не очень. 1.29 мне кажется нормально было бы. но здесь не могу определенно говорить. у меня погода не такая.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

1.28 оптимальная на зиму.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
spasatell пишет:

не понятна плотность 1.31. это очень много. хотя возможно для кемеровской области и не очень. 1.29 мне кажется нормально было бы. но здесь не могу определенно говорить. у меня погода не такая.

Я в двух новых АКБ пару лет назад замерял как то и там с завода 1.30. Помню , ещё в 80-х годах получали новые УАЗики и там с завода плотность тоже была 1.30, мы конечно удивлялись....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Анатолий Иванович пишет:

Я в двух новых АКБ пару лет назад замерял как то и там с завода 1.30.

Мож как то от производителя зависит , иди от региона поставок. Новые.... не не мерил , как то без надобности , точнне было дело- всего 2 раза замерял, и оба раза это были доминаторы .они с какого то хрена ,новые ,разные после месяца -двух простоя , не дали ток. В итоге,30 минут постояли простотк зарядному подключенные, не брали заряд и вдруг заработали. Один из них потом на ховере стоял - ,воо без проблем лет наверно 6 отходил.