Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 532 из 743

Перейти к полной версии/Вернуться
22277 сообщений
: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

именно так. но и то, что у котлов разных производителей различное потребление газа, при всех равных прочих условиях - тоже факт. утепление стен и что более важно - потолка играет огромную роль в потреблении газа при обогреве. высота потолков тоже имеет значение. причем потолок в 2.80 экономически выгоднее, чем 2.60. это называется - естественная конвекция воздуха.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Промах пишет:

колупатор пишет:

На рыбалке балончиками заряжали газовую плитку для варки еды.

Чего ? [изображение]

Ну а как ты хотель?сутки на пролет гонять костер?так в астрахани с дровами не очень.а на десять дней много надо.и с собой тащить за 1700км тоже не сильно хочется.а с плиткой хоть на сковородке чего пожарить,хоть чайник закипятить.на 6-7 рыл надо постоянно что то готовить помимо водки.и плитка со своим отдельным столиком очень в этом деле удобная вещь.

Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
вовочка820 пишет:

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...

[изображение]

[изображение]

А что без кожуха? Ремонт?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Вовий пишет:

вовочка820 пишет:

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...


[изображение]


[изображение]

А что без кожуха? Ремонт?

трубку откручивал-паял, заводской непропай, сначала мокрело, потом все сильнее и сильнее.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
вовочка820 пишет:

Вовий пишет:

вовочка820 пишет:

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...



[изображение]



[изображение]

А что без кожуха? Ремонт?

трубку откручивал-паял, заводской непропай, сначала мокрело, потом все сильнее и сильнее.

[изображение]

Вспомнил. Ты писал об этом.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
колупатор пишет:

Промах пишет:

колупатор пишет:

На рыбалке балончиками заряжали газовую плитку для варки еды.

Чего ? [изображение]

Ну а как ты хотель?сутки на пролет гонять костер?так в астрахани с дровами не очень.а на десять дней много надо.и с собой тащить за 1700км тоже не сильно хочется.а с плиткой хоть на сковородке чего пожарить,хоть чайник закипятить.на 6-7 рыл надо постоянно что то готовить помимо водки.и плитка со своим отдельным столиком очень в этом деле удобная вещь.

Фигасе . Вот это детектив , и концовка неожиданная.
Сча у нас на дальняк пацаны в зиму не ездят ,а летом на рыбалку в том числе и в астрахань беруту меня 10л баллон, и генератор 2Т мелкий .генка трубки и акумы заряжает , а баллона им на готовку на 4-6 человек на все дни , там они обычно 6-8 дней сидят. Правда уже года 3 по домам сидят ,и на рыбалку то уже даже в праздники не ездют.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
вовочка820 пишет:

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...

[изображение]

[изображение]

так наверно у всех навесных медь.
вес и теплоотдача ,ну и корозионнаястойкость на её стороне.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Промах пишет:

вовочка820 пишет:

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...


[изображение]


[изображение]

так наверно у всех навесных медь.

вес и теплоотдача ,ну и корозионнаястойкость на её стороне.

неа, у большинства наоборот алюминий (сплав скорее всего).

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
вовочка820 пишет:

Промах пишет:

вовочка820 пишет:

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...



[изображение]



[изображение]

так наверно у всех навесных медь.


вес и теплоотдача ,ну и корозионнаястойкость на её стороне.

неа, у большинства наоборот алюминий (сплав скорее всего).

Хммм.
У меня и у соседей протермы и фероли . У друга 4 котла фероли им лет по 15 , только пресостаты меняет .На всех , что видел люминевые только улитки вентиляторов и основания клапанов.

Вдруг там люминь омедненный ?! который ,мне как в горле кость ! Сварки инвертерные оказывается с проводами люминеомедненными как минимум с 2010года есть. Это вообще разрыв шаблона . специально купил залежавшийся , но в итоге он не только кастрат по схеие, но и провода люминь.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Промах пишет:

Хммм

Навьен (Navien) посмотри, там алюминь точно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
вовочка820 пишет:

Промах пишет:

Хммм

Навьен (Navien) посмотри, там алюминь точно.

Значит знают как с ним работать. Фирма ведь старая ,и наверняка на европу ими торгует.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
вовочка820 пишет:

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...

Ну и как с таким теплообменником можно снимать высокий КПД от сгорания газа? Что им мешало поставить 2-3-4 одинаковых теплообменника друг за другом? Правильно - это увеличит цену и вес, на стену уже будет сложнее повесить.

Кроме всего подводка 3/4 это маловато - высокое гидравлическое сопротивление, особенно если вся разводка отопления пластиковыми трубами. У них, если кто не знает, при спайке соединений часто вылезает внутрь расплавленный пластик, и заужает проходное сечение труб.

Поэтому если сравнивать КПД, то можно выстраивать так в порядке увеличения:

1. Котлы с естественной циркуляцией.
2. Настенные котлы.
3. Котлы с естественной циркуляцией и дополнительным насосом.
4. Напольные современные котлы.
5. Конденсационные напольные современные котлы.

Самые лучшие всегда были и будут напольные котлы с массивными теплообменниками, примерно такие:

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Промах пишет:

Значит знают как с ним работать. Фирма ведь старая ,и наверняка на европу ими торгует.

Уже ранее не только я, но и другие писали, что как только настенные котлы появились в продаже, многие люди, особенно в маленьких домах, заменили свои старые атмосферники на настенные и радовались. Только вот через 5-7 лет, а то и раньше из-за перепадов электричества, такие котлы требовали или дорогостоящего ремонта, или замены. И те, кто котлы тогда поменяли, в последствии все поменяли еще раз на новые настенные. И сейчас некоторые уже в третий раз меняют свои настенные котлы, или платы управления, а еще ставят ИБП и т.п. для них.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Промах пишет:

Фигасе . Вот это детектив , и концовка неожиданная.

так в то время у нас не было маааааленького настоящего газового баллона.а была туристическая настольная плитка от баллончиков.потом ее перевели на питание от обычного баллона-олько меньшего размера-литров наверно на пять.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
saab95 пишет:

вовочка820 пишет:

Bosch битермик, 24кВт по мурзилке, внутри медь...

Ну и как с таким теплообменником можно снимать высокий КПД от сгорания газа? Что им мешало поставить 2-3-4 одинаковых теплообменника друг за другом? Правильно - это увеличит цену и вес, на стену уже будет сложнее повесить.

Кроме всего подводка 3/4 это маловато - высокое гидравлическое сопротивление, особенно если вся разводка отопления пластиковыми трубами. У них, если кто не знает, при спайке соединений часто вылезает внутрь расплавленный пластик, и заужает проходное сечение труб.

Поэтому если сравнивать КПД, то можно выстраивать так в порядке увеличения:

1. Котлы с естественной циркуляцией.

2. Настенные котлы.

3. Котлы с естественной циркуляцией и дополнительным насосом.

4. Напольные современные котлы.

5. Конденсационные напольные современные котлы.

Самые лучшие всегда были и будут напольные котлы с массивными теплообменниками, примерно такие:

И стоит , наверно, как боингг.

Напольный хорош, но блин ,, если потух , то сам не зажгется( .

Один раз приехал домой и температура ноль в доме.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
колупатор пишет:

так в то время

Ну фиг знает, раньше у нас я видел что меняли только большие , а в Москве видел наоборот,там только 3кг были на пунктах . Ну , а у водителей ,кто на дальняках те со "Шмелями" бензиновыми катались.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Vladimir Псков пишет:

Промах пишет:

Ну , а у водителей ,кто на дальняках те со "Шмелями" бензиновыми катались.

Лет 15 точно, у международки -польские зелёные баллоны ....

Да и на Москва-Питер трассе их продавали...

Поэкономичнее наших горелки...Разного диаметра...

Шмели,паяльные лампы - это обязательный атрибут дальнобоев.

Не,ну у кого-то были газовые плитки, и баллоны ,и сами из больших переливали .но насколько я тогда понял весь смысл был имеено в бензине , во первых он бесплатный, во вторых он универсален , и в третьих- он никогда не замерзал. Заправок было мало, а топлива завались хоть и по таллонам . Автономок я вообще не помню чтою стояли ,хртя помню - на кунгах , и у вояк .
Зато, директор местной автоколонны, на стпдии её постпрйки подсуетился и снабдил розетками для подключения электроподогрева моторов , всю открытую стоянку в розетках утыкали.Но я что-то не помню,чтоб оно работало . Помню то,что рейсовые автобусы в мороз в боксы загоняли .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Vladimir Псков пишет:

Лет 15 точно, у международки -польские зелёные баллоны ...

знаю-друг дальнобойщик покупал у поляков такой баллон с горелкой.

Vladimir Псков пишет:

Да и на Москва-Питер трассе их продавали...

ну специально туда ехать,искать,покупать-это время и деньги.а настольные горелки в любой лавке по демократичным ценам.да и не на каждый день нужна эта плитка.а баллончики идут не только в плитку.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Промах пишет:

.Но я что-то не помню,чтоб оно работало . Помню то,что рейсовые автобусы в мороз в боксы загоняли .

у нас в патп на все автобусы места в теплом гараже не хватало.а вот "скотовозы" все поголовно ездили с кабелем подогрева намотанным на поводок дворника.и пользовались ими всегда.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Vladimir Псков пишет:

Я в те благословенные времена в школу ходил ,наверно)))
В 2000м в Вольву FH первый раз сел....Нахрена мне там лампа паяльная
Не,ну если на Якутск иль Магадан ходить,то наверно надо...

я в 89 в армии познавал науку вождения автомобилей с котлами подогревателями на антифризе,работу воздушных автономок-все это было и в разных вариантах по мощности и размерам.а после армии в народном хозяйстве видел только паяльную лампу и автономку от запоршивца.это все что наша промышленность могла предложить народному хозяйству.и сам ездил на газоне за 500-600 км с паяльной лампой и треногой с гусаком от выхлопной трубы.и пожрать сварить и мотор погреть.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Вячеслав Жуков пишет:

И стоит , наверно, как боингг.

Напольный хорош, но блин ,, если потух , то сам не зажгется( .

Один раз приехал домой и температура ноль в доме.

35-45тр.
у нас у большинства настенные. наполный конечно дешевле, но с ним расход больше. это уже не раз доказано на практике, люди меняли одни котлы на другие.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Vladimir Псков пишет:

Промах пишет:

Шмели,паяльные лампы - это обязательный атрибут дальнобоев

Я в те благословенные времена в школу ходил ,наверно)))

В 2000м в Вольву FH первый раз сел....Нахрена мне там лампа паяльная [изображение]

Не,ну если на Якутск иль Магадан ходить,то наверно надо...

Мама работала диспетчером в АК , и я частенько с ней вместе на работу в 4 ночи стартовал , мелкий был, еще даже в школу не ходил , на рейсовых автобусах весь район искатал . На грузовых максимум в Псков . На 130м ЗИЛе это еще то счастье,но мне было интересно .

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Вячеслав Жуков пишет:

И стоит , наверно, как боингг.

Напольный хорош, но блин ,, если потух , то сам не зажгется( .

Один раз приехал домой и температура ноль в доме.

Напольные разные бывают и теплобменники тоже разные, есть сварные из труб, эти самые дешевые, есть литые стальные - чугунные, уже дороже, а есть медные в самых дорогих вариантах.

Не зажгется сам котел без автоматики, импортные сами включаются. Более того в них даже спуск газа предусмотрен, то есть если газ отключали и в трубе воздух, котел будет постоянно с паузами делать попытки запуска и в конечном итоге запуститься сам.

вовочка820 пишет:

у нас у большинства настенные. наполный конечно дешевле, но с ним расход больше. это уже не раз доказано на практике, люди меняли одни котлы на другие.

Расход газа зависит от КПД системы, и с напольным расход больше у тех, кто не правильно отопление смонтировал. Напольные отечественные от 35 идут, а импортные от 50 и ого-го до каких больших сумм.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
колупатор пишет:

Vladimir Псков пишет:

Я в те благословенные времена в школу ходил ,наверно)))

В 2000м в Вольву FH первый раз сел....Нахрена мне там лампа паяльная

Не,ну если на Якутск иль Магадан ходить,то наверно надо...

я в 89 в армии познавал науку вождения автомобилей с котлами подогревателями на антифризе,работу воздушных автономок-все это было и в разных вариантах по мощности и размерам.а после армии в народном хозяйстве видел только паяльную лампу и автономку от запоршивца.это все что наша промышленность могла предложить народному хозяйству.и сам ездил на газоне за 500-600 км с паяльной лампой и треногой с гусаком от выхлопной трубы.и пожрать сварить и мотор погреть.

К нам колхоз много газонов приходили с подогревателями. И Кировцы все шли с подогревателями. НООООО. Есть одно огромное НО. Ве эти предпусковые подогреватели сразу же снимали. Так же как очистители воздуха с комбайнов и ДТух. На складе лежали целые горы этих устройств. И ни на одном пускаче тракторов не было стартера.... Почему их не использовали? Может не умели. Или Х.З. dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Тиван пишет:

Да зачем это надо было в колхозе проще было буксирнуть,чем ставить стартер и акум.

И шморгалка всегда под рукой. yes3 А акум за бутылочку огненной воды продать автолюбителю.

Тиван пишет:

.А кондёры зачем?в году 11 месяцев зима,а

Не знаю как у вас, а у нас до +45°С летом смело. А там ещё и от трактора как от недобитого огнедышащего дракона жаром пышет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Kostomar пишет:

А акум за бутылочку огненной воды продать автолюбителю.

как можно продать то чего на тракторе нет?дтшки с нова приходили уже "раздетые" по этой части.

Kostomar пишет:

Есть одно огромное НО. Ве эти предпусковые подогреватели сразу же снимали.

Kostomar пишет:

Почему их не использовали? Может не умели. Или Х.З.

потому что антифриза в колхозах не было отродясь-его увидели когда камазы появились в колхозах.вся остальная техника прогревалась горячей водой.ну или где был доступ то паром "продували" систему охлаждения и прогретый мотор запускали.а умение дело наживное-запустить подогреватель не сложнее чем управлять трактором.медведь в цирке на велосипеде ездит а тут две кнопки нажимать не научиться?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Тиван пишет:

кто получал новую технику на того зуб имели,если буксировать отказывал то шило в колесо

Гнилой у вас народец.

Русь
: Лубненский сельсовет
06.02.2021 - 20:39
: 780
Kostomar пишет:

Почему их не использовали? Может не умели. Или Х.З.

я вот по этому поводу имею мнение - крайне низкая техническая грамотность.
причем не ммогу понять почему - учаги, шараги, курсы трактористов, онанистов и пофигистов в школах и .......