Вы здесь

Бортовая на Т-25 как снять?. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
vtl2004 пишет:

Добрый вечер. Подскажите, от чего подходят шпильки М12 на бортовую?

В камазовском магазине продают поштучно...откуда не знаю.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
vtl2004 пишет:

Добрый вечер. Подскажите, от чего подходят шпильки М12 на бортовую?

У меня где-то есть родные,штук около 10,вместе с гайками и гроверами

Россия
: Лен. обл
06.11.2019 - 19:03
: 20
RUS 59 пишет:

vtl2004 пишет:

Добрый вечер. Подскажите, от чего подходят шпильки М12 на бортовую?

У меня где-то есть родные,штук около 10,вместе с гайками и гроверами

это хорошо, что есть, но вопрос был от чего подходят, где такие же применяются?

Россия
: Лен. обл
06.11.2019 - 19:03
: 20

Вот нашел вроде, Шпилька рычага рулевого МТЗ-82 М12х50 редуктора ПВМ (РУП МТЗ) М12 L=56 P1=21х1,25/20х1,75, но не уверен. Надо купить одну и померить.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713
vtl2004 пишет:

RUS 59 пишет:
vtl2004 пишет:

Добрый вечер. Подскажите, от чего подходят шпильки М12 на бортовую?

У меня где-то есть родные,штук около 10,вместе с гайками и гроверами

это хорошо, что есть, но вопрос был от чего подходят, где такие же применяются?

такие шпильки могут применяться везде,берёшь образец и в магазин запчастей,могут стоять на зилу на выпускном коллекторе,на полуосях газ,крепление компрессора зил и т.д вариантов много.

Россия
: Лен. обл
06.11.2019 - 19:03
: 20

это понятно, сложность в том, что в магазинах шпильки идут по каталожным номерам, а не по размерам, а в каталогах наоборот размеры не указаны

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713

это в ваших магазинах продовать не хотят,у нас принёс в любой магаз и показал что ты хочешь сразу кучу вареантов предложат

Россия
: Лен. обл
06.11.2019 - 19:03
: 20
Антон Фадеевич пишет:

это в ваших магазинах продовать не хотят,у нас принёс в любой магаз и показал что ты хочешь сразу кучу вареантов предложат

согласен, у нас есть такое

: Ржевский район
14.02.2018 - 16:05
: 5

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при наклоне трактора влево появляется скрежет в районе левой бортовой. При езде без наклона никаких звуков и вибраций не наблюдается. КПП перебирал год назад (в дифф не лазял, только подшипники и шестерни сломанные заменил). Что может быть? Грешу на подшипники бортовой, сейчас снял колесо, наклонил трактор влево, вращением ступицы от руки скрежет не наблюдается, только при езде.

Украина
: Чернигов
05.06.2015 - 17:41
: 46

Добрый день. подскажите пожалуйста, отходит бортовая от чулка в Т-25 , (вылезли направляющие щифты), снял колесо, установил щифты на место, заметил, что шпильки (некоторые) откручиватся паляцами и без усилия. выкрутил все шпильки (2 нужно под замену, нету резьбы под гайку), смазал шпильки фиксатором резьбы и закрутил в бортовую (для затяжки использовал систему с двух гаек), сменил гровера на новые и зятянул гайки. вопрос собственно в следующий: почему бортовая отошла (какие причины, трещин не нашёл), что делать для того чтобы не отходила, и будет ли держать шпильки фиксатор резьбы (резьба не сорвана)?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Нужно постоянно следить за гайками, контролировать периодически, на синий фиксатор установи

Россия
11.12.2020 - 10:20
: 2

Сразу прошу прощения, возможно где то эта тема уже поднималась, но я не нашел. У меня лопнул правый чулок, на корпусе выбит каталожный номер, а под номером 3-1, на левом чулке тоже под номером 4-1. Нашел б/у правый чулок стоит на т -25, на нем под каталожным номером выбито 2-1. Подойдет он мне за место правого чулка на котором 3-1 выбито? По фото вроде одинаковые...

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942

чулки взаимозаменяемые

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Други! У меня стоит задача, поменять внутренний подшипник полуоси.
Бортовую снял, чулок открутил. Вал "колом" стоит на подшипниках во внутренних обоймах, ни туды, ни сюды. Попробовал потукать с обоих сторон, на пару см подшипники выходят из посадочного, и упираются в большую шестерню.
Че предпринять? Сильнее колотить в длинный конец? Боюсь чего-нить сломать... Или снимать нижнюю шестерню? (е... гимора лишнего сколько!)
А если выколочу вал наружу, остальная часть вала, через подшипник пройдет?

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741

вы сами и ответили

ASN пишет:

... подшипники выходят из посадочного, и упираются в большую шестерню.

достаньте большую шестерню

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Таки, сработало!
Применил, по совету более опытных коллег, метод "такой-то матери".
-
Изготовил "выколотку" из куска ломика, заточенного на конус с одного конца.
Откручиваем обе крышки подшипников. Пробойник наставляем в торец полуоси, в конусное отверстие. Кувалдочкой пару-тройку раз, без лишнего фанатизма тюк-тюк, и готово. Полуось выходит из внешнего подшипника и вынимается в сторону чулка.
---
Теперь буду менять бортовые местами, т.к. на одной из них, посадочные под штифты прослаблены. Соответственно, расшатывает шпильки.
Если меняем бортовые местами, фиксирующие штифты на них переставляются на 90 градусов, в другие отверстия. Так же, меняем полуоси местами.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

И снова здрасти, други мои!

Таки, очередная порция вопросов.

1. На левой бортовой, были малость подушатаны штифты крепления чулок-бортовая. Как следствие, видать частенько прослаблялись шпильки и имело место "движение" деталей. В итоге, полуось имеет небольшой люфток на внутреннем подшипнике полуоси в бортовой. Подшипник, крутится хорошо и гладко, но... чуть ослаб.

Имею новый подшипник. Но он маде ин раша... А родной, маде и СССР. Есть ли смысл менять такой подшипник?
И новый подшипник без сальника с внутренней стороны. Не знаю, критично ли это.

2. Есть ли "механическая" надобность в прокладках, на крышках подшипников полуоси? Если на герметик соберу, без прокладок, не зажмет чего-нить в этом узле? Получается, крышки, на меллИм-полтора глубже сядут.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
ASN пишет:

2. Есть ли "механическая" надобность в прокладках, на крышках подшипников полуоси? Если на герметик соберу, без прокладок, не зажмет чего-нить в этом узле? Получается, крышки, на меллИм-полтора глубже сядут.

у меня все крышки на герметике, ухудшений не заметил