Вы здесь

Помогите выбрать зерновую сеялку

Перейти к полной версии/Вернуться
609 сообщений
Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Вообще вопрос в названии темы, у меня 200га (пока) и ещё что за чудо такое Сеялка СТС-2 нашел на сайте красной звезды да еще за 135т.р.


россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

По моему, оптимальный вариант-cзп-3,6.Можно составлять агрегаты 2,3 и более сеялок,в зависимости от используемого трактора,сеялки ставятся в одну шеренгу, удобно заправлять.Также возможны варианты с колесами сзади или батареей катков.Сеялка производилась массово, есть почти в любом хозяйстве, соответственно проблем с запчастями меньше.Минус-глубина сева зависит от предпосевной культивации, подпружиненные сошники глубже не загонишь.
СТС-2 может сеять без предварительной культивации,нет разрыва между культивацией и севом, что важно для засушливых районов.Возможен и сев по стерне.Глубина высева более равномерна. .Больше подходит для технологий минимальной обработки.
минусы-меньшая производительность при обычном посеве(в сравнении с сзп), больший удельный расход гсм.В транспортном положении перемещается на стальных прикатывающих катках, что не очень удобно.В этом плане лучше омички, у них есть транспортные колеса для переездов.
У нас в хозяйстве сеялка АУП-18,тоже стерневая.В лапе установлен рассекатель для сплошного высева, рядков почти не видно.стойка крепится к раме без пружин, на срезных болтах,но не срезало ни разу.Глубина сева выдерживается идеально, по любой почве. недостаток-гладкие прикатывающие катки, на влажной почве налипают и пробуксовывают. Аналог-ССВ-3,5, по моему более совершенная модель.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Выбор сеялки зависит от видов высеваемых культур, типа почв и выбраной технологии возделывания. Важна и марка трактора, с которым сеялка будет агрегатироваться.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Лемех пишет:

Выбор сеялки зависит от видов высеваемых культур, типа почв и выбраной технологии возделывания. Важна и марка трактора, с которым сеялка будет агрегатироваться.

полностью согласен: высев механический- пневматический, культуры сплошного сева-пропашные, семена крупные- мелкие, по пахоте-по дисковке- по стерне- по стеблям подсолнечника и кукурузы, для работы по супесям - по чернозёмам, контуры поля, размеры полей, удалённость полей от БАЗЫ и между собой, ширина захвата агрегата, мощность трактора

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286
vik09 пишет:

По моему, оптимальный вариант-cзп-3,6.Можно составлять агрегаты 2,3 и более сеялок,в зависимости от используемого трактора,сеялки ставятся в одну шеренгу, удобно заправлять.Также возможны варианты с колесами сзади или батареей катков.Сеялка производилась массово, есть почти в любом хозяйстве, соответственно проблем с запчастями меньше.Минус-глубина сева зависит от предпосевной культивации, подпружиненные сошники глубже не загонишь.
СТС-2 может сеять без предварительной культивации,нет разрыва между культивацией и севом, что важно для засушливых районов.Возможен и сев по стерне.Глубина высева более равномерна. .Больше подходит для технологий минимальной обработки.
минусы-меньшая производительность при обычном посеве(в сравнении с сзп), больший удельный расход гсм.В транспортном положении перемещается на стальных прикатывающих катках, что не очень удобно.В этом плане лучше омички, у них есть транспортные колеса для переездов.
У нас в хозяйстве сеялка АУП-18,тоже стерневая.В лапе установлен рассекатель для сплошного высева, рядков почти не видно.стойка крепится к раме без пружин, на срезных болтах,но не срезало ни разу.Глубина сева выдерживается идеально, по любой почве. недостаток-гладкие прикатывающие катки, на влажной почве налипают и пробуксовывают. Аналог-ССВ-3,5, по моему более совершенная модель.

Полностью согласен - cзп наверное лучший вариант.Стс-2 тоже хороши (сам видел результаты работы) , но вот транспортное положение - проблема. hi

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

Привет всем vik09 АУП-18 я гдето читал прикатывающие катки сейчас делают уже не гладкие , можешь чтонибудь сказать о сеялках Агромастер казакстанские и о ССВ-3,5 поподробнее желательно хорошее фото очень интересная темка хотел создать свою по АУП-18 и Агромастер но думаю никчему здесь все можно обсудить, да может еще есть варианты кто знает меня интерисуют со стрельчатыми лапами, и еще ССВ -3,5 какая щирина и бывают-ли шире под Т-150

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

про ауп пишут много, а фото везде одно, с высоты полета птицы, разглядеть ничего нельзя.У нас сеялка самого первого выпуска, сейчас на заводе уже много усовершенствовали.позже сделаю фото своей.Агромастер-казанский, их сайт www.pk-agromaster.ru (ув. редактор, это не реклама!).Там всё подробно показано, куча фотографий.ССВ-3,5- www.Kuztm.ru, там тоже всё подробно.На их фото т-150 сцепку из 2х сеялок тащит.
Файлы:
1_800_600.jpg

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

в нашем хозяйстве была стерневая обь-4 отказались.
есть сзп-3.6 прада высевающие аппараты старые настроить сложно.приобрели сз-5.4 хохлядии.мне очень нравиться настройка катушек удобная.правда прикатывающие колёса отваливаются со временем
Файлы:
0013_1.jpg
0014_1.jpg
0012_3.jpg
0010_0.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

ik09 в теме про сеялки ты обещал выложить фото агромастера просьба прсьба опиши поподробней об этой сеялке ее достоинства и недостатки горю желанием преорести себе такую. и еще один вопрос не дает мне спать спокойно какой вариант сеялки лучше с пневматическим высевом или простым - туковым ?

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

агромастера у нас нет, увы.На их сайте всё в подробностях видно .Наша АУП-самых первых выпусков, сейчас получше делают.
что касается пневмовысева-мне кажется он имеет смысл в вариантах с прицепным складным культиватором, и то в плане уменьшения транспортных габаритов. А так- лишний двигатель, лишние хлопоты. При трогании с места даже у простой сеялки получается небольшой пропуск, пока семена пролетают семяпровод, а у пневматики путь по шлангам гораздо больше.Мнение моё личное, на истину не претендую.
Файлы:
_006_16.jpg
_007_11.jpg
_003_21.jpg
002_10.jpg
_004_15.jpg
_008_13.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

очень даже неплохие фотографии и приимущества в пользу простого механического механизма высева перед пневматическим аргументированы . спасибо vik09 . просматривал сайт агдомастера и в разделе диллеры обнаружил .что они имеются и у нас в липецке надо будет к ним съездить пообщаться

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

желаю удачи!При осмотре вживую обратите внимание на кронштейн крепления стойки к раме, внешне схоже со стерневым культиватором КПЭ, на них разбивает упор стойки и стойка начинает гулять в разные стороны, что не очень хорошо.Может агромастер изменили конструкцию,на фото не видно. На АУП стойки крепятся жестко на срезных болтах, люфт практически отсутствует.Хотя и минусов тоже куча.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А мне понравилась ССВ-3,5 как бы умная конструкция, но хотелось бы услышать отзывы, может кто видел или у кого имеется такая, АУ отзовитесь какие минусы? или плюсы.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

всем кто хочет приобрести какой нибудь агрегат,с/х машину сперва спросите на какой МИС (машино испытательная станция) она испытывалась в полевых условиях.потом связаться с ними.Они независимые эксперты.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Здравствуйте,кто нибудь знает сеялку "Быстрица" С-6-ПМ-2,опишите пожалуйста её характеристики,стоит ли покупать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Такая сеялка у Игоря23 есть, только предъидущей модели, отзывался он о ней неплохо, может сам что расскажет как тему увидет.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

кто что думает про agromaster?
Файлы:
9_57.jpg

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

а что думать? - обычная стерневая сеялка культиваторного типа с механическим высевом. по ровным полям сеять должна нормально, а по невыровненным - будет плохо: я сеял СЗС-2.1 и то местами была плохая ( мелкая ) заделка семян или таковая вообще отсутствовала. из плюсов - резиновый ход. боронки должны быть тоже хорошим подспорьем. Моё субъективное мнение - лучше 2 узких объединить в один агрегат, чем использовать одну широкозахватную

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

горю желанием преорести себе такую Кентавр,добрый день,сделал выбор?купил сеялку?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

горю желанием преорести себе такую Кентавр,добрый день,сделал выбор?купил сеялку?

Отложл эту затею как минимум на год, времена настали тяжелые да и купил себе Енисея -954, так что как говорится будем посмотреть, что осень покажет, КАН-36 а ты на че глаз положил ?

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

ты на че глаз положил Пока думаю.Хочу под Т-150.купил себе Енисея -954 У соседей три сезона(брали б\у) довольны.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Какие минусы у АУП-18.05.
А то есть возможность купить агрегат из 2 сеялок за пол цены.Сеялки почти новые.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Тоже в поисках хорошей и не дорогой сеялки, но смотрю как бы стерневые у нас очень большая редкость, на выставке видел Луганскую Клён называется, есть 4.5метра под МТЗ, или 6 метровая есть и навесная и прицепная по нулю, понравилась конструкция и то что нет ни цепей ни валов вообщем электронный высев всё регулируется из кабины нужно отключить сошник или там увеличить высев всё через компьютер из кабины удобная в эксплуатации, фото не вставляется скину ссылку, кстати в Волгоградской обл есть только овощные но принцип тот же вернее высевающие идеально подходит для мелкосемянных культур за счёт электронного высева.
http://klen.lg.ua/?page_id=13

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
KRONOS пишет:

Тоже в поисках хорошей и не дорогой сеялки, но смотрю как бы стерневые у нас очень большая редкость, на выставке видел Луганскую Клён называется, есть 4.5метра под МТЗ, или 6 метровая есть и навесная и прицепная по нулю, понравилась конструкция и то что нет ни цепей ни валов вообщем электронный высев всё регулируется из кабины нужно отключить сошник или там увеличить высев всё через компьютер из кабины удобная в эксплуатации, фото не вставляется скину ссылку, кстати в Волгоградской обл есть только овощные но принцип тот же вернее высевающие идеально подходит для мелкосемянных культур за счёт электронного высева.
http://klen.lg.ua/?page_id=13

обращал на неё внимание..но под мтз..это 1221 получается??120лошадок не слабо!! да и цену сего девайса не видно..наверное "эксклюзив" по "слегка" сумасшедшей цене...кто юзал, украинские товарищи..отзовитесь!!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Под МТЗ-82 4.5м как мне сказали на выставке в том году стоила в районе 700т.р, 6 метровая навесная под МТЗ 1221, и по нулю 6м прицепная под Т-150 стоила в районе 1200000тр

РФ
: рес.Татарстан Спасский район
19.12.2010 - 22:44
: 20

В этом году купил весной Агромастер 4800М под МТЗ 1221 и очень доволен. Весной сеял по пашне а осенью по стерне и даже неплохо. За весь день всего две заправки. Сеят один тракторис и машина с зерном и удобрением два раза в день приезжае заправляют и все дела. Для заправки у сеялки имеется свой загрузчик семян от гидромотора что тоже очень удобно.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр ким" пишет:

Весной сеял по пашне

Моё мнение что сеялки стерневые, для идеально ровной поверхности поля, иначе качественной глубины заделки семян не увидиш и соответственно дружных ровномерных всходов, её преимущество по моему мнению то что можно загнать по нулю или по минималке без предпосевной культивации.

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

Ребята был я лично на Червоний Зирци в кировограде 2 раза один раз к скиртокладу забирал зубы (на самом заводе возле цехов), а второй раз получал сеялку СЗ-5,4 в торговом доме с таким же названием он на въезде в город со стороны Умани. Этот торговый дом держит зять директора и все продается через него с ценой +5% от завода, так же они берут сеялки, культиваторы и прочее в разобранном виде там собирают и продают, так заработок больше. Все мне рассказали рабочие этого дома. Вся проблема в том что в погоне за заработком эту технику собирают практиканты с какой то бурсы за даром, вот почему такое качество с-г машин (Видел сам и никаких возражений не принимаю).
Когда был на завода видел фуру с бэушными дисками к сеялкам типа СЗ спрашиваю в шофера зачем привез, а он говорит что по металлоломам ездят ребята скупают за копейки тут ровняют, красят и вперед. Наша сеялка была с одним диском на болтах у другой был приварен уголками, резину берут в белой церкви бракованную у нас один скат был с нитками наружу, на мой вопрос, менеджер сказал не нравится не бери, а я на работе на ставку привез, но тракториста жалко наеб---ся он с ней здорово. Вот такой вот завод на Украине есть. Хотя может в Россию идет техника и получше. Потом купили еще СЗТ -3,6 так у нее валы в травяных я щиках не крутились и эти ящики сразуже притянуло цепью к раме сеялки, ящики просто скрутило спиралью (это только зашли в поле) приехал "сервис" выгнули ящики ломами назад подложили листы метала под них ДАЛИ!!! новый вал и уехали (кто неверит гдето есть фото).
Работал также с сеялками Клен овощными и зерновыми, это конечно сеялки супер, но так как директор вечно жалеет денег на запчасти и тому подобные вещи , то электронные высевные аппараты никто никогда на калибровку не возил за7 лет то понятно что сеют они сейчас не так равномерно. Трактористы сеялку любят, просто и надежно. Работал с овощной 4 и 6 метровыми. Калибровка стоит щитаные копейки, но никому ничего не надо не свое и так сойдет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"саша немиров" пишет:

Трактористы сеялку любят

Ну вот хоть кто то сказал за Клён хорошее,спасибо Александр, есть над чем подумать и конкретно присмотреться, я хочу приобрести именно Клён 6Т прицепную с култерами, что бы можно было сеять по нулю или минималке но вот как она себя поведёт, просто сам сеял Греет плаинтом принцип тот же, осенью всё хорошо а вот по весне ребята мучались то гарнёт то забивается.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

могу порекомендовать амазоне год отработал доволен . обратите внимание на равномерность всходов.
Файлы:
photo-0702.jpg
imag0018.jpg
photo-0701.jpg

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
grantskalni пишет:

могу порекомендовать амазоне год отработал доволен . обратите внимание на равномерность всходов.

И скока сиё чудо стоит?? ну модель и т.д.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах