Вы здесь

Заготовка сена ~ 20 тон в год

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Здравствуйте!

Готовлюсь к лету. Стадо увеличится. Сено покупать будет не рентабельно. У нас сено по 4 т.р. за тонну. Посоветуйте, какой трактор и какое навесное лучше купить для заготовки сена ~ 20 тон в год с возможностью роста в дальнейшем.
Местность не очень ровная. Косить придется там, где уже года три, а то и больше, не косили. Расстояние до покосов в пределах 10 км.
Я прикинул - нужен трактор (вопрос миник или большой, б/у или новый), косилка роторная, ворошилка, прессподбор, телега, борона, вилы что бы рулоны в телегу закидывать.
Я ничего не упустил?
Тема косилки уже вроде проработана в форуме. С ворошилкой и прессподбором для МТЗ вроде тоже понятно. А есть ли это навесное для миников - я не встречал. По вилам - есть ли они в природе и как они правильно называются?
Читал мнение Николая Николаевича - что использование МТЗ 80 на такие объемы не рентабельно с точки зрения расхода топлива. Так ли это? Сколько реально на тонну сена уходит топлива на среднем тракторе и на миниках? Ответ нужен приблизительный.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Еще вопрос - есть ли способ прессовать сено без пресподборщика какой-нибудь приспособой?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

на такое количество мтз это роскошь если только не подарят все оборудование

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А что не роскошь? Что будет оптимальным вариантом?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

мне сложно ответить т.к. это приблизительно всего 30 рулонов сена, спроси в мини-технике, но все равно надо считать т.к. приспособы для заготовки сена дорогие может нанять кого

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

так как намечается рост, то мтз однозначно на перспективу. Тем более за те деньги сколько стоит новый минитрактор, можно купить беларус 90х годов, а навесное к нему покупать постепенно, чтобы не влазить в кредиты. В первый год купить мтз+ косилка+грабли+телега, делать в поле копны и возить россыпью. К следующему году купить б/у пресс: киргизстан или прф -145, только не берите ременный пресс, с ним очень трудно приспособиться работать. Всю технику: косилку, грабли, пресс брать б/у капиталлить и востанавливать. И пусть она будет работать неэффективно, зато своя. А для минитрактора б/у ничего нет, новое намного дороже. И производительность труда будет низкая, например на минике на кошении больше чем 1га/ч не получиться, а на беларусе не менее 3га/ч

Россия
: КЧР Г . Черкесск
26.10.2009 - 00:55
: 647

Филипп
Т 25 в полне подойдет для таких робот хоть сто тонн сена,только он пресс не потянет,т25 очень экономичен и очень удобно на нем косить,грабли и волокушу можно и самодельные слепить,а на мтз не знаю саляра не дешевая да и полотно косилки не видно если зацепишь за камень даже не почувствуешь,у нас на мтз ни кто не косит только для погрузки сена и пресса.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

мтз тоже экономичен, если рационально подбирать передачи кпп и режимы двигателя

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А копны как делать и в телегу кидать - вручную?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Игорь, а какой расход соляры на тонну или на гектар? Точность не важна - хотя бы порядок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Не знаю как при механизированной заготовке сена, но по моему опыту, при ручной заготовке, самая трудная часть наступает после того как скосил: ворошить, сгребать, грузить занимает гораздо больше времени и сил.
Отсутствие пресса даже в перспективе останавливает от рассмотрения миников. Ну то есть они есть, но стоят нереально дорого. А для Т25 значит тоже нет прессподбора?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Нанимать некого, да к тому же это очень не надежно. Я по стройке знаю, когда надо собрать в одном месте экскаватор, автокран и панелевоз - кто-то опаздывает, остальные хотят денег за простой. А с сенокосом все усложняет погода, которая редко стоит предсказанная.
Я даже в дневнике немецкого овцевода прочел жалобу на наемный прессподбор, что тот опоздал, а на следующий день дождь. А уж что про нас говорить...

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

т-25 может потянут прф-145, но будет работать на пределе мощности.
примерный расход на кошении трав 3 л/га
при работе с граблями около 3 л/га, с учетом не однократного прохода
на один рулон уходит пол литра дизельного топлива
10кг шпагата хватает на 170 рулонов, сделанных прф - 145 (10кг шпагата в этом сезоне стоило 1000р)
Это примерный расход, просто было интересно и приблизительно замерял расходы на различных операциях. Если поля сложной конфигурации, то расход будет больше из-за большого числа разворотов.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

К Т-25 можно посмотреть ПРФ-110.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

вообще то насчет т-25 я погорячился, у него ВОМ зависимый, а для прф это не годится

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Игорь71 пишет:

вообще то насчет т-25 я погорячился, у него ВОМ зависимый, а для прф это не годится

У Т-25 2 ВОМ из которых один задний 540 об/мин независимый и боковой зависимый на 1000 об/мин, так что здесь вышла промашка. blush2 laugh laugh laugh

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Филипп с всей выше перечисленной работой вполне справится т-25 и это будет дешевле чем содержать мтз для этой же работы т-25 может касить ворушить грузить прессовать что касается пресс-подборщика для т-25 он спокойно таскает 110 рулонник welger ap12 welger wsa350 они тюкуют квадратами и имеют сзади прицепное что позваляет цеплять прицеп за него и уменьшает расходы на погрузку вот фото одного из них каторого я собирался покупать
Файлы:
img_6318_mod.jpg
1595390.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А чем дороже содержать МТЗ? Извините за дурацкие вопросы, но я новичек в этой теме.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Если покупать трактор 87 года, что из инструмента надо иметь для ремонта? Варю профессионально (аргон, обычная электро, ацетилен). А кроме сварки - токарный, фрезеровальный, сверлильный - обязательно? Сервисов по ремонту тракторов в округе нет :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Расход топлива - информация с другого форума.
---------
МТЗ-82
На пахоте примерно 15-20 литров на га в зависимости от типа почв.
на сенокосе трактор ходит под косилкой КДП-4.0 сам убавляю расход топлива на ТНВД и расход получается примерно 1-1,5 литра на га, но есть и минус этого трактор на транспортных передачах не везёт, даже на 8 на дымит
на культивации примерно 7-10 литров
на посадке картофеля как на пахоте.

Александр написал(а):

--- на сенокосе трактор ходит под косилкой КДП-4.0 сам убавляю ----расход топлива на ТНВД и расход получается примерно 1-1,5 ----литра на га

что-то не верится что всего 1,5 л/га, у меня т-25 с роторной Z-160 литров 7 на га берет.

------------------
У меня ЛТЗ-60 с двигателем д-65 от ЮМЗа. На пахоте с 2-х корпусным плугом в зависимости от почвы 20-25 л/га. Культиватор примерно 2,5 ширина, взовисимости от глубины 10-15 л/га.
----------------
У меня на Т-25 с роторной косилкой за 3 часа работы ушло 4л солярки. Насос НД-21 (хоть его и хаят все кому не лень) - экономичней рядного.
-------------------

Мое мнение - гектар гектару рознь. Объективнее был бы расход на тонну. Тем ни менее можно сделать вывод что разница по расходу топлива не принципиальна. Например, стоимость тонны сена 4 т.р., берем 15 центнеров с гектара (у меня этим летом так было), стоимость топлива на гектар с учетом ворошения и пр. по максимому рублей 200 у МТЗ или 100 у Т-25. Получается что стоимость топлива теряется в стоимости сена. Во всяком случае при нашей цене на него. Основной расход это стоимость самого трактора и навесного. Но судя по объявлениям Т-25 можно купить за 100 т.р., а МТЗ-82 за 120. Разница не принципиальна. Навесное б/у проще и дешевле купить на МТЗ.
Если я что не так считаю - поправьте.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

у меня т-25 1987 года, у него вом зависый, при нажатии на педаль сцепления он останавливается, может на более новых сделали независимый задний вом. При работе с прессом нужен независимый вом.
Расход на 1га на кошении очень зависит от урожайности, при высокой урожайности увеличивается в разы, приходится работать на меньшей передаче и высоких оборотах, зато на последующих операциях (ворошение, прессование)расход будет ниже,т.к. валок гуще.
Не спорю что т-25 экономичен, но ресурс у него меньше и работа на нем напоминает работу на дт-75, очень жестко и высокая шумность. МТЗ более универсален, на нем и пахать можно, на т-25 если только огород.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

ну что вы сравниваете. вы же покупаете не на один год.будете развиваться. т-25 естественно не хватит. т-25 у нас содержат те у кого мало земли.пахать им можно разве что огород а вам может быть и вспахать нужно будет. мтз 82 универсальный трактор. Им делают любую работу. А вы спорите за какую-то литру соляры. Я по любому за мтз 82. А по поводу того что косилкой за камень зацепишь и не почувствуешь. Поймите если будет камень в густой траве или не дай бог проволока то вы и на т-25 не очень-то увидите разве что косить на пониженной передаче. Обычно у меня вылетает один - два сегмента которые тут-же меняю за 15-20 минут.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а сколько земли у вас? чтоб понять

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

вообще-то не много 5га. И лично у меня т-40 А, но хотелось-бы мтз так как я вижу как он работает у моего товарища на 5 га. И подзаработать им попроще.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

ВИКТОР Я НЕ ВАМ А К АВТОРУ ТЕМЫ

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По сенокосу землю можно брать сколько нужно, правда аренду только на 364 дня оформляют. Гектаров 200 точно есть. А пахать немного - меньше гектара, да я и их не использую - руки пока не доходят, клевер в этом году косил аж до октября. Вот трактор куплю может и время появится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Кажется тему можно закрыть. Подведу итог.
1) Минитрактор на такой объем слишком дорого, т.к. почти нет тракторов б/у и нет б/у навесного, а новое покупать - это сено никогда не окупишь.
2) В финале остались б/у МТЗ-82 (80) и Т-25.
МТЗ дороже, но ресурс больше и в перспективе интереснее, да и навесного выбор больше. Разница в расходе топлива не имеет принципиального значения.

Итог - завтра должны привезти МТЗ-80 с косилкой и ворошилкой.

Всем спасибо. Теперь буду мучать вопросами по эксплуатации и ремонту :)

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

да пожалуйста. мы для того и общаемся что-бы помочь друг другу. Да и мучаться нечего у меня т-40 2 моста скажу очень доволен.один раз в год выкладываю наших 1000гривен на ремонт и профилактику и всё держится.

Россия
27.08.2019 - 16:23
: 1

Мужики, есть портал www.neftregion.ru там можно цены на солярку за тонну смотреть по всем регионам страны. Очень помогает понимать реальную цену на топливо по региону. Всем советую

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах