Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 8 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Погнутые рамы-это конек колхозов laugh У меня было погнуто все.Выход нашел в установке шпренгелей по типу БДТ.Рама КРН 80*80 стала как струна,соседу установили на СЗ,работы не много,а результат ох cen ый

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Трактурист пишет:
ЕС пишет:

Так вот. Для ранневесеннего сева, наряду с предложенным в этой теме однодисковым сошником полосного сева и в Ютубе видеоролика с колтером, думаю нам надо рассмотреть еще вариант с переделанным штатным двухдисковым сошником в дефазный двухдисковый. Дефазные бывают с дисками одинакового диаметра и смещенными осями. И бывают с дисками разного диаметра. но на одной оси.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Есть сеялка СЗ-3,6, отреставрировали сошники - заточили диски (старая СЗ на ней была прогнутая рама, то есть на средних сошниках диски меньшего диаметра более стертые) и поставили на сошник один большой второй меньше(ну естественно подровняли раму сеялки чтобы не терлись дальше). Сеяли по весне ячмень прям в не обработанную землю по подсолнуху, параллельно рядкам не получилось снимало семя-провод, пришлось в поперек рядков с чуть меньшей скоростью. Всходы были отличные, равномерные даже за колесом трактора (сеяли без удобрения), когда косили урожайность была около 23 ц/га при том что дождей у нас почти не было. Есть видео, только качество не очень и не знаю как выложить сюда.
Делаю так. В архиве видео чтобы посмотреть нужно скачать (открыть архив с помощью WinRar или 7Zip, для тех кто может быть не знает).

Видио посева конечно хорошо,но надо было и всходы посевов выложить.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Валерий Лавровский пишет:
Трактурист пишет:
ЕС пишет:

Так вот. Для ранневесеннего сева, наряду с предложенным в этой теме однодисковым сошником полосного сева и в Ютубе видеоролика с колтером, думаю нам надо рассмотреть еще вариант с переделанным штатным двухдисковым сошником в дефазный двухдисковый. Дефазные бывают с дисками одинакового диаметра и смещенными осями. И бывают с дисками разного диаметра. но на одной оси.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Есть сеялка СЗ-3,6, отреставрировали сошники - заточили диски (старая СЗ на ней была прогнутая рама, то есть на средних сошниках диски меньшего диаметра более стертые) и поставили на сошник один большой второй меньше(ну естественно подровняли раму сеялки чтобы не терлись дальше). Сеяли по весне ячмень прям в не обработанную землю по подсолнуху, параллельно рядкам не получилось снимало семя-провод, пришлось в поперек рядков с чуть меньшей скоростью. Всходы были отличные, равномерные даже за колесом трактора (сеяли без удобрения), когда косили урожайность была около 23 ц/га при том что дождей у нас почти не было. Есть видео, только качество не очень и не знаю как выложить сюда.
Делаю так. В архиве видео чтобы посмотреть нужно скачать (открыть архив с помощью WinRar или 7Zip, для тех кто может быть не знает).

Видио посева конечно хорошо,но надо было и всходы посевов выложить.

Да и фото дисков не плохо бы посмотреть.На сколько один диск меньше другого?Сошники узкорядные или широкорядные? На какую глубину идет прорезание почвы? Пружины усиливали?

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

Всходы не снимали и не фоткали, но есть видео когда косили уже. Сошники узкорядные, в землю лезут очень хорошо, заехав в поле сошник влез сантиметров 10 а то и больше пришлось вымелять, при посеве глубина была 6-7 см. Остатки подсолнуха крошит отлично. Пружины думали добавить еще по одной на каждый сошник но решили пробовать так, попробовали и результатом довольны. Разница между дисками от 5 до 15 мм под один размер не подгоняли так-как нет токарного.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Трактурист пишет:

Всходы не снимали и не фоткали, но есть видео когда косили уже. Сошники узкорядные, в землю лезут очень хорошо, заехав в поле сошник влез сантиметров 10 а то и больше пришлось вымелять, при посеве глубина была 6-7 см. Остатки подсолнуха крошит отлично. Пружины думали добавить еще по одной на каждый сошник но решили пробовать так, попробовали и результатом довольны. Разница между дисками от 5 до 15 мм под один размер не подгоняли так-как нет токарного.

Спасибо за фото! А земля у вас какая? У нас суглинок, но думаю нужно попробовать сделать таким же методом.Может тоже прорежут на глубину посева.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

Нет за что. У нас чернозем. Ну да, надо только пробовать. Еще с отцом думаем как СУПН-8 для ноля переделать.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Трактурист пишет:

Нет за что. У нас чернозем. Ну да, надо только пробовать. Еще с отцом думаем как СУПН-8 для ноля переделать.

Удачи, в этом благородном деле!

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054
"Трактурист" пишет:

Нет за что. У нас чернозем. Ну да, надо только пробовать. Еще с отцом думаем как СУПН-8 для ноля переделать.

Загляни в тему по изготовлению техники для No Till,там ребята обсуждают этот вопрос и варианты есть

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

Спасибо! Вам тоже удачи, пробуйте должно получится. Будет что нового выложу еще.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
АлЕxА пишет:
"Трактурист" пишет:

Нет за что. У нас чернозем. Ну да, надо только пробовать. Еще с отцом думаем как СУПН-8 для ноля переделать.

Загляни в тему по изготовлению техники для No Till,там ребята обсуждают этот вопрос и варианты есть

Да-да, я и за ней слежу.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

сейчас так идет у новых греатплейнов . но там простая система стойка и на ней приварены 2 гайки диск держит болт. на супн или спч но с спч проще можно поставить турбодиск перед секцией но прийдеться хорошо уплотнить или сделать отбойник для отражения летящей почвы чтоб не забивало высевающий апарат. сложного ничего но гдето ето все нужно взять я про диски.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

хорошо сеять по суховатой почве если по сырому вылазит диск .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вот и хорошо, Дмитрий, что вам с родителем удалось опробовать по сути тот же дефазный сошник.
Хотелось бы высказать мнение по поводу разницы в диаметрах дисков. Дело в том, что при чрезмерной разницы у бОльшего диска будут возникать боковые силы, уводящие сошник в сторону. А диск с меньшим диаметром будет не в полной мере препятствовоть этому. Тут нужна "золотая серединка".
Я думал и раньше, что 10 мм на сторону больше и не надо. То есть не более 20 мм. разницы в диаметрах. 15 мм. уже прошли испытания у ребят.
Наверное и придуманы сошники с одинаковыми диаметрами дисков, но со смещенными осями, для исключения боковых сил на сошник.
Но такое более сложно осуществить конструктивно.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
ЕС пишет:

Наверное и придуманы сошники с одинаковыми диаметрами дисков, но со смещенными осями, для исключения боковых сил на сошник.
Но такое более сложно осуществить конструктивно.

Были мысли сделать сошники со смещенными осями, но хорошенько подумав решили сделать как Вы говорите "дефазный" так-как меньше же затрат и переделок (чтобы можно было вернутся к исходному в случае неудачи) и менее сложная конструкция.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
Алексей vehxfkrf пишет:

гдето ето все нужно взять я про диски.

Да с дисками конечно будет в напряг, так-как в наличии б/у нет, а новые на данный момент не по зубам.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В прошлом году вел беседы с руководством одного завода в Украине о наболевшем вопросе - как и что приспособить для прямого сева малоземельным фермерам. Чтобы было по карману им. То есть нам.
Сегодня позвонил директор этого предприятия. Задал вопрос - появились какие предложения, или нет? Готовы оказать помощь нам, и себе найти работу.
Что будем предлагать? По какому пойдем пути? Наверное лучше модернизировать существующие сеялки. Хоть зерновые, хоть пропашные. Голова кругом идет.
Потому что во всех рассмотренных и показанных случаях все равно есть наряду с положительным эффектом и недостатки.
Анализируя все темы, связанные с Но-Тиллом, можно сказать так, что универсальности мы не добьемся переделкой. Весной рано хорошо идут долотообразные сошники, затем по мере созревания почвы и дисковые хороши.
Тут кому как требуется. А вот летом без большого давления только долота и могут достойно сработать. Как на самодельных сеялках у крымчан. В параллельной теме, что создал Русик.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
ЕС пишет:

В прошлом году вел беседы с руководством одного завода в Украине о наболевшем вопросе - как и что приспособить для прямого сева малоземельным фермерам. Чтобы было по карману им. То есть нам.
Сегодня позвонил директор этого предприятия. Задал вопрос - появились какие предложения, или нет? Готовы оказать помощь нам, и себе найти работу.
Что будем предлагать? По какому пойдем пути? Наверное лучше модернизировать существующие сеялки. Хоть зерновые, хоть пропашные. Голова кругом идет.
Потому что во всех рассмотренных и показанных случаях все равно есть наряду с положительным эффектом и недостатки.
Анализируя все темы, связанные с Но-Тиллом, можно сказать так, что универсальности мы не добьемся переделкой. Весной рано хорошо идут долотообразные сошники, затем по мере созревания почвы и дисковые хороши.
Тут кому как требуется. А вот летом без большого давления только долота и могут достойно сработать. Как на самодельных сеялках у крымчан. В параллельной теме, что создал Русик.

Я например тоже считаю, что для одного и того же поля, но в разное время года, при разной влажности, засоренности, плотности и т.д. и т.п. могут понадобится абсолютно разные рабочие органы. Для этого они должны быть либо быстрозаменимыми, либо пара разных сеялок.
Так сложилось, что я сейчас работаю на заводе (изготовление металлоконструкций), и тоже мечтаю наладить переоборудование имеющегося у земледельцев сельхозинвентаря под ноутилл.
Был бы рад пообщаться по теме изготовления анкерных или дисковых сошников.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

К небудь ставки на СЗ высевающие аппарать со спиральной катушкой.Говорят более равномерный высев в рядке.
Пришло время менять высевающие аппараты.На одну сеялку планирую ставить в сборе с днищем а на вторую валы в сборе с высевающими-сеялка старого образца,дон не снимается.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спиральные катушки конечно имеют неоспоримое преимущество перед простыми.

А я хочу предложить посмотреть видеоролики Михаила Драганчука. Для общего познания. Желаю терпения в просмотре объемных видео!
http://www.no-till.ru/view_post.php?id=27 - интервью с Эдуардом Романьковым.
Особенно момент о преимуществах и недостатках типов сошников. А также о роли корневой системы в создании структуры почвы. Ну и подсолнечник сплошного сева.

http://www.no-till.ru/view_post.php?id=30
Кака сработал М. Драганчук в засушливый 2012 год в Крыму, в самом пекле на побережье моря. Подсолнечник живой! Хоть и замученный жарой!

http://www.no-till.ru/view_post.php?id=29

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
фермер80 пишет:

К небудь ставки на СЗ высевающие аппарать со спиральной катушкой.Говорят более равномерный высев в рядке.
Пришло время менять высевающие аппараты.На одну сеялку планирую ставить в сборе с днищем а на вторую валы в сборе с высевающими-сеялка старого образца,дон не снимается.

Если нетрудно - киньте ссылку кто их производит или где продают. Тоже хочу поменять.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Сам в поиске.Червона Зирка сейчас ставит сперальные катушки на некоторые модификации СЗ.
Вам будет проще найти.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Ок, отпишусь как найду.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"фермер80" пишет:

Сам в поиске.Червона Зирка сейчас ставит сперальные катушки на некоторые модификации СЗ.
Вам будет проще найти.

"kostyash" пишет:

Ок, отпишусь как найду.

На сайте ЧервонойЗиркы нет таких катушек
http://www.chervonazirka.com/index.php?lang=ru&part=catalog&sub=search
Наберите в поиске запчастей на сайте "КАТУШКА" - и выдаст 10 вариантов и 3 каталожных номера... Это скорее всего не с ЧЗ... Нада спрашивать у кого берегиня - может они знают... или каталожный номер...

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"ЕС" пишет:

Что будем предлагать? По какому пойдем пути? Наверное лучше модернизировать существующие сеялки. Хоть зерновые, хоть пропашные. Голова кругом идет.

Обратите внимание на польские и чешские сеялки. навесные. можно сцеплять прямо за культиватором.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

FreeAzat! Добрый вечер!
Я не совсем соображаю, о чем например, Вы ведете речь. Дайте наводку, если не трудно.

А видео никому не интересно было смотреть? Мне- да!

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Но лучше новую тему создать. а то за флуд накажут. и так тут форуме модератор очень терпеливый. с понимание к нам относиться. thank_you что в компах не очень.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Думаю, что создавая новые темы, мы себя только запутаем.
Надо пользоваться теми, что уже есть.
Например, Русик открыл новую тему https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Или давняя тема по существу вопроса https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Последняя напрямую связана с обсуждаемым вопросом. Только там конечно комментируют ребята с большими возможностями.
Вобщем, как народ пожелает так и будет. Да в любой теме всегда идут параллельные обсуждения. Они расширяют кругозор, и имеют только временные отступления.
Вот и в этом случае. Посмотрим как у людей. А все равно вернемся к тому, что у нас есть. Это сеялка СЗ, или ей подобные. Хотя может кто и рискнет обновить свой парк посевной техники.
FreeAzat! Дайте, пожалуйста, ссылки на Ваши фото. Спасибо!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
FreeAzat пишет:

Но лучше новую тему создать. а то за флуд накажут. и так тут форуме модератор очень терпеливый. с понимание к нам относиться. thank_you что в компах не очень.

На фото подобие советских КА-3,6 (посевной комбинированный комплекс агрегатов. Фреза-сеялка-каток).

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"ЕС" пишет:

FreeAzat! Дайте, пожалуйста, ссылки на Ваши фото. Спасибо!

фото взято с одного форума. по правилам запрещено давать сылки. у меня уже предупреждение было. ответил в личку.

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
FreeAzat пишет:

Но лучше новую тему создать. а то за флуд накажут. и так тут форуме модератор очень терпеливый. с понимание к нам относиться. thank_you что в компах не очень.

Обясните пожалуста кто что знает о сеялке что на третим фото


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах