Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 23 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fermer_ua" пишет:

Ради интереса - поставте вместо обысного семяпровода - гладкий кусток шланга. И на грунтовке проехать с опущеными сошниками и МИНИмальной скоростью.

И что же получается в таком случае?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"fermer_ua" пишет:

Ради интереса - поставьте вместо обычного семяпровода - гладкий кусток шланга. И на грунтовке проехать с опущенными сошниками и МИНИмальной скоростью.

Ваня! Каждый раз, делаем "контрольный выстрел", а заодно прокручиваем диски и конечно катушки, именно на минимальной скорости. Семена равномерно ложатся. Ну пусть со стандартными семяпроводами. Гладкий семяпровод ничего не изменит. Думаю, что вопрос не для беспокойства.
Вообще-то мой здесь комментарий был на Ваше высказывание, что катушка сыпет пучком семена. Для чего я указал на то, что это не так. За счет косого среза клапанов под катушками, происходит равномерный высев семян. Вы как бы мой ответ не заметили.
Мое мнение по катушке со спиральными канавками, что ни на есть отрицательное. Там семена, особенно мелкой фракции, да еще с гладкой поверхностью, будут сами стремиться высыпаться из канавки. Что приведет к высеву их почти гнездовым способом.
Старушка сеялка СЗ- 3,6, как и комбайн "Нива", до сих пор на вооружении у фермеров. Работа их пока удовлетворяет многих, как и сорок лет назад.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

ребята есть у кого скан инструкции к СЗТ

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

Мужики подскажите как отрегулировать клапана катушек к их рёбрам, а то разбег по зазорам частый?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

ребята есть у кого скан инструкции к СЗТ

Инструкции давно нет. А что именно интересует? Как дела по гидроцилиндру, разобрались?

"Evgeniz" пишет:

Мужики подскажите как отрегулировать клапана катушек к их рёбрам, а то разбег по зазорам частый?

Евгений! Там же все просто, и видно. Другое дело, что винты уже не открутить на клапанах. Да и не надо на этом зацикливаться. Два - три мм расхождения "на скорость не влияют". Поверьте мне. Открывайте на размер семян, если они крупные, да плюс пару мм для собственного успокоения. А на зерновых и так сойдет, от нуля и немного более.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

По гидроцилиндру оказалось все ок
давление нормально
бежал штуцер - заменили

осталось разобраться с органами управления
старый хозяин объяснял все позабыл уже пока ехал :)

норма высева понятно как регулировать
вот глубина заделки не совсем понятно
шаг тоже не понятно как регулировать

так ка сеялка приехала в разобранном состоянии
дышло сняли
перед транспортировкой опустили зачем-то сошники
(центр тяжести чтобы понизить видимо)
сегодня прыгали вокруг не смогли двумя рычагами поднять рамку с сошниками
как это все собирать обратно чтобы не сломать?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

осталось разобраться с органами управления
старый хозяин объяснял все позабыл уже пока ехал :)

Алексей! О каких органах управления речь?

"Алексей-66" пишет:

вот глубина заделки не совсем понятно

На снимке виден стопор. Он вставлен в положение "транспортировки" сеялки.

В рабочем положении этот стопор переставляется в отверстие на втором фото.
Здесь же виден винт регулировки глубины хода сошников. Сейчас глубина установлена почти на максимальную.

Это тот же винт глубины

"Алексей-66" пишет:

шаг тоже не понятно как регулировать

Кто такой "шаг"?
По поводу подъема сошников. Наверное Вам в помощь или гидроцилиндр, или домкрат.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975

Здравствуйте Евгений Сергеевич, разрешите немного добавить по второму фото, винт здесь действительно закручен на максимальную глубину, но при отсутствии пальца стопорящего угольник опоры цилиндра, принудительного положения в данном случае не будет, будет положение только "плавающее", поправьте меня если я не прав.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"кентавр" пишет:

То Вы случаем пропустили. Там было пояснение по этому отверстию.

"ЕС" пишет:

На снимке виден стопор. Он вставлен в положение "транспортировки" сеялки.
------------------------------
В рабочем положении этот стопор переставляется в отверстие на втором фото.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Вот что у меня получилось. Это посев яровой пшеницы без предварительной обработки почвы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ждем фото всходов.
Хоть колеса и сдвоенные, а утрамбовывает почву не слабо.
Как у вас развиваются посевы озимых, которые вы сеяли без обработки?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"ewgenij" пишет:

Вот что у меня получилось. Это посев яровой пшеницы без предварительной обработки почвы.

А что с сеялкой делали?На видео ничего не видно.Только пружины разглядел.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
ЕС пишет:

На снимке виден стопор. Он вставлен в положение "транспортировки" сеялки.
...
По поводу подъема сошников. Наверное Вам в помощь или гидроцилиндр, или домкрат.

Евгений Сергеевич спасибо за фотки
хочу уточнить я имел ввиду транспортировку не "трактором до поля" а транспортировку на более дальние расстояния в кузове автомобиля :)
когда погрузили в кузов вместо того чтобы закрепить растяжками по углам
деревенские мужички начали умничать (мы всегда так возили) :)
спустили колоса подпорки под них подбили и притянули по середине
но так как конструкция получилась не устойчивая
они "вытащили" (отрезали болгаркой) как раз этот стопорный болт что на первой картинке
сошники маленько опустились - типа понизили центр тяжести :)
в итоге серавно пришлось бежать в магазин за стяжками и притягивать сеялку по углам

в выходные попробуем домкратами поднять

по глубине хода сошников понял
это регулировочный винт на дыщле

а для чего на поводках насверленны разные отверстия тогда
я думал как раз что это они регулируют глубину?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975

ЕС вы правы, не внимательно прочитал.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Александр Плотников пишет:
"ewgenij" пишет:

Вот что у меня получилось. Это посев яровой пшеницы без предварительной обработки почвы.

А что с сеялкой делали?На видео ничего не видно.Только пружины разглядел.

Так я ничего больше и не делал. Поменял штанги и поставил усиленные пружины, сзади привязал бороны. Весной почва мягкая и влажная, веса сеялки достаточно. Пожнивных остатков не много, для дисков проблем не составляют, зерно ложится на достаточную глубину, + еще бороной пригортает. По колее трактора натянул пружины посильнее, тоже заделка зерна нормальная.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
fgrubin пишет:

Ждем фото всходов.
Хоть колеса и сдвоенные, а утрамбовывает почву не слабо.
Как у вас развиваются посевы озимых, которые вы сеяли без обработки?

По-позже нужно обработать поле гербицидами, сделаю фото озимки, выложу. Вообще скажу: не супер-пупер. Поздний посев, слабый агрофон, погодные условия........ Перезимовала нормально. Одно радует: зимой выпало 5см снега, потом две недели дул сильный ветер. У соседа по полю весь снег сдуло, в лесопосадку нанесло пыли с поля столько, что до сих пор под этой пылью снег лежит, не растаял (как в термосе). А у меня все хорошо на поле. Переживал за мышей, но ничего, все благополучно померли зимой.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Evgeniz" пишет:

Мужики подскажите как отрегулировать клапана катушек к их рёбрам, а то разбег по зазорам частый?

На этом фото, нижний винт для регулировки клапанов по отношению к высевным катушкам.

Этот винт подпружиненный. На этом фото вид снизу.

При работе с удобрениями даже эти винты достает ржавчина.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Многих пользователей сеялок СЗ-3,6 мучает вопрос травмирования семян в высевных аппаратах. Особенно при посеве подсолнечника, гороха и прочее.
Если между высевной катушкой и ребром ее, имеется тонкая перегородка, то травмирования никакого не происходит.

На снимке также виден косой срез клапана катушки. Что позволяет равномерно освобождать семена из самой катушки. То есть, достаточно работать с минимальной скоростью вращения катушек, и большим вылетом их. Если конечно, выбранная минимальная скорость вращения катушки, удовлетворяет норме расхода семян.
Плюс ко всему, мы выставляем необходимый зазор между клапаном катушки и ее ребром. Но фото этот размер стоит произвольно, после очистки сеялки.

Кстати сказать, при опущенных клапанах катушек, я сеялку окончательно продуваю компрессором. "Дешево и сердито". В комбайне, бункер чищу тоже компрессором. Иногда бункер под шнеком задуваю тут же и консервацией.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

А для чего на поводках насверлены разные отверстия тогда?
Я думал как раз, что это они регулируют глубину?

Нижние отверстия - для установки транспортной высоты, и дисков вообще, в горизонтальной плоскости.
Верхние отверстия - для сжатия пружин, особенно сошников по следу трактора. Для этого, в комплекте к сеялке идет специальное приспособление для сжатия пружин. Я сеялку покупал новую, еще в Союзе. А инструкция сгорела при пожаре. Но кое-что помню, и рассказываю вам. ЗИП к сеялке сохранился. Там ящик прилично был набит.
Я покупал две сеялки таких. На первой, по следу трактора стояли анкерные сошники. На моей, все дисковые стояли, с завода.

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

Спасибо мужики за ответы! Хотелось бы узнать по яровой пшенице, сеять выгодно или пустая трата времени и денег?

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

Вопрос к Кентавру.
В нашем краю сеют яровую пшеницу?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Евгений Сергеевич спасибо за ответы
инструкцию жалко :(
хотя ничего сложного нету разобраться без инструкции
но не хочется на своих ошибках учиться методом тыка
лучше сразу все как нужно настроить

"нижний винт для регулировки клапанов по отношению к высевным катушкам"
для чего нужна эта регулировка
я так понимаю подгонять под размер семян ?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

"нижний винт для регулировки клапанов по отношению к высевным катушкам"
для чего нужна эта регулировка
я так понимаю подгонять под размер семян ?

Нет! Это первоначальная установка. Затем работаем только рычагом групповой выгрузки. То есть сразу на все катушки опускаем, и фиксируем.
Если первоначально клапана не будут правильно установлены, то при групповом открытии и будут большие расхождения в зазорах. О чем спрашивал выше форумчанин.

"Evgeniz" пишет:

Мужики подскажите как отрегулировать клапана катушек к их рёбрам, а то разбег по зазорам частый?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Evgeniz" пишет:

Хотелось бы узнать по яровой пшенице, сеять выгодно или пустая трата времени и денег?

Я сеял и твердую яровую, и мягкую.
Урожайность однозначно меньше озимой. У меня более 20-ти центнер не было. Летом засуха мучает. А в один год, мягкая, собрала "кузьку" со всей округи. Только она зеленой еще стояла.
По твердой помню, что в начале вегетации медленно растет надземная часть. Затем делает рывок вверх. Давно выращивал. Больше к яровой не возвращался по причине дефицита влаги летом.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
ЕС пишет:

Если первоначально клапана не будут правильно установлены, то при групповом открытии и будут большие расхождения в зазорах. О чем спрашивал выше форумчанин.

ну я и не понял
а как правильно их устанавливать?
какой зазор должен быть?

я так понимаю сначала сдвигаем шестеренки катушки на максимальный расход
потом выставляем минимальный зазор или наоборот scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"ЕС" пишет:

Для этого, в комплекте к сеялке идет специальное приспособление для сжатия пружин.

Если есть возможность то покажите фото этого приспособления .Недавно на СЗ-5.4 меняли вал и разсухаривали 12 пружин ,так что впечатления еще свежие .

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Коллеги не подскажите как СЗ-3,6 настроить на высев мелкосеменных культур, будем сеять горчицу 1,5-2 млн.шт./га 11-15 кг/га. Как шестерни переставить чтоб добиться заданной нормы. Или ссылкой на инструкцию по СЗ-3,6 поделитесь.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... Вот ссылка на этом же форуме. шестеренки переставить как на просо. вылет рабочей части катушки тоже по графику с просом.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Александр 34RUS пишет:

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... Вот ссылка на этом же форуме. шестеренки переставить как на просо. вылет рабочей части катушки тоже по графику с просом.

Спасибо!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей-66 пишет:
ЕС пишет:

Если первоначально клапана не будут правильно установлены, то при групповом открытии и будут большие расхождения в зазорах. О чем спрашивал выше форумчанин.

ну я и не понял
а как правильно их устанавливать?
какой зазор должен быть?

я так понимаю сначала сдвигаем шестеренки катушки на максимальный расход
потом выставляем минимальный зазор или наоборот scratch_one-s_head

Друзья мои! Может кто ответит на вопросы Алексею?
Леша! Думайте и сами понемногу!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах