Вы здесь

подскажите по навесному для обработки поля.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

тем конечно полно на эту тему, но конкректно так ничего и нет. вопрос такой, есть поле, 100га, хочу обработать и засеять сеном. имею два трактора, Т150 и мтз82. земля немного глинистая, плотная. как ее лучше обработать, плугом, или дискатор купить, или культиватор, опять какой нужен, какая сеялка нужная будет?


Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Весной задисковать тяжёлой бороной,потом вспахать,а потом до победы культивировать тяжелым культиватором! А потом засеять....как то так!

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

А можно подробнее, какой именно тяжелой бороной задисковать? ну вспахать понятно чем, культивировать чем лучше?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

бдт7 подойдет, может после нее и пахать не надо?

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439

....ахренеть....есть земля,техника,деньги...."дайте ума"!!! Чё в тульской губернии люди кончились?Если сам механизатор-должен соображать,а-нет-один х ер нанимать тракториста-он и расскажет:чё почем и скоко надо...Или у соседа агронома украдите(или купите)-он Вам расскажет;-где сделать анализ почвы,купить семена,и тд......Про солярку то хоть в курсе?....ИзвинЯйте,коль обидел!......

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Можно одной БДТ все лето обрабатывать, потом посеять чем нибудь типа СЗП.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Ksenafontov пишет:

бдт7 подойдет, может после нее и пахать не надо?

В самый раз ,но 150 тяжко её таскать. Культиватот-КРГ,КСТ,КПЭ.Либо какие то комбинированные агрегаты современные. А пахать надо если хорошую траву получить хотите!

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Павел АФ пишет:

....ахренеть....есть земля,техника,деньги...."дайте ума"!!! Чё в тульской губернии люди кончились?Если сам механизатор-должен соображать,а-нет-один х ер нанимать тракториста-он и расскажет:чё почем и скоко надо...Или у соседа агронома украдите(или купите)-он Вам расскажет;-где сделать анализ почвы,купить семена,и тд......Про солярку то хоть в курсе?....ИзвинЯйте,коль обидел!......

Люди кончились ! Поверьте, практически все кончились! Остались единицы ,без шуток....

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Гамов Иван пишет:

Можно одной БДТ все лето обрабатывать, потом посеять чем нибудь типа СЗП.

ВЫ считаете это возможно на бедном суглинке??? Может у нас все таки разные условия с Уралом??

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439

"Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле — такое же достойное занятие, как и писать поэму. Дж. Вашингтон"
....Дж. Вашингтон -знатный "пахарь" был!...Сколько у него рабов было,в курсе? ....Уж лучше чё-будь из Столыпина-хотя бы наш ....

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

у нас в тульской области ни трактористов, ни агрономов, никого уже нет. в районе моего города все поля или заброшены, или выкуплены москвичами под охотугодья. вот и собираю инфу, как лучше сделать. элементарное понятно, перепахал, прокультивировал и засеял. ну вариантов культиваторов много, насчет пахоты тоже разные мнения, про дискатор тоже особо не пойму пока.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

раньше сено косил, котороесамо по себе выростало. теперь вот хочу засеять.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Павел АФ пишет:

"Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле — такое же достойное занятие, как и писать поэму. Дж. Вашингтон"
....Дж. Вашингтон -знатный "пахарь" был!...Сколько у него рабов было,в курсе? ....Уж лучше чё-будь из Столыпина-хотя бы наш ....

Ооооо!!! А Столыпин значится пахарь!? А в курсе сколько у его семьи крепостных было!!! В том то и дело, что эти люди ,крупные помещики и латифундисты ,отказались в пользу крестьян и фермеров от части своих земель и доходов проводя реформы!
А наш ,ваш- это как то не серьёзно! Вы ещё скажите, что всем чем пользуетесь в работе и в быту исключительно отечественное!?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
SamsonoFF пишет:
Гамов Иван пишет:

Можно одной БДТ все лето обрабатывать, потом посеять чем нибудь типа СЗП.

ВЫ считаете это возможно на бедном суглинке??? Может у нас все таки разные условия с Уралом??

Чем у вас поле заросшее? Если пыреем, ржаником и т. п., то после вспашки образуются большие пласты, которые потом и БДТ с третьего раза только разбивает, а культиватор вообще не идет - двигает их. Если обрабатыать БДТ, то она будет с каждым проходом заглубляться все глубже и глубже. И земля будет мелкая. Я сам в этом году вспахал плугом поле заросшее ржаником - потом все лето БДТ разбивал. До этого такое же поле обрабатывал одной БДТ - затрат соляры, времени и матов меньше, результат лучше. Если БДТ-7 таскать тяжело - снимите открылки, ширина будет 4 метра, скорость выше.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

да на поле чего только нет, даже березки мелкие. несколько кустов даже. пырея ржаника не видел там. но других трав полно. названий не знаю. т.е. как я понял лучше просто несколько раз бдт пройтись, пока не будет ровное и все?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
Ksenafontov пишет:

да на поле чего только нет, даже березки мелкие. несколько кустов даже. пырея ржаника не видел там. но других трав полно. названий не знаю. т.е. как я понял лучше просто несколько раз бдт пройтись, пока не будет ровное и все?

Проходите один раз - ждете пока сорняки начнут всходить, когда повылазили - еще раз и так до осени. Если лето дождливое раз 5 придется. Если сухое - раза 3. Вообще повезло, что пырея нет, с ним бороться сложнее всего. А березки даже высотой 1,5 метра БДТ легко уничтожаются.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Спасибо!

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

После трав - только ПЛУГ, не надо ни кого слушать и зря полатить деньги и жечь солярку. За много лет, из корнеобитаемого слоя травы вынесли основную часть питательных веществ, остальные вымылись в более нижние слои.
Для того, чтоб востановить баланс в пахотном слое, нужно перепахать (поменять местами горизонты пахатного слоя). Это желательно сделать весной, чтоб растительные остатки за лето смогли перегнить в почве. Осенью пройти дисковой бороной (обязательно). Весной - по обстоятельствам (или диски или культиватор) и сев трав.
То, что Вам советуют, пройти дисковой бороной - полный бред. Во первых - Вы только перемешаите растительные остатки в верхнем слое, где эти остатки будут разлагаться (при недостатке влаги, т.к. верхний слой быстро теряет влагу) пару лет, при разложении будут выделяться канцерогены, которые будут губить проростки посеяных трав. Вырастет только бурьян, у которого семяна располагаются в более нижних слоях. Он заглушит сеяную культуру. Во вторых - все неросвности, существующие сейчас на поле, так и остануться. Дисковая борона максимум их сгладит, но не выровняет.
Если Вы хотите засеять и потом несколько лет только косить сено, то технику покупать не стоит. Наймете трактор с оборотным плугом (хоть в соседней области) он Вам вспашет за 3-4 дня, а осенью и весной за дискует за два дня.
До того как я стал торговать техникой, я прошел путь от бригадиров до председателей. Пробовал сеять травы по разному. Травы растут только после плуга или после пропашных культур. При всех других способах нужно как минимум увеличивать норму высева трав в 3-4-5 раз. И то не всегда помогает.
Однажди пробовал способ посева после обработки старопахотныхзеземель дисками. Дисковал раз пять - шесть. Результатом стало то, что в первый год даже сорняки не вырасли.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну подождите, тут же предлагают три раза продисковать, а под осень перепахать, я так думаю это и погубит сорняки. а про технику я узнавал. свою купить стоит столько же, сколько и нанять. поэтому лучше купить.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Вам надо вспахать 100га. - это трактору 200л.с. с оборотным плугом 3-4 дня, дисковать столько же. при стоимости даже 20 000 в день - 160 000руб. Вам больше такая техника не нужна будет. Маленькими тракторами (МТЗ) с ногрмой выработки на залежных землях 3га/день пахать будете месяц. Расход топлива у МТЗ на вспашке - 26л/гах100 = 2т600л это где то 80 000 руб, плюс обработка около 40 000 плюс стоимость плуга, и культиватора, котоые больше не нужны будут. Плюс время и зарплата механизатору (за 10 000 мало кто согласится работать)
С нанятого трактора и за качество и за выработку можно спросить (все в договоре прописать)
Вам надо будет перепахивать эту площадь 1 раз в 8-10 лет, и каждый раз покупать новую технику?
Самый дешовый полуг для МТЗ Вам обойдетя 40 000, культиватор 150 000, дискатор 200 000

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

да техника у меня есть, Т150 с 5 корпусным плугом, культиватор можно найти, а вот дискатора нет. с соляркой проблем нет особых, я не на заправке заправляюсь. похать я собираюсь чаще, чем в 8 лет. теперь вы меня смутили, я думал несколько раз продисковать, а осенью перепахать, а вы предлагаете перепахать, а потом в осень продисковать?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

кто нибудь еще может подсказать, как лучше начать обрабатывать?

россия
: деревня Карелии
18.11.2014 - 18:39
: 3

я сею зерновые через 2 года по участкам: пашу дернину трехкорпусным - помельче, чтобы пласт перевернуть на 180 град. (хорошо по осени), потом прохожу бороной (старой финской с ножами) поперек вспашки, потом пружинной бороной, ну и сеялка доравнивает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах