Вы здесь

Прицеп или полуприцеп что лучше?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

Здравствуйте уважаемые фермеры!
Посоветуйте что лучше купить для трактора МТЗ-82 прицеп и ли полуприцеп г/п 5 тонн. что лучше? какого производителя выбрать? по цене они примерно одинаковые.


РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Оба, один по говнам гонцать а второй чтоб трактор не рвать.
По мне так больше нравится прицеп, т.к. не давит на жопу, но я в основном на Т-25 гонцаю, на белорусе конечно если ему задок придавить он идти будет поуверенней да и садиться побыстрей.
Если сел то опять таки с прицепом лучше - отцепил, сам выскочил а прицеп потом тросом вытягал. Но все лесники почему то гонцают с полуприцепами, почему - понятия не имею. Ломают навески, валы поворотные, но о прицепе и не думают. Наверно потому что с полуприцепом проще спуститься с горы, с прицепом с нее проще улететь чем спуститься, под жопу толк и уже ничего сделать невозможно, кроме как отжать сцепление дабы удержать курс, это если горка небольшая.

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Павел Вадимович пишет:

с прицепом с нее проще улететь чем спуститься, под жопу толк и уже ничего сделать невозможно.

почему не возможно . очень даже возможно . подъезжая к спуску опусти навеску чтобы дышло прицепа прицепленного к трактору было ниже чем там где оно крепится к прицепу . таким образом при спуске прицеп будет придавливать трактор к почве и тем самым увеличится зацепление с почвой . ну а если поднять повыше то на спуске прицеп будет пихать его и приподнимать и отрывать его от земли и трактор станет не управляемый.
что касается полуприцепа то тут само название говорит само за себя. то есть половина веса приходится на трактор и придавливает его к почве и тем самым увеличивается проходимость трактора . а с этим я согласен

Павел Вадимович пишет:

.
Если сел то с прицепом лучше - отцепил, сам выскочил а прицеп потом тросом вытянул. Но все лесники гоняют ..... с полуприцепами.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

у меня мтз-82 с погрузчиком пфн-09 для него буду брать полуприцеп а то зимой на одном передке ездишь . щас опят ь в горочку 3 куба песка не затащил мылит и все по льду . перегружался .

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"djenym" пишет:

почему не возможно . очень даже возможно . подъезжая к спуску опусти навеску чтобы дышло прицепа прицепленного к трактору было ниже чем там где оно крепится к прицепу

как ПТУшника учите ей богу.
Телега на шкворнях, резина на ней 205х70. Там особо ниже не сделать. Но у меня даже навеска подобрана - если еду вниз - опускаю до предела, до земли от серьги сантиметров 7-10 получается, как раз чтоб палец не выбить. И один хрен толку от этого мало, оно дерется, и чуть что так трактор сразу боком поставить пытается, и поверьте - не так уж легко его от этого отговорить, если не получится то закончится всё параллельной парковкой к телеге, парковался разок, специально решил попробовать не бороться.
И вобще сейчас зима - сремя коварное, если на спуске колеса у трактора заскользили то восстановить сцепление практически нереально, один выход - если спуск не сильно долгий - нажать сцепление и уже внизу гасить скорость, так хоть траеторию сохранить можно.
В моем случае еще играет роль что трактор Т-25 весит порядка 1,7т а телега 1,5т + до 4 кубов досок - до 2,8т то есть телега с досками тяжелее трактора в 2,5 раза, поэтому я всегда говорю - мне гораздо легче в горку подняться чем с нее спуститься. ЛЕтом осбо не переживаешь, а вот зимой предпочитаю больше 3-х кубов не брать, ну его, страшно....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"arkadii" пишет:

в горочку 3 куба песка не затащил мылит и все по льду

Я по обочинкам люблю ездить, хоть одним колесом wink
А вобще от нуля до минус пяти самая поганая погода, самая скользкая, особенно когда градуса два мороза.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Павел Вадимович пишет:
"arkadii" пишет:

в горочку 3 куба песка не затащил мылит и все по льду

Я по обочинкам люблю ездить, хоть одним колесом wink
А вобще от нуля до минус пяти самая поганая погода, самая скользкая, особенно когда градуса два мороза.

когда они есть тоже самое а когда дорога прочищена на 2-2.5 м то хуже

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Павел Вадимович пишет:
"djenym" пишет:

почему не возможно . очень даже возможно . подъезжая к спуску опусти навеску чтобы дышло прицепа прицепленного к трактору было ниже чем там где оно крепится к прицепу

как ПТУшника учите ей богу.

да вы бы не спешили ругаться . я вас совсем не знаю . просто дал совет . если не нравится - то не нравится . а на моей практике много чего было . вот к примеру . не в ваш огород камешек . просто пример . работал я мастером в лесхозе . ну и послали меня отпускать лес . приехали клиенты на своей технике и погрузчик тоже их . ну приехали поставили Урал под погрузку . тракторист подъехал к штабелю вогнал вилы в землю и так с пол часа ездил туда сюда . хозяин матом уже ругается . в результате он положил пару бревен за пол часа . наши трактористы за это время уже бы загрузили . в процессе разговора выясняется что тракторист работает в колхозе и постоянно работает на куне но на погрузке сена и соломы и. т. д. мне там долго сидеть не хотелось . говорю хозяину . типа
-давай я загружу . он мне
-а ты грузить умеешь . я ему
-нет но по крайней мере мне каждый день приходится видеть как это делается .
в общем он согласился . тракторист выходит а я ему
- где тут 1 и зх . хозяин вообще за голову взялся . тракторист показал ( у меня была практика вождения лет 5-6 только т25 . а на мтз я коробку не знал ) в общем сел пока бревен 5-7 кинул минут 20-30 прошло но это от того что рычаги на кун как бы перевернуты на моем в верх опускается вниз рычаг подымается . а там все на оборот . пока привык . ну потом накидал . вылез с трактора а хозяин и говорит
- ты врешь ты грузил раньше . вот так бывает .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
djenym пишет:
Павел Вадимович пишет:
"djenym" пишет:

почему не возможно . очень даже возможно . подъезжая к спуску опусти навеску чтобы дышло прицепа прицепленного к трактору было ниже чем там где оно крепится к прицепу

как ПТУшника учите ей богу.

да вы бы не спешили ругаться . я вас совсем не знаю . просто дал совет . если не нравится - то не нравится . а на моей практике много чего было . вот к примеру . не в ваш огород камешек . просто пример . работал я мастером в лесхозе . ну и послали меня отпускать лес . приехали клиенты на своей технике и погрузчик тоже их . ну приехали поставили Урал под погрузку . тракторист подъехал к штабелю вогнал вилы в землю и так с пол часа ездил туда сюда . хозяин матом уже ругается . в результате он положил пару бревен за пол часа . наши трактористы за это время уже бы загрузили . в процессе разговора выясняется что тракторист работает в колхозе и постоянно работает на куне но на погрузке сена и соломы и. т. д. мне там долго сидеть не хотелось . говорю хозяину . типа
-давай я загружу . он мне
-а ты грузить умеешь . я ему
-нет но по крайней мере мне каждый день приходится видеть как это делается .
в общем он согласился . тракторист выходит а я ему
- где тут 1 и зх . хозяин вообще за голову взялся . тракторист показал ( у меня была практика вождения лет 5-6 только т25 . а на мтз я коробку не знал ) в общем сел пока бревен 5-7 кинул минут 20-30 прошло но это от того что рычаги на кун как бы перевернуты на моем в верх опускается вниз рычаг подымается . а там все на оборот . пока привык . ну потом накидал . вылез с трактора а хозяин и говорит
- ты врешь ты грузил раньше . вот так бывает .

тажа хрень . человек лет 12 в жкх куном работал приехал комне за сеном с вилами заводскими 3 рулона и вилы ваглухо все загнул а вилы новые были . я говорит кроме снега и песка и не грузил ничего больше . он с разгона первый тюк протащил метров 10 а рулон на попа и выгнул клыки

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Я вобще в с 16 лет на Т-25 началось с поставить на ход. До этого на Т-40 урывками. ЗА это время и в колхозе на белорусе поработать пришлось и у себя тоже на белорусе (не своем правда) поработал. Основное - огороды, сено, доски вожу на пилораме много. В лесу ни разу не был и не хочу, только на пилораме.
Это чтобы представление иметь.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

я не в вшу сторону . просто пример привел .... я сам то еще ни хрена не умею все сам пробую хоть и права с 17 лет как бы стаж15 лет а на трактор свой сел ровно год назад но кун еще не погнул не разу даже имой при чистку отвалом . у нас как отвал на кун поставят так обязательно косяки и назад ставят ковш . все спрашиваю хожу перед тем как делать . да и свое жалко ....

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

У нас лесники на прицеп снизу привязывают березу, один конец к задней оси второй к прицепному. В случае если надо загрузить задние колеса приподнимают навеску.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Лучше иметь жену и любовницу! Жене сказал что пошел к любовнице, а любовнице что к жене, а сам полез на чердак-учится, учится и учится!

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Я свой ЮМЗ купил с одноосным прицепом да так привык что теперь когда купил двухосную телегу не могу привыкнуть,разумеется длинномер типа досок удобнее на двухосном возить но в лесу мне больше нравится одноосный. Думаю в хозяйстве оба нужны.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах