Вы здесь

Польские опрыскиватели. Страница 16 из 121

Перейти к полной версии/Вернуться
3631 сообщение
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Я переставил все оборудование на бочку от оп2000 и работаю уже лет 8. Из отказов иногда диафрагмы и пружинки в клапанах насоса и еще рекомендую всем установить дополнительно линейные фильтра, за 300га работа ни одного забитого распылителя.\
И еще установил дополнительный манометр впереди трактора, очень удобно




Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"Александр Штирлиц" пишет:

Я переставил все оборудование на бочку от оп2000 и работаю уже лет 8. Из отказов иногда диафрагмы и пружинки в клапанах насоса и еще рекомендую всем установить дополнительно линейные фильтра, за 300га работа ни одного забитого распылителя.\
И еще установил дополнительный манометр впереди трактора, очень удобно

Тоже в планах такая идея, имеем ОПН 3200 - "луноход", из арматуры ничего не осталось, кроме, шасси, бочки и штанг, купить навесной и перекинуть все оборудование, отдельно собрать в 1,5 раза дороже чем сам опрыскиватель, вот такая математика.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Don Emilio" пишет:

Тоже в планах такая идея, имеем ОПН 3200 - "луноход", из арматуры ничего не осталось, кроме, шасси, бочки и штанг, купить навесной и перекинуть все оборудование, отдельно собрать в 1,5 раза дороже чем сам опрыскиватель, вот такая математика.

)) тоже думал продать свой навесной и купить комплект на оп, а потом поехал в магазин пощитал )) выходило в 2 раза дороже чем мой нвесной б\\у. ТОлько теперь бочка стоит без дела) на 600 литров никому не нада?? (недорого)

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Don Emilio" пишет:

имеем ОПН 3200 - "луноход"

Эт какой, фотки нету?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Миша 78" пишет:

только раму посильней.

На ямах надо притормаживать, и рвать не будет.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Владимир Г пишет:
"Миша 78" пишет:

только раму посильней.

На ямах надо притормаживать, и рвать не будет.

super

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Штирлиц" пишет:

Александр! А как долго размешивать приходится с насосом от навесного на 600 литров?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

Александр! А как долго размешивать приходится с насосом от навесного на 600 литров?

Если правильно заправлять и препарат лить на половину заполненую бочку и потом доливать до полного заполнения при работающей мешалке то после заполнениия опрыскивателя мешаю 2-5 минут. С порошков всегда сначала готовлю маточный раствор.

Беларусь
: Могилев
15.04.2013 - 12:30
: 55

Спасибо всем за помощь

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"Александр Штирлиц" пишет:

Ничего не понял, а зачем дополнительно мешать после заправки , если мешалка включена с залитым раствором на пол бака при добавлении воды до полного бака?
У кого была такая проблема, залит полный бак с раствором начинаю опрыскивать давление держит в норме, как только выключаю ВОМ и начинаю опрыскивать новый участок давление больше 1 не поднимается сколько не накручивай редуктор?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Вот такую таблицу составлял. Актуальна для небольших ёмкостей. Подставляем давление, скорость, нормы расхода и ёмкость,получаем результат на доливку.Смотрим в таблице столбец остаток раствора, правее-цветные столбцы-сколько нужно долить, чтобы концентрация оставалась одинаковой.Если есть желание упростить-дерзайте.

Вложение
tablica_skorosti_dvizheniya_i_regulirovki_opryskivatelya_2011-3.xls
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"vl.k" пишет:

Ничего не понял, а зачем дополнительно мешать после заправки , если мешалка включена с залитым раствором на пол бака при добавлении воды до полного бака?

Есть препараты которые значиетльное тяжелее воды, так вот их лучше перемешать дольше или если делаю баковую смесь тоже мешаю дольше.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"Александр Штирлиц" пишет:

Эт какой, фотки нету?

вот такой

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Don Emilio" пишет:

вот такой

теперь ясно scratch_one-s_head такого и не видел никогда

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alhomst" пишет:

Подставляем давление, скорость, нормы расхода и ёмкость,получаем результат на доливку.

wacko2 зачем этот геморрой?
Сомневаюсь что на практике, кто то будет этим заниматься.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

На практике, при разных длинах гона, и полями со сложной геометрией, остаток раствора будет всегда разным, или на длинных гонах с малым объёмом бака, например, будет хватать на 2,5 круга, но не на три,что же теперь, гонять бочку с водой из конца в конец? Останется, например, 150-170 литров. И сколько лить химикатов при таком остатке? На двухкубовых ошибка на литр-два не ощутима. А если опрыскиватель 300-400-600л? Приходится работать с мерной кружкой. К тому же, это помогает, выдержать норму внесения, не лить лишнего и не оставлять остатков. Если поле хорошо вымеряно и норма расчитана, получается тютелька-в-тютельку. Да и нет там никакого геморроя, забиваешь давление, скорость, ёмкость, автоматически всё расчитывается. Достаточно заглянуть в распечатанный лист. Посмотрел остаток в ёмкости, нашёл приблизительный в таблице, а справа количество препарата. Посмотрите внимательно, там же всё просто. Если осталось в бочке 50-60 литров, вроде бы пустая, лей как в полную, а по таблице надо на 0,3 литра меньше. Раз триста, два триста и так раз двадцать, и отравы не хватило...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"alhomst" пишет:

На практике, при разных длинах гона, и полями со сложной геометрией, остаток раствора будет всегда разным, или на длинных гонах с малым объёмом бака, например, будет хватать на 2,5 круга, но не на три,что же теперь, гонять бочку с водой из конца в конец? Останется, например, 150-170 литров. И сколько лить химикатов при таком остатке? На двухкубовых ошибка на литр-два не ощутима. А если опрыскиватель 300-400-600л? Приходится работать с мерной кружкой. К тому же, это помогает, выдержать норму внесения, не лить лишнего и не оставлять остатков. Если поле хорошо вымеряно и норма расчитана, получается тютелька-в-тютельку. Да и нет там никакого геморроя, забиваешь давление, скорость, ёмкость, автоматически всё расчитывается. Достаточно заглянуть в распечатанный лист. Посмотрел остаток в ёмкости, нашёл приблизительный в таблице, а справа количество препарата. Посмотрите внимательно, там же всё просто.

у нас поля все, неправильной формы и вытянуто-растянуто-вогнутые. очень пригодиться, спасибо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alhomst" пишет:

всё просто.

А я нифига догнать не могу. Там все заточено под один тип опрыскивателя и определенное навление(2)...
Дальше , если у меня остаток 15 литров, сколько я чего должен долить?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Смотрите, по пятой строке идут ячейки 2-давление, 12-скорость, 0,4-норма препарата 1, если баковая смесь, то правее ещё два препарата. Чуть выше, справа -ёмкость. Именно в эти ячейки (бесцветные)забиваете свои данные и получаете результат в красном, зелёном и синем столбцах. Например, осталось у вас 15 литров, находите в таблице 15 литров остатка, правее, за часами 3600(при норме 0,4л/га). То, что несколько строк совпадают, это от того, что длина гонов кратная от 100 до 300 метров. Вам нужна одна лишь цифра в любой строке это 15 в данном случае. По давлению я составлял как бы до 1 десятой, но пришлось упростить до 0,5, так как старый эксель не поддерживает большое количество вложений в формуле.Некоторые столбцы вообще нужны лишь для формул,например, длина гонов, но это так, для наглядности оставил, можно было скрыть.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Я например знаю что на га у меня льет 300 литров и если я доливаю 500 литров то соответственно я доливаю препарат из расчета на эти 500 литров. И не важно какой длины гоны. Та таблица огромная очень.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Доливаете всегда по остатку, нзависимо от длины гонов, смотрите выше, я исправил
Да, чуть не забыл, а то всех запутаю. Еще заранее, нужно забить один раз производительность сопла в л/минуту, количество сопел и захват агрегата. Каждой единице давления должна соответствовать производительность распылителя из данных производителя. Это значение можно поменять в формуле с условием "ЕСЛИ", например, если давление 2, то значение 0,65 (л/мин), если 2,5 то 0,72 и т.д. Если сложно,могу поменять на ваши данные.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Michey пишет:

Я например знаю что на га у меня льет 300 литров и если я доливаю 500 литров то соответственно я доливаю препарат из расчета на эти 500 литров. И не важно какой длины гоны. Та таблица огромная очень.

Она огромная лишь для автоматического расчёта. Например, столбец длина гонов нужен для расчёта столбца количества кругов, чтобы на лишний круг не поехать и жидкость не кончилась где-нибудь посередине. В работе же потребуется всего 4 столбца: остаток раствора и препарат 1 , 2 и 3( красный, зелёный, синий). А исходные данные забиваются один раз, исходя из данных опрыскивателя. Да, и перед началом сезона всегда калибруйте распылители, реальные данные могут отличаться.
Второй лист не смотрите (110-03 с синим распылителем) он неправильный, концентрация должна быть неизменной.
Если доливаете 500 литров, то и препарата льёте на эти 500 литров, а в те литры, что остались препарат уже залит, то есть в данном случае концентрация останется одинаковой, как если бы наливали пустой бак. Кстати, можно сделать расчёт и по концентрации.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Отличная таблица много работы проделано. super

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alhomst" пишет:

wacko2 слишком запутано.
Полностью согласен с

"Michey" пишет:

доливаю 500 литров то соответственно я доливаю препарат из расчета на эти 500 литров. И не важно какой длины гоны

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Да, но можно и упростить. Например, расход просто умножить на концентрацию, получатся те же цифры.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alhomst" пишет:

Да, но можно и упростить. Например, расход просто умножить на концентрацию, получатся те же цифры.

А зачем ?

"Michey" пишет:

доливаю 500 литров то соответственно я доливаю препарат из расчета на эти 500

Куда уж проще?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Владимир Г пишет:
"alhomst" пишет:

wacko2 слишком запутано.
Полностью согласен с

"Michey" пишет:

доливаю 500 литров то соответственно я доливаю препарат из расчета на эти 500 литров. И не важно какой длины гоны

Попробую ещё раз. Не смотрите, что таблица большая. Большая она только для того, чтобы было вариантов остатка больше. Не все же поля квадратные. Если я оставлю одну строку, например, с длиной гона 50 метров, то у нас и будет один вариант остатка 5,250, а если 59 метров?Я бы и сам не против, оставить одну строку, но я не математик. Всё расчитывается из площади обработки, а площадь не вычислишь без длины и ширины. Да и не смотрите ва на лишние цифры. Столбец остаток, красный, зелёный, синий. Я попытаюсь, конечно, упростить, если получится.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alhomst" пишет:

Я например выращиваю овощи. Участки небольшие. Иногда за день работаю несколькими препаратами. Выезжаешь, с собой ящик с химией. мензурки. тетрадки... плюс промывки...если еще вашу таблицу wacko2
Гораздо проще выработал препарат и заправил по новой или как сказал Michey, но не определять остаток, точно все равно не определишь, это ж в поле ровное место надо еще искать чтоб мерник правильно показал, погрешности в концентрации не избежать...
Уверяю вас что проще этого

"Michey" пишет:

доливаю 500 литров то соответственно я доливаю препарат из расчета на эти 500

нету. пс. Вы наверное теоретик.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Владимир Г пишет:
"alhomst" пишет:

Да, но можно и упростить. Например, расход просто умножить на концентрацию, получатся те же цифры.

А зачем ?

"Michey" пишет:

доливаю 500 литров то соответственно я доливаю препарат из расчета на эти 500

Куда уж проще?

Так, конечно, но нужно знать концентрацию.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alhomst" пишет:

Так, конечно, но нужно знать концентрацию.

Зачем? Вот например работаю стомпом на луке, допускается от 3 до 5л/га, в зависимости от засоренности. У меня 0,5га, сорняка почти нет, даю 1,5л на 100л воды. (у меня вылев по моим настройкам 200л/га, и вперед.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах