Вы здесь

Справится ли техника?

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Здравствуйте, уважаемые. Приобретаю технику: трактор МТЗ-82.1, косилку роторную, грабли-ворошилку 6-ти метровые, рулоник ПРФ-145, плуг ПЛН-3,35, КПС-5У, с сеялкой придумаем. Вопрос в следующем: хочу посеять эспарцет на 150га. Справится ли техника? т.е. придёться на беларусе вспахать, откультивировать 2-3 раза и засеять. Ваши мнения?


Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

да

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"Gussi" пишет:

Здравствуйте, уважаемые. Приобретаю технику: трактор МТЗ-82.1, косилку роторную, грабли-ворошилку 6-ти метровые, рулоник ПРФ-145, плуг ПЛН-3,35, КПС-5У, с сеялкой придумаем. Вопрос в следующем: хочу посеять эспарцет на 150га. Справится ли техника? т.е. придёться на беларусе вспахать, откультивировать 2-3 раза и засеять. Ваши мнения?

Да справится.Только пахота,культивация и посев может занять около 2-3 недели.Техника новая или в очень хорошом состоянии?

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Технику беру новую. Сомневаюсь что за 3 недели можно управиться. Навскидку посчитал пахоту только на две недели. Сомнения заключаються в последующем тех.состоянии трактора после пахоты, нагрузки всё-таки нешуточные будут и нехотелось бы в первый же год убить трактор. Также хотел бы спросить у знающих людей, может ли кто-нибудь подсказать погектарный расход на вышеуказанные операции и рекомендуемые скорости при этом? И, если редактор не будет против, хотел бы задать вопросы, касающиеся агрономии здесь же. Вопросы в следующем: в мае-июне хочу распахать поле, затем с интервалом 1-2 недели прокультивировать пару раз и ещё раз прокультивировать за несколько дней до посева, и где-то в конце июля - начале августа посадить эспарцет без покровной культуры. Будет ли это правильно? Смогу ли я на будущий год уже получить полноценный урожай эспарцета с этого поля? Можно ли будет сеять без покровной культуры?

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

от пахоты советую отказаться..губит почву на корню да и трактор за одним ..нужны пояснения?

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

поясните, если не сложно. однако учитывайте то, что земля не обрабатывалась года 3-4. каким другим способом возможно уничтожить корни сорняков??

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388
"Gussi" пишет:

поясните, если не сложно. однако учитывайте то, что земля не обрабатывалась года 3-4. каким другим способом возможно уничтожить корни сорняков??

завись от слоя черн зема у эрозии грунтов конешо если столько не пахалась то желательно а что б выгодней было наймите на пахоту большие трактора быстрей и выгодней а с весны дисками или культиватором бегать и то зависит от условий

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Gussi" пишет:

Вопросы в следующем: в мае-июне хочу распахать поле, затем с интервалом 1-2 недели прокультивировать пару раз и ещё раз прокультивировать за несколько дней до посева, и где-то в конце июля - начале августа посадить эспарцет без покровной культуры. Будет ли это правильно? Смогу ли я на будущий год уже получить полноценный урожай эспарцета с этого поля? Можно ли будет сеять без покровной культуры?

Да, можно так. Лишь бы влага была для посева. И урожай полноценный получите на следующий год. А 150 га на МТЗ нормально. Лишь бы ходил, без поломок да и другая техника тоже. А то бывает что-то как станет, например пресс и запчасти под рукой хоть убей нету!!!! и сено начинает выгорать и становится не очень товарного вида. Если БДТ нет, то только плуг в помощь, по другому не получится.

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Если не сложно, опишите, пожалуйста порядок действий с БДТ. И как по-вашему, с чем более эффективно работать??

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Может ли кто-нибудь сказать примерный погектарный расход солярки при пахоте, культивации на МТЗ-82, а также какую передачу наиболее оптимально использовать при этих операциях?? Также подскажите, пожалуйста, норму высева эспарцета, применительно к северо-западу оренбургской области?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Gussi" пишет:

Если не сложно, опишите, пожалуйста порядок действий с БДТ. И как по-вашему, с чем более эффективно работать??

С БДТ тоже не все просто. Если целина и сушь, то скорее всего не полезет. Но если будете весной (как раз пока еще влага есть) то пойдет нормально (если сильно влажная почва, то вполне и забиваться будет). Только на МТЗ-82 видел БДТ цепляли 1,5м шириной. БДМ (дискатор) под МТЗ не видел. С БДТ полегче будет и производительность побольше чем с плугом.

Так вот продискуете БДТшкой целину и по мере отрастания сорняков культивация, после дождичка просто боронками можно повычесывать прорастающие сорняки. Т.е. в целом как обычный пар. Если целина будет сильно дернистая, то возможно придется БДТ пройти еще раз поперек. А вообще пробовать надо, там видно будет. Видел один год у нас один фермер поле давно брошенное так дискатором прошел 2 раза (вдоль и поперек), дождик прошел он посеял пшеницу озимую и родила она почти также как и по пару.

По-поводу эффективности БДТ против плуга, ниче не буду говорить. Т.к. на мой взгляд лучше безотвальной обработки нет, но безотвал на целину не загонишь)))))) Оно вроде как мульча и прочее от БДТ, и как бы согласно микробиологии бактерии все на месте остаются, что значительно более эффективно. Поэтому если найдется БДТ и нормально будет разделываться почва, то БДТ получше будет. И еще скажу, что никакой разницы по урожаю от осенней и весенней обработки почвы БДТ не заметил!

"Gussi" пишет:

Может ли кто-нибудь сказать примерный погектарный расход солярки при пахоте, культивации на МТЗ-82, а также какую передачу наиболее оптимально использовать при этих операциях?? Также подскажите, пожалуйста, норму высева эспарцета, применительно к северо-западу оренбургской области?

Расход, передачу и прочее не знаю, не механик )))) Весовая норма высева такая же как и у ячменя (и глубина такая же и сроки весенние такие же), в штуках сейте не менее 6 млн. на га (такая норма изначально закладывается с учетом того что со временем растения будут выпадать и сорняков все меньше будет). Обязательно оставьте часть посевов на семена и поставьте пчел. И семян больше будет и меду хапните ))))))))))

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Про мёд уже узнал... Дед один знакомый, пасечник даже расширяться удумал, щас имеет 50 уликов, хочет ещё 50 взять и поле моё окупировать...))
А насчёт БДТ спасибо, будем узнавать по ценам и у местных агрономов буду узнавать возможность её применения.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

А вот вопрос, почему эспарцет???? А например не люцерну???? У нас вот все сидят на люцерне, а последние посевы эспарцета были только во времена союза. Скажем так, что люцерна как бы более привычнее для нашей местности (по крайней мере в нашем районе нигде нет эспарцета или я так плохо искал). Вот я и спрашиваю что из многолетних трав выращивается у Вас?

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

А у нас как раз таки эспарцет... scratch_one-s_head Даже и не знаю почему, но люцерны ооочень мало, по району у нас всего одно поле сейчас га на 50-60. По личным впечатлениям тех, кто уже не первый год этим занимаеться - эффект от посадки эспарцета получаеться намного лучше. Уж не агроном, извините, не знаю с чем это связано... Почвы мож, а мож климат...?? dntknw

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

А в чем эффект-то лучше получается? Вроде и то и другое бобовое и многолетнее. И там и там листопад идет от пересушки. А урожайность какая не подскажите? Ну так чтобы поля более менее рядом были. Урожайность можно в тюках указать и цену если можно для общего развития.

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46
"Gussi" пишет:

. Уж не агроном, извините, не знаю с чем это связано... Почвы мож, а мож климат...?? dntknw

У меня такой вопрос ,у вас какие почвы(чернозем? каштановые? песчаные или суглинки?) и сколько осадков выпадает за сезон и за год приблизительно?

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Щебляков Андрей, я же говорю - не агроном, в такие вещи не вдавался... dntknw
agronomist, по прошлому году, то есть сильнейшая засуха, на два круга, +- сотка гектар это считали, 120-140 18-22кг тюков киргизстана. По словам местных, люцерна более капризна к почве и в засуху хуже урожайность, лично видел разницу два года назад какое поле было на люцерне (хороший год) и этот год (второй год засуха) - эспарцет это испытание выдержал намного лучше.

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

По цене - тюк с поля 65-70 рублей отдавали.

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46
"Gussi" пишет:

подойдем с другой стороны,дожди осенью были? снега много? снег лег на промерзшую землю или не на промерзшую?

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

дожди были, но мало.Изначально снег лёг на непромерзшую землю, но в декабре было, извините, такое поскудство, под названием ледяной дождь - весь снег потаял, поля стали как каток, уже сейчас многие говорят, что как минимум половину озимых можно уже списывать. Сейчас снега тоже очень мало, но и морозов сильных особо не наблюдаеться. Что будет дальше посмотри... dntknw

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Gussi" пишет:

Может ли кто-нибудь сказать примерный погектарный расход солярки при пахоте, культивации на МТЗ-82, а также какую передачу наиболее оптимально использовать при этих операциях??

Я вот вижу Вы абсолютный новичок и сразу с места в карьер. Посмотрите на то, как это делают опытные люди, а то можно и в трубу пролететь.

Если МТЗ новый обкатать ОБЯЗАТЕЛЬНО по всем правилам как рекомендует завод, а не сразу в пашню.

По расходу: на пахоте литров до 20 в час спокойно кушает, на культивации меньше, но все зависит от условий работы.

На какой передаче работать - на какой везет без дыма и не внатяг на той и можно.
Но всего этого не напишешь, практика нужна.

П.С. Эх, мне б такая техника свалилась...мечтать не вредно. Удачи.

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46
"Gussi" пишет:
"Gussi" пишет:

да дела!!! вобщем чтобы не забивать голову советами, зайдите вот сюда www.agrisoft.ru там хорошо описана технология возделывания эспарцета, а там сами решите исходя из своих возможностей, как и что делать.

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Я вот вижу Вы абсолютный новичок и сразу с места в карьер. Посмотрите на то, как это делают опытные люди, а то можно и в трубу пролететь.

Если я задаю такие примитивные вопросы по тракторам, то это ещё не означает вышеуказанное... victory
Я, если честно, знаю большую часть из вышесказанного, НО, как говорится, повторенье - мать учения... hi Да и идеальный схемы работы на тракторах не бывает, я думаю вы не будете с этим спорить, вот мне и интересен опыт и мнения других людей в этом вопросе... Да и живу я в той же стране, что и ВЫ. Как по-вашему, в нашей стране падает что-то с неба?? dont

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

еще такой не большой совет лучшее иметь 2 трактора если есть возможность конечно, чтобы один был на подхвате или в помошь, хотя бы т-25(16) или что то подобное. особенно при уборке пригодиться когда каждая минута дорога..

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Gussi" пишет:

Да и идеальный схемы работы на тракторах не бывает, я думаю вы не будете с этим спорить, вот мне и интересен опыт и мнения других людей в этом вопросе... Да и живу я в той же стране, что и ВЫ. Как по-вашему, в нашей стране падает что-то с неба??

Спорить не буду. За свою небольшую жизнь успел поработать от т-25 до К-701, кроме ЮМЗ. Большую часть седлал Кировцы и МТЗ, конечно все тракторы и техника разные и к каждому нужно приспосабливаться.

Ну а про манну небесную...ну просто мечтаю

Россия
: Ростовская обл. Каменский р-н
28.01.2011 - 13:47
: 5

пахота выльется литров в 20 на гектар. культивация литров 8. лучше найти дискатор типа АГ 2,4-20 это специально для МТЗ

Россия
: Ростовская обл. Каменский р-н
28.01.2011 - 13:47
: 5

у меня 550 га земли пашни справляюсь двумя тракторами МТЗ 82 и МТЗ 1021

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Обращение к редактору. Очень хотелось бы услышать мнение консультантов портала по всему вышесказанному, если их это конечно не затруднит... hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

лимитирующим факором будет пахота. при идеальных условиях выработка будет около 4 га за смену, то есть на 150 га, работая на износ по 12 часов всутки, вспашете за 25 дней. а еще надо посеять, прокультивировать. без учета ненастья и (тьфу-тьфу) поломок. успеете выдержать агротехнические сроки?
современные европейские нормы на полеводстве - 1,2 л.с./га, то есть нормативная нагрузка для восемдесят второго беларуса - ок. 70 га. то есть у вас дефицит в технике аж в два раза.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

Добрый вечер! К Вашему набору техники, написанному в первом посте, я бы добавил еще мтз-82. У меня примерно такая площадь, долгое время работал одним мтз, но в сроки не укладывался. На пахоте выбор передач огромный, выбирайте из 5ти, главное не губить трактор.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Я на 70 га. мтз 82 и т150 в сроки не успевал. и пахать на 82 это не для меня. И трактор, и нервы дорожи. чем это пахата.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах