Вы здесь

Давайте обсудим РТ-М 160 (Российский трактор модернизированый от уралвагонзавода). Страница 50 из 121

Перейти к полной версии/Вернуться
3613 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

"Преимущества газодизельного трактора

Следует обратить особое внимание на высокую степень экономичности усовершенствованного трактора. Посудите сами: расход газа в номинальном режиме (при полной нагрузке) составляет около 14 м3/ч, дизельного топлива — 2,5 л/ч. А в случае с номинальным дизельным режимом работы расход топлива составляет 15 л/ч. Учитывая рыночную стоимость этих видов топлива, разница существенна — почти вдвое!

К достоинствам новинки необходимо отнести также простоту в эксплуатации газодизельного оборудования, минимальные затраты на техническое обслуживание и увеличение возможности использования трактора в рабочем технологическом цикле без дозаправки практически в два раза.

Некоторые проблемы создает заправка: не во всех районах нашей страны существуют газовые заправочные станции, однако если у предпринимателя в хозяйстве имеется в наличии 10–20 тракторов, выходом может стать приобретение газовой мини-АЗС."

Из другого источника:
"Сразу скажем, что объем испаряемого газ из 1 литра сжиженного примерно составляет 260 литров или 0,26 м3 соответственно один кубометр газовой фазы равен 3,85 литрам сжиженного газа или 3,85 л/м3." http://teplozim.ru/articles/otoplenie/kak-perevesti-litry-szhizhennogo-gaza

Ещё:
" Цену 1 л СУГ следует увеличивать на четверть, а то и на треть, чтобы сравнение затрат было корректным. Так, при цене 16 руб. за 1 л для пересчёта по эффективности увеличивайте цену до 20 (22) рублей."

У нас сжиженный газ на заправке в среднем 17,3 р/литр. Если перевести в кубометры, то, получается, стоимость одного кубометра будет 66,60 р. Умножаем на 14 кубометров/час, получаем 932,47 р. Солярка сейчас стоит 38 р/литр, есть местами дешевле. Даже если взять расход 15 л/час, то получается 570 рублей.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Ну вот опять всё в кучу, господа так нельзя (учите матчасть, для кого ссылки выкладываем).
Давайте для начала уясним что с газодизельные установки могут работать
как на СПГ (сжатый природный газ, метан), так и на СНГ (сжиженный нефтяной газ, пропан-бутановая смесь, он же - СУГ). Применяя метан как основное топливо, можно добиться замещения дизельного топлива газом до 80% (Для новых тракторов соотношение расхода топлива составляет примерно 20% дизтопливо и 80% газ; для бывших в употреблении – 30% и 70% соответственно). Пропаном замещают до 60% дизельного топлива.
Объем метана измеряется не литрами, а кубометрами и отпуск СПГ осуществляется тоже в кобометрах т.е 1 куб. м СПГ =16 руб/куб.м.
Отпуск СУГ (Пропан-бутановая смесь) осуществляется в объемных параметрах (литрах) жидкой фазы т.е 1 литр СУГ =18 руб/литр.
Итак в вашем примере мы видим двигатель был переоборудовать для работы в битопливном режиме с применением СПГ (т.е метан) как основного топлива.
Зная что:
Расход газа(т.е метана) в номинальном режиме (при полной нагрузке) составляет около 14 куб. м/ч, дизельного топлива – 2,5 л/ч. А в случае с номинальным дизельным режимом работы расход топлива составляет 15 л/ч.
Получим для газодизельного режима:
14 куб.м (метана) х 16 руб/куб.м = 224 руб
2,5 л (дизельного топлива) х 38 руб/литр = 95 руб
224 руб + 95 руб = 319 руб
Получим для дизельного режима:
15 л (дизельного топлива) х 38 руб/литр = 570 руб
Экономия составит 570 руб - 319 руб = 251 руб т.е 44%

К примеру, если переоборудовать его для работы в битопливном режиме с применением СНГ (т.е Пропан-бутановая смесь) как основного топлива (т.е 40% дизельного топлива и 60% пропорционально СНГ), тогда он будет потреблять ~ 6 л дизельного топлива и 9 л пропан-бутановой смеси.
Получим для газодизельного режима:
9 л (пропан-бутановой смеси.) х 18 руб/литр = 162 руб
6 л (дизельного топлива) х 38 руб/литр = 228 руб
162руб + 228 руб = 390 руб
Получим для дизельного режима:
15 л (дизельного топлива) х 38 руб/литр = 570 руб
Экономия составит 570 руб - 390 руб = 180 руб т.е 31%

Россия
: Ставрополь
31.01.2014 - 22:11
: 40

Мужики подскажите пожалуйста какие детали в каробке то есть шестерни валы и т.д подходят с ЛТЗ 155 на РТМ 160.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

У РТМ полностью другой первичный вал, и нет привода на насос НМШ-25. Остальное тоже самое.

Вложение
pervichnyy.jpg
promezhutochnyy.jpg
vtorichnyy.jpg
Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
G.T-I пишет:

Экономия составит 570 руб - 390 руб = 180 руб т.е 31%

Слишком оптимистично... Обычно считают экономический эффект, а не экономию.
Затраты на переоборудование, обучение персонала, испытания баллонов, обслуживание установок, запасные части, холостые пробеги техники до заправочных станций (или необходимость их постройки и содержания), время на заправку и т.д и т.п.
Да, еще к тому же море геморроя при эксплуатации.
Смысл есть для коммунального транспорта и мелких организаций расположенных в населенных пунктах рядом с существующей сетью АГНС.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Nik 61 пишет:
G.T-I пишет:

Экономия составит 570 руб - 390 руб = 180 руб т.е 31%

Слишком оптимистично... Обычно считают экономический эффект, а не экономию.
Затраты на переоборудование, обучение персонала, испытания баллонов, обслуживание установок, запасные части, холостые пробеги техники до заправочных станций (или необходимость их постройки и содержания), время на заправку и т.д и т.п.
Да, еще к тому же море геморроя при эксплуатации.
Смысл есть для коммунального транспорта и мелких организаций расположенных в населенных пунктах рядом с существующей сетью АГНС.

yes3

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
G.T-I пишет:

(учите матчасть,

Ученье - свет, не ученье - приятный полумрак...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526

Выкидывать тему из ленты похоже придётся!!! Название какое?! Трактор РТ-М! Он мне интересен. Газификация тракторов - нет! Давайте мешанину не устраивать!!!
Создайте соответствующую тему и бодайтесь там на здоровье, хоть про газ, хоть про экономику. А здесь прошу про конкретный трактор!

С наступающим всех! Удачи, здоровья, благополучия!

.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296
Nik 61 пишет:

Слишком оптимистично... Обычно считают экономический эффект, а не экономию.

Я это же говорил ранее, люди не понимают экономического эффекта и не хотят понять, тупо пишут экономия по топливу 30 процентов, а каким путём эта экономия достигнута, не хотят просчитать.
Простая прикидка на пальцах, сразу сводит всю топливную экономию на нет, но примитивный разум не способен понять. bang

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Reaktor пишет:
Nik 61 пишет:

Слишком оптимистично... Обычно считают экономический эффект, а не экономию.

Я это же говорил ранее, люди не понимают экономического эффекта и не хотят понять, тупо пишут экономия по топливу 30 процентов, а каким путём эта экономия достигнута, не хотят просчитать.
Простая прикидка на пальцах, сразу сводит всю топливную экономию на нет, но примитивный разум не способен понять. bang

bang bang bang

НЕ ПО ТЕМЕ!!! protest

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Миxалыч пишет:

Выкидывать тему из ленты похоже придётся!!! Название какое?! Трактор РТ-М! Он мне интересен. Газификация тракторов - нет! Давайте мешанину не устраивать!!!
Создайте соответствующую тему и бодайтесь там на здоровье, хоть про газ, хоть про экономику. А здесь прошу про конкретный трактор!

С наступающим всех! Удачи, здоровья, благополучия!

.

Газификация на примере чего?! В том числе и трактора РТ-М!..

Reaktor пишет:

Я это же говорил ранее, люди не понимают экономического эффекта и не хотят понять, тупо пишут экономия по топливу 30 процентов, а каким путём эта экономия достигнута, не хотят просчитать.
Простая прикидка на пальцах, сразу сводит всю топливную экономию на нет, но примитивный разум не способен понять.

Вот и поговорили...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
wanek пишет:

Газификация на примере чего?! В том числе и трактора РТ-М!..

Так можно что хошь к чему угодно за уши притянуть!!! Не нужно лезть в словоблудие! Ежели потрындеть, так я и сам могу. Однажды на спор НОЧЬ анекдоты травил. И что?
РТМ - ТЕМА. Давайте иметь совесть. Создавайте тему: Газификация С/Х техники. Плюсы и минусы. Экономические выкладки.
Вперёд, с песнЯми! wink

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Миxалыч пишет:

Создавайте тему: Газификация С/Х

Миxалыч пишет:

Давайте иметь совесть

Согласен полностью,Ванек Вы как инициатор создавай тему,кидай ссылку там с Вами и поспорим.

17.11.2014 - 20:24
: 1032
шепелев евгений пишет:
G.T-I пишет:

(учите матчасть,

Ученье - свет, не ученье - приятный полумрак...

Жень что скажеш про этот трактор, лучше он чем лтз 155 - или как ?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
KFH Hlopcev пишет:

Согласен полностью,Ванек Вы как инициатор создавай тему,кидай ссылку там с Вами и поспорим.

Для вас спор - цель, для меня - средство!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
wanek пишет:

средство!

Средство к самоуничтожению lol lol lol Экономическим путем.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Нет! Для сохранения лучших традиций последков отечественного тракторостроения.

Смайлики ставить большого ума не надо, не поленитесь - почитайте, подумайте над представленным материалом, в противном случае это неуважение к собеседникам.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
wanek пишет:

подумайте над представленным материалом, в противном случае это неуважение к собеседникам.

Так я ничего против не имею к этой теме,давно пора найти альтернативные источники,просто Вы не туда с ней пришли,Вам же предложили не гадить в ветке а создать другую,а спорить я собрался не для достижения цели ,а о сомнительной экономической эффективности,по мне так биодизель эффективнее чем газ,его можно в хозяйстве производить из собственного сырья и оборудование дорогое не нужно,и заправки бегать искать не надо.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
KFH Hlopcev пишет:

предложили не гадить в ветке

Если выполнить анализ сообщений с с 1395 по 1501 по каждому из участиков в процентах по критериям:
- доля сообщений
- доля сообщений относящихся к трактору РТ-М-160
- доля сообщений относящихся "к газодизелю" (в том числе и на тракторе РТ-М-160)
- доля сообщений не несущих смысловой нагрузки,

забавная арифметика получается.

На реплики: "Понаехали, понасрали..." больше не отвечаю.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
Андрей Камышов пишет:

лучше он чем лтз 155

На ЛТЗ, конечно, КПП поинтересней. А в целом, трактор отличный. Только вот ни тот, ни тот уже не выпускают. cry

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
шепелев евгений пишет:

Только вот ни тот, ни тот уже не выпускают

Евгений, вам ли плакать, на сколько знаю у вас в области охрененная субсидия даётся на Террион, я б взял АТМ-4200 и в ус не дул.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
Владимир48 пишет:

на сколько знаю

Во как! В липецке знают, а у нас в области никто не знает. А те кто взял сей аппарат, криком от него кричат.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
шепелев евгений пишет:

А те кто взял сей аппарат, криком от него кричат.

а Що так?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
Don Emilio пишет:

а Що так?

Сборка никакая. Весь течёт, весь сопливится и раскручивается. Процесс сборки видел сам лично, был у них в цехе, мы на коленке более качественно делаем. Хотя они тоже на коленке, но не себе.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
шепелев евгений пишет:

Процесс сборки видел сам лично, был у них в цехе, мы на коленке более качественно делаем. Хотя они тоже на коленке, но не себе.

Евгений, ну ты прям мечту разрушил))) А как продаваны нахваливают, как нахваливают, только меня всё смущает факт что нет этих тракторов в полях, теперь понимаю почему.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вот вам и танки...
Статья от 30 июня 2015 г:

Уралвагонзавод переживает не лучшие времена. Просроченная банковская задолженность превышает 3,413 миллиарда рублей. Рабочие уходят в вынужденные отпуска. Спрос на вагоны со стороны РЖД стремительно падает. Озаботившись ситуацией на предприятии, в редакцию «ОГ» позвонил член Совета Федерации РФ Эдуард Россель. Он напомнил, что в 2003 году на УВЗ зародилась программа «Уральский трактор». В 2009 году успешный проект свернули, но почему бы не возобновить его сейчас? «Обратите внимание на эту тему. Возможно, здесь есть о чём поговорить», — посоветовал Россель. И «ОГ» прислушалась к его словам

http://www.oblgazeta.ru/zemstva/24033/

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584

Дай Бог, нам эти танки нафик не нужны, а вот трактор нужОн.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Напомню, трактор РТ-М-160 обязан своим появлением в том числе и Эдуарду Эргартовичу Росселю.
Если на форуме присутствуют Свердловчане, охарактеризуйте в двух словах деятельность этого человека на посту губернатора.
Кажется я знаю, кому будем письмо писать.
Даешь 100 подписей. Активнее товарищи!

15.01.2013 - 01:25
: 741
Владимир48 пишет:
шепелев евгений пишет:

Процесс сборки видел сам лично, был у них в цехе, мы на коленке более качественно делаем. Хотя они тоже на коленке, но не себе.

Евгений, ну ты прям мечту разрушил))) А как продаваны нахваливают, как нахваливают, только меня всё смущает факт что нет этих тракторов в полях, теперь понимаю почему.

Проанализировав вот эти Обзоры российского рынка сельхозтехники,
http://agro2b.ru/ru/news/18817-Obzor-rossijskogo-rynka-selhoztehniki-tra...
http://agro2b.ru/ru/news/18589-Obzor-rossijskogo-rynka-selhoztehniki-zer...
вам станет ясно что наши мечты рушатся с каждым годом всё сильнее. Даже если не брать во внимание что трактора под марками VERSATILE, ТТХ, Terrion и пр. это адаптированные для производства на Российском рынке (при этом далеко не всегда лучшего качества) устаревшие модели различных зарубежных фирм, видно что доля Российских тракторов составляет не более 10.8% и это было на 2013год. За прошедшие еще два года эта доля ещё уменьшилась из-за вытеснения импортом, и некоторые заводы вообще простаивают либо их уже нет.

Вот именно сейчас стоит и подумать, а может отечественный трактор типа ЛТЗ-155/РТ М-160 (и множество их модификаций) и есть тот вариант замещения импорта, пока ещё не совсем поздно.

wanek пишет:

Напомню, трактор РТ-М-160 обязан своим появлением в том числе и Эдуарду Эргартовичу Росселю.
Если на форуме присутствуют Свердловчане, охарактеризуйте в двух словах деятельность этого человека на посту губернатора.
Кажется я знаю, кому будем письмо писать.
Даешь 100 подписей. Активнее товарищи!

Обращение ко всем, посмотрите ещё раз посты #1330; #1334; #1343; #1366; #1471 и если вы тоже с этим согласны тогда ваше мнение точно лишним не будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах