Вы здесь

Давайте обсудим РТ-М 160 (Российский трактор модернизированый от уралвагонзавода). Страница 44 из 121

Перейти к полной версии/Вернуться
3613 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113

Концепция трактора ЛТЗ 155 очень удачная:
1. Все колеса одного размера
2. РАЗВЕСОВКА 60/40
3. Интегральная схема
Из недостатков
-Система ЗНУ
-Низкая надежность двигателя 442
-Рабочий тормоз
Если акцентироваться на преимуществах в плане эксплуатации и устранить недостатки, то можно получить хороший трактор. Да еще комплекс машин к трактору, плуг например нужен родной, на Кировец же разработали. И много ещё чего.... , но это мечты

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

Система ЗНУ

Что в ней не так? scratch_one-s_head

уралтрак пишет:

-Низкая надежность двигателя 442

Так и просится туда маленькая рядная шестерка, так и просится.... smile3

уралтрак пишет:

-Рабочий тормоз

А тут какие проблемы? ИМХО Вполне работоспособная конструкция. И реализована оригинально. Хотя опять же наличие на переднем мосту самоблокируещегося дифференциала обусловлено именно трансмиссионным тормозом (при свободных дифференциалах на скользком покрытии можно остаться вообще без тормозов...)

Добавлю к недостаткам:
-рулевые тяги.
-колесные болты

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

Что в ней не так?

Конструкция продольных тяг и их регулировка, часто ломают. Из за системы упоров критическая нагрузка создается в районе упоров. Вы же сами знаете

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
уралтрак пишет:

А тут какие проблемы?

Элементарно слабый как в работе так и конструктивно.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

Конструкция продольных тяг и их регулировка, часто ломают

При работе с навесными машинами упорные планки нужно переворачивать. Таким образом упоры работают только в транспорте. Нужно не забыть произвести регулировку упоров на тягах с поднятой машиной. При опущенной машине упоры исключаются из работы и нагрузка полностью воспринимается передними шарнирами.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113

Да, но не все это делают. Согласитесь, что конструкция с упорами неудачная, в любом случаи трение металла о металл, время на перестановку. Классика и не каких проблем не будет

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Насчет трения согласен. Переставляются недолго: 4 болта М16 открутить/закрутить. Если подумать, от этих болтов можно вовсе избавится.

Классика - это винтовые стяжки?

Тогда потребуется глобальное вмешательство в систему позиционного/силового регулирования.... Во-первых это потянет за собой ПОЛНУЮ переделку навесной системы, во-вторых существующая система реализована на голову выше подобной системы на мтз...

Россия
: Краснодарский край
21.10.2010 - 22:00
: 463

Два брата и совместимость

Вложение
15102012286.jpg
12090049.jpg
Россия
: Краснодарский край
21.10.2010 - 22:00
: 463

ну и плуг , спасибо бульбошам ,личное пилотирование РТМки.http://www.youtube.com/watch?v=vRxt6rYBPtA

Россия
: Краснодарский край
21.10.2010 - 22:00
: 463

И пускай найдётся выскочка что РТМ-160 плохой трактор, за те деньги что сейчас их продают это подарок.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113

[quote=wanek]Тогда потребуется глобальное вмешательство в систему позиционного/силового регулирования.... [/quote
Вы работали с САРГ?

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
85jenijka пишет:

пилотирование РТМки.http://www.youtube.com/watch?v=vRxt6rYBPtA

КЛАСС!!!

Россия
: Краснодарский край
21.10.2010 - 22:00
: 463
уралтрак пишет:
85jenijka пишет:

пилотирование РТМки.http://www.youtube.com/watch?v=vRxt6rYBPtA

КЛАСС!!!

Умеем и продолжаем

Россия
: Краснодарский край
21.10.2010 - 22:00
: 463

вот оно чудо техники......

Вложение
120700401.jpg
Россия
: Краснодарский край
21.10.2010 - 22:00
: 463

Эксклюзив в архиве.....в зимней пахоте

Вложение
foto148.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак][quote=wanek пишет:

Тогда потребуется глобальное вмешательство в систему позиционного/силового регулирования.... [/quote
Вы работали с САРГ?

У нас на ЛТЗ ее нет, к сожалению. На мтз есть.
Уверен что усилие на датчик силового регулятора должно передаваться через продольные тяги, а не винт.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113

РТМ комплектовался САРГом по заказу, но я так и не видел, чтобы его использовали. Система нужная для такого трактора. ЗВМ догружать.

04.10.2014 - 22:13
: 204

****

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Не подскажете как организовано синхронное и отдельное управление колесами как на лтз и Рим то есть передними и задними колесами. Возможно это воплотить на хтз 16331

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
zorgi пишет:

Не подскажете как организовано синхронное и отдельное управление колесами как на лтз и Рим то есть передними и задними колесами. Возможно это воплотить на хтз 16331

Не могли бы Вы грамотно задать вопрос? Если это вопрос вообще...

Если это вопрос о рулевом управлении, то ответ на него я давал ранее. Без труда дополню ответ, если что-то непонятно. И на ХТЗ, насколько мне известно, задний мост "неуправляемый".

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Не могли бы Вы грамотно задать вопрос? Извините , есть в планах такой трактор а там управление только передними колесами вот и хочется по маневренный поставить управляемый мост.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Руководство по эксплуатации на данный трактор http://xtz.ua/content/documents/1/48/files/instr-16131.pdf

Думаю вполне возможно доработать конструкцию переднего моста, чтобы тот стал задним. Непонятно почему этого не сделал завод. Возможно с целью увеличения грузоподъемности заднего навесного устройства (трактор то 3-го класса), может повороту колес мешают лонжероны рамы. С такой машиной "в живую" не сталкивался, поэтому однозначного ответа дать не могу.

Что касается управления задним мостом на ЛТЗ и РТМ, то оно гидромеханическое. Распределитель со следящим механизмом, через систему тяг соединен с передним мостом. Поворот заднего моста осуществляется с запаздыванием по отношению к переднему на 11 (если не ошибаюсь) градусов. Это позволяет точно выдерживать траекторию в борозде и на транспорте при небольших отклонениях руля и в 1.5 раза уменьшает радиус поворота при резком маневрировании. Недостатком такой схемы является отсутствие возможности реализации схемы поворота "крабом", когда колеса поворачиваются в одну сторону. Этот способ очень полезен при работе с уклоном. При современном уровне развития электроники решить эту проблему как два пальца...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Большое спасибо. На счёт крабовый ход , в наш великий век не так уж сложно. Ну целесообразность. Например работая на Кляйна эффекта от этого не видел наоборот не удобное подруливание на склонах.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

20 с лишним лет с миру по нитке собираю информацию по интегральным тракторам ЛТЗ...
Почти 5 лет эксплуатирую такой трактор...
И лишь совсем недавно удалось познакомиться с главным конструктором ЛТЗ-155 Дурмановым Александром Сергеевичем.
Мечты сбываются!

С разрешения Александра Сергеевича размещаю несколько разворотов из написанной им книги "Далёкое прошлое и недавнее будущее... Из истории создания тракторов интегральной схемы в России".

Фото 1: Содержание и аннотация.
Фото 2 - 4: Фотохронология развития интегральной схемы.
Фото 5: Интереснейшая глава о моторных установках. По моим скромным подсчетам, были собраны и испытаны ходовые образцы с 8-ю различными силовыми установками. Еще по 10 велись конструкторские изыскания. Но "родным" у трактора было только одно сердце - Д181Т...
Фото 6: Обширные возможности агрегатирования с кормо- и зерноуборочными машинами, в том числе и на реверсе.
Фото 7: На одной из фотографий изображен рабочий проект ЛТЗ-145-А "Русь", по результатам конкурса в 87г. опередивший эскизные проекты МТЗ и КамТЗ. В 88 г. было принято решение о начале производства ЛТЗ-155...

Об этом и многом другом и написана книга. Рекомендую!

Вложение
p1011257.jpg
p1011258.jpg
p1011259.jpg
p1011260.jpg
p1011261.jpg
p1011262.jpg
p1011263.jpg
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

И лишь совсем недавно удалось познакомиться с главным конструктором ЛТЗ-155 Дурмановым Александром Сергеевичем.

Да, тоже с ним знаком, спорили с ним горячо по вопросу качества техники, он настаивал что косяки которые были вина производственников, а я ему объяснял что мне как покупателю чихать производственники или конструктора виноваты - виноват завод, а мне приходится расплачиваться немалыми деньгами и отсутствием запчастей за похмелье токаря дяди Васи. До сих пор на меня обижается наверное, знаю что этот разговор помнит, но советской закалки человек ничего не поделать.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

чихать ... или конструктора виноваты

Проблеме качества в книге выделен не один десяток страниц.

Добавлю от себя ... когда страна трещит по швам, каждый со своего рабочего места тащит все что под руку попало, обвинять во всех бедах конструкторов, как минимум нехорошо. Многие из них всю жизнь перед кульманом. ЛТЗ-145 был готов уже в 83 году, 30 с лишним лет прошло, а многие конструкторские решения не теряют актуальности, и еще будут лет 30 применяться... Надеюсь это о чем-то Вам говорит.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

обвинять во всех бедах конструкторов, как минимум нехорошо.

опять двадцать пять, прочтите ещё раз мой пост, повторяю, мне как потребителю всё равно чей косяк, производства или конструктора, я деньги плачу и хочу чтобы они окупались. в своё время стоял перед выбором 155 или 1221, выбрал мтз и не жалею, самый надёжный трактор из всех какие пока у меня есть. а 155 в то время не все могли выехать из ворот завода своим ходом. Жалко что полнейший пох....зм тогдашнего руководства похоронил хороший трактор, его бы запустить в серию в начале 80-х чтоб советы успели его до ума довести цены бы не было, даже сейчас я бы купил новый, там высококлиренсный был как раз мне под опрыскиватель шикарный трактор. но что есть то есть, купил вот на днях МТЗ 1523, выбирать то не из чего.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

МТЗ 1523

У него ошибки заложены еще на этапе компоновки. Конструкторами! Можно сказать целенаправленно... Почувствуйте разницу, как говорится. Не забудьте потом с нами впечатлениями от эксплуатации поделиться.

Владимир48 пишет:

выбирать то не из чего.

УВЗ, ау... Вы нас слышите? Выбрать то не из чего... долго ушами будете хлопать?

15.01.2013 - 01:25
: 741
wanek пишет:

УВЗ, ау... Вы нас слышите? Выбрать то не из чего... долго ушами будете хлопать?

Здравствуйте Все те кто считает что интегральный трактор по схеме ЛТЗ/РТМ просто необходим для сельского хозяйства( и нетолько). Пара уже вам всем объединиться, составить и отправить на УВЗ "обращение" от потребителей ( для начала). Чтоб тем кто на УВЗ заинтересован в возобновлении производства трактора РТМ было что предъявить. Главное запустить процесс, и действовать сообщя, если Ваше будущее вам не безразлично.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

УВЗ, ау... Вы нас слышите? Выбрать то не из чего... долго ушами будете хлопать?

Слыш ты грамотей ты для начала разговаривать научись, потом глаза свои раскрой, поинтересуйся темой и узнаешь что на УВЗ тема тракторов закрыта навсегда, он им был в тягость, сейчас танки клепают и никакой трактор им сто лет не сдался. интересуется ПТЗ, посмотрим что выйдет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах