Вы здесь

Давайте обсудим РТ-М 160 (Российский трактор модернизированый от уралвагонзавода). Страница 38 из 121

Перейти к полной версии/Вернуться
3613 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

И еще поговаривали о какой-то отечественной рядной четверке, откуда точно не помню, вроде бы откуда-то из за Урала.

Забудьте о ней был такой движок с трудно запоминаемым обозначением, причины этой затеи в другой области. Двигатель создали новый и абсолютно "сырой"

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
АлексейКо пишет:

на РТМ тоже проблем нету были бы у хозяина бабки и время

Трактор - не роскошь, а средство производства. И 90 % желающих приобрести ртм, будут делать это на последние кровнозаработанные сбережения. Дальше сами додумаете...

Согласен

уралтрак пишет:

И совет ВСЕМ перестаньте мусолить вопрос запчастей на РТМ

давайте закроем тему с запчастями

уралтрак пишет:

НАДЕЖНОСТЬ И ремонтопригодность разные определения, если не ошибаюсь

Надежность - это комплексное свойство объекта. Включает в себя безотказность, сохраняемость, долговечность и ремонтопригодность. ГОСТ 27.002-89

уралтрак пишет:

Двигатель хорошо подходил для трактора, но по надежности уступал ЯМЗ

Как были решены проблемы с поддоном? Передний мост опять смещали назад (при существующей базе он упрется в уравновешивающий механизм). Полураму ставили ЛТЗовскую? Передняя опора у двигателя была?

уралтрак пишет:

Забудьте о ней был такой движок с трудно запоминаемым обозначением, причины этой затеи в другой области. Двигатель создали новый и абсолютно "сырой"

Если не затруднит, напишите все-таки пару строк поподробнее.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

Надежность - это комплексное свойство объекта

Да против ГОСТа не попрешь :-) кто ремонтировал РТМ Вам подтвердят, что этот трактор вполне ремонтопригоден. Значит это повышает надежность.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

Как были решены проблемы с поддоном? Передний мост опять смещали

Полурама оригинальная, все подошло. Трактор испытали. Но движков даких не стало. Вот и все... :-) двигатель по своим ТТХ подходил лучше , чем ЯМЗ но уступал по надежности

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

Если не затруднит, напишите все-таки пару строк поподробнее.

Больше ни чего сказать не могу.... не знаю

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

давайте закроем тему с запчастями

Не я не это имел ввиду, кому запчасти нужны пишите, может у кого что есть. В плане взаимозаменяемости тоже подскажем. Если государству землепашцы не нужны, то кто поможет кроме нас всех кому интересна эта тема.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
АлексейКо пишет:

а если по делу то я бы лучше купил десять "новых" РТМ-ов с хранения чем один кейс или джон дир и запчастями был бы обеспечен пожизненно и хорошими тракторами

А кто бы не купил? :-) Любой бы хозяин так сделал

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

кто ремонтировал РТМ Вам подтвердят, что этот трактор вполне ремонтопригоден

В плане доступности агрегатов и узлов - это да. Небольшие сложности возникают когда колеса стоят на узкой колее, и то терпимо, белорусам такого и не снилось. Конструкция очень продуманная.
Я же говорил о таком параметре ремонтопригодности, как вероятность восстановления (гост тоже четко регламентирует это понятие) wink

уралтрак пишет:

двигатель по своим ТТХ подходил лучше , чем ЯМЗ но уступал по надежности

Отливы на блоке под ур.механизм старой конструкции тоже были фрезерованны?
Поддон сварной, так сказать 3х ярусный?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
АлексейКо пишет:

не роскошь для кого?
для агрохолдингов?
дак они не на сельском хозяйстве зарабатывают поэтому для них это "средство производства"

Я Вас не понимаю.

АлексейКо пишет:

а если по делу то я бы лучше купил десять "новых" РТМ-ов с хранения чем один кейс или джон дир и запчастями был бы обеспечен пожизненно и хорошими тракторами

Слышали такую фразу: " где тоньше там и рвется?"
Так вот, все эти 10 единиц через определенное время будут в неисправном состоянии с одними и теми же 2-3 видами отказов.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

Отливы на блоке под ур.механизм старой конструкции тоже были фрезерованны?
Поддон сварной, так сказать 3х ярусный?

Эту партию специально делали под РТМ, НАСКОЛЬКО МНЕ известно, на УВЗ блок и поддон не изменяли. Ну уж если очень интересно могу узнать подробнее. Зачем это Вам?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

Эту партию специально делали под РТМ, НАСКОЛЬКО МНЕ известно, на УВЗ блок и поддон не изменяли. Ну уж если очень интересно могу узнать подробнее. Зачем это Вам?

Вот он, этот красавец, поддон двигателя Д-442-47, источник неиссякаемого геморроя, во всей своей красе:
1

Интересна технология производства сего изделия, она кстати наглядно демонстрирует возможности "динамично развивающегося моторного производства" (попадался такой эпитет). Смысл в том, что берется поддон от шестерки А-01, как в скульптурах Микеланджело - отсекается все лишнее, и получается поддон для четверки. Такая замысловатая форма необходима, чтобы впихнуть невпихуемое, уравновешивающий механизм новой конструкции, и чтобы еще и мосту место осталось. Зазоры между поддоном и мостом 5-10 мм...
На фото поддон не заводской, уже сами делали, тк. на родном заплатки ставить было уже некуда. Технологию изготовления повторили. И через некоторое время (буквально день - два) история повторилась, опять пошла трещина, от угла - концентратора напряжения, аккурат под 45 гр (касательные напряжения...) с правой стороны (сфотать не могу, там рядом еще одно творчество этого же завода стоит) - красная линия на фото.
2
Установка дополнительных накладок результата не дает - трещина находит выход в новом месте. Причина думаю в непосредственной близости урвалов, и постоянные знако-переменные нагрузки.

И все бы ничего, но этот мотор интересно компонуется в моторном отсеке. Казалось, чего проще, делов то снял поддон да заварил. Ан нет... Чтобы снять поддон необходимо! Выкатить мост, отвернуть плиту от корпуса сцепления, отстыковать двигатель, снять корзину, маховик... Только после этого можно открутить поддон. Не варить поддон нельзя, вращающимися шестернями урвалов из дыры масло из картера выбрасывает прямиком наружу. Литров 5 за смену....

На фото плита уже любезно доработана газовым резаком предыдущими владельцами
3
Благодаря данной доработке, плита существенно потеряла в жесткости.

И еще до кучи фото того, каким радикальным способом заводом решилась проблема "невмещаемости" блока между лонжеронами ЛТЗовской полурамы, и куда делось передняя опора у мягко говоря нелегенького мотора....
4

А теперь, для чего это мне. Хотелось бы узнать, способны ли конструкторы УВЗ обходить грабли, на которые наступать уже приходилось?
Уточните пожалуйста, и по поддону, и по блоку.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

Я же говорил о таком параметре ремонтопригодности, как вероятность восстановления (гост тоже четко регламентирует это понятие

Уважаемый, эти ГОСТы были разработаны в бытность совершенно другой системы ТО И Ремонта, где все работы были возложены на потребителя и Государство. Не живите в прошлом веке. Сейчас во всем мире -СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Заниматься восстановлением деталей: наплавка, втулкование , расточка под рем. Размер и т.д. экономически не выгодна.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

тоньше там и рвется?"
Так вот, все эти 10 единиц через определенное время будут в неисправном состоянии с одними и теми же 2-3 видами отказов.

Не согласен, если вы купите 10 тракторов, то для такой парти можно и гарантию и обеспечегие запчастями организовать, и привлечь под это завод изготовитель. 10 ТРАКТОРОВ РТМ В ОДНОМ хозяйстве!!! Да можно через министерство обязать завод обеспечить всем необходимым.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

И из иностранцев приглядывали чего?

Ставили ДОЙЦ. По причине маленькой партии представитель поставщика не стал работать, да и стоимость трактора сильно возросла. Куда не кинь всюду .... :-)

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

Уважаемый, эти ГОСТы были разработаны в бытность совершенно другой системы ТО И Ремонта, где все работы были возложены на потребителя и Государство. Не живите в прошлом веке. Сейчас во всем мире -СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Заниматься восстановлением деталей: наплавка, втулкование , расточка под рем. Размер и т.д. экономически не выгодна.

Система таже, планово-предупредительная, только ввиду постоянно повышающейся надежности были немного расширены рамки межсервисных интервалов.
Сервисное обслуживание... Рассмешили laugh

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

уралтрак пишет:

Уважаемый, эти ГОСТы были разработаны в бытность совершенно другой системы ТО И Ремонта, где все работы были возложены на потребителя и Государство. Не живите в прошлом веке. Сейчас во всем мире -СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Заниматься восстановлением деталей: наплавка, втулкование , расточка под рем. Размер и т.д. экономически не выгодна.

Система таже, планово-предупредительная, только ввиду постоянно повышающейся надежности были немного расширены рамки межсервисных интервалов.
Сервисное обслуживание... Рассмешили laugh

Вы это студентам расскажите. Потребителю это не нужно.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Я потребитель. И говорю Вам, надеюсь представителю завода, что мне нужно. Но Вы меня не слышите. В конечном итоге имеем то что имеем...
И еще преподавательской деятельностью никогда не занимался.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

Ставили ДОЙЦ

Как компоновался, какие результаты получили?

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113

Конструкцией не занимался, результат-выставочный экспонат. Надеюсь все понятно

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Понятно, опять дурилка картонная... Спасибо!
Скажите, Александр Сергеевич принимал участие в разработке РТМа?

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

Понятно, опять дурилка картонная... Спасибо!
Скажите, Александр Сергеевич принимал участие в разработке РТМа?

Эт Вы у него спросите :-)

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

Уточните пожалуйста, и по поддону, и по блоку.

wanek пишет:

Уточните пожалуйста, и по поддону, и по блоку.

Пока не могу ответить, нужно уточнить. А вообще ставь ЯМЗ-236Д2 и не мучайся.

wanek пишет:

Понятно, опять дурилка картонная... Спасибо!
Скажите, Александр Сергеевич принимал участие в разработке РТМа?

Эт Вы у него спросите :-) насколько мне известно он жив здоров и пишет книги

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

А вообще ставь ЯМЗ-236Д2 и не мучайся.

Для этого как минимум нужны: полурама, плита, проставка маховика, корзина, передний кардан, еще один (а лучше два) диск сцепления с эвольвентными шлицами или переходная шлицевая втулка. Где взять?)
Остальное решаемо, точности и качественных материалов не требует...

Вообще мы уже давно катаемся на другом моторе. В целом и неплохой моторчек. Турбину бы поменьше и пневмокорректор прилепить для полного счастья.

уралтрак пишет:

Эт Вы у него спросите :-) насколько мне известно он жив здоров и пишет книги

На счет дурилки - это в копилку добрых дел УВЗ.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

насколько мне известно он жив здоров и пишет книги

И дело его живет! Надеюсь и ученики достойные есть!
И книжку, если будет возможность, приобрету не задумываясь. Талантливый человек - талантлив во всем!

Наш кормилец:
1
2
3
4
5
6

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:

На счет дурилки - это в копилку добрых дел УВЗ.

ВЫ ЭТО О ЧЕМ?
По книге могу достать, пишите в личку

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
уралтрак пишет:

ВЫ ЭТО О ЧЕМ?

Не обращайте внимание. Это я недоволен маркетинговой политикой УВЗ smile3
Авторитет на выставочных площадках не заработаешь. Тем более когда все потенциальные покупатели в полях...

Нужна реальная демонстрация возможностей техники. Собираете 5 боевых экипажей, закупаете плуги, технику на платформу и на Кубань. И потом они 2 месяца разными маршнутами своим ходом возвращается на завод. День перегон, день работа, утром зашел в загонку, вечером вышел. В процессе ответы на вопросы, тест-драйвы желающим. Устранение отказов там же, на глазах у зрителей. По завершении о тракторе будут знать все, заказами завалят по самые....
Командировочные экипажам обойдутся нааамного дешевле стоимости выставочных квадратных метров. Соляркой, с радостью, обеспечат владельцы обрабатываемых участков.

Михаил Ильич, привел 2 боевых машины (к тому же прошедших ресурсные испытания) с завода на Красную площадь, а вам слабо? smile3

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152
wanek пишет:
уралтрак пишет:

насколько мне известно он жив здоров и пишет книги

И дело его живет! Надеюсь и ученики достойные есть!
И книжку, если будет возможность, приобрету не задумываясь. Талантливый человек - талантлив во всем!

Наш кормилец:
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Что за шланг на мтз?

05.06.2012 - 21:59
: 26444
уралтрак пишет:

Вот и я бы занялся тракторами, вот только они сначала были не не нужны, а сейчас просто денег нет ни у кого и не на что. Заводы с большим трудом поддерживают штатное производство.

Проще было б у японца взять , запчасти тоже долго ждать , но поломки очень редки.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
suv пишет:

Что за шланг на мтз?

Эжектор вместо вентилятора.

Россия
: Нижний Тагил
01.09.2015 - 09:54
: 113
wanek пишет:
уралтрак пишет:

ВЫ ЭТО О ЧЕМ?

Не обращайте внимание. Это я недоволен маркетинговой политикой УВЗ smile3
Авторитет на выставочных площадках не заработаешь. Тем более когда все потенциальные покупатели в полях...

Нужна реальная демонстрация возможностей техники. Собираете 5 боевых экипажей, закупаете плуги, технику на платформу и на Кубань. И потом они 2 месяца разными маршнутами своим ходом возвращается на завод. День перегон, день работа, утром зашел в загонку, вечером вышел. В процессе ответы на вопросы, тест-драйвы желающим. Устранение отказов там же, на глазах у зрителей. По завершении о тракторе будут знать все, заказами завалят по самые....
Командировочные экипажам обойдутся нааамного дешевле стоимости выставочных квадратных метров. Соляркой, с радостью, обеспечат владельцы обрабатываемых участков.

Михаил Ильич, привел 2 боевых машины (к тому же прошедших ресурсные испытания) с завода на Красную площадь, а вам слабо? smile3

Хорошее предложение, хотя и не новое. Когда я читаю ваши сообщения, думаю, что не все ещё потеряно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах