Вы здесь

Косилка роторная Z179

Перейти к полной версии/Вернуться
9209 сообщений
Украина
: Чернигов
21.06.2009 - 23:14
: 9

Всем доброго времени суток.
Недавно приобрел польскую роторную косилку Z179. Перед этим, облазил поисковики, но так толковой информации и отзывов не нашел. Может кто пользуется такого рода косилкой и может свое мнение высказать?

И еще интерисует вопрос: когда Вы покупали эту косилку, в комплекте шел карданный вал?

Всем заранее спасибо.


Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Здравствуйте. У меня косилка Z169, пользуюсь два года - пока проблем нет. Кардан покупал отдельно. Общался с человеком - он такой косилкой скосил за 3 года 300га. Говорит пора менять подшипники. В остальном вроде нормально. А как Ваш опыт эксплуатации?

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

какой трактор експлуатирует косилку поделись

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Эксплуатирует Т-25. Вполне хватает мощности. Гидравлика нормально поднимает, даже в разложеном транспортном состоянии. Только при переезде на далёкие расстояния правую тягу навески немного сгибает - родная навеска:(

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

а дополнительные грузы на перед ставиш и как на склонах

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Спереди два родных груза стоит. Если на резкий подъём (типа эстакады) не заезжать, то хватает. А так лучше ещё два груза довестиь. А по поводу склонов - косилка "плывёт" по земле, так что во время косьбы на трактор боковой нагрузки нет. Главное чтоб на склоне сам трактор устойчив был.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Толя а какое время нужно для перевода в рабочееч состояние и наоборот, на какой передачи косиш, как косиш траву которая полегла и если можно скинь фото

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Посмотрел по инструкции - у меня Z173, но там отличия небольшие от Z169. Кошу на 2 передаче. Можно на 3, но если поле неровное, то в тракторе трясет сильно. С транспортного в рабочее положение переставить 2минуты. Наоборот тоже 2 минуты. Лежачую траву лучше косить против шерсти. Если трава сухая то без разницы. Высота среза 4 см. Можно сделать 6. Косить лучше на оборотах не менее 1500. Если на поле много камней, надо ставить сетку на заднее и правые боковые стекла. Фото дома нету. Не знаю когда поеду в деревню. Если интересует могу выложить фото такой же косилки из интернета.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Толя я хотел посмотреть на тракторе в транспортном положении, и ты указал косить при 1500 ты обороты смотриш на тахометре, а если трава выкручена и нет возможности против шерсти.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Я на тахометр не смотрю. Эту косилку (в отличие от КСФ-2.1) надо сначала разогнать (включить ВОМ на нейтралке и раскрутить ротора косилки) а потом включаешь передачу и косишь. Когда косишь держишь обороты чтобы трактор легко ехал, не задыхался. Косить против шерсти надо если трава мокрая. Если без дождя пару дней то можно и крученую с любой стороны.

26.08.2009 - 13:28
: 24

Использую Z-169, косилкой доволен. О опыте использования согласен с Tolya.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Alests а в транспортном положении косилку просто назад отводишь, или ещё часть с роторами вертикально поднимаешь?

26.08.2009 - 13:28
: 24

Просто отвожу назад. В моей косилке не предусмотрено роторы поднимать вертикально.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3827

smile3

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 481
Tolya пишет:

Я на тахометр не смотрю. Эту косилку (в отличие от КСФ-2.1) надо сначала разогнать (включить ВОМ на нейтралке и раскрутить ротора косилки) а потом включаешь передачу и косишь. Когда косишь держишь обороты чтобы трактор легко ехал, не задыхался. Косить против шерсти надо если трава мокрая. Если без дождя пару дней то можно и крученую с любой стороны.

Купил косилку z 169.Скажите как ее цеплять как настраивать.Где и что мазать?Инструкции нет.И еще на какие отверстия одевать вал центральный? Их там три.И что за планка идет отдельно?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Цепляете тяги на внешние пальцы, центральный винт в среднее отверстие, В рабочем положении центральным винтом регулируете так, чтоб тарелки были параллельны земле. Навеску поднимаете в такое положение, чтоб карадан был параллелен земле. На гидроцилиндре опускаете планку к запирающему клапану, и косите на плавающем. Смазывать подшипники вала, на котором сидит шкив (если есть масленки), и уровень масла в редукторе (или густой смазки - уж не знаю что у вас там). Планка отдельно - ее фото покажите.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 481
Tolya пишет:

Цепляете тяги на внешние пальцы, центральный винт в среднее отверстие, В рабочем положении центральным винтом регулируете так, чтоб тарелки были параллельны земле. Навеску поднимаете в такое положение, чтоб карадан был параллелен земле. На гидроцилиндре опускаете планку к запирающему клапану, и косите на плавающем. Смазывать подшипники вала, на котором сидит шкив (если есть масленки), и уровень масла в редукторе (или густой смазки - уж не знаю что у вас там). Планка отдельно - ее фото покажите.

Тарелки надо опускать прямо на землю или должен быть зазор между землей и тарелками?С планкой чуть позже выложу. thank_you Как отрегулировать пружину которая находится ниже ремней.Она затянута почти до конца.Я так понял что она предохранительная, от наезда не препятствие.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

тарелки должны скользить по земле и копировать рельеф поля, навеска при этом в плавающем положении.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 481
Tolya пишет:

тарелки должны скользить по земле и копировать рельеф поля, навеска при этом в плавающем положении.

Тяги навески в каких отверстиях крепятся к трактору?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Если про предохранительную пружину - накрутите в средее положение, потом при работе отрегулируете. Если про пружину натяжения ремней - затягивал на глаз, чтоб не болтались ремни, но и не были перетянуты. Тяги навески одеваются на пальцы на раме косилки, такой же принцип как в плуге.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 481
"Tolya" пишет:

Тяги навески одеваются на пальцы на раме косилки, такой же принцип как в плуге.

А на противоположной стороне тяги навески , что крепится сама тяга к трактору на какое отверстие ,там их тоже три. Снял кожух там нет масленок,подшипник стоит закрытый,как быть?И как проверить уровень масла ?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

если средняя наладка трактора, то в средние отвестия. Подшипники не трогайте. Уровень масла - я перед сезоном симаю крышку редуктора и смотрю уровень и состояние шестерен.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

там сверху есть пробка щуп или просто пробка можно чем у годно померить. косилка полностью ложиться на землю .правильно отрегулированная косит как в перёд так и задним ходом только валки не внутри ,а снаружи очень удобно докашивать клинья но это на ровных полях .на разваротах поднимать косилку не надо поднимать не бойтесь не порубит и не забъеться косить надо ножами а не ремнями при каменистых полях надо завалить немного назад ножи резко станут дольше ходить. у кого дороги плохие и мтз по лучше сразу пока новая взять полосу 50*5 и приварить положить ее сверху на кронштейн крепления центральной тяги обогнуть и приварить к дуге сами посмотрите как там приварено и какой вес. на т 25 не надо. на т 25 ставят ЮМЗ тяги нижние .кто хочет поднимать вертикально просто поставьте гидроцелиндр со всеми атрибутами от тяги раскоса . (к предохранительной тяге и пружине лучше приварить гайки и привязать приразрыве болта улетает далеко не найти а в сезон это беда ) на косилке НЕЛЬЗЯ косить без защиты не одно стекло разбили да и по голове можно получить выбивает камни да и нож может оторваться косил ее лет 5 на КФН НЕ ХОЧУ НЕ ЗА ЧТО берегите себя и своих близких

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 481

Спасибо всем за ответы. scratch_one-s_head

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Завод запрещает косить назад. И чтоб поднимать вертикально полотно, крышка редуктора должна быть герметична (кроме сапуна). Тугарин, как я понял вам косилка не понравилась. А что лучше по вашему мнению?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

нет косилка изумительная просто я коси ее примерно по 200га и насиловал на износ но она и сегодня жива как не странно просто у нас два трактора мтз 82 самый древний и кейс и этой косилкой уже не успевали так ещё работал помимо хозяйства вот я и описал что где вылазит а поднимать вертикально так поляки сами продают комплект отдельно да ещё забыл на первых выпусках была плохо сварена рама на которой висит косилка снизу швы были короткие сейчас смотрел у соседа новая этого недостатка нет сейчас у меня KDT 3000 но это другой разговор

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Я видел на косиках Самаш цилиндр с завода. Но мне продавец сказал не поднимать - смазка вытечет. Я вообще для переезда на дальние расстояния лафет для косилки сделал, бортовые целее будут.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

в вашем варианте безусловно .а с самаш смотря что Вы имеете в виду та как 2 х или 3,3 м косилку не поднимать нельзя

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

на самаш и на 1,65м цилиндр стоит.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 481
"TUGARIN" пишет:

. (к предохранительной тяге и пружине лучше приварить гайки и привязать приразрыве болта улетает далеко

А где тяга находится?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

тяга которая отсоединяется вовремя транспортировки когда косилка отводиться назад состоит из двух частей (пластин)и болта с пружиной пару тройку раз было так что рвался болт это на неровных полях -разоры..межи .обочины. .пни.камни.да мало ли у кого. что на поле валяется

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах