Вы здесь

Экоферма, на отдельном участке, с ноля - бизнес план.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: барабинский район. с. Старощербаково
04.02.2016 - 17:20
: 8

Доброго здоровья участникам форума и единомышленникам.Тема экотуризма правильная и интересная, но вопрос , сколько потребуется денег и где их взять лично передо мной встал довольно серьезно...
В этой теме хотелось бы проработать вопрос детальной проработки и написания и бизнес плана для создания на отдельно стоящем земельном участке семейной экофермы, земельный участок в собственности, об. площадь 24га.
Суть проекта заключается в создании, в течение подготовительного периода проекта зданий и сооружений фермы, закупки и монтажа оборудования, и организации последующей деятельности фермы по оказанию услуг и реализации продукции.

Коммерческая деятельность фермы по теме экотуризм буду делить на два основных направления:

1. Оказание услуг экотуризма
2. Реализация экопродукции, производимой на ферме.

В рамках экотуризма посетителям экофермы предоставляются следующие услуги:

• Проживание в "домике фермера"
• Аренда инвентаря (велосипеда, скутера, квадрацикла, вездехода и др.);
• Аренда экобани с возможностью проживания, а также оказание сопутствующих банных услуг;
• Предоставление мест для принятия пиши
• Проведение мастер-классов; контактный зоопарк домашних животных
• Аренда застекленного гриль домика;
• Аренда оборудованных мест для пикника ( кострище и беседка для приема пищи)

также будут устроены и оборудованы площадки для минифутбола и волейбольная площадка...
и хотелосьбы оборудовать полосу препятствий по типу "веревочный парк"

Экопродукция, производимая на экоферме, включает в себя такие продукты питания как говядина, свинина, мясо птицы,крольчатина, продукты пчеловодства, молочная продукция и яйца.

ну как то примерно так...
это что касается туризма, само собой нужно будет еше создать базу для собственно самой экофермы ...и это тоже надо расписать в бизнес плане...

...если есть у кого опыт какой, подскажите..

....буду благодарен каждой рекомендации и ссылке, которая поможет провернуть эту работу.. и посчитать что нужно построить и сколько и на что потребуется денег...

Вложение
biznesplan.docx
proekt.docx

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, Сейчас работаю над похожим проектом с Олегом Сиротой. Практика показывает. что вложения в подобный бизнес очень серьезные и лучший вариант- осуществлять его поэтапно, выбрав одно из направлений в виде локомотива.Он выбрал для это производство элитных сыров.но даже при таком подходе сложности возникают одна за другой. несмотря на то. что земля была в 40 км от места жительства. он вынужден переехать в бытовку, так как тратить время на переезды просто жалко..Готовы ли сразу жить на этой земле?
Для лучшего понимания сложившейся картины советую проработать возможность разработки трехмерной модели вашей фермы.С ее помощью сможете определиться с коммуникациями. физическим расходом строй материалов. Третий важный момент- это вопрос сбора и утилизации навоза и помета.Это достаточно сложно.
Как пример. советую обратить внимание на Андрея Болсуновского https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/223231 проект во многом похож на ваш.У него основа животноводство и несколько магазинов про продаже товаров для фермеров и продажа экопродукции.

: барабинский район. с. Старощербаково
04.02.2016 - 17:20
: 8

Николай, спасибо что откликнулись,

перов николай пишет:

Как пример. советую обратить внимание на Андрея Болсуновского https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/223231 проект во многом похож на ваш.

спасибо за ссылку, это точно то , что я хочу...
Мой участок расположен между двумя деревнями, прямо возле асвальтированной дороги, от пмж до участка 2 км, но сразу планирую переезд и..
первый вопрос: выбрать домик, требования к домику это более- менее комфортное , круглогодичное проживание 1-2 чел.,печное отопление, регион Новосибирск, быстровозводимый, стоимость должна стремиться к нулю..))?? ...естественно нужны проект и смета... склоняюсь к технологии "экопан"
до ближайшей электроточки 500 - 700 метров.....рядом лыжная база...
вопрос: возможно ли сделать скрутку из 4 жил провода типа "сиппровод" задрать на высоту 3м на стойках пасынок-деревяха и дотянуть до точки потребления, или существуют требования??

перов николай пишет:

Для лучшего понимания сложившейся картины советую проработать возможность разработки трехмерной модели вашей фермы.С ее помощью сможете определиться с коммуникациями. физическим расходом строй материалов.

полностью подошел к понимаю, что без макета не обойтись..)))
вопрос: есть какой либо способ достаточно точно перенести контуры местности на фанерный стол..??.. это наверно чтото из темы яндекс какрт...???

перов николай пишет:

Третий важный момент- это вопрос сбора и утилизации навоза и помета.Это достаточно сложно.

самое легкое решение, - складываю на или возле распашных участков в кучи и в удобрение...
мне колхознику непривыкать..летом с помощью минитрактора Хэбей - китаей, зимой сложнее...думатьнадо...либо запланировать места складавания с последующим вывозом в весенне летнее время...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Трехмерную модель проще сделать в специализированных компьютерных программах.Затем можете спокойно распечатать на три-д принтере.такие программы освоить легко.
по поводу навоза.проблема не в том. как вы будете с ним работать.проблема в том, как это требуется делать по санитарным нормам.

: барабинский район. с. Старощербаково
04.02.2016 - 17:20
: 8
перов николай пишет:

по поводу навоза.проблема не в том. как вы будете с ним работать.проблема в том, как это требуется делать по санитарным нормам.

а что у нас санитарными нормами??
В зоне контакта с животными и где есть доступ посетителей, животных находиться будет минимум, что там положена по санпинам???? рабочее поголовье в стороне вне доступа....
....я даже навскидку и сказать что и подумать не знаю..)))??? деревня и есть деревня, на скотобазе всегда есть навоз, производство не промышленное...
....короче ни какой проблемы не вижу...)))

перов николай пишет:

Трехмерную модель проще сделать в специализированных компьютерных программах.Затем можете спокойно распечатать на три-д принтере.такие программы освоить легко.

это конечно очень круто....и конечно за ...такую организацию труда.... но сидеть и осваивать 3-д моделирование нет ни времени ни особого желания. я крестьянин мне за скотом ухаживать надо...думаю достаточно будет перенести на плоскость кусок фанеры точный контур участка со всеми насаждениями и распашками опушками-колками в масштабе.разумеется....обозначить зоны деятельности и размешение построек и оборудования, и этого будет вполне достаточно...
...в голове не удержишь всего -модель это наглядно!!!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

hors, по поводу не промышленного производства.Это будет ЛПХ или КФК?Поймите, я не собираюсь вас пугать, но разберитесь с этими юридическими тонкостями, что бы потом не тратить деньги и нервы в борьбе с контролирующими органами.Я точно знаю, что с фермами молочными все не так просто.

: барабинский район. с. Старощербаково
04.02.2016 - 17:20
: 8
перов николай пишет:

Это будет ЛПХ или КФК?

что зарегистрировать правильнее????....я вообще не могу разобраться с этим вопросом...склоняюсь к ЛПХ. хотя вообше понять не могу для чего нужна регистрация???... земля уже в собственности... если только что это нужно зля получения заемных средств от государства по программам???
вопрос: в каких госпрограммах возможно поучаствовать , и какой шанс получить гос.деньги???

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
hors пишет:
перов николай пишет:

Это будет ЛПХ или КФК?

что зарегистрировать правильнее????....я вообще не могу разобраться с этим вопросом...склоняюсь к ЛПХ. хотя вообше понять не могу для чего нужна регистрация???... земля уже в собственности... если только что это нужно зля получения заемных средств от государства по программам???
вопрос: в каких госпрограммах возможно поучаствовать , и какой шанс получить гос.деньги???

Как будете оказывать услуги? Как получать разрешение на строительство? Если земля сельхозназначения, как будете отчитываться по ее использованию?

: барабинский район. с. Старощербаково
04.02.2016 - 17:20
: 8

Доброе утро всем....)))пока коров доил утром - уржался над собой за вчерашнее...)))))
...До чего всеже колхозник смешной бывает , когда бездельничает и дорвется до интернет....)))
...дите вынашивать надо потихому, собирая все по травинке...))) ..
ошибка: тема слишком широкая, все раздробить на мелкие вопросы надо и решать... и результат в табличку...вот и цифирки получатся и бизнесплан...
....всем спасибо!!...всем удачи!!..
..к админу просьба мужики поржут - удали тему..)))
........)))) вот так теперь колхозники бухают..)))сам в шоке))))

: барабинский район. с. Старощербаково
04.02.2016 - 17:20
: 8
Добришка пишет:

Ни в коем случае не умничаю. Но думаю в Вашем случае подойдёт агротуризм (не спорю, что это одно из направлений экотуризма). Отталкивайтесь именно от этого. Просто от сферы услуг, как ОДНА ИЗ составляющих Вашей фермы. И делайте акцент на ферме, не будете же Вы поддерживать её ради туристов. А туристов воспринимайте, как побочное действие :)

Спасибо, Добришка, Вы все точно выделили...
Так и есть в моем проекте создание фермы, или как раньше называлось - хутора , это первичная задача. Простое проживание на земле и заниматься то что мне понятно и знакомо, а замута с экотуризмом это для реализации продукции фермы, и попытка участвовать в конкурсах социльных проектов, с целью получения денег....
Участок расположен удачно, детям что то оставить хочется, в самых смелых мечтах вообще все это обзываю родовым поместьем..))))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Посторонним В. пишет:
hors пишет:

дите вынашивать надо потихому, собирая все по травинке...

good вот это правильно.
потому я и даю такие нелестные оценки деятельности николая перова. ему плевать на ресурсы заказчика и на отбиваемость капитала. он просто составляет на чистом листе шикарный дорогой проект, реализует, получает за него деньги и досвидос.

А у вас есть основания так заявлять о моей работе? Какие мои проекты вы знаете? Приведу только один факт- в 2013 году именно мой проект в Аршановском Хакасия имел самое дешевое скотоместо в России. Предлагаемые мной решения в скотоводстве на 20-30 % дешевле,чем классические западные разработки.Я прошу вмещаться модератора.На каком основании меня публично поливают грязью? Тем более, в ситуации. когда обвинитель ни одного слова не сказал по теме конференции.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Посторонним В. - предупреждение за хамское поведение и переходы на личности.
Пожалуйста ведите дискуссию в рамках правил

: барабинский район. с. Старощербаково
04.02.2016 - 17:20
: 8
перов николай пишет:

Как будете оказывать услуги?

При оказании услуг постараюсь не регистрировать ни каких "ресторанных"им "гостиничных"ОКВЭДов, максимум бланки строгой отчетности и договора аренды, потом раз в году плачу налог с доходов по договорам аренды , и сплю спокойно...))

перов николай пишет:

Как получать разрешение на строительство?

посмотрел бумагу регистрации права собственности.... действительно земли сельхозназначения...
...думаю что домик небольшой площади, возможно провести как домик фермера , что не запрещено, для летней ночевки гостей смонтировать кемпинги 1-3 домика, на 1-2 "лежко-место"...
... баня положена фермеру... гостей пустил помыться....
..ну если уж очень попрет, то может же быть у фермера и второй - зимнии домик...
...может я и заблуждаюсь во всем этом - то поправьте??))

перов николай пишет:

Если земля сельхозназначения, как будете отчитываться по ее использованию?

..как отчитываться- вообще понятия не имею... кто понимает подскажите..)))
я так понимаю что каждый колхозник имеет право на полевой участок земли, в размере земельного пая, а это и есть мой пай...и отчитываться не обязан за него... хотя может и опять заблуждаюсь..))
и в процессе реализации проекта в жизнь чиновники не запутают и будешь обязан отчитываться...
...ну вот както примерно так..))

: барабинский район. с. Старощербаково
04.02.2016 - 17:20
: 8

...

hors пишет:

.думаю достаточно будет перенести на плоскость кусок фанеры точный контур участка со всеми насаждениями и распашками опушками-колками в масштабе.разумеется....обозначить зоны деятельности и размешение построек и оборудования, и этого будет вполне достаточно...
...в голове не удержишь всего -модель это наглядно!!!

...нашел к стати в инете приличный ресурс с помощью которого , думаю , можно будет решить такую задачу на сайте http://www.esosedi.ru/ можно разглядеть любой участок...
..надо попробовать макет соорудить..)))

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387

Продолжение следует?)

Россия
27.08.2015 - 12:53
: 14

Инвестируем в серьёзный и взаимовыгодный проект по разным отрослям. С Вас подробную информацию о своем проекте/проектах в виде краткого или полного бизнес-плана, либо в виде краткого резюме проекта.

investdengi1@mail.ru

Россия
: Новосибирск
03.12.2011 - 21:10
: 92
Алексей Олегович1 пишет:

Продолжение следует?)

так что вы предлагаете можете поконкретней свое предложение охарактеризовать

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
равшан из сибири ... пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Продолжение следует?)

так что вы предлагаете можете поконкретней свое предложение охарактеризовать

У меня не предложение, а вопрос) Добрый день.

Россия
: Новосибирск
03.12.2011 - 21:10
: 92
Алексей Олегович1 пишет:
равшан из сибири ... пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Продолжение следует?)

так что вы предлагаете можете поконкретней свое предложение охарактеризовать

У меня не предложение, а вопрос) Добрый день.

вопрос ну тогда что он не понятен в какую степь он

Россия
: Москва
14.04.2016 - 15:37
: 1

Интересная задумка, но с бизнес планом трудновато, конечно. Тут не только нужно хорошо знать свою тему, но и, как вы правильно сказали, нужен опыт его составления. Лично у меня грамотно составить бизнес план не получалось. Если форумчане не подкинут удобоваримый вариант, то вот тут полезная страничка. Уже работал с этим человеком.