Вы здесь

В гости к фермеру. Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
325 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"SSerg" пишет:

Привет-привет, какие люди!.. с возвращением!!! roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
SSerg пишет:

Здравствуите мои дорогие собеседники! После долгого перерыва я опять с Вами! Побросала меня жизнь! Тут еще мои посты с 2009 года хранятся... Супер... рад, что в России фермерство еще живо и здравствует! Позади Европа, Латинской Америка и много еще стран и континентов. И вот опять - дым отчизны...:) извиняйте за эмоции! Рад!

Объявился путешественник с положительными эмоциями - приятно прочитать! Мы Вам тоже рады Сергей! clap
Надеемся на рассказы о путешествиях, об увиденном, услышанном, узнанном yes3

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Вполне разумные расценки. Молодец Сергей, не рвёт последнее как некоторые, - берут как за люкс в Хилтоне.
Успехов и удачи во всех начинаниях и здоровья!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Будь здрав Серг (не буду переключать клаву), с возвращением на родимую сторонушку. Ты бы в блоге малость черканул, где был, что видел, что хорошо а что плохо. И вообще. информация о том как там где нас нет всегда вызывает интерес. Окейна? hi mail thank_you

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Привет Ин! hi
А ты считаешь себя фермером или как? А то может к себе в гости пригласишь на твоё хозяство поглядеть, и вообче? Как? roma

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"В.М.П." пишет:

Василь Михалыч, приезжай конечно, буду очень рада!!!! Тем более, у нас тут уже две семьи мурманчан поселились. И с ними пообщаешься, и мое хозяйство оценишь, да сам решишь, фермер я или как))))

17.02.2014 - 17:10
: 5

1

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Завидую Вам белой завистью blush2 уже не один год собираюсь осесть где-нибудь в глубинке и заниматься с\хозяйством параллельно принимая гостей... но все как-то не получается, а точнее не решусь!!! Вдруг не справлюсь dread

21.06.2014 - 20:34
: 232

сбой

21.06.2014 - 20:34
: 232
SSerg пишет:

Опять инесс с евбоссом не в ту степь занесло. Причём тут пятизвёздочные отели? Я понимаю, что ностальгия влёчёт к первобытности, ...Если копнуть Ваши идеи глубже - то можно туры в первобытное общество делать: облачать гостей-туристов в шуры, и с каменными топорами охотьтся отправлять?

Это верно. Цивилизация давно копнула глубже, а Россия застряла . Давно уже Европа продает туры в 10 век, да и в каменный тоже. И стоит это, ох как не дешево, замечу, и простым россиянам такие туры не по карману.Пожить в доме викинга 10 века , по условиям быта того далекого времени, вот в чем весь кайф. А евроремонт в своей квартире показать... да в Европе один евроремонт везде, на кой хрен им нужно ехать в Рашу евро смотреть? Евроремонта нашим недоделкам не хватает, это да, но не Европе.А стоимость дня волонтера на раскопках древних пирамид, когда нито видели? Волонтеры платят, что б на лопате на раскопках постоять, да с профессором пообщаться, елки палки, этой простой истины, разве не известно? Королевские семьи , не брезгаю, старину копать и жить в палатках, что б вникнуть в древность. Я уж не говорю , про охоту!!!
Тут Серг попал в точку. Только дебильный военный, как известный Паша мерседес и его К(министр обороны при Ельцине), мочит животных с пулемета. Охота, это когда ты со зверем на равных, как было у наших предков, тот же князь Ярослав, с копьем, с ближней дистанции, на медведя, охотился. А стрельба с вышки, это убийство. Помню, когда в детстве биатлоном занимался, после бега со стойки мочили мы в яблочко. А кой хрен , с вышки, имея винт с оптикой, не попасть в лося? Дурак всадит.

21.06.2014 - 20:34
: 232
Iness пишет:
SSerg пишет:

на родине цивилизации хочется даже в деревне...

Знаете, сколько таких людей в России? И они готовы немалые деньги платить только за то, чтобы побывать в настоящей деревенской обстановке. Чтоб вода с колодца ведрами носилась, чтоб сортир на улице, чтоб печь с дровами. ...

Крестьянкий быт в России был очень устойчивым, многие столетия не менялся. Еще век назад, крестьянство составляло более 90% населения России, и пахало , пахало и пахало.
http://www.audiopoisk.com/artist/vladimir-visockii/?p=17
Не ко двору, слушаем.
Думали, что скинут дворян, да заживут на своей земле, чаек припиваючи. Ан нет. Всего сто лет прошло, а потомки их покинули землю предков, и ноют , сидя по своим городских квартирам, о плохой жизни. Ни тебе на земле работать, ни жить в городе, так и не научились. Ну, по столице и сориентируемся, как рождаемость уродов там растет.
Что б посчитать, сколько таких людей, о которых говорит Инесса, осталось, надо устроить эксперимент. Иначе что считать?
Кто болтовней занимается, что в деревню на колодезную воду и сортир на улице , хочет жить приехать?
Об этом вам все заявят,только спроси, а как вопрос до дела дойдет, быстро в квартиры свои Московские вернуться. Это факт известный, иначе, откуда бы, как не с таких окраин, с сортиром на улице, к нам в Москву миллионы ринулось? Таждики, те с лопатами, но не у себя навоз ворочают, а под окном москвича, украинцы и молдоване, те на стройках, тоже к лопате приставлены. Русские, те по большей части у руля, выйди на любую улицу, глазом не окинуть бесконечность автомобильную. Если десятая часть автолюбителей выезжает, то пробка только до Клина, а если половина, то все, полный крант, только пешком можно двигаться по крышам авто.
И вы говорите, куда все они двигаются. Типа в деревню. Хрен.
Болтать они могут что угодно, но двигаться будут в Москву. Факт проверен.
Но, коль скоро, Инесса может не согласится, я все ж таки, проведу открытый эксперимент. У меня как раз есть такой дом в деревне, с удобствами на улице, как Инесса просит, с колодцем, в лесной округе.
Вот мы и посмотрим, кто захочет деньги и какие платить, что б там побывать.
Я то знаю, в этой деревне только старухи живут, которым уже поздно на заработок в Москву ехать ( справка, секс сектор в стране 3 млн обслуживает клиентуру в 30 млн чел) .
Немалые деньги, это скока?
Если дом с участком, еще лет 5 назад, можно было купить за 20 т.р., вместе с русской печью и дровами к ней, колуном , серпом, лопатами и косами, то почему, никто до сих пор не приехал, и эти немалые деньги, 20 000 рублей, не заплатил?
А именно потому, что все понимают, что твой дед ходил в сортир на улице, а мне это западло . Буду баранку крутить, и бабки делать в москве, потом приежду в деревню, и это сортир на улице, заменю на евроремонт, какой в Москве видел. И никак иначе. Только так.
Иначе, у меня, клиентов пожить, заплатив 1000 р за день и сходит в сортир на улице, было бы море, и я жил бы в Сочи.
По осени, весь лес деревенский заполнен приезжими, вынесли все из леса, и к себе назад, там где благоустроеный сортир с ванной.
Так что, не говорим о деньгах немалых, а говорим о том, что надо лес и природу любить и бережно к ней относиться, а не как москвичи, которые понаехали и всю природу подмосковья уничтожили, кирпичами застроили, колесами вытоптали.
Или Вам нужны данные экологов о том, что за загрязнение в Москве самые распространенные? Дам, не вопрос. От автолюбителей. Вот и ответ, на то, как природу любят те, кто вчера только, с деревни уехал в столицу, а сегодня мечтает пожить в деревне за большие деньги. Загадили столицу России, вернуться в деревню, загадят и ее.
Давайте, лучше за небольшие, но без гадостей на природу.

Сергей Бодров
"Dmitry57" пишет:

Жёстко."Все мы парни городские!!!....тока с разных деревень!"

21.06.2014 - 20:34
: 232

По экологии московского региона могу ответить желающим, кому интересно, лежит передо мной книга «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья», М, 2012, со статистикой по загрязнениям, заболеваниям, перекосами градостроительства.
Недавний пример, о воде. Обратилась наш эколог за помощью, 300 га леса в Шереметьево под посадочную полосу вырубают, приходите на митинг, помогите побороть правительство. Столица живет на поверхностном водозаборе, и сейчас водозаборная вода проходит по последней, четвертой категории. И никто не знает, когда вода из категорийности, перейдет в некатегорийность, откуда брать воду строго запрещено.
Я эколога спрашиваю, почему сами москвичи, не идут защищать воду от правительства? Да похрену им. Ну и я не пошел, пусть себе живут без воды, это их личное дело.
Ну и, для отдыха москвича в Подмосковье, куча санаторий. Открываешь «Туристический атлас Подмосковья. Дома отдыха, пансионаты, санатории» и, хотя вода под водозабор хрен какая у понаехавшего москвича, смотрим, как ему предлагается вылечиться от плохой воды, на вскидку берем, стр. 120, пансионат Ока: «терапевт, невролог, педиатор, ЭКГ, лабораторные исследования крови и мочи, электролечение, парафиноозокеритолечение, магнитолазерная терапия, лечебный массах, ингаляция, фитотерапия, аромотерапия, диетотерапия, медикаментозное курсовое лечение, мануальная терапия, рефлексотерапия, стоматология, отдых у воды, песчаный пляж, лодочная станция, игровые и спортивные площадки, рыбалка летом и зимой, сбор грибов и ягод и лекарственных трав, оборудованные места для приготовления шашлыка и барбекю на лоне природы, мангал, стол, лавка, финская сауна, мини бассейн, душевая, комната отдыха, кухня, спортивный зал, тренажерный зал, настольный теннис, открытые спортивные площадки, по предварительному заказу пейнбол, квадрациклы, горные велосипеды, стрельба из лука, полеты на вертолете, прыжки с парашютом. Зимой лыжня, каток, горки ледянки.»
Ну, цены люкса и стандартного номера, узнайте сами
http://www.pansionoka.ru/pansionat/rooms.html
«Двухместные двухкомнатные улучшенные номера "люкс" (ванна, душ, туалет, биде, раковина (итальянская сантехника), холодильник, телевизор, радио, балкон (вид на Оку), чайные принадлежности, двуспальная кровать).»
Думаю, так на тыщ 5 в день, все и набежит, расценки что то не нашел.
Серг , понятно описал, как жены его друзьям мозг сносят, понятно, каждая требует отдыха поле трудов, с курсом лечения в таком пансионате, на худой конец , на Тайвань слетать , тайский массаж попробовать. ТАЙ!!!
А вы им - удобства на улице.
Щас сверстаю объяву, с удобствами на улице, колодцем, крестьянским ручным трудом, и пришью ее к столбу, начну эксперимент.
В гости к дедушке, крестьянину 19 века.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Дмитрий, Вы конечно правы. Но с другой стороны, на каждый вид отдыха найдутся свои желающие. Кому-то нужен отель пятизвездочный, кому-то романтика палатки и гитары. И на агротуризм есть спрос, причем среди самых разных слоев населения. Только недостаточно просто пригласить людей пожить в деревенской развалюшке за большие бабки. Кроме сортира на улице, какой-никакой досуг надо агротуристам организовывать, поэтому и не озолотились все фермеры поголовно на желающих навоз помесить... Ну представьте такое объявление: "приглашаю окунуться в сельский быт восемнадцатого века - девственные леса, гриочки-ягодки, непуганные газели и ручные аисты, купание и рыбалка на кристально чистом озере, мясо молодого поросенка на вертеле, вино из собственных погребов, для желающих фитнес на покосе, конные прогулки верхом и на санях (зимой), хороводы у костра с пышногрудыми крестьянками, мастер-класс ткацкого дела или например прядения овечьей шерсти..." )))) ну типа того... неужели правда думаете, желающих не будет? ;-)

Сергей Бодров
"Iness" пишет:

Желающие будут,посетителей нет.Из всего вышеперечисленного привлекательней всего поросёнок и вино выглядят.Я это называю "гастрономический туризм",в процессе которого возникают желания подоить козла и покататься на корове...,ну или "хороводы" с пышногрудыми крестьянками поводить.Но для этого необязательно утомлённому жизнью москвичу отправляться к чёрту на кулички.Достаточно пересечь МКАД и таких предложений уйма.
Если полностью всерьёз : При удалённости от обитания целевой аудитории 200-300км,нужны оччччень привлекательные аргументы,что бы создать поток.Иначе это будут эпизодические посещения.А развивать под них инфраструктуру - неразумно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Сергей Бодров" пишет:

При удалённости от обитания целевой аудитории 200-300км,нужны оччччень привлекательные аргументы,что бы создать поток.Иначе это будут эпизодические посещения.А развивать под них инфраструктуру - неразумно.

Разделяю ваше утверждение, что значит опыт. good

Сергей Бодров
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Хочется предостеречь коллег от чрезмерной эйфории от перспектив агротуризма....

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Сергей Бодров" пишет:

Желающие будут,посетителей нет.

Сергей, но Вы же сами занимаетесь агротуризмом, просто удивительно слышать от Вас, что посетителей не будет... Или потенциальных конкурентов распугиваете? ;-) (не обижайтесь, шучу)
Опять же, если всерьез... В 2012 году мы жили в хозяйстве, где владельцы совмещали небольшую ферму с агротуризмом. Все было очень просто: в тех местах были пещеры, где раньше добывали белый камень, еще в царские времена. Какая-то турфирма московская предлагала желающим туда что-то типа экскурсий с гидом-проводником. Ну, а для проживания предлагали либо обычную гостиницу, либо тот самый агротуризм с проживанием у фермера с шашлычком из парного мяса, банькой и покатушками на конной телеге/санях. Ну, так людям было по приколу у фермера побывать, ехали, пусть не непрерывным потоком, но довольно регулярно. И по второму-третьему разу приезжали. Нравилось...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Сергей Бодров" пишет:

чрезмерной эйфории от перспектив агротуризма....

Не сильно поможет. yes3
Такие порой "интересные" звонят и приезжают , сильно продумавшие, как они считают главный вопрос, распределение получаемой от агротуризма прибыли. laugh

21.06.2014 - 20:34
: 232
Iness пишет:

на каждый вид отдыха найдутся свои желающие. ... Ну представьте такое объявление: "приглашаю окунуться в сельский быт восемнадцатого века - девственные леса,

Иннеса, еще раз, зачем ехать в деревню, проба 002.
В дом заходишь как, все равно кабак...а народишко, каждый третий враг
http://www.audiopoisk.com/track/vladimir-visockii/mp3/ne-ko-dvoru/
Поет поэт . Решил чел поискать ответа, а всегда ли жизнь была кабацкая
,и есть ли оно, счастье? Решил он испросить совета у своего предка, да деда только и помнит. Ну, дед шлет внука к своему деду,там , грит, в родной деревни и ищи.
Да куда идти!? Изба прадеда давно сгнила, но, надо идти .... долго ли коротко ли, ищет,
Турция, Бомбей, Нью Йорк, Париж.... наконец находит сельский туризм , вот и ОБЪЯВА -
"Пошлю всех на... в деревню к прадедушке".
К предку своему, надо как в храм, пешком идти. Бросает чел все дела, машину, квартиру, баб, подъезжает к краю цивилизации, ногу поднял, перешагнул через край и
, вот он, девственным лес, обитель природных духов леса, рек и озер, грибочки-ягодки на лесных полянах, край тишины, русалки в реке, лешие в лесу. По песчаной дороге, сквозь сосновый бор, выходит к избе, смотрит на сруб, и, видит, сидит на срубе родовая память и спрашивает чела "далеко ли, добрый молодец,путь держишь?". Огляделся парень, кругом головы торчат, домовой, прочая нечисть таращится на него. Отвечает " к вам в гости, дед послал"."Заходи, хозяйничай". Почесал чел репу, и начал. Русская печь, дрова, чугунки, ухваты, прихваты, ведра на коромысло и к колодцу, все вымыл, вычистил, потом, можно отдохнуть, сгонять в дровенник, главное, дровяной что бы не был против, а то, не дай бог…
Топор, колун, чурбан, колода , поленица. На лугового надо посмотреть по утру, косу в руки, ноги в лапти и вперед , с песнями. Покос закончил, идем молоко да яйца покупать у соседки. Ну, скотских богов , при этом помянуть, иначе плохо, поверье вспомнили, принесли жертву Велесу. Днем на речку, и на озеро. Либо подальше, со снастями, либо поближе, искупаться. Пообщались с речным чертом, отпустил он назад в деревню.
Улов есть, начинаем работу, вертел, коптильня, юшка, дрова, угли. В погреб надо слазить за медовухой. Ну, тут понятно, разговор с друзьями до ночи.
Поутру, проснулись, самовар на стол, чай.
Днем, погреб идем делать, чинить старый , строгать новый сруб , рубит скамейку.
День прошел. Вечером зовем дядю Васю с гармошкой, и, вот она, песня, не в зале московской филармонии.
Утром , кошелки в руки, краюху в кошелку, и, по грибы. Вечером коромысло, ведра , шлепаем по мокрой после дождя тропе, не расплескать на пороге, не задеть лбом в косяк.Топор, колун, печька, жареха под пиво и картошку.
Следующий промысел - охота, покупаем лицензию, идем.
Следующее , конные путешествия верхом, на санях.
В июне купальский костер, с молодыми горожанками прыжки через костер,
хороводы, потешные бои, пускание свечек по воде, взятие березки, песни и пляски,
медовуха, ква, у реки , в дубраве, древний славянский обычай.
На Рождество , своя песня.
Класс ткацкого дела и прядения овечьей шерсти. Резьба по дереву, роспись по доске.
Общение с жителями деревни - курами , коровами, овцами.
Прогулка за сохой.
Окучивание картохи, сбор ягоды малины, клубники, вишни, смородины с саду.
Через три дня трудов, отправляет дух в соседний город, смотреть монастырь 12 века, исторический музей, задумался чел, если в 19 веке, так тяжко добывать на жизнь было, то в 12 век, так сразу без подготовки, нельзя, надоть сперва в 17 пожить.
И , так последовательно, изучить быт предка , от 19 века, через бронзовой и железный , до палеолитического. с палеолитом труднее всего, мамонты закончились.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Тут у меня появилась соседка, сама из Мурманска, активная как "Энерджайзер". Так она купила себе сразу 2 дома, в одном жить, другой сдавать. А, поскольку она женщина умная, то не стала рассчитывать на москвичей, а вполне обходится жителями Великих Лук, там далеко не все имеют дачи.

Сергей Бодров
"Dmitry57" пишет:

Три раза прочитал...Ни разу не понял зачем я туда поеду????Всё есть в шаговой доступности....А после шести часов пути,тока шашлык,сто питьдесят с прицепом и в люлю....Не...Не катит.

Сергей Бодров
"прораб" пишет:

Слава,работа с провинцией - это жесть!!!Дай Свеаборг твоей соседке здоровья.

Сергей Бодров
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Такие порой "интересные" звонят и приезжают

Даже предлагают.Посылаю......Не за то боролись!!!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Dmitry57" пишет:

зачем ехать в деревню, проба 002

а хотя бы и так, почему нет? у нас вчера к соседям-москвичам друзья приезжали, так дочку ихнюю шестилетнюю с моего двора не прогнать было... всю животину осмотрела-пощупала, яички в гнездах посчитала, козлят с соски покормила, на выпас со мной пошла - впервые в жизни увидел ребенок, как грибы растут, земляничку сама пособирала, иргу с куста попробовала... даже верхом на козе прокатилась - восторг дичайший, представляю, сколько было бы счастья, если бы у меня еще и лошадь была))) Уехала в Москву в полном восторге дитя... и родители довольны. Неужели же за ЭТО по-Вашему никто не готов небольшую денежку фермеру заплатить, за такой аттракцион, что на всю жизнь дитю запомнится???
Да собственно, тема так и называется и в первом посте "товарисч" об этом же говорит... есть желающие в деревне за денежку пожить! проверено))))

21.06.2014 - 20:34
: 232
Сергей Бодров пишет:
"Dmitry57" пишет:

Три раза прочитал...Ни разу не понял зачем я туда поеду????Всё есть в шаговой доступности....А после шести часов пути,тока шашлык,сто питьдесят с прицепом и в люлю....Не...Не катит.

Дык, я под себя, у меня катит, я и занимаюсь. В шаговой доступности давно нет ни полей, ни леса в Подмосковье, все застроено минимаркетами. Тем более, археологические памятники уничтожен, то есть, памятники культуры федерального значения. Кому не катит - побоку, водку в город пить. Конечно, подправить надо вариант, сделал ред002. Идея Инесы , о древних ремеслах, правильна. Многие музеи ее пытаются проводить в жизнь. Детские дома творчества, те вообще ней спят. Детишек родильницы водят к учителке, что б детишка полепила, из глины, час- другой, 300 р учителке за учебу. Таких ремесел много, женские , Инесса перечислит, мужские , гончарное дело, плотницкое, металлургия, роспись, резьба, печное дело, кузнечное и т.д. , ну и, промыслы разные, уже перечислял. Подобный проект пытается развить, к примеру, Этномир, если были там, видели, если нет, то смотрите
http://ethnomir.ru/
Когда я там был прошлое лето, не так уж много ремесел там было представлено, но кое то, очень хорошо шло, к примеру гончарная мастерская и мастерская росписи, была заполнены детьми. Историческая реконструкция там тоже пасется, стрельба из лука и прочие забавы.
Мысль в том, что бы создать несколько таких мест, средневековых русских ремесел, где человек мог ими заниматься. Ну и, к этому , конечно, прибавить всякого рода собирательство в лесу, рыбалку, работу с печью.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

В деревне столько запоминающегося, забавного и интересного, и взрослому, и ребенку есть на чем взгляд остановить)))

Если создать своему хозяйству соответствующую качественную способную задеть за душу рекламу - поедут. Как пить дать. Я бы ставку на мини-зоопарк сделала (для семей с детками), на цыплят-козлят:

кто-то рыбалкой может привлечь и гастрономическими натуральными изысками, у кого-то ремесло какое-то интересное освоено, есть что показать, а кто-то и просто природную красоту "толкнуть" клиентам сможет, если место опять же удачное... Найдите свою изюминку и вперед.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Dmitry57" пишет:

Подобный проект пытается развить, к примеру, Этномир

Именно так! И не только он. В общем, идей для агротуризма просто море.

21.06.2014 - 20:34
: 232
Iness пишет:

Именно так! И не только он. В общем, идей для агротуризма просто море.

Не стал бы сельский, путать с агро. Разница в том, что в сельской местности, жили далеко не всегда аграрии. Ну, самый первый пример возьму, музей усадьбу ВД Поленава
http://www.polenovo.ru/
посещение дома художника, также можно отнести к сельскому туризму, но вот к арго, никак. Дом мастеров там есть , ну и, катание на лошадях, художественные мастерские, кафе,театр.
Или музей усадьба Боблово
http://www.otzyv.ru/read.php?id=166529
опять сельская местность, природа, здесь уже и к агротуризму можно привязаться, потому как ДИМенделеев этим вопросом плотно занимался в Боблово. Правда, музей пока в натурных экспонатах этот раздел не предоставил посетителям.
Михайловское Пушкина, чем не сельский туризм ? И , опять никакого агро, сплошная поэзия и сельские пейзажи.
Сам, все ж, таки, к сельскому туризму , хочу привязать крестьянский быт, с его промыслами и ремеслами, и не в музейной экспозиции, а в реконструкции на натуре. Этого, как правило музеи России не дают нам, они все больше, за дворянские гнезда ратуют, да за знаменитых людей, художников, поэтов, писателей. А быт простого человека, русского крестьянина, совсем выпадает из рассмотрения. ну и, сами крестьяне, давно забыли,откуда они родом. Если дворяне сохраняют в неприкосновенности старые свои постройки, что Михайловское, что Поленово, к примеру, то крестьяне, собираются все переделать в Евроремонт. Таких перелицованных в евроремонт деревень в округе - пруд пруди. Собственно, сельская интеллигенция, могла б о сохранении памятных мест с селянами говорить, о сохранении русского вида, русской традиции, да, она типа Сержа, было б куда стрельнуть, да где погудеть на выходные.
Пару лет назад был на русском севере, в исторических заповедниках, дома поморов, быстро исчезаю, евроремонт вытесняет . Ну ладно, в обычном поселке, но в заповедном месте?

Сергей Бодров

Дим, ты нам очень хорошо обЪяснил, зачем нужно ехать в Расейскую провинцию,а не в Турцию или Гондурас....Если тебе хватит красноречия и убедительности - флаг тебе в руки.У меня жена на следующей неделе летит в Мармарис.....