Вы здесь

В гости к фермеру. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
325 сообщений
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Iness ты в точку попала!

Старый Оскол хоть и не столица, но и тут так замахивает гул машин, беготня и "цивилизация" что хочется выехать на природу и чтобы НИКАКОЙ цивилизации, даже вышек электропередач и прочей "цивилизации".

Про вышки поясню, поехал я как то в том году на водохранилище, и нашел я там место, где пейзажи прям как с картинки. Смотрю и думаю... что то тут не так... Присмотрелся, а кругом ТОЛЬКО зеленая трава, деревья, водная гладь и НИ ОДНОГО признака цивилизации (даже столбов ЛЭП нет).. Такая красота!!!!! Ух... прям лето вспомнил :)

А Вы... "дорожки" :( ;)

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Опять инесс с евбоссом не в ту степь занесло. Причём тут пятизвёздочные отели? Я понимаю, что ностальгия влёчёт к первобытности, может кому-то ЛЭП и надоел, но с лучиной или керосинкой вечера коротать за вышивкой крестиком в 21-м веке тоже уже не серъёзно как-то... Да пусть будут луг с сеном, колодец - если это хорошее воспоминание из детства. Но, чёрт возьми, почему в 21 веке (повторяюсь) нельзя в той же деревне тротуары по направлениям хотьбы сделать, чтобы не лазить по конено в грязи (пыли)? Если копнуть Ваши идеи глубже - то можно туры в первобытное общество делать: облачать гостей-туристов в шуры, и с каменными топорами охотьтся отправлять?

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Инна, и все другие; с SSerg в споры не вступайте. У него уникальное видение сельского отдыха: "бабы, водка, гармонь и лосось..." И вся наша лирика и мораль - пустое место. Как инопланетяне - знаковые системы разные yes3

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Елена Владим. пишет:

Инна, и все другие; с SSerg в споры не вступайте. У него уникальное видение сельского отдыха: "бабы, водка, гармонь и лосось..." И вся наша лирика и мораль - пустое место. Как инопланетяне - знаковые системы разные yes3

Елена, не принимайте так близко к сердцу. Рядом с Вашим родным городом, да и в его пределах, столько мест для отдыха подобных тому, что я планирую, что желчи на всех не зватит. Был я в Тюмени, гульбарил, знаю что и как. К слову, горячие источники классные. Посетите - не пожалеете.

: Москва
24.01.2010 - 18:25
: 1

Рискну написать, несмотря на то, что на этом форуме нашу категорию, мамаш с детьми, не особо жалуют...
Собственно, хочу понять, реально ли найти такое место в пределах 150 км от Москвы, чтобы отдохнуть в течение одного летнего месяца компании из 5 мам с разновозрастными детьми (у некоторых по двое) от 10 месяцев до 5 лет по принципу "деревенского туризма". Т.е. живописная природа, водоем, домашний скот, деревенске продукты, походы за грибами и ягодами, катание на лошадях, участие в сельхозработах. Хочется еще, чтобы на выходные могли приезжать мужья.
Может, посоветуете жилую деревню, куда можно съездить и договориться самим?

Россия
: д. Плотихино
11.11.2009 - 18:33
: 1

У нас есть такая возможность . Вся информация и фото на нашем сайте: http://domik-ok.narod.ru/ и по телефону
8-963-625-21-26 Елена

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
domik-ok пишет:

У нас есть такая возможность .

Елена, интересное предложение, хороший сайт. Молодцы! super Я бы поехала в такой домик на выходные с детишками, если б хотела познакомить их с сельской жизнью. yes3

Сергей Бодров

Согласен с мнением,что хозяйство принимающее гостей для отдыха должно сильно отличаться от хозяйства занятого в широком с\х производстве.Глупо(хотя бы из соображений санитарии) водить кого попало в свинокомплекс или птицефабрику.Однако тут как говорится:кто на что учился.Не менее глупо на мой взгляд отказывать людям в посещении,а себе в заработке имея для этого возможность.Наше хозяйство несколько необычно в современном понимании по ряду причин.Во-первых:это хутор.До ближайшей деревни 2 км.Во-вторых:наш ландшафт не отягощен(о чем упоминалось в ранних постах)линиями эл.передач.У нас их просто нет.Кстати 18 лет назад я был ПЕРВЫМ в очереди на строительство ЛЭП(когда узнавал последний раз-стал 36-м).Но зато мы имеем прекрасный лес вокруг,под окном рукотворное озеро 5га с микроГЭС, в озере-рыба,на озере- гуси,вокруг озера - зона отдыха,баня,небольшой домик для гостей,огород и др.Но самое главное :мы теперь имеем добрых друзей по всему свету,которые имели возможность посетить нас.Не смотря на то,что отдых мы предлагаем по типу "робинзонов",люди приезжают (многие уже по нескольку лет) и с детьми,дети привозят пожилых родителей.Бывают конечно компании и из разряда аля-Sserg,но и они ведут себя всегда прилично.
Так что в каждом отдельном случае вопрос о посещении фермеров решается по разному.Считаю ли я себя фермером? Не знаю.Местные называют дикарём,сосед-фермер Саша Бодров_- крестьянином-единоличником,гости зачастую - "Кузмичем"

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Скажите Сергей, а с чего начинали? Вот самый самый первый раз. С домика, с палатки? как к Вам приехал первый гость? Никак не могу мужа убедить... У нас все предпосылки к этому тоже есть, решится не может. Просто друзья-товарищи, едут один за одним каждые выходные, восторгаются говорят - открывайте турбазу... Погуляют - выпьют... друзей привезут, А он и рад... А строится не на что...

Сергей Бодров

Татьяна,здравствуйте!Заочно знаком с Вами по постам об альтернативной энергии,удивляюсь вашей настойчивости и компетентности в областях в общем-то более присущим сильной половине(хотя это как посмотреть).Вопрос который Вы задаете однозначного ответа не имеет,ситуация с друзьями складывалась один в один.Но когда ситуация перешла разумные пределы, мы настойчиво порекомендовали друзьям:своих знакомых привозить(или направлять к нам) на коммерческой основе.Кто-то не понял и надул губы(это кстати своеобразная проверка на"вшивость") но настоящие друзья отнеслись с пониманием.Более того многие и сами выразили желание оплачивать свои визиты.Так и повелось.Теперь иногда по телефону приходится слышать что-то типа" Я от такого-то которому сказал такой-то что у вас можно отдохнуть".Так что люди которые раньше можно сказать " доставали",теперь превратились в своего рода менеджеров нашего хозяйства.А дальше как снежный ком.Поверьте:народная молва-лучшая реклама.Главное:как принимаете и что предлагаете.Исходя из этого сложится клиентура.Кстати"...гармонь и лосось" не самое худшее предложение(как тут некоторые пытаются утверждать).

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Сергей Спасибо! Унас, кстати, практически без "гармони и лосося" обходится. Как правило как раз и получается - Приехали, прогулялись с экскурсией по территории, Мангал - пожарили шашлык -башлык, Поели, покупались, поболтали за душу и прилично так, по домам вечерком разъехались... С детьми и женами часто... Людям на природе хочется под липой посидеть, воздухом подышать, о своем мужском "Поматерится". Кстати заметила...Что у нас не выражаются и не мусорят после себя, по крайней мере стоит мне только намекнуть.... И Хотя у многих есть своя дача, но она ассоциируется со вкалыванием по воскресеньям под руководством Тещи (Да простят меня)...Т.е. нам нужно только нанести визуальные границы зоны отдыха, предложить еще какие-то развлечения (вот лошадку купили уже), детскую площадку организовать и парковку , ну и идеи еще есть... И решить вопрос с "коммерческой основой" - Установить так сказать свои правила игры... Вот тут то загвоздка, Уж больно у меня супруг гостеприимный... Да, спасибо за комплимент (за компетентность и настойчивость), просто у меня лесоинженерное образование ,(где на факультете на 95 парней было 5 девчонок), и рюкзаки свои мы на практике в тайге таскали сами, и трактор, и мотоцикл тоже должны были наравне с ребятами осваивать, а "Блондинки" и недовольные до второго курса не доучивались - Уж проблемы замуж выйти- то точно небыло !!! Преклоняюсь перед своими ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ . Только благодаря закалке полученной в институте, удается не покладая рук выдерживать все перестройки в стране, и бросить которую на произвол судьбы тоже совесть не позволяет...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Сергей Бодров пишет:

Кстати"...гармонь и лосось" не самое худшее предложение(как тут некоторые пытаются утверждать).

Так как процитировали мой пост, вынуждена уточнить: гармонь и лосось - это действительно здОрово; мне не нравится первая часть : " бабы, водка..." Никому не навязываю, поверьте. По моему скромному мнению, каждый решает сам.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Юрьевна пишет:

.... удается не покладая рук выдерживать все перестройки в стране, и бросить которую на произвол судьбы тоже совесть не позволяет...

Смеялся до слёз.))))))) Что же такого ужасного со страной-то случится, если Вам совесть всё-таки позволит?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
gutenabend пишет:

Потомучто с/х туризм это глупость...
И понять одним днём жизнь на селе нельзя.

Для одних людей по скалам лазать глупость, для других по тайге бродить глупость, это вообще очень индивидуально, а для меня лично в городе жить законченная глупость и ограниченность... так что нет тут ни советов не рекомендаций, кто как хочет ток так и должен жить...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Николай Николаевич пишет:

Для одних людей по скалам лазать глупость, для других по тайге бродить глупость, это вообще очень индивидуально, а для меня лично в городе жить законченная глупость и ограниченность... так что нет тут ни советов не рекомендаций, кто как хочет ток так и должен жить...

Я присоединяюсь

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Персонально для Вас SSerg... У нас тут такая хорошая тема была - конструктивный разговор наладился. Только Вы сразу вносите своими комментариями некоторые неприятные нотки, но если Вам действительно интересно, я отвечу. Хоть это и не относится к теме ... Да простит меня редактор.
Покинуть страну меня может вынудить только одна причина: Если меня Выживут с моей земли, Кто? А догадайтесь с первого раза...
- В роддомах Приморья каждый второй ребенок имеет отца или даже обоих родителей некоторой всем известной национальности...
- В детских садах эти дети не умеющие говорить по русски уже норма;
- Разъезжающие по улицам и постоянно создающие аварийные ситуации новенькие джипы водят молоденькие девушки и юноши далеко не европейской внешности;
- На отравленных дустом полях зреют капуста и рис, свинофермы, продукцию которых есть опасно - но едят (в основном пенсионеры), сейчас разговор идет о нескольких птицефабриках - даже яблоневые сады все это уже не наше, речки без рыбы, болота без лягушек, лес проданный на корню, Составами отправляемый круглосуточно через границу. Дальнегорские рудники по ценности сравнимые с Уралом, Бор и уголь... Все это уже продано или сдано в аренду на 49 лет, сельхозугодья оформленные через подставных лиц или фирм... Кому?
Продолжать? Все еще смешно? Обхохочешься!!!Молодежь валом едет в Москву, на заработки и ведь находят и остаются там практически все кто уехал, и довольны жизнью...
Мы с мужем осознанно приехали жить в Приморье - уж было с чем сравнить... так, что если останемся бездомными, по вине нашего "горячо любимого" Правительства, либо в партизаны, либо на старость - за бугор...
Вот как-то так...
P.S. я не , буду вступать в споры не имеющие отношения к открытой теме
Для всех остальных посетителей данной темы: Давайте о хорошем, Мы сегодня приступили к установке первой палатки-шатра в нашем парке, для устройства в ней кают-компании, А так, как рук было только 4, фотографировать было некогда, Так что-фотоотчет будет в выходные - может помощники появятся...

Сергей Бодров

Только о хорошем.
Файлы:
zarechey.jpg

Сергей Бодров

Серж!Смотри на жизнь шиРшЕ.Примерно так:
Файлы:
zar1.jpg

Сергей Бодров
Елена Владим. пишет:
Сергей Бодров пишет:

Кстати"...гармонь и лосось" не самое худшее предложение(как тут некоторые пытаются утверждать).

Так как процитировали мой пост, вынуждена уточнить: гармонь и лосось - это действительно здОрово; мне не нравится первая часть : " бабы, водка..." Никому не навязываю, поверьте. По моему скромному мнению, каждый решает сам.

Вам не понять,а для мужиков самое то.

Сергей Бодров

Танюша!Я правильно понял:Муж гостей принимал,а у тебя четыре руки? Шутка юмора.А Sserg я думаю в чем-то прав.Он прогматичен и высказывает часто то,о чем мы только думаем.Но от темы уводит.Серёжа:--- давай жить дружно!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

[quote=Сергей Бодров
Вам не понять,а для мужиков самое то.[/quote]

Да никогда не поверю, что для нормальных мужиков именно это - предел мечтаний! Пора избавляться от вбитых вам в голову клише. И не бежать от семейного отдыха как кое-кто от ладана бежит. Интересно, как ваши дети узнАют, что такое нормальный хороший здоровый отдых? Сидя в городской квартире, пока папы в бане водку трескают? Прощу прощения - больше комментов в этой теме не буду оставлять. Обижать никого не хочу, да и самой нервы сохранить надо yes3

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ну да рук 4 всего, супруга и мои, еще 2 в армии пока служат, и 2 в тетрадках таблицу умножения пишут... "Семья то большая, да два человека всего... "
А гости приезжают отдохнуть, только когда им захочется, вот у нас и спор весь из-за чего и идет... Когда помочь что надо, все работают, некогда.. Приходится либо самим, либо нанимать кого-то... Вот сегодня валили два дуба засыхающих, стоящих возле места установки палатки, хорошо не очень толстых - но высоооких. Столько адреналина получили! Если помните старый фильм "Лесорубы" - вот как раз почти про нас с супругом. Снега по колено, лес и падающий 15 метровый ствол - Ух! Жалко фотографировать не получается, надо штатив поискать...
Завтра начнем потихоньку поднимать (палатка то - армейская, большая ) на несколько дней хватит... Вот где будет развлечение...
Зато представляем, как в ней будет здорово!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

ет 12-13 назад.когда я еще жила в москве.у меня были знакомые.чей опыт кому нпрбудь может пригодиться. был построен плот основа которого дожатый каркас.внутри пластиковые ящики в них пустые полторашки пластиковые.пробкой вниз.сверху дощятый настил. площадь 6 на 10. в одном конце большая армейская палатка крытая политиленовым тентом.в другом кухня под навесом с кирпичной печуркой.мангалом за палаткой загончик с козой. построили этот плавучий дом отдыха два пенсионера в начале 90х.на зиму этот плот вытаскивали на берег в маленькой деревне.где он был под охраной. весной в конце апреля его спускали на воду.покупали козу.и все лето на этот плот приезжали дети и внуки этих пенсионеров.плот можно перевести в любое место и поставить на якорь где угодно.у них там все время были собаки.кошки.коза обязательно для детенй. в конце сезона.козу на шашлыки.плот на берег до следущего года. изначально плотик был 3 на 5. таким образом этот плавучий дом использовался лет 13.потом инициатор умер а без него как то все расстроилось.дети выросли.не стало больших отпусков.стали ездить в турцию... а у меня мечта- выйду на пенсию.смастерим мы с мужем такой плотик и на все лето на горьковское море в русло какой нибудь лесной реки....

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Елена Владим. пишет:

Интересно, как ваши дети узнАют, что такое нормальный хороший здоровый отдых? Сидя в городской квартире, пока папы в бане водку трескают? ...

Елена, вот для Вас специально пишу, может быть хоть что-то переосмыслите. Давайте зрить в корень. Именно Вы, дорогая Елена, и заинтересованы больше всего в наличии таком отдыха, какой я планирую. Нет, я не опечатался. Просто Вы ещё этого не поняли. Сейчас объясню. Выводы такие я сделал на примере жизненного опыта, преимущественно женатых друзей, которые, когда им в добавок к хомуту ещё и седло стали вешать на спину, да плёткой по бокам, они решили всё стерпеть ради семъи. (Я то сразу на развод подал, когда мне мозг выносить начали, но не обо мне речь). (Сейчас именно о семейных коллизиях поговорим, но это только один пласт, бывает ещё начальство достало и прочее, но Вам это не интересно будет). Итак, стандартная ситуация для многих семей, особо углубляться нет смысла, у каждой семъи свой "скелет в шкафу", так, недавний пример: Димон (реальный человек) крутится на работе (не на заводе, где свои часы за конвеером отстоял за копейки, а там - хоть трава не расти), полный ненормач и нервоз. И крохи свободного времени не знает на что потратить: на капризы "второй половины" или на своё хоть что-то. Супруженция, тем временем, только мозг дробит. Ей хочется отдыха, салонов, шубу очередную (в провинции может запросы и поменьше, но суть та же), и пофигу на то, что эти деньги можно и даже нужно на что-то другое потратить. Вложить во что-то. Ей вообще всё пофигу, она думает о завтрашнем дне с паразитической-эгоистической точки зрения. У неё мужик же есть, он ОБЯЗАН обеспечивать. Нехватает средств на удовлетворение раздутых запросов!? Так пусть на вторую, третью работу устроится... Да ещё по дому он ДОЛЖЕН всё успевать. Вариантов может быть много, но суть одна: бесконечно должен, обязан... И что дальше происходит? Да сами уже догадались. В жизнь постепенно водит другая женщина. И видит он не просто разницу между любовницей и женой, а пропасть. (Не в пользу жены). Я, на правах почти что доктора Курпатова, немало "в жилетку" выслушал. Друзъя взвинченные, мол, всё, развод! ДОСТАЛА!!! Ухожу!!! (Многие обвинения по существу). Я раньше в таких ситуациях спрашивал, чего ты, мол, брыкаешься? Всегда терпел, а тут вдруг... Теперь уже сразу к делу: ну расскажи, раз уж поговорить хочешь, кто ОНА (новя пасия)... Оказывается, новая женщина всё понимает, поддерживает. Не пилет. Не требует. В общем, аккуратно так хомутик на шею подвешивает, мягко стелет... У мужика копится в душе, клокочет: я тут кручусь с утра до ночи, а ей всё мало... но не все же такие, вот то ли дело новая подруга... а может... (дальнейший ход мыслей, надеюсь понятен).
И даже не важно, уведет она его из семъи, или нет. Страдать будут все. И порвать эту связь на стороне не просто.
Холостым то проще: начался вынос мозга - свободна! А женатым!? Хочешь - не хочешь, а уживаться надо... семъя... Вот чтобы ЭТОГО не было, и надо иногда людям "отрываться". Давайте реально смотреть на вещи: если мужику с Вами хорошо - он будет проводить время с Вами. И не поедет он ко мне в шалман водку пить да девок звать. На ту же дачу с Вами поедет на шашлыки. Если же Вы его, что называется "достали" - то самое лучшее для Вас же (в конечном итоге), что он может сделать уехать на "переговоры". Это не то, что Турция, куда планировать надо заранее. Не стандартная база отдыха с казёнщиной. Это то, куда можно всегда, когда всё достало. Попъянствовать на выходных (банька, девки), по бутылкам пострелять, манекену - колхознику люлей выдать, со мной пообщаться)))) Я же не зануда и не фермер, замороченный зверушками, к которому только на рыбалку до безмятежный отдых ехать. Доходчиво объясняю, что новый "идеал" превратится в прообраз бывшей, так зачем что-то менять?
Девку позвал (ужас то небойсь какой в Вашем понимании...) - да не беда, он её через день забудет. Это же не любовница, к которой душой прилипнет. И вот, обретя душевное равновесие, он резво скачет домой с цветами и подарками некогда "допёкшей" жене, чувствуя вину, может даже и посуду помоет. И опять всё завертится по старому: Вы (к примеру) будете его пилить, "доить" и за вожжи тянуть, он - терпеть... Понимаю, не самый лучший выход (особенно в Вашем мировозрении), но иного то нет (если реально смотреть на вещи). (У меня такое ощущение, что сейчас открой такое "заведение" - только от друзей отбоя не будет, а уж если друзъя друзей - очередь можно формировать). Убедил?

Сергей Бодров

Открой салон.Обзови типа"Клуб психологической разгрузки" и флаг тебе в руки.Но причем тут фермерский портал?

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Сергей Бодров пишет:

Открой салон.Обзови типа"Клуб психологической разгрузки" и флаг тебе в руки.Но причем тут фермерский портал?

Ну, Елена с таким негативом воспринимает саму идею... Вот и написал. А клуб - точно не то. Зачем клуб-то нужен? Вы знаете такой хоть один? Кто туда пойдёт-то? В кабак и прутся. Но я то лучше предлагаю! Причины, по которым люди хотят свалить на выходные в деревню - могут быть разными. Это я Елене только один пример привёл. Но общее - одно. Хотеться-то хочется, но уж очень неохота возится с печками всякими, банями, посуду мыть, убирать..., там покосилось, тут подлатать надо... Да ещё жена с тёщей увяжутся... Да соседи вездесущие... Да бытовухой затыркают... Так некоторые и приезжают на дачу отдыхать, а получается - что все в делах, отдохнуть-то и некогда. Да и вообще, людям хочется не на свою дачу, а туда, где никто своё жало не суёт куда не надо, и можно делать что угодно в разумных пределах. СЕРВИС!!! Так проще: приехал, заплатил, тебе и печка топлена, и баня, и убрано, и мангал расчищен... И бутылки-мишени расставлены. Гуляй, пей, куролесь... Мобилу вырубил, пусть все жёны и начальники идут на... со своими проблемами и претензиями. ВСЕ проблемы ПОБОКУ - потом, после отдыха, со свежими, оптимистичными взглядами на жизнь прорулятся. Полный кайф. А если ещё и хозяин не унылый фермер с мотыгой, а компанейский, выпить можно "за жисть"... да нет сараев с "ароматом" и мычанием... Чем плохо такое направление бизнеса на селе? Сами бы попробовали его развить по настоящему. Надеюсь, об этом поговорим за рюмкой чая когда выберусь (сейчас все выходные сжирает стройка), если Ваше приглашение ещё в силе будет.

Сергей Бодров

Приглашение в силе.Я несколько об ином.Тема в которой мы сейчас :"В гости к фермеру".Но разведение б...й в перечень с\х производств не входит(разве что ты им доильные аппараты пристроишь).Поэтому права Татьяна,что ты уводишь разговор в сторону.На мой взгляд речь идет о совмещении с\х с приемом гостей на коммерческой или дружеской основе,поделиться опытом и наработками в этом плане.То о чем споришь ты к фермерству отношения не имеет.Открой любой тур.сайт.Там таких предложений о которых ты только мечтаешь пруд-пруди.Расчет на заработать любой ценой,цены атомные,но вполне доступные той категории о которой ты печешься.А вот людям скромного достатка(будь то мать с дитем или семейные пары,люди просто любящие природу или желающие приобщиться к ней) как раз и направлено гостеприимство фермера.Но"абрамовичем" тут не станешь.Для фермера это лишь одна из статей дохода.
Всё.Темнеет.Побежал включать ГЭС.Пока.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Сергей Бодров пишет:

Но причем тут фермерский портал?

И я про то же... неоднократно уже этот вопрос Сержу задавала.
И вот еще что... даже если предположить, что такой вид отдыха жизненно необходим людям, зачем они попрутся с б...ми в глухую деревню, или тем паче в фермерское хозяйство? Для этого полно придорожных мотелей, где можно снять номерок на часик-другой. Можно снять номер и в обычной гостинице в черте города. Зачем ехать в далекую некомфортную глушь? shok

Сергей Бодров

Инесс!Зришь в корень.

Сергей Бодров

С домохозяином познакомь?