Вы здесь

Хочу сделать автоматический инкубатор с отдельной камерой для нагрева воздуха вместимостью 1500 куриных яиц, но опыта нет

Перейти к полной версии/Вернуться
144 сообщения
Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

здраствуйте дорогие форумчане, хочу сделать своими руками автоматический инкубатор с отдельной камерой для нагрева воздуха вместимостью 1500 куриных яиц но ранее не делал, в кармане есть около 20тысяч рублей думаю хватит наверное, хочу заказать терморегулятор хм 18 в алиэкспрессе и греющий кабель думаю 40 метра 33 ом хватит еще концевики, для переворота яиц есть двигатель от стеклоочистителя с редуктором от Газели, каркас стен думаю делать из деревянных реек 45х45 мм утеплить пенополистиролом толщиной 45мм из внешней стороны общить листом ДВП ну а с внутренней стороны обшить отражающим пенофолом, как вы думаете что лучше выдвижная тележка для лотков или же конструкция внутри каркаса? На счет вентилятора не определился еще, жду ваших предложений


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы выводили когда нибудь в инкубаторе птенцов ???
Без опыта вывода и понимания процессов происходящих в яйце в этот период пытаться изобретать прибор на 1500 яиц - и сделать хорошо работающим = утопия.... я так понимаю что и брудеров для такого кол-ва птенцов у Вас тоже нет ?? куда будете размещать 1200 птенцов единовременно..?
20 тыс говорите -- маловато будет..... а вот для покупки ТГБ на 280 шт яиц может и хватить...
Гигантомания одолевает.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Кстати тем типа инкубатор своими руками - уже несколько - полистайте -посмотрите и про хм-18 там есть отзывы и пр...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Саша! В разделе "самодельные инкубаторы" очень много советов и по корпусу и по нагревателям, в том числе и по греющему кабелю, и по регуляторам. Смотри 2, 3 ,4 страницы и далее. Вряд ли кто-то еще и здесь будет повторять то, о чем уже много раз писалось.
Будут вопросы по электрической части — пиши в личку.

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Владислав Владимирович пишет:

Вы выводили когда нибудь в инкубаторе птенцов ???
Без опыта вывода и понимания процессов происходящих в яйце в этот период пытаться изобретать прибор на 1500 яиц - и сделать хорошо работающим = утопия.... я так понимаю что и брудеров для такого кол-ва птенцов у Вас тоже нет ?? куда будете размещать 1200 птенцов единовременно..?
20 тыс говорите -- маловато будет..... а вот для покупки ТГБ на 280 шт яиц может и хватить...
Гигантомания одолевает.....

Честно говоря я не разу не выводил но ранее я занимался откормом бройлеров РОСС 308 покупал 1500 суточных цыплят и в среднем за 45-50 дней на убой а летом покупал в инкубаторе суточных через 10 дней продовал дачникам есть дополнительно недоработанные жва брудера 1 четырех ярусный с пометозборником другой горизонтальный

Вложение
20160911154706.jpg
20160911154808.jpg
Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

А вот ферма где я выращивал бройлеров, данное время используется как сено хранилище, извиняюсь за бардак

Вложение
20160911154423.jpg
20160911154537.jpg
20160911154546.jpg
Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Саша! В разделе "самодельные инкубаторы" очень много советов и по корпусу и по нагревателям, в том числе и по греющему кабелю, и по регуляторам. Смотри 2, 3 ,4 страницы и далее. Вряд ли кто-то еще и здесь будет повторять то, о чем уже много раз писалось.
Будут вопросы по электрической части — пиши в личку.

Почти все посмотрел но хотелось бы отдельно под эти размеры инкубатора узнать требуемую длину шнура с сопротивлением, мощность вентилятора и т.д
А тебе огромное спасибо за то что согласился помогать мне

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

20 тыс говорите -- маловато будет..... а вот для покупки ТГБ на 280

Если приблизительно посчитать то
Терморегулятор хм 18 стоит 2500
Основной вентилятор наверное где то 1500
Клапана и вентилятор грубо говоря тоже 1500
Кабель для нагрева 100м 33ом 1700руб
Деревянные рейки для каркаса 500
Пенопласт толщиной 45мм 500 -600
Пенофол для внутренней обшивки 300
Двп для внешней 800
Тележка 500-600
Итого 10тыс а у меня 20тыс но при необходимости могу еще добавить

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Наверное - это неточно - а на самом деле ХМ - около 4500-5500 стоит - за 2500 надо два брать - может один и проработает сколько нибудь..
Вентилятор дешевый во влажно среде инкубатора проработает недолго - и получите Вы яишницу для собак из 1500 яиц... при таком объеме нужны еще и тихоходные вентиляторы перемешивания воздуха для равномерности прогрева - это шкаф - причем двухстворчатый - все умножаем на 2 - и клапаны вентиляции тоже
Добавьте еще систему увлажнения и поддержания влажности - насос-клапана и пр
мотор поворота лотков и сами лотки - на 1500 я. их порядочно будет шт
Выведя же столько птенцов сразу( или пролетев в случае неработоспособности сделанного) - нужно как минимум несколько отсеков содержания и обогрева, вентиляции, запас кормов - система поения и кормления - расходов в разы больше 20 тыс...
Может все таки стоит начать с меньшего и двигаться постепенно.... например два инкубатора - вдвое меньший риск убытка при отказе одного? и яичницы меньше

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
САСА пишет:

Честно говоря я не разу не выводил

Тогда нужно быть готовым к тому, что первый блин бывает комом.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

риск слишком велик...
Как Вы будете обеспечивать необходимый воздухообмен на последней стадии вывода при той же мощности обогревателей - необходимость воздухообмена увеличивается в 6 раз по сравнению с первоначальной! запас по мощности Ваших шнуров обогрева нужно так же увеличивать - цена опять растет......

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Владислав Владимирович пишет:

Наверное - это неточно - а на самом деле ХМ - около 4500-5500 стоит - за 2500 надо два брать - может один и проработает сколько нибудь..
Вентилятор дешевый во влажно среде инкубатора проработает недолго - и получите Вы яишницу для собак из 1500 яиц... при таком объеме нужны еще и тихоходные вентиляторы перемешивания воздуха для равномерности прогрева - это шкаф - причем двухстворчатый - все умножаем на 2 - и клапаны вентиляции тоже
Добавьте еще систему увлажнения и поддержания влажности - насос-клапана и пр
мотор поворота лотков и сами лотки - на 1500 я. их порядочно будет шт
Выведя же столько птенцов сразу( или пролетев в случае неработоспособности сделанного) - нужно как минимум несколько отсеков содержания и обогрева, вентиляции, запас кормов - система поения и кормления - расходов в разы больше 20 тыс...
Может все таки стоит начать с меньшего и двигаться постепенно.... например два инкубатора - вдвое меньший риск убытка при отказе одного? и яичницы меньше

У меня есть лотки специальные для бройлеров вместимостью 150 кур яиц размер лотка ширина 40см длина 70см а высота 5см их у меня около 20 штук

Вложение
20160908094629.jpg
20160908094607.jpg
20160908094556.jpg
Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Владислав Владимирович пишет:

Наверное - это неточно - а на самом деле ХМ - около 4500-5500 стоит - за 2500 надо два брать - может один и проработает сколько нибудь..
Вентилятор дешевый во влажно среде инкубатора проработает недолго - и получите Вы яишницу для собак из 1500 яиц... при таком объеме нужны еще и тихоходные вентиляторы перемешивания воздуха для равномерности прогрева - это шкаф - причем двухстворчатый - все умножаем на 2 - и клапаны вентиляции тоже
Добавьте еще систему увлажнения и поддержания влажности - насос-клапана и пр
мотор поворота лотков и сами лотки - на 1500 я. их порядочно будет шт
Выведя же столько птенцов сразу( или пролетев в случае неработоспособности сделанного) - нужно как минимум несколько отсеков содержания и обогрева, вентиляции, запас кормов - система поения и кормления - расходов в разы больше 20 тыс...
Может все таки стоит начать с меньшего и двигаться постепенно.... например два инкубатора - вдвое меньший риск убытка при отказе одного? и яичницы меньше

20 тыс я только на инкубатор имелл виду а корма я давал provimi провими это такие желтые мешки с гранулами внутри 50 килограммовые от 0 до 14 дней старт и стоит такой мешок 1800руб в розницу

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Думаете что это как то поможет вывестись циплятам ??
Каждому из 1500 яиц нужно определенная тепловая энергия для разогрева - в ср 2-3 Вт\шт...
----------- определенное кол-во свежего воздуха - в последней трети инкубации МНОГО- сл. нужен определенный объем + приток и выхлоп - при увеличении воздухообмена сможет ли успевать нагревать воздух до необходимой температуры ?? не зная сколько чего нужно - кружок умелые руки с неизвестным результатом
сможет ли Ваш инкубатор справиться с задачей ??? коль Вы сами понятия не имеете что необходимо спроэктировать ? Как минимум не один инкуб должен быть! или хм-18 про запас к первому....

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

Есть ферма 110кв.м рассчитанная на 1650 голов бройлера до 60 дней, установлены три вентелятора два из них 60 на 60см и 40 на 40 есть еще автопоилки с первых дней жизни и до убоя также есть бункерные кормушки

Вложение
20160912143554.jpg
20160912143611.jpg
20160912143650.jpg
Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Владислав Владимирович пишет:

Думаете что это как то поможет вывестись циплятам ??
Каждому из 1500 яиц нужно определенная тепловая энергия для разогрева - в ср 2-3 Вт\шт...
----------- определенное кол-во свежего воздуха - в последней трети инкубации МНОГО- сл. нужен определенный объем + приток и выхлоп - при увеличении воздухообмена сможет ли успевать нагревать воздух до необходимой температуры ?? не зная сколько чего нужно - кружок умелые руки с неизвестным результатом
сможет ли Ваш инкубатор справиться с задачей ??? коль Вы сами понятия не имеете что необходимо спроэктировать ? Как минимум не один инкуб должен быть! или хм-18 про запас к первому....

Вот поэтому же я к вам форумчанам тем кто знает кто разберается в этом обращаюсь с просьбой помочь мне расчитать все

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Владислав Владимирович пишет:

Думаете что это как то поможет вывестись циплятам ??
Каждому из 1500 яиц нужно определенная тепловая энергия для разогрева - в ср 2-3 Вт\шт...
....

3х1500=4500 это что ж получается что мне нужно обогревательный элемент мощностью в 4, 5киловатт?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
САСА пишет:

3х1500=4500 это что ж получается что мне нужно обогревательный элемент мощностью в 4, 5киловатт?

Саша! Я же тебе писал в личку какой мощности нужно нагреватели.
В бытовых инкубаторах (ИЛБ-05) на 500 яиц нагреватели 250 ватт. В ИУБ-1000 на 1000 яиц нагреватели 500 ватт. Так что на два яйца 1 ватт мощности нагревателя. Это упрощенный расчет без сложных формул, учитывающих теплопроводность материала, из которого изготовлен корпус и прочее, прочее. В промышленном "Универсале" на 15 000 яиц ТЭНы 4 квт. После прогрева половину отключали, но и полный, правда, ни когда не закладывали.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

В момент прогрева "холодного) яйца - 1500 шт нужно будет как минимум 1.5-2 Квт - и чем быстрей прогреется яйцо - тем ровнее и лучше вывод - далее хватит и 300-500 Вт а во второй половине инкубации яйцо уже нужно не нагревать а охлаждать!!! до температуры инкубации....
Поэтому в ХМ 18 два нагревателя управляются - более мощный для быстрого прогрева и менее мощный для постоянной работы...

Извините но тут столько нюансов - и вряд ли кто то будет делать Вашу работу за Вас....
есть несколько тем где этот вопрос давно и всесторонне обсужден и обсуждается - но читать и думать никто за Вас не будет......как и расчитывать параметры Вашего инкубатора
Пока не поймете сами что происходит в яйце и с яйцом - вряд ли возможно даже сформулировать тех.задание для проекта...... как и создание прибора с неизвестными характеристиками и назначением...
Отсюда и совет - начините с меньшего и идите к большему.....

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Владислав Владимирович пишет:

В момент прогрева "холодного) яйца - 1500 шт нужно будет как минимум 1.5-2 Квт - и чем быстрей прогреется яйцо - тем ровнее и лучше вывод - далее хватит и 300-500 Вт а во второй половине инкубации яйцо уже нужно не нагревать а охлаждать!!! до температуры инкубации....
Поэтому в ХМ 18 два нагревателя управляются - более мощный для быстрого прогрева и менее мощный для постоянной работы...

Извините но тут столько нюансов - и вряд ли кто то будет делать Вашу работу за Вас....
есть несколько тем где этот вопрос давно и всесторонне обсужден и обсуждается - но читать и думать никто за Вас не будет......как и расчитывать параметры Вашего инкубатора
Пока не поймете сами что происходит в яйце и с яйцом - вряд ли возможно даже сформулировать тех.задание для проекта...... как и создание прибора с неизвестными характеристиками и назначением...
Отсюда и совет - начините с меньшего и идите к большему.....

Да вы всё не так понимаете мне не нужно что б за меня мою работу кто то делал, мне нужно что б помогли расчитать мощность например я не знал скока Ватт требуется для одного яйца а мне вот уважаемый Юрий Павлович написал что на 1 яйцо требуется около 0,5 Ватт мощности, я очень благодарен ему за помощь и его советы реалистичные чем ваши 2-3 Ватт на 1 яйцо

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
САСА пишет:

его советы реалистичные чем ваши

хорошо что вы сообразили к чьим советам стоит прислушиваться а на чьи можно и положить

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А для пущей реалистичности достаточно взглянуть на тех характеристики заводских инкубаторов - любой марки - можно и без вопросов получить некоторые данные - например ТГБ на 210 яиц - мощность 300Вт, ИБЛ-500(500 яиц) - 750Вт и т.д.
Сравнивая данные можно и самому до некоторых вещей дойти..... но это если искать и думать

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Владислав Владимирович пишет:

А для пущей реалистичности достаточно взглянуть на тех характеристики заводских инкубаторов - любой марки - можно и без вопросов получить некоторые данные - например ТГБ на 210 яиц - мощность 300Вт, ИБЛ-500(500 яиц) - 750Вт и т.д.
Сравнивая данные можно и самому до некоторых вещей дойти..... но это если искать и думать

Зайди на сайт завода и посмотри технические характеристики инкубаторов и не вводи людей в заблуждение.

Вложение
bezymyannyy55.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

А вот для ТГБ . Только наверно не сантиметров (так на сайте) а миллиметров

Технические характеристики

Учитывая, что ТГБ 210 и ТГБ 280 различаются только вместительностью, приведём основные характеристики этих двух инкубаторов.
Размер: 600*600*600 сантиметров.
Электропитание осуществляется от домашней сети – 220В или от автомобильного аккумулятора. Аккумулятор обычно используется в качестве резервного источника питания. В комплект не входит.
Поворот лотков в автоматическом режиме происходит через каждые 2 часа.
Погрешность при измерении температуры составляет 0,2 градуса.
Вентиляция инкубатора и охлаждение кладки производится двумя встроенными вентиляторами.
Температурный рабочий диапазон варьируется от -40 до + 90 градусов.
Максимально потребляемая мощность 118 Ватт.
(минус поворот, два вентилятора и автоматика и останется на нагреватели 100 ватт)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы уж извините - но ТГБ у меня два шт - читать можно техпаспорт по разному - кстати от аккумулятора переворот не работает - а потребляемый ток 8 ампер... а максим мощьность коммутируемая прибором ТГБ -до 500Вт.... однажды прибор накрылся - пробовал заменить на Эммаусовский же прибор старого типа -(до 300Вт) - при прогреве яйца он не выдержал и умер....Может это по причине 118 Вт произошло ???.прочтите еще раз написанное - вначале яйцо прогреть надо -и чем быстрее тем лучше- потом вся мощность уже не нужна и потребление меньше... перед выводом потребление менее 30-40 Вт - уж извините - написанному привык НЕ верить- потому как реклама - - замерял сам... и инкубатор последний у меня самодельный, как раз на ХМ-18 - нагреватель рабочий в два раза меньше по мощности нагревателя быстрого прогрева.....есть макс мощность, а есть среднее потребление в рабочем режиме - но на него еще выйти надо!-- в паспорте указана постоянная рабочая потребляемая мощность , потому как максимальная зависит от кол-ва загруженного яйца...1 лоток - она одна - и время прогрева яйца одно - 3 лотка - она другая - в паспорте - усредненное рабочее значение..... но не в момент прогрева... внимательно прочтите - где там слово максимальная ??
Китайцы на нем делают инкубаторы на 1000-1500 яиц - загляните в паспорт и гляньте на коммутацию какой мощности нагревателей расчитан прибор.....хм-18

В заблуждение как раз Вы и вводите - а я предлагаю автору не ждать милостей от форума - а начать думать самому - Cамому! думать и искать инфу.... и заодно почитать литературу о процессах происходящих в яйце - раз уж он НИ разу НЕ инкубировал до этого....

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Владислав Владимирович пишет:

кстати от аккумулятора переворот не работает - а потребляемый ток 8 ампер... а максим мощьность коммутируемая прибором ТГБ -до 500Вт...

8 ампер умножить на 12 вольт = 96 ватт. Я ошибся на 4 ватта. Закон Ома однако.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Владислав Владимирович пишет:

кстати от аккумулятора переворот не работает - а потребляемый ток 8 ампер... а максим мощьность коммутируемая прибором ТГБ -до 500Вт...

8 ампер умножить на 12 вольт = 96 ватт. Я ошибся на 4 ватта. Закон Ома однако.

Ага - только 8 умножить на 14.75 - = 118Вт.... калькулятор + мозги однако.... что не отменяет закон Ома..
А паспорт читать еще уметь надо - да и автоакумулятор никогда еще 12 вольт не выдавал - скоко я себя помню....ОДНАКО

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Оптимальное напряжение на клеммах ЗУ — это +10% от номинального напряжения полностью заряженной батареи. Для примера, у полностью заряженного аккумулятора напряжение на клеммах составляет 12,6 В. 10% от номинального напряжения — это 1,26 В, добавляем его к 12,6 В и получаем оптимальное напряжение в 13,86 В.

При зарядке гелевого аккумулятора важно не превышать критического для такого АКБ напряжения, которое обычно составляет 14,2 В.

Откалибруй свой вольтметр.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Оптимальное напряжение на клеммах ЗУ — это +10% от номинального напряжения полностью заряженной батареи. Для примера, у полностью заряженного аккумулятора напряжение на клеммах составляет 12,6 В. 10% от номинального напряжения — это 1,26 В, добавляем его к 12,6 В и получаем оптимальное напряжение в 13,86 В.

При зарядке гелевого аккумулятора важно не превышать критического для такого АКБ напряжения, которое обычно составляет 14,2 В.

Откалибруй свой вольтметр.

А бортовая сеть и реле регулятор автомобиля 14 с копейками а не 12 вольт..... и никогда 12 вольт не выдавали.......

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

Юрий Павлович, не трать на него время. оно не в себе

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

если я не отвечаю на сообщения - это не значит что не читаю -
просто игнорирую "мусорщиков" и "флуддистов"