Вы здесь

Хочу сделать автоматический инкубатор с отдельной камерой для нагрева воздуха вместимостью 1500 куриных яиц, но опыта нет. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
144 сообщения
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Владислав Владимирович пишет:

Если сложно разобраться с тремя проводами - как конструировать такой прибор как инкубатор???
Если не человек не разбирается в машинах - он идет в автомастерскую....
Если в электрике - к мастеру электрику -
а заниматься конструированием сложного по функционалу прибора да еще и на 1500 яиц - без каких либо знаний хотя бы в электрике - бред.....и выброс денег... именно это я и пытаюсь донести до топика.... но тщетно похоже.... а ввести в заблуждение ???- это уже произошло - и сделал это не я=ведь человек взялся за то в чем не фурычит абсолютно.. и ладно бы экспериментировал бы с ящиком-коробкой на 50-100 яиц - как раз бы опыт получил и знания - так нет же - нам полторы тыщи подавай.....
" а не замахнуться ли нам товарисчи на Вильяма....нашего.....Шекспира...." " что бы из Клубных так скать команд перейти к сборным" - сильно напоминает...........Рязанова...

Вот для того и форум, чтобы не подкалывать неопытных новичков, а помочь им разобраться. И я с удовольствием поделюсь тем, что знаю. А вы замахнитесь на Вильяма....вашего.....Шекспира, но не лезьте в электричество, соблюдайте ТБ.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

не боги горшки обжигают. разница между 10 и 1500 в данном случае выливается только в стоимость вентиляторов и нагревателей. если есть соответствующий корпус пусть делает. и совсем не обязательно загружать сразу на полную

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вместо резистора поставить конденсатор, а потом менять реле на симисторы — сильное предложение. У реле контакты на переключение, а симистор только включает и отключает. Учите матчасть.

Не люблю релюхи. А почему бы вообще не убрать реле, хотя бы так.
Тогда и матчасть учить не надо.

Вложение
rd09.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

А управлять симисторами как будете? Все равно с помощью не любимых реле. Или может еще оптосимисторы к ним приспособить плюс обвязка из резисторов? А к оптосимисторам блок питания. Если что-то предлагаете, до доводите до логического конца. И в чем выгода? Усложнять схему ради конденсатора вместо резистора не вижу смысла.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Усложнять схему ради конденсатора вместо резистора не вижу смысла.

смысл есть - конденсаторная схема намного надежнее гасящего резистора. к тому же хороший конденсатор найти намного легче чем резистор такой мощности

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Ну сейчас не проблема что-то найти. А в былые времена вместо резистора ставил даже лампочку от холодильника.

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Владислав Владимирович пишет:

Если сложно разобраться с тремя проводами - как конструировать такой прибор как инкубатор???
Если не человек не разбирается в машинах - он идет в автомастерскую....
Если в электрике - к мастеру электрику -
а заниматься конструированием сложного по функционалу прибора да еще и на 1500 яиц - без каких либо знаний хотя бы в электрике - бред.....и выброс денег... именно это я и пытаюсь донести до топика.... но тщетно похоже.... а ввести в заблуждение ???- это уже произошло - и сделал это не я=ведь человек взялся за то в чем не фурычит абсолютно.. и ладно бы экспериментировал бы с ящиком-коробкой на 50-100 яиц - как раз бы опыт получил и знания - так нет же - нам полторы тыщи подавай.....
" а не замахнуться ли нам товарисчи на Вильяма....нашего.....Шекспира...." " что бы из Клубных так скать команд перейти к сборным" - сильно напоминает...........Рязанова...

Когда я думал строить птичник и заняться откормом броллеров то и тогда были люди такие как вы которые говорили мне что зачем те сразу на 1500 броллеров строить лучше с малого начни и я не послушал ихнего мнения и построил на птичник 110ка.м на 1650 броллеров, первую партию я ставил 1500 броллеров и после 50-60 дней чистый прибыль составил где-то 30000руб, 30тыс это потому что у меня был долг за кормушки и за автопоилки, а на следующей партии чистый прибыль составил 90тыс рублей.

Почему вы все время говорите что если не чего не знаешь то не делай ничего пусть это делают профессионалы, а ведь профессионалы тоже когда-то учились они ж с рождения это дело не знали

Хочу выразить огромную благодарность уважаемому Юрий Павловичу который первым откликнулся на мою просьбу помочь много б таких как он

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
САСА пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Если сложно разобраться с тремя проводами - как конструировать такой прибор как инкубатор???
Если не человек не разбирается в машинах - он идет в автомастерскую....
Если в электрике - к мастеру электрику -
а заниматься конструированием сложного по функционалу прибора да еще и на 1500 яиц - без каких либо знаний хотя бы в электрике - бред.....и выброс денег... именно это я и пытаюсь донести до топика.... но тщетно похоже.... а ввести в заблуждение ???- это уже произошло - и сделал это не я=ведь человек взялся за то в чем не фурычит абсолютно.. и ладно бы экспериментировал бы с ящиком-коробкой на 50-100 яиц - как раз бы опыт получил и знания - так нет же - нам полторы тыщи подавай.....
" а не замахнуться ли нам товарисчи на Вильяма....нашего.....Шекспира...." " что бы из Клубных так скать команд перейти к сборным" - сильно напоминает...........Рязанова...

Когда я думал строить птичник и заняться откормом броллеров то и тогда были люди такие как вы которые говорили мне что зачем те сразу на 1500 броллеров строить лучше с малого начни и я не послушал ихнего мнения и построил на птичник 110ка.м на 1650 броллеров, первую партию я ставил 1500 броллеров и после 50-60 дней чистый прибыль составил где-то 30000руб, 30тыс это потому что у меня был долг за кормушки и за автопоилки, а на следующей партии чистый прибыль составил 90тыс рублей.

Почему вы все время говорите что если не чего не знаешь то не делай ничего пусть это делают профессионалы, а ведь профессионалы тоже когда-то учились они ж с рождения это дело не знали

Хочу выразить огромную благодарность уважаемому Юрий Павловичу который первым откликнулся на мою просьбу помочь много б таких как он

good dri

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

И огромное спасибо всем тем кто помогает мне, если вдруг окажетесь в Дагестане буду рад если приедете ко мне в гости так как Народы Дагестана всегда считались гостеприимными

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 108
д. Ака пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вместо резистора поставить конденсатор, а потом менять реле на симисторы — сильное предложение. У реле контакты на переключение, а симистор только включает и отключает. Учите матчасть.

Не люблю релюхи. А почему бы вообще не убрать реле, хотя бы так.
Тогда и матчасть учить не надо.

д. Ака Я тоже не люблю релюхи. Выкинул их и поставил два симистора (ВТ-139) по твоей схеме. Подал питание, а поворот не работает. Почему? Сижу и думаю: — Кто из нас Вован? Ты со своей схемой или я, потому, что послушал твоего совета.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
ВованСидорыч пишет:

д. Ака Я тоже не люблю релюхи. Выкинул их и поставил два симистора (ВТ-139) по твоей схеме. Подал питание, а поворот не работает. Почему? Сижу и думаю: — Кто из нас Вован? Ты со своей схемой или я, потому, что послушал твоего совета.

схема не может не работать. видимо проблема в том как ты управляешь симисторами

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Колпаков Юрий Павлович пишет:

И в чем выгода? Усложнять схему ради конденсатора вместо резистора не вижу смысла.

Выгода здесь, прежде всего, в замене реле на значительно более надежные элементы. У меня несколько лет поворот безупречно работает на симисторах не в одном инкубаторе. Даже был такой опыт: пару лет моторчик поворота от самописца был запитан непосредственно через МОС (оптосимистор). МОС допускает ток до 1 А, правда производитель не рекомендует на его выход вешать какую-либо нагрузку, тем не менее работал в таком включении безотказно, причем без всяких снабберов.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
ВованСидорыч пишет:

Кто из нас Вован? Ты со своей схемой или я, потому, что послушал твоего совета.

Думаю, что мы оба Вованы, я - потому, что разместил сильно упрощенную схему для того, чтобы показать принципиальную возможность подключения мотора через симисторы, а ты - потому, что счел схему достаточно полной. Со своей стороны приношу извинения.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
д. Ака пишет:

МОС допускает ток до 1 А, правда производитель не рекомендует на его выход вешать какую-либо нагрузку

1 А — в импульсном режиме при длительности импульса не более 100 мск. Рабочий ток 0,1 А. В некоторых пенопластовых инкубаторах на МОС вешают нагреватели, но не более 20 ватт.

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 108
д. Ака пишет:

Думаю, что мы оба Вованы, Со своей стороны приношу извинения.

Я тоже приношу извинения — это была шутка. Я могу отличить полную схему от не полной. Если у тебя самодельный блок управления на микроконтроллере с двумя выходами на поворот, то МОС и симисторы идеальный вариант. У большинства поворотом управляет реле. На старых платах в ИЛБ и "Петушках" реле герконовые и там лучше использовать гасящий резистор, что производители инкубаторов и делают.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
ВованСидорыч пишет:
д. Ака пишет:

Думаю, что мы оба Вованы, Со своей стороны приношу извинения.

Я тоже приношу извинения — это была шутка. Я могу отличить полную схему от не полной. Если у тебя самодельный блок управления на микроконтроллере с двумя выходами на поворот, то МОС и симисторы идеальный вариант. У большинства поворотом управляет реле. На старых платах в ИЛБ и "Петушках" реле герконовые и там лучше использовать гасящий резистор, что производители инкубаторов и делают.

У РД-09 рабочий ток в пределах 0,07 А, так что МОС может потянуть и без симисторов, но рисковать не стоит.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

[

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
САСА пишет:

...

Почему вы все время говорите что если не чего не знаешь то не делай ничего пусть это делают профессионалы, а ведь профессионалы тоже когда-то учились они ж с рождения это дело не знали
[/quote]

Правильно... профессионалами они стали потому что УЧИЛИСЬ вначале, а потом стали ПРИМЕНЯТЬ, полученные знания на практике - а Вы пытаетесь сделать наоборот - сначала сделать, а учиться НЕ надо!!! Зачем лезть в электрику - если в ней не рубишь ? Что нет ни одного знакомого который разбирается ? пусть электрическую часть сделает он....приборы целее будут
дай бог Вам с автомобилем не попасть к такому же "мастеру" когда ремонт понадобится.....который тоже не учился - но будет это делать на примере Вашего авто.....

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
ВованСидорыч пишет:

Если у тебя самодельный блок управления на микроконтроллере с двумя выходами на поворот, то МОС и симисторы идеальный вариант.

У меня самодельный блок по схеме Дмитрия с одним выходом на поворот и этого хватает, потому, что КШМ.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Владислав Владимирович. Достал ты уже своими умными проповедями.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
д. Ака пишет:

У меня самодельный блок по схеме Дмитрия с одним выходом на поворот и этого хватает, потому, что КШМ.

А управление длительностью включения поворота или два концевика последовательно и кратковременное их перемыкание для пуска мотора?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

В простом случае это один геркон и два магнита через 180 гр., посложнее, это оптопара с открытым каналом и две шторки. В исходном состоянии геркон замкнут, через установленное время ожидания (время между поворотами) на выходе МК появляется высокий уровень, запускается мотор и поворачивает лотки, пока противоположный магнит не замкнет геркон, сигнал с которого поступает на соответствующий вывод МК, на выходе МК устанавливается низкий уровень, мотор останавливается
и ожидает следующего запуска.

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Владислав Владимирович пишет:
САСА пишет:

...

Почему вы все время говорите что если не чего не знаешь то не делай ничего пусть это делают профессионалы, а ведь профессионалы тоже когда-то учились они ж с рождения это дело не знали

Правильно... профессионалами они стали потому что УЧИЛИСЬ вначале, а потом стали ПРИМЕНЯТЬ, полученные знания на практике - а Вы пытаетесь сделать наоборот - сначала сделать, а учиться НЕ надо!!! Зачем лезть в электрику - если в ней не рубишь ? Что нет ни одного знакомого который разбирается ? пусть электрическую часть сделает он....приборы целее будут
дай бог Вам с автомобилем не попасть к такому же "мастеру" когда ремонт понадобится.....который тоже не учился - но будет это делать на примере Вашего авто.....[/quote]

Вы же мне недавно говорили что что подкличить рд 09 к контроллеру проще простого нужно просто подключить три провода и все, вы во мнении меняетесь как курс доллара

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Умеющему - проще простого, а а тому кто не в теме - нужен специалист = может крупнее написать, тогда и двоится не будет?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
д. Ака пишет:

пока противоположный магнит не замкнет геркон, сигнал с которого поступает на соответствующий вывод МК,

Всё ясно. Только такие вещи, для надежности, желательно делать на размыкание.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Владислав Владимирович пишет:

Правильно... профессионалами они стали потому что УЧИЛИСЬ вначале, а потом стали ПРИМЕНЯТЬ, полученные знания на практике

чушь дорогой! чушь абсолютная!
у нас сотни и тысячи людей с дипломами - это те которые ВЫУЧИЛИСЬ. и толку?
а профессионалами, специалистами стали только те, кому был интересен изучаемый предмет. а это как правило люди которые вначале "попробовали на зубок", а только потом начали разбираться как оно работает.

лично я спаял свой первый усилитель задолго до того как узнал как работает диод, транзистор, электронная лампа.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

интересно по какому принцыпу паял.... так как на душу легло или транзистор все таки паял по соответствующим выводам - - база-эммитер-коллектор ???
А о том что получился усилитель как узнал ? догадался или кто подсказал ??
Вот уж точно Полнейшая чушь!
Как работает транзистор - не знаешь, но спаял правильно - и что такое база и эммитер откуда то узнал??
Для того что бы спаять усилитель - некоторые знания пришлось все таки получить = А ??
Как минимум надо знать чем транзистор отличается от резистора!

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Владислав Владимирович пишет:

Как работает транзистор - не знаешь, но спаял правильно - и что такое база и эммитер откуда то узнал??

нарисовано было ))) журнальчики были в свое время - "моделист-конструктор", "радио". и там простейшие конструкции для начинающих. только не нужно говорить что читая журнал я стал профессионалом)))

Владислав Владимирович пишет:

Как минимум надо знать чем транзистор отличается от резистора!

зачем? чтобы собрать уже разработанную конструкцию? да ты то сейчас знаешь? лично я в этом очень сомневаюсь

p.s. кстати, мой первый усилитель был ламповым. не было там баз-эмиттеров )))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Sergey Zh. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Как работает транзистор - не знаешь, но спаял правильно - и что такое база и эммитер откуда то узнал??

нарисовано было ))) журнальчики были в свое время - "моделист-конструктор", "радио". и там простейшие конструкции для начинающих. только не нужно говорить что читая журнал я стал профессионалом)))

Владислав Владимирович пишет:

Как минимум надо знать чем транзистор отличается от резистора!

зачем? чтобы собрать уже разработанную конструкцию? да ты то сейчас знаешь? лично я в этом очень сомневаюсь

p.s. кстати, мой первый усилитель был ламповым. не было там баз-эмиттеров )))

Теперь яснее становится почему мы так живем.... кухарки - управляют государством - усилители паяют - бараны........ а я глупый, и моделист конструктор и ЮТ и радио выписывал и в радио-кружок ходил - что бы научиться отличать приемник от передатчика и транзистор от резистора =учился отличать базу от эммитера и катод от анода(раз уж лампы lol ) - а с полученными знаниями - уже паял различные приборы- усилители и светомузыкальные приставки, автосигнализацию отцу на авто и пр любительские конструкции...... а оказывается все это делать было НЕ НАДО - надо просто взять и спаять lol
Вот уж где чушь - несусветная!