Вы здесь

Хочу сделать автоматический инкубатор с отдельной камерой для нагрева воздуха вместимостью 1500 куриных яиц, но опыта нет. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
144 сообщения
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Самый простой способ - на каждый канал поставить по электронному или просто трансформатору 220/12 В, естественно с выпрямителем.
Посложнее вариант - один общий тр-р 220/12 и несколько реле (по количеству каналов). В качестве реле удобно использовать РПЛ4-5А или РПЛ4-10А (в зависимости от нагрузки) с основанием (в этом случае подсоединить или заменить реле можно без пайки).

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

Трансформаторы оказывается такие дорогие смотрел в алиэкспрессе

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
САСА пишет:

Подскажите пожалуйста самый простой способ перевести 220в в 12в постоянного тока просто мне на переворот лотков и на воздухообмен и для поддержания влажности нужен 12в а у контроллера для этих целей 220в

Бесперебойник от компа возмите.... там все есть и 12 вольт тоже....
+ какое то время будет ток от аккумулятора при отключении света......

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Вообще-то сначала надо определиться с тем какой суммарный ток (мощность) потребляют : поворот лотков + воздухообмен + влажность. Тогда можно будет подобрать или один, общий для всех потребителей трансформатор и выпрямитель, или блок питания от компьютера, в них тоже есть 12 В с неплохим током.

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

2 моторчика от стеклоочистителя Газели по 6-7 ампер каждый, 4 куллера, и один вентилятор для воздухообмена

26.04.2015 - 17:55
: 67

я вообще не понимаю зачем мучаешься закажи полностью все у артура. Контроллер. датчики все. мотор переворота яиц и помощь в настройке это тебе обойдется дешевле чем ты придумываешь

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

[quote=us114]я вообще не понимаю зачем мучаешься закажи полностью все у артура. Контроллер. датчики все. мотор переворота яиц и помощь в настройке это тебе

Просто я уже все заказал, контроллер ХМ-18 получил днях еще жду кабеля для нагрева

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
us114 пишет:

я вообще не понимаю зачем мучаешься закажи полностью все у артура. Контроллер. датчики все. мотор переворота яиц и помощь в настройке это тебе обойдется дешевле чем ты придумываешь

Скинь пожалуйста в личку его данные на всякий случай

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
САСА пишет:

2 моторчика от стеклоочистителя Газели по 6-7 ампер каждый, 4 куллера, и один вентилятор для воздухообмена

Суммарный ток набегает приличный. Мне кажется проще и дешевле все это перевести на 220 В. У Алибабы неплохие есть движки для поворота на 220 В, в крайнем случае применить РД-09. А уж с вентиляторами на 220 В вроде вообще проблем нет. Я, например, в инкубаторы всё ставлю на 220 В, меньше мороки.

26.04.2015 - 17:55
: 67
САСА][quote=us114 пишет:

я вообще не понимаю зачем мучаешься закажи полностью все у артура. Контроллер. датчики все. мотор переворота яиц и помощь в настройке это тебе обойдется дешевле чем ты придумываешь

Скинь пожалуйста в личку его данные на всякий случай[

д. Ака пишет:
САСА пишет:

2 моторчика от стеклоочистителя Газели по 6-7 ампер каждый, 4 куллера, и один вентилятор для воздухообмена

Суммарный ток набегает приличный. Мне кажется проще и дешевле все это перевести на 220 В. У Алибабы неплохие есть движки для поворота на 220 В, в крайнем случае применить РД-09. А уж с вентиляторами на 220 В вроде вообще проблем нет. Я, например, в инкубаторы всё ставлю на 220 В, меньше мороки.

все сводится как у всех цена вопроса

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
д. Ака пишет:

Самый простой способ - на каждый канал поставить по электронному или просто трансформатору 220/12 В, естественно с выпрямителем.
Посложнее вариант - один общий тр-р 220/12 и несколько реле (по количеству каналов). В качестве реле удобно использовать РПЛ4-5А или РПЛ4-10А (в зависимости от нагрузки) с основанием (в этом случае подсоединить или заменить реле можно без пайки).

всегда крайне отрицательно относился к релейной коммутации. особенно при больших токах и индуктивной нагрузке. в первом случае довольно быстро лягут релюшки на хм-18. второй более надежен, но все же...
не лучше ли использовать например вот этот элемент
SSR-25DD

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26
Sergey Zh. пишет:
д. Ака пишет:

Самый простой способ - на каждый канал поставить по электронному или просто трансформатору 220/12 В, естественно с выпрямителем.
Посложнее вариант - один общий тр-р 220/12 и несколько реле (по количеству каналов). В качестве реле удобно использовать РПЛ4-5А или РПЛ4-10А (в зависимости от нагрузки) с основанием (в этом случае подсоединить или заменить реле можно без пайки).

всегда крайне отрицательно относился к релейной коммутации. особенно при больших токах и индуктивной нагрузке. в первом случае довольно быстро лягут релюшки на хм-18. второй более надежен, но все же...
не лучше ли использовать например вот этот элемент
[изображение]

Можно поподробнее? )

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
САСА пишет:

Трансформаторы оказывается такие дорогие смотрел в алиэкспрессе

Тогда от старого лампового телевизора (может у кого завалялся). Или аккумулятор и уже менее мощный трансформатор для подзарядки в перерывах между работой поворотов.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
САСА пишет:

Можно поподробнее? )

твердотельное реле. в данном случае для коммутации постоянного тока. можно подобрать соответствующий номинал (10А, 25А, 40 А). управляется постоянным напряжением 3-32В. для преобразования из 220в можно использовать простейшую цепочку из конденсатора и стабилитрона. ну а в качестве источника можно использовать уже упоминавшийся БП от компа
на АЛИ твердотелка стоит около 200р. можно так же взять и для коммутации переменного тока

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Если использовать БП от компа, то и управление можно брать с него (+5 вольт). Вот только вряд ли он рассчитан на индуктивную нагрузку (мотор стеклоочистителя). В момент включения пусковой ток все таки больше рабочего, как бы защита не сработала в БП (это в лучшем случае).
Да и твердотельное реле для управления индуктивной нагрузкой нужно брать с 8-10 кратным запасом по току. Плюс радиатор.
Лучшее решение вопроса — всё оборудование на 220 вольт.

Вложение
bezymyannyy3001.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Соглашусь с Юрием Павловичем на все 100.
Много заморочек с этими 12 В

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если использовать БП от компа, то и управление можно брать с него (+5 вольт).

можно то можно, но хм-18 выдает 220 ((

Колпаков Юрий Павлович пишет:

В момент включения пусковой ток все таки больше рабочего, как бы защита не сработала в БП (это в лучшем случае).

подключал к БП на 350Вт вентилятор от приоровского кондиционера - работает без проблем. а уж он то помощнее будет чем двигатель стеклоочистителя. на легковом автомобиле стеклоочиститель обычно потребляет не более двух-трех ампер
и радиатор вряд ли нужен - привод поворота лотков работает циклически с приличным интервалом - не успеет перегреться за время работы. а еще я попробовал бы запитать его не от 12В, а от 5В. думаю что усилия будет вполне достаточно

lacrimoz пишет:

Много заморочек с этими 12 В

много, но чел хочет именно 12. хотя я тоже не согласен. халявные компьютерные вентиляторы не отличаются качеством, а хорошие не намного дешевле 220-вольтовых.
кстати на упоминаемом ЮП кипприборе есть очень даже неплохие вентиляторы на шарикоподшипниках. и цена приемлемая. по крайней мере была когда я приобретал
а вот привод поворота действительно легче найти на 12В или 24В

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Для небольших нагрузок можно вот такие преобразователи использовать:
https://ru.aliexpress.com/item/AC-to-DC-12V-2A-Buck-Converter-Step-Down-...
Это я наскоро посмотрел, может быть что-то получше можно найти.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Sergey Zh. пишет:

можно то можно, но хм-18 выдает 220

Контакты реле ХМ-18 легко превращаются в "чистые" или "сухие", достаточно отрезать их от сетевых клем и можно подключать нагрузку с любым напряжением. А вот нужно ли это делать — большой вопрос.

Sergey Zh. пишет:

подключал к БП на 350Вт вентилятор от приоровского кондиционера - работает без проблем. а уж он то помощнее будет чем двигатель стеклоочистителя. на легковом автомобиле стеклоочиститель обычно потребляет не более двух-трех ампер

Вряд ли корректно сравнивать два этих двигателя — устройство разное.
Повернуть на автомобиле два дворника и повернуть в инкубаторе барабан с лотками и с 1500 яиц — усилия совершенно разные.

Sergey Zh. пишет:

и радиатор вряд ли нужен - привод поворота лотков работает циклически с приличным интервалом - не успеет перегреться за время работы.

Возможно, но не стоит пренебрегать рекомендациями производителя.

Sergey Zh. пишет:

а еще я попробовал бы запитать его не от 12В, а от 5В. думаю что усилия будет вполне достаточно

Мощность при этом уменьшится почти в 6 раз и вряд ли будет достаточно.
А если всё таки привод на 12 или 24 вольта, то тогда актуатор.

Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

Сегодня первый раз включил контроллер для проверки

Вложение
20161023195059.jpg
Россия
08.09.2016 - 11:14
: 26

Да, лучше использовать все на 220в как вы говорите но думаю что с двигателем РД 09 трудно будет мне разобраться и подключить так как я в элекрике особо не разбираюсь

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

там три провода - три цвета - в чем сложность....?
средний обычно общий.....он с корпусом соединен
еще один "+" движение направо - и другой "+" движ. налево....... итого три провода... не запутаетесь ?

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

подскажите:есть 2 инка ИЛБ-05 хочу поставить туда ХМ-18 и и влажность регулировать (постави ваночку с вент) на что обратить внимание может кто уже переделывал такой инк.Один хочу сделать предварительный а второй выводной

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Владислав Владимирович пишет:

там три провода - три цвета - в чем сложность....?

Сложность в том, что РД 09 не выпускается на 220 В, следовательно его надо включать либо с гасящим конденсатором, либо по нестандартной схеме.
Плюс, при покупке надо смотреть, чтобы все обмотки были на 110 В, т. к. бывает одна обмотка -110, другая -12 В, или в других сочетаниях.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
САСА пишет:

Да, лучше использовать все на 220в как вы говорите но думаю что с двигателем РД 09 трудно будет мне разобраться и подключить так как я в элекрике особо не разбираюсь

Вот так было у Джахара из Дагестана и он смог по переписке разобраться и подключить.

Вложение
71.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
д. Ака пишет:

Сложность в том, что РД 09 не выпускается на 220 В, следовательно его надо включать либо с гасящим конденсатором, либо по нестандартной схеме.

Ни один производитель инкубаторов не ставит гасящий конденсатор, только резистор. И это неспроста — конденсаторные схемы сильно искрят при включении, что для контактов реле очень плохо, особенно для герконов.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Владислав Владимирович пишет:

там три провода - три цвета - в чем сложность....?
средний обычно общий.....он с корпусом соединен
еще один "+" движение направо - и другой "+" движ. налево....... итого три провода... не запутаетесь ?

Не вводите людей в заблуждение. В инкубаторе всё изолировано от корпуса, это не автомобиль.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Колпаков Юрий Павлович пишет:

конденсаторные схемы сильно искрят при включении

А как же фазосдвигающий конденсатор? А заменить реле на симисторы?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если сложно разобраться с тремя проводами - как конструировать такой прибор как инкубатор???
Если не человек не разбирается в машинах - он идет в автомастерскую....
Если в электрике - к мастеру электрику -
а заниматься конструированием сложного по функционалу прибора да еще и на 1500 яиц - без каких либо знаний хотя бы в электрике - бред.....и выброс денег... именно это я и пытаюсь донести до топика.... но тщетно похоже.... а ввести в заблуждение ???- это уже произошло - и сделал это не я=ведь человек взялся за то в чем не фурычит абсолютно.. и ладно бы экспериментировал бы с ящиком-коробкой на 50-100 яиц - как раз бы опыт получил и знания - так нет же - нам полторы тыщи подавай.....
" а не замахнуться ли нам товарисчи на Вильяма....нашего.....Шекспира...." " что бы из Клубных так скать команд перейти к сборным" - сильно напоминает...........Рязанова...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
д. Ака пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

конденсаторные схемы сильно искрят при включении

А как же фазосдвигающий конденсатор? А заменить реле на симисторы?

фазосдвигающий конденсатор подключен последовательно с резистором и обмоткой двигателя. И благодаря резистору ток не превышает 0,1 А и ни коим образом не угрожает контактам реле. Вместо резистора поставить конденсатор, а потом менять реле на симисторы — сильное предложение. У реле контакты на переключение, а симистор только включает и отключает. Учите матчасть.