Вы здесь

Примеры самодельных инкубаторов

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Предлагаю в данной теме выкладывать ссылки на видео и страницы в интернете по изготовлению инкубаторов. Чтоб искать идею для реализации. Для тех кто не видел мои видео даю ссылку на канал http://www.youtube.com/channel/UCZFVbHNhy8cFeRgN45Yrd6g


Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Я считаю самым лучшим на сегодня - вот этот контроллер последней версии:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=114371
По популярности среди самодельщиков первое место занимает конструкция от Дмитрия:https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/132755
Неплохая удешевленная конструкция, годится на выводные, как дешевый вариант:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=84865
Из покупных блоков управления неплохой китайский контроллер, как у Бориса Кравчика.
Конструкция самого инкубатора, наилучшая и простая для повторения - у Бориса Кравчика и его увлажнитель лучший в длительной работе, я сделал себе два года назад по его форуму инкубаторы, маленький, из отрезанной морозильной камеры от сгоревшего двухкамерного "Донбасса" и большой из пивной витрины, отлично работают почти не выключаясь и просты в обслуживании. Контроллеры у меня по первой ссылке с точным датчиком и калибровки не требуют вообще. За два года показали себя отлично (3 штуки). В перспективе, сделать еще инкубатор из очень высокого двухкамерного холодильника, новенького, но негодного. В большой камере будет инкубатор, а в малой - выводной. Конструкция - так-же по Кравчику. Мелкие вентиляторы использую от компа на 12в, на увлажнитель, проветривание.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я делаю контроллеры сам и инкубаторы тоже....

Вложение
sam3396.jpg
sam3400.jpg
img20150409114941.jpg
sam2710.jpg
украина
: тельманово
28.11.2016 - 10:05
: 19

интересная конструкция но только не пойму где находится нагреватель с вентелятором

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Дмитро-Україна. пишет:
Dtolok пишет:

я делаю контроллеры сам и инкубаторы тоже....

Раскрой людям заднею стенку . Инкубатора.

Присоединяюсь к вопросу Дмитро. Мало верится что два вентилятора ВН2 по 150 м3 смогут продуть ящик такой огромный до низу.
Ящик я так понял на фото на 1000 яйцемест.На такой объём нужен вентилятор производительностью около 500-1000 м3/в час, иначе разность температур на лотках будет огромная.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

могу всех успокоить! все работает - разница только во время поворота - затем все устаканивается.сейчас делаю контроллер на 2 совмещенных инкубатора - варианты включения - 2 инкубатора или инкубатор и выводник - каждый по своей программе. экран TFT и сенсораня панель. добавлен датчик СО. из готового - терморегулятор на 4 зоны брудера или 4 отдельных брудера. сумарна до 1кВт без проблем да и до 1,5кВт потянет - установлен вентилятор. инкубаторв в этом году сделал штук 50! нареканий на вывод нет. сам пользуюсь на 500яиц. 2 ВН-2 много - буду делать фазовую регулировку оборотов. в контроллере на плате все есть - прогу дописать надо. в этом году запустил частотник до 20кВт и терморегулятор бани. да и с мужиками кавитатор запустили на 30 кВт и на 300кВт.

Вложение
sam3395.jpg
sam3396.jpg
sam3463.jpg
sam3690.jpg
sam3699.jpg
sam3714.jpg
sam3717.jpg
sam3718.jpg
sam3719.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

расчет вентилятора самы простой! надо чтобы воздух циркулировал с частотой 5 раз в минуту - если обьем как у меня 1500х700х700 = 0,735 м3 х 5раз х 60мин = 220м3час . если 2 ВН-2 по 150м3час = 300м3час - очень даже хорошо! главное оставляйте проход для воздуха и не будет проблем

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

п.с. - задняя стенка сплошная без всяких каналов и другой галиматьи!

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

не досмотрел вопросы - вентиляторы и тен с ванночкой находятся на верхней пластине (черная) на ней же крпепится двигатель поворота

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

нашел фото верхней панели

Вложение
img20150522114132.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Делал инкубатор по вашей схеме.За основу был взят советский холодильник.Высота холодильника 1,2 метра. Было установлено три лотка вместимостью по 50 яиц каждый. Расстояние между лотками 15 см. Расстояние от лотков до стенок по 5 см. со всех сторон.Установил два вентилятора ВН-2 вверху как у вас с наклоном 45 градусов.Итог:
Увлажнение работает очень хорошо, так как обдувается сразу на выходе нагревателя.Тут я с вами согласен.
По температуре на верхнем лотке 37,8 на среднем лотке 37,3 а на нижнем лотке 36,5 гр.
Пришлось поставить внизу вентилятор ещё один ВН2, во только тогда температура уравнялась.Инкубатор продал пол года назад, Фото уже нету.Клиент сказал выводимость 60-70 процентов.
Вообщем мало вериться, что у Вас два вентилятора ВН-2 в таком огромном инкубаторе как у вас на 1000 яиц продувает нормально до низу.Разница между нижними и верхними лотками полюбому велика будет.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Dtolok пишет:

расчет вентилятора самы простой! надо чтобы воздух циркулировал с частотой 5 раз в минуту - если обьем как у меня 1500х700х700 = 0,735 м3 х 5раз х 60мин = 220м3час . если 2 ВН-2 по 150м3час = 300м3час - очень даже хорошо! главное оставляйте проход для воздуха и не будет проблем

Дело не только в пропускной способности вентилятора ВН2, проблема в высоте инкубатора.При высоте в 1,5 метра, скорости потока вн2 не достаточно, воздушный поток движется вниз медленно и успевает остыть, пока до низу доходит.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

прикольно! делали как у меня только из холодильника!!!!!! а кто вам сказал что холодильник хороший вариант? и почему вы решили что воздух остынет??? если остыл на таком рассоятнии - значит утеплитель плохой (если не сказать что его вообще нет!)и в чем мне собственно надо кого то у чем то уверять ... мне в общем то все равно во что вы верите. разницы по температуре нет.

Вложение
sam3491.jpg
sam3492.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Dtolok пишет:

прикольно! делали как у меня только из холодильника!!!!!! а кто вам сказал что холодильник хороший вариант? и почему вы решили что воздух остынет??? если остыл на таком рассоятнии - значит утеплитель плохой (если не сказать что его вообще нет!)и в чем мне собственно надо кого то у чем то уверять ... мне в общем то все равно во что вы верите. разницы по температуре нет.

Без обид beer Может у меня в холодильнике действительно плохое утепление.Вообщем буду делать теперь из сендвич-панели 23 мм.
Если честно, то ваша схема циркуляции мне нравиться больше чем с тамбуром отдельным.С тамбуром я тоже собирал парочку инкубаторов, сильно много заморочек.
А вы не могли бы сфоткать поближе систему куда ставиться лоток.Судя по фото издалека, система очень интерестная.
Я думаю будет интерестно не только мне.К концу неделе я тоже выложу фото своего последнего проекта.

26.04.2015 - 17:55
: 67
Dtolok пишет:

могу всех успокоить! все работает - разница только во время поворота - затем все устаканивается.сейчас делаю контроллер на 2 совмещенных инкубатора - варианты включения - 2 инкубатора или инкубатор и выводник - каждый по своей программе. экран TFT и сенсораня панель. добавлен датчик СО. из готового - терморегулятор на 4 зоны брудера или 4 отдельных брудера. сумарна до 1кВт без проблем да и до 1,5кВт потянет - установлен вентилятор. инкубаторв в этом году сделал штук 50! нареканий на вывод нет. сам пользуюсь на 500яиц. 2 ВН-2 много - буду делать фазовую регулировку оборотов. в контроллере на плате все есть - прогу дописать надо. в этом году запустил частотник до 20кВт и терморегулятор бани. да и с мужиками кавитатор запустили на 30 кВт и на 300кВт.

Привет Артур когда сделаешь контроллер? Я первый в очереди уже пора инкубаторы делать

26.04.2015 - 17:55
: 67
lacrimoz пишет:
Dtolok пишет:

прикольно! делали как у меня только из холодильника!!!!!! а кто вам сказал что холодильник хороший вариант? и почему вы решили что воздух остынет??? если остыл на таком рассоятнии - значит утеплитель плохой (если не сказать что его вообще нет!)и в чем мне собственно надо кого то у чем то уверять ... мне в общем то все равно во что вы верите. разницы по температуре нет.

Без обид beer Может у меня в холодильнике действительно плохое утепление.Вообщем буду делать теперь из сендвич-панели 23 мм.
Если честно, то ваша схема циркуляции мне нравиться больше чем с тамбуром отдельным.С тамбуром я тоже собирал парочку инкубаторов, сильно много заморочек.
А вы не могли бы сфоткать поближе систему куда ставиться лоток.Судя по фото издалека, система очень интерестная.
Я думаю будет интерестно не только мне.К концу неделе я тоже выложу фото своего последнего проекта.

Привет я делал тоже по схеме Артура только из сендвича 24 мм (применяется в изготовлении пластиковых дверей) а вентилятор ставил тангенциальный 360 мм высота короба 170 см вентилятор продувал инкуб дай дороги пришлось поставить димер. Контроллер Артуров температуру держал одинаково везде

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
us114 пишет:
lacrimoz пишет:
Dtolok пишет:

прикольно! делали как у меня только из холодильника!!!!!! а кто вам сказал что холодильник хороший вариант? и почему вы решили что воздух остынет??? если остыл на таком рассоятнии - значит утеплитель плохой (если не сказать что его вообще нет!)и в чем мне собственно надо кого то у чем то уверять ... мне в общем то все равно во что вы верите. разницы по температуре нет.

Без обид beer Может у меня в холодильнике действительно плохое утепление.Вообщем буду делать теперь из сендвич-панели 23 мм.
Если честно, то ваша схема циркуляции мне нравиться больше чем с тамбуром отдельным.С тамбуром я тоже собирал парочку инкубаторов, сильно много заморочек.
А вы не могли бы сфоткать поближе систему куда ставиться лоток.Судя по фото издалека, система очень интерестная.
Я думаю будет интерестно не только мне.К концу неделе я тоже выложу фото своего последнего проекта.

Привет я делал тоже по схеме Артура только из сендвича 24 мм (применяется в изготовлении пластиковых дверей) а вентилятор ставил тангенциальный 360 мм высота короба 170 см вентилятор продувал инкуб дай дороги пришлось поставить димер. Контроллер Артуров температуру держал одинаково везде

ВО как! Спасибо, значит я на верном пути, буду пробовать из 24 мм сендвича делать.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

система вентиляции - фото выше постом. китаец еаписал что завтра покажет готовые платы и высылает - через 4 дня будут у меня ... ну потом немного заморочки дописать програмку - тесты сделал. так что к новому году может уже и будут. датчики СО после нового года будут.... не знаю насколько нужны но программу напишу с датчиками. новые контроллеры будут с SHT10 - DHT 11 толи бракованные идут толи еще хрен знает что - но через пол года выходят из строя ... правда не у всех

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если в Вашем инкубаторе нет разницы между лотками - он просто выключен..... поэтому и разницы нет...
В любом она есть - не загибайте пальцы для лучших продаж, а металл на внутренней обшивке еще и теплоемкости добавляет.........нагреватель отключен а металл стенок нагрет и отдает - на последних стадиях это не есть гуд....яйцо то охлаждать нужно а приходится еще и стенки....
да и вывод с таким расчетом нормальным не назовешь.... пятикратная замена воздуха достаточна до вывода птенцов - на выводе нужна больше - 1 яйцо 5-6 м.грамм\час углекислоты выделяет - у Вас 1000...
а водоплавающие до 19 м.грамм выдают....

Вложение
vydeleniiuglekislotyembrionom.doc
26.04.2015 - 17:55
: 67

Артур опиши пожалуйста что там у тебя за терморегулятор для брудера. Мне тоже понадобится.

26.04.2015 - 17:55
: 67
Владислав Владимирович пишет:

Если в Вашем инкубаторе нет разницы между лотками - он просто выключен..... поэтому и разницы нет...
В любом она есть - не загибайте пальцы для лучших продаж, а металл на внутренней обшивке еще и теплоемкости добавляет.........нагреватель отключен а металл стенок нагрет и отдает - на последних стадиях это не есть гуд....яйцо то охлаждать нужно а приходится еще и стенки....
да и вывод с таким расчетом нормальным не назовешь.... пятикратная замена воздуха достаточна до вывода птенцов - на выводе нужна больше - 1 яйцо 5-6 м.грамм\час углекислоты выделяет - у Вас 1000...
а водоплавающие до 19 м.грамм выдают....

У него контроллеры с этим хорошо справляются(поддержание температуры)Пользуюсь второй год.У всех бывают недочеты идеалов пока не изобрели.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

для брудера - 4 датчик и 4 выхода на лампы - каждый свой - экран lcd на нем высвечивается температура установленная и текущая по датчику -3 кнопки - одной перебираешь регуляторы - 2мя устанавливаешь больше или меньше температуру. есть вентилятор встроенный для охлаждения радиаторов симисторов.
п.с в 2016г продал больше 50 инкубаторов. а за 3 года больше 120шт. внутри инкубатор общит алюминием. о какой теплоемкости может идти речь если металл нагревается до установленной температуры а не выше как предпологает "Владеслав Влади". тен 6мм - инерции не имеет - контроллер отрабатывает оп ПИ регулятору. скорость движения позволяет достичь нужного значения и вверху и внизу.
п.с. по задней стенке делайте больше зазор между лоткими и стенкой - у меня примерно 6-7см. по передней примерно 5см.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

Владислав Владимирович - вы путаете о чем мы говорили - а именно о движении воздуха внутри инкубатора основными вентиляторами - так вот 5 раз в минуту - а вентиляция инкубатра это уже совсем другая история и за него отвечает другой вентилятор - который включается во втором периоде инкубации и работает по таймеру. недостаток вентиляции инкубатора обнаружить очень просто - птинец в яйце будет лезть с острого угла а не с тупого!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Да что Вы говорите... может все таки не в вентиляции дело раз он развернулся в яйце, а в нарушении параметров режима инкубации и в перегреве по этой причине ?
....
Кабель что ВЫ используете имеет преимущество - Вы правы у него нет инерции - но Вы ее сами и добавили - оббив стенки железом - а оно и дает инерцию - т.е. Вы преимущества нагревательного шнура свели на нет....при отключении нагревателей воздух не остынет в инкубе пока не остынут стенки....
И какой бы точный датчик Вы не поставили - внутри всегда будет разница и по лоткам и по углам...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

прикольно! только я писал что у меня тен!!! вы лично пользовались моим инкубатором??? так о чем вы рассуждаете??? - одна бабка говорила что коровься лепешка скрученная в цигарку вставляет лучше героина!

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Артур, скажите пожайлуста какой толщины утеплитель используете в своих инкубаторах.И какой утеплитель? Я так полагаю пеннопласт?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

пенопласт 2см и обшиваю алюминием

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Процитируйте где я про тен говорил ???
Вы о чем ?? патроны закончились ?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

+10! я не пойму что вы от меня хотите?

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

Dtolok, не обращай внимания - у него по ходу опять обострение (((

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

спасибо - а то я нервничать начал ...