Вы здесь



Примеры самодельных инкубаторов. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

проветривание организовано так - на расстоянии 18 см от верха инкубатора на задней стенке отверстие диам. 40мм и на нем стоит вентилятор 40х40 12в прикрытый пластиной - чтобы небыло всасывания воздуха основными вентиляторами. внизу двери сделаны 5 отверстий диам 10мм. вот собственно и все -этот же вентилятор отвечает и за излишнюю влагу - он ее выгоняет ...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
MSSSAN пишет:

Как я понял Ваши инкубаторы сделаны по типу ПОИНК-1 http://www.opt-union.ru/i_store/item_1000013674/inkubator-dlya-vseh-vido...

немного не так - там по зпдней стенке идет платина и ванночка с водой и поворотным механизмом внизу. единственное что обьединяет - это применение вентиляторв ВН2! выше постом фото моей пластины

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Dtolok пишет:

проветривание организовано так - на расстоянии 18 см от верха инкубатора на задней стенке отверстие диам. 40мм и на нем стоит вентилятор 40х40 12в прикрытый пластиной - чтобы небыло всасывания воздуха основными вентиляторами. внизу двери сделаны 5 отверстий диам 10мм. вот собственно и все -этот же вентилятор отвечает и за излишнюю влагу - он ее выгоняет ...

У меня вот такой есть ,очень похоже на Ваше изобретение https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory-inkubatory-....

Dtolok пишет:

немного не так - там по зпдней стенке идет платина и ванночка с водой и поворотным механизмом внизу. единственное что обьединяет - это применение вентиляторв ВН2! выше постом фото моей пластины

Чуть по подробнее ? Не понял что за платина ?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

да видел такой! короче - вентилятор прикрыт (не закрыт ) пластиной - с одной стороны (снизу) крепится к стенке. вот и все - т.е. воздух двигаясь вверх не попадает на вентилятор а проходит по пластине - а когда вентиялтор работает он дует на пластину и воздух идет вверх и в стороны

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162

Всем привет! Кто говорит что девушки это слабый пол, не верьте, я это сделала!!!! laugh разрешите представить мой самодельный инкубатор (думаю на 100 куринных).
Прежде всего хочу конечно поблагодарить этот замечательный форум и Колпакова Ю.П.
НО! Отдельное и самое большое СПАСИБО конечно хочу сказать Сергею (Сергей58rus). thank_you
и так перейду к инкубатору.
Инкубатор полностью на 12 V, БП от компьютера, с помощью релюшки при отключении электричества автоматически переключается на резервный источник (аккумулятор автомобильный).
Пенопластовый ящик, 4 лампочки (соединеных попарно параллельно), китайский терморегулятор, кулер на крышку (+ т.к. кулер запитан так же от 12 V, то он сильно гудел, нашла в интернете схему подключения через транзистор и резисторы, в итоге теперь регулирую скорость вращения).
Температуру нагоняет 13-15 минут и держит примерно 1,5 минуты (при условии что стоит на холодном подоконике)
ну и много Фото.
инкуб

открыт

ссс

сс

бп

Регулятор оборотов вентилятора не стала сильно выводить, чтобы никто случайно не крутанул, а то настраивается немного плоховато.
вввв

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Simka-03 пишет:

Отдельное и самое большое СПАСИБО конечно хочу сказать Сергею (Сергей58rus).

Всегда пожалуйста. Приятно слышать.
Как заводской получился у вас.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Simka-03 пишет:

я это сделала!!!!

Симпатичная коробочка получилась good
Все недочеты (если таковые имеются) первая инкубация покажет, чуток подправите, и будет не хуже той же Золушки или Наседки. Может даже лучше. Искренне желаю успешного первого вывода, в вашем инкубаторе. Ну и делитесь результатами обязательно.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Simka-03 пишет:

я это сделала!!!!

Аннушка, то что ты умничка мальчишки тут уже сказали. а я все же хочу высказать свое мнение с небольшими поправочками, учитывая свой опыт инкубации в пенопластовом инкубаторе.
То что у тебя все в отражателях это наверное плюс, но то что лампочки внизу... это я думаю минус...
Я бы на твоем месте сделала "средний" короб , без дна и покрышки... и вмонтировала бы туда лампы накаливания... что бы они были выше яиц... а под сетку поставить ванночки с водой... Так как влажность в инкубаторе это неотъемлимая и важнейшая часть, особенно на выводе.
А так супер, ты молодец! roma

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162
СвеЧер пишет:
Simka-03 пишет:

я это сделала!!!!

Аннушка, то что ты умничка мальчишки тут уже сказали. а я все же хочу высказать свое мнение с небольшими поправочками, учитывая свой опыт инкубации в пенопластовом инкубаторе.
То что у тебя все в отражателях это наверное плюс, но то что лампочки внизу... это я думаю минус...
Я бы на твоем месте сделала "средний" короб , без дна и покрышки... и вмонтировала бы туда лампы накаливания... что бы они были выше яиц... а под сетку поставить ванночки с водой... Так как влажность в инкубаторе это неотъемлимая и важнейшая часть, особенно на выводе.
А так супер, ты молодец! roma

Благодарю, на счет вот среднего короба, мысль не уловила.
сейчас немного изменения внесла, оставила всего 2 лампы, по середке, с краев ламп достаточно объемные ванночки 2 шт. установила. 5 дней назад заложила мускусят, так конденсат по окошкам каплями капал, сейчас открыла вентиляцию, немного влажность успокоилась)
а так, да, лампы внизу не совсем удобно, пока в таком придется отинкубировать, к весне хочу замахнуться на переделку небольшого холодильника angel а этот как выводной оставить.
сегодня доложила еще куриных яиц)
к слову сказать, температура по всему инкубатору одинаковая, с точностью до 0,1!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Анна! Я не заметил отверстия внизу для вентиляции есть или нет? "Средний короб" — у него только боковые стенки, ставится на основной корпус и накрывается крышкой.

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Анна! Я не заметил отверстия внизу для вентиляции есть или нет?

да снизу 4 отверстия (с двух сторон по 2) + в крышке 1, и открывающиеся окошки, если потребуется.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Анна! Я не заметил отверстия внизу для вентиляции есть или нет? "Средний короб" — у него только боковые стенки, ставится на основной корпус и накрывается крышкой.

так точно!

Simka-03 пишет:

мысль не уловила.

про короб поясни ли уже... но так как уже

Simka-03 пишет:

5 дней назад заложила

конденсат может капнуть на лампочку и она лопнет... это раз... но надеемся на лучшее...
позволь теперь совет еще ... раз уж инкубатор уже в работе: когда пойдет проклев, и уже не надо будет переворачивать... вытащи все яйца и быстренько положи кусок маскитной сетки, или что то типа фатина или мелкой сетки. Так как утята после вылупления будут опорожняться и кака так же будет падать, в том числе и на лампочки...
ну и по орошению, если честно я не совсем понимаю как ты будешь делать... я опрыскивала из пыливизатора водичкой комнатной температуры, но когда лампочки внизу... wacko2 не думаю что это безопасно.
хотя орошение можно совместить с "прогулками"... яйцо выкладывать из инкубатора, прогулять и оросить и снова в инкубатор... тем более что куриные то не надо так...

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162
СвеЧер пишет:

хотя орошение можно совместить с "прогулками"... яйцо выкладывать из инкубатора, прогулять и оросить и снова в инкубатор... тем более что куриные то не надо так...

Спасибо за советы!
Все верно, орошение стараюсь производить при прогулке.

п.с. blush2 честно признаться, когда не охота выгуливать, я открываю крышку и так брызгаю пару пшиков tomato
сделала уже еще одну пару лампочек, жду когда придет регулятор МН1210, тогда сразу их вмонтирую в крышку и подключу, а нижние оставлю для резервного питания.

п.с.2. у меня не инкубатор, а какой то "суп солянка" получился)

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162

Буду надеяться что хоть кто-нибудь у меня вылезет.
Для более удобной прогулки, яйца лежат у меня в овощном ящике, удобно перемещать.

Мой мини инкубатор

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

Раньше однолотковые инкубаторы всегда делал прямоугольные, лампочки типа свечи, верху по углам , 4 шт. горизонтально см 25-30 0т яиц. Отличная равномерность температуры по всему обьему, не нужен вентилятор. Хорошая выводимость. В прошлом году потребовался небольшой инкубатор, в качестве выводного. Сделал из пенопласта, типа инкубатора блиц. Тех же размеров. Так и не смог добиться равномерной температуры по всему обьему. На мой взгляд, добиться равномерности температуры при нижнем обогреве значительно тяжелей.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
СвеЧер пишет:

Буду надеяться что хоть кто-нибудь у меня вылезет.

КОНЕЧНО!!!
я В ПРОШЛОМ ГОДУ реанимировала гусиные яйца. У соседки из под гусыни выбрали часть, там в гнезде штук тридцать было... они прямо ледяные были.... она их выбросить хотела. Короче из тех семи что она приготовила на выброс вывелось три гусенка, просто под настольной лампой в картонной коробке с пенопластовой крышкой, так как инкубатор мой был полностью занят.

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162
СвеЧер пишет:

КОНЕЧНО!!!
я В ПРОШЛОМ ГОДУ реанимировала гусиные яйца. У соседки из под гусыни выбрали часть, там в гнезде штук тридцать было... они прямо ледяные были.... она их выбросить хотела. Короче из тех семи что она приготовила на выброс вывелось три гусенка, просто под настольной лампой в картонной коробке с пенопластовой крышкой, так как инкубатор мой был полностью занят.

Чудеса))) прошлый сезон у меня перепелята выводились вообще в спартанских условиях, там температура поднималась и до 45 и опускалась ниже некуда, и вылупились же ведь, одна курочка с того вылупа до сих пор живет у меня, только наглая стала...

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Simka-03 пишет:

одна курочка с того вылупа до сих пор живет у меня, только наглая стала...

после таких то испытаний имеет право... laugh

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
СвеЧер пишет:

конденсат может капнуть на лампочку и она лопнет... это раз... но надеемся на лучшее...
позволь теперь совет еще ... раз уж инкубатор уже в работе: когда пойдет проклев, и уже не надо будет переворачивать... вытащи все яйца и быстренько положи кусок маскитной сетки, или что то типа фатина или мелкой сетки. Так как утята после вылупления будут опорожняться и кака так же будет падать, в том числе и на лампочки...
ну и по орошению, если честно я не совсем понимаю как ты будешь делать... я опрыскивала из пыливизатора водичкой комнатной температуры, но когда лампочки внизу... не думаю что это безопасно.
хотя орошение можно совместить с "прогулками"... яйцо выкладывать из инкубатора, прогулять и оросить и снова в инкубатор... тем более что куриные то не надо так...

В моем инкубаторе лампы внизу стоят, 6 лампочек по 40Вт соединенных по 3 последовательно.Ничего с ними не случалось.Я на них воду проливал и не лопнули,не говоря уж о опрыскивании.Ванночки с водой стояли рядом с лампочками.Воду наливал через воронку с надетой трубкой.
Пробовал и делать лампы сверху,получалось что верх яйца теплый ,а низ холодный и то пространство что ниже яиц тоже холодное.Мне такой вариант не понравился.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Сергей58rus пишет:

В моем инкубаторе лампы внизу стоят, 6 лампочек по 40Вт соединенных по 3 последовательно.Ничего с ними не случалось.Я на них воду проливал и не лопнули,не говоря уж о опрыскивании.Ванночки с водой стояли рядом с лампочками.Воду наливал через воронку с надетой трубкой.
Пробовал и делать лампы сверху,получалось что верх яйца теплый ,а низ холодный и то пространство что ниже яиц тоже холодное.Мне такой вариант не понравился.

Это действительно очень опасно и всё что написано выше правильно ,они лопаются ещё как и то что у Вас пока всё хорошо -это не значит что правильно dont .Замените лампы на инфракрасный силиконовый кабель и можете заливать его .

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Опасны чем? порожением током? Так отключайте инкуб. из розетки во время охлаждения яиц и долива воды.
Хочу сказать,что сколько людей и столько будет мнений.Я никому не навязываю ставить лампы вниз.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Это мой. Построен в прошлом году.

Россия
: Омская область
05.01.2014 - 20:24
: 74

Dtolok как боритесь с инерцией ТЭНОВ? Я поставил воздушный ТЭН на 400 Вт. выставил регулятор нагрев до 37,8 температура ползет вверх до 38,4 потом падает до 37.6 включается ТЭН но температура падает до 37,1

26.04.2015 - 17:55
: 67

[quote=sergeialex100]Dtolok как боритесь с инерцией ТЭНОВ? Я поставил воздушный ТЭН на 400 Вт. выставил регулятор нагрев до 37,8 температура ползет вверх до 38,4 потом падает до 37.6 включается ТЭН но температура падает до 37,1[/quoteтолщина тэна. Чем тоньше тем инертней

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Коллеги, инертность и инерция - два абсолютно разных понятия. В принципе, подобный эффект должен наблюдаться только в пустом инкубаторе. Масса яйца должна сводить инерцию нагрева практически в ноль.

26.04.2015 - 17:55
: 67

Чем меньше времени будет отключенный тэн отдавать тепло тем лучше.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Тут несколько основных параметров - температура нагревательного элемента, его масса, масса яйца, объём камеры и скорость потока воздуха. Колебания по камере до 1 градуса в краткие периоды, вполне допустимы. Кстати, sergeialex100, а каким контроллером управляется Ваш инкубатор?

Россия
: Омская область
05.01.2014 - 20:24
: 74
Pafnutiy пишет:

Тут несколько основных параметров - температура нагревательного элемента, его масса, масса яйца, объём камеры и скорость потока воздуха. Колебания по камере до 1 градуса в краткие периоды, вполне допустимы. Кстати, sergeialex100, а каким контроллером управляется Ваш инкубатор?

пока простой дешевый, функция вкл и выкл, жду с алиэкспресса хм-18 пока идет подбираю правильное положение тэна...стоит вентилятор для вытяжки с ванной комнаты на 180 куб/м, это первый инкубатор чтобы научиться делать потом можно с сендвич панелей пробовать делать

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

А Вас сильно затруднит фотку на всеобщее обозрение выставить? А то так на пальцах ничего конкретного не скажешь.

sergeialex100 пишет:

жду с алиэкспресса хм-18

Надо было сразу хм-26 заказывать. Он немного дороже, но там есть общий... хотя... ничего там нет хорошего. Всё то же самое, только две клавиши и один входной автомат добавили. Ну и дизайн немного поменяли.

Россия
: Омская область
05.01.2014 - 20:24
: 74

фото можно, только после выходных, он у меня на работе собирается, в свободное от жизни время