Вы здесь



Посоветуйте пожалуйста по поводу моего самодельного инкубатора. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
ромаnыч пишет:

Почти угадал...делаем решеточку,ложим в каждую ячейку по яйцу...сбоку к решетке крепим штырек ручку,она выходит наружу...Теперь:не открывая инкубатора тянем за штырек в одну сторону-перевернули, в другую-еще раз перевернули...ОДНА СЕКУНДА.!

smile3

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32
ромаnыч пишет:

Похоже не она...или другое издание.У меня:Москва,агропромиздат 1989 год.издание 3 е,
оглавление:

понял буду искать.

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32

еще интересует момент по поводу экрана, который будет закрывать от ламп. Из чего сделать и какого размера?. ширина и длинна инкубатора 45 на 50 см

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Debusi пишет:

Вот купил второй вентилятор, такой же. spotok предлагает поставить их друг на против друга, какое будет ваше мнение?

spotok пишет:

Не напротив друга, а рядом, чтобы работали, как один, чтобы больше ветра было.

Так или иначе, как я понял ключевая фраза здесь чтобы ветра больше было. Сразу скажу это плохо. В инкубаторе ветра вообще недолжно быть. Вентилятор выступает здесь в роли мешалки воздуха.

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32

ЕЩЕ ВОПРОСИК ПО ПОВОДУ ВЕНТИЛЯТОРА.
А как на счет поставить как в инкубаторе МИ30 только с двух сторон окошка 2 вентилятора???(фото добавляю)

и есть мнение по поводу ветра от д. Ака :
"как говорят теплотехники, "съему тепла" с поверхности яиц, который обеспечивается необходимой скоростью воздуха около яиц. Экспериментально установлено, что при при скорости воздуха около яйца 0,1 м/с температура поверхности возрастает примерно на
2 гр С, а при скорости 2 м/с - до 0,6 гр С, поэтому чтобы исключить перегрев яиц необходимо, в первую очередь, обеспечить необходимую скорость воздуха. Ежедневное охлаждение здесь вряд ли поможет, т. к. продолжительность этой процедуры очень маленькая и в остальное время суток не защищает яйца от перегрева."

Вложение
b694b3eb59b7.jpg
2.jpg
Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32

Не хочу быть назойливым, но могли бы Вы - профессионалы прокомментировать вариант постановки 2х вентиляторов от компа 8ки так как на фото сверху? плюсы и минусы.
И второе - подскажите пожалуйста размер для экрана (для непопадания прямого света на яйца) при размере инкубатора длинны и ширины 50x40?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Debusi пишет:

прокомментировать вариант постановки 2х вентиляторов от компа 8ки так как на фото сверху? плюсы и минусы.
И второе - подскажите пожалуйста размер для экрана (для непопадания прямого света на яйца) при размере инкубатора длинны и ширины 50x40?

В МИ30 вентилятор сгодится, у ми30 высота небольшая, если вы отрежете свой, то пойдет. А в вашем, так поставленные вентиляторы дадут кучу шума, а толку мало. Нет направления. Просто хаос. Нужно организовать поток по кругу, через лампы и через яйца. В вашем случае, это так: как у вас стоят вентиляторы, они дуют на лампы, вдоль крышки и воздух заворачивается вниз, вокруг яиц, и вдоль другой стенки подымается к вентиляторам. Если у вас только один лоток, то высота инкубатора не нужна большая, сантиметров 30 хватит. Либо ставить несколько узких лотков в высоту, чтобы они перегородили среднюю часть, чтобы воздух направить вокруг них. Возможно внизу поставить еще один вентилятор по потоку, или один из верхних туда перенести. Организовать круговое движение.
Заслонку от света - прикрыть каждую лампу жестянкой небольшой, прямо возле ламп. Как на вашем фото, как в инкубаторе МИ30 .

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32
spotok][quote=Debusi пишет:

прокомментировать вариант постановки 2х вентиляторов от компа 8ки так как на фото сверху

В МИ30 вентилятор сгодится, у ми30 высота небольшая, если вы отрежете свой, то пойдет. Организовать круговое движение.
Спасибо. Понял буду работать в этом направлении, но хотельсь бы узнать в теории как лучше будет с 2мя вентиляторами вверху или один сверху а второй внизу по ходу ветра?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

или один сверху а второй внизу по ходу ветра?

Так лучше, если только 2 использовать. Но лоток нужно сделать узким, чтобы воздух мог проходить под лоток свободно.. Например 48*35см. Если оставить инкуб высоким, то имеет смысл добавить в высоту еше лоток или два. Получится такая кассета, стоящая посередине, воздух направлен вокруг неё. Открывать можно не сверху, а с боку, как в больших инкубаторах, тогда легко перевернуть рукой яйца, или сделать переворот или качающиеся лотки. Если все-таки сверху, то просто вынимаете кассету, переворачиваете яйца, наливаете воду и ставите все назад. Как раз будет охлаждение, как некоторые делают. Почитайте здесь на параллельной ветке про инкубаторы Бориса Кравчик, они , конечно побольше, но прицип понятен и правильный. Там много видео и обьяснений от автора. Организовывается канал подачи воздуха сверху вниз, там-же подогрев и за счет довольно сильного вентилятора получается равномерная температура. Без хорошего потока воздуха равномерности не получить. Чем слабее вентиляторы, тем неравномерность больше, но до 1 градуса сойдет. Просто, чтобы измерить это правильно, нужно во все зоны установить датчики, хотя-бы 4 шт, и наблюдать какое-то время.

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32

Просто, чтобы измерить это правильно, нужно во все зоны установить датчики, хотя-бы 4 шт, и наблюдать какое-то время.[/quote]

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32
Debusi пишет:

Просто, чтобы измерить это правильно, нужно во все зоны установить датчики, хотя-бы 4 шт, и наблюдать какое-то время.

[/quote]

Спасибо. буду пробовать

Россия матушка
: Ростов-на-Дону
12.03.2015 - 00:18
: 3

Доброго времени строителям инков! Эта тема показалась наиболее близкой к моему вопросу. Применял ли кто-нибудь ТПК (электроконтактный термометр) для регулировки влажности в инкубаторе? Ваши впечатления, возможные аналоги, сложности и прелести в эксплуатации. Ответте плиз, строю ящик, а косячить не охота.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Я раньше с таким термометром инкубировал, а для влажности разбег в несколько процентов не помеха. Только нужно следить за тряпочкой, иначе может быть авария.

Россия матушка
: Ростов-на-Дону
12.03.2015 - 00:18
: 3
spotok пишет:

Я раньше с таким термометром инкубировал.

И сколько циклов смог отработать Ваш термометр? Вместе с ТПК инструкция шла, а в ней схема (принципиалка), может кто знает - можно заменить электронику на промежуточные реле, или лучше не умничать? Подскажите по какой схеме подключали?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Термометры и сейчас целые, они не ломаются. Можно поставить реле, (должно быть на малый ток потребления) или, что лучше, простую схему на симисторе, управляющий электрод через термометр (можно МОС в управление поставить). Главное, чтобы ток через ртуть был не более (читай инструкцию на контактный термометр), по моему 50ма. Вот схема, которую я делал 25 лет назад:

Вложение
s43056746.jpg
Россия матушка
: Ростов-на-Дону
12.03.2015 - 00:18
: 3

Spotok большое Вам спасибо! Регулирование влажности буду строить на основе термометра. Мир Вашему дому.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

равномерность зависит только от вентилятора! я располагаю два на некотором расстоянии друг от друга - каждый работает так сказать на свою часть инкубатора. очень зависит какой обьем прогоняет через себя вентилятор. т.е. должно быть не менее 5 раз в минуту. вентиляторы от компьютеров для этих целей не подходят!!! у них низкая прокачка воздуха через себя да и давление потока маленькое. я в своих инкубаторах ставлю по 2 ВН2 - 140м3\час каждый. обьем ящика - 0.7 м3

Вложение
sam3396.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

вентиляторы от компьютеров для этих целей не подходят!!!

А я не знал, и пользуюсь ими.
Они разные бывают, 80*80 и 120*120, те, у которых ток потребления более 160мА, а лучше 230мА дуют хорошо, а у которых 110мА годятся только в маленькие инкубаторы. Только ток нужно померять, а не читать на табличке, там сплошной обман.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я пробовали 0.9А ! я уже писал - кроме прокачки воздуха, есть еще создаваемое давление. если вы делаете инкубаторы на 100 яиц это одно - на 500 другое

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

кроме прокачки воздуха, есть еще создаваемое давление.

Чтобы цыплят выдавливать из яиц? Это разве отдельные понятия?
У меня один инкубатор на 100 яиц, там 4 вентилятора 80*80, плюс еще 2, на свежий воздух и увлажнение, другой на 700 яиц, из пивной витрины, там 4шт-120*120 и 2 - 80*80, плюс еще 2, на свежий воздух и увлажнение. Оба модернизирую под керосиновую лампу, на случай отсутствия электричества.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250
Debusi пишет:

Всем день добрый. Посоветуйте пожалуйста по поводу моего инкубатора хорошие и плохие стороны. как улучшить. Покупать очень хороший нет денег, а пользовательские меня ну ни как не впечатляют. По просьбе жены сделал сам для личного пользования для развода своих кур Кохинхин черный. Это мой первый инкубатор и первый раз разводим. все только для себя, чтобы знать, что кушаем.С удовольствием выслушаю каждого форумчанина.
Сделан из плотного пенопласта 5см. внешние размеры 50 на 50 см. Внутри обложил фальгированным утеплителем. 4 лампы по 25 ватт. вентилятор от компа. у дна по бокам 8 вентиляционных отверстий около 2-2.5 см по 3 на двух сторонах и по 1й на других. Вверху дополнительное открывающееся отверстие.
терморегулятор -рябушка- цифровой. влагу и температуру меряю китайской ерундой, но после проверок похоже показывает точно.
температура в инкубаторе не равномерная. при 38.6 на терморегуляторе по сторонам 38.00-38.5-38.6-38.6 и по центру
38.8 при работающем вентиляторе на 6 вольт (рассчитан на 12. работает медленнее).
Фото прилагаю. Всем очень большое спасибо за ответы!!! :)

Приветствую, изготовил нечто подобное
Буду рад если поможет хот чем-то. Пост № 199 там ссылки.
https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/114180?page=6
Удачи.

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32

Всем добрый день. Извините, что не писал долго. к сожалению был очень занят. так вот. хочу написать как бы отчет.
после того как доделал, Высиживанием занималась моя жена, а я исправляю свои недоделки, уже 2 раза использовал инкубатор. 1й раз заложили 9 яиц для проверки - вылупилось 3 штуки. Как оказалось 3 яйца - неоплод, 1 - болтун, 1 - замерло где то на начальной стадии. 1й вылупился очень быстро и вышел сильный, 2й немного помогла, а 3го можно сказать вылупила жена. Проблема была во влажности. Недосмотрел до и потом не смог добавить. была максимум 40%.
Сейчас проблему решил. поставил 2 вентилятора 8ки.
2й раз заложили 32 шт. Проверять на оплод нет смысла, да и не сильно пока видим, потому как больше на тот момент яиц не было. вылупилось 19 шт. 5 неоплод, 4 замерли на 4-5 день, один замер дня за 2 до вылупления и 3 в последний день. Это было самое неприятное. полностью сформированные цыплята и на тебе. влажность была в начале около 45-50%, в средине 35-40%, в конце 70-85%. Читали о огромном количестве вариантов почему, но 99% проверить физически не можем, мы же не в лаборатории живем. Может кто сможет подсказать более банальную причину, которую можно подкорректировать?
Буду рад любому совету. Спасибо. фото прилагаю

Вложение
20150516145849.jpg
20150516145904.jpg
20150516145917.jpg
20150516145927.jpg
20150516145932.jpg
20150516145952.jpg
20150516150032.jpg
20150516151408.jpg
Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Debusi пишет:

Всем добрый день. Извините, что не писал долго. к сожалению был очень занят. так вот. хочу написать как бы отчет.
после того как доделал, Высиживанием занималась моя жена, а я исправляю свои недоделки, уже 2 раза использовал инкубатор. 1й раз заложили 9 яиц для проверки - вылупилось 3 штуки. Как оказалось 3 яйца - неоплод, 1 - болтун, 1 - замерло где то на начальной стадии. 1й вылупился очень быстро и вышел сильный, 2й немного помогла, а 3го можно сказать вылупила жена. Проблема была во влажности. Недосмотрел до и потом не смог добавить. была максимум 40%.
Сейчас проблему решил. поставил 2 вентилятора 8ки.
2й раз заложили 32 шт. Проверять на оплод нет смысла, да и не сильно пока видим, потому как больше на тот момент яиц не было. вылупилось 19 шт. 5 неоплод, 4 замерли на 4-5 день, один замер дня за 2 до вылупления и 3 в последний день. Это было самое неприятное. полностью сформированные цыплята и на тебе. влажность была в начале около 45-50%, в средине 35-40%, в конце 70-85%. Читали о огромном количестве вариантов почему, но 99% проверить физически не можем, мы же не в лаборатории живем. Может кто сможет подсказать более банальную причину, которую можно подкорректировать?
Буду рад любому совету. Спасибо. фото прилагаю

Попробуйте сделать чтобы свет от ламп не попадал на яйца . Температура из за этого сильно отличается .Главное приток свежего воздуха во второй половине инкубации . И более менее стабильная температура. Вывод на процентов 80 зависит от качества яйца и от содержания птицы от которой собирают яйца . Даже в тазике под лампой можно иметь неплохой результат yes3

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32

Попробуйте сделать чтобы свет от ламп не попадал на яйца . Температура из за этого сильно отличается .Главное приток свежего воздуха во второй половине инкубации . И более менее стабильная температура. Вывод на процентов 80 зависит от качества яйца и от содержания птицы от которой собирают яйца . Даже в тазике под лампой можно иметь неплохой результат :yes3:[/quote]

спасибо за совет. по поводу ламп, пока не могу придумать. уже делал из пивных банок, получились сопли, которые очень мешают, для этого купил 15ти ватные крашеные лампочки, чтобы был не совсем прямой свет, а по поводу: "процентов 80 зависит от качества яйца и от содержания птицы от которой собирают яйца ", к сожалению не могу ничего решить. Мы живем в городе, а куры в селе у родственника и т.д. и т.п., но не самый худший вариант.

31.03.2015 - 11:32
: 50

Судя по картинке, у меня инкубатор получился не меньше Вашего. Еще не инкубировал, пока только тестирую, НО я использовал точно такую же лампу, 15 Вт, желтую.. И одной лампы хватает чтоб нагреть до 34 град. Двух ламп достаточно чтоб нагреть до температуры инкубации.. А у Вас их целых четыре...
Я к чему. Может стОит убрать 2 лишние лампы, а к двум оставшимся поближе подвинуть вентилятор ? Тогда будет полный теплосъем, и паразитное тепло от лампы не будет греть направлено в яйца. И температура будет более выравненной.
Вот у меня ящик, в одном его углу стоит вентилятор (от стены ящика пара сантиметров) перед ним такая же лампа, за ним - отверстия для притока свежего воздуха. Вентилятор крутит, обдувает лампу, снимает все тепло и гонит его в инкуб. За счет принудительного теплосъема, над лампой нагрева нет (плюс на всякий случай над лампой пластина - крышка от коробочки с брынзой - обклеенная фольгой (см.фото).
В противоположном по диагонали углу, и уже повыше, стоит еще один вентилятор, который подхватывает поток первого и гонит его дальше. Таким образом, получается своеобразная воздушная спираль :)) Температура на решетке держится ровно (+- 0,1 град).

Вложение
img20150517102740.jpg
img20150517102836.jpg
Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32
DenniSib пишет:

Судя по картинке, у меня инкубатор получился не меньше Вашего. Еще не инкубировал, пока только тестирую, НО я использовал точно такую же лампу, 15 Вт, желтую.. И одной лампы хватает чтоб нагреть до 34 град. Двух ламп достаточно чтоб нагреть до температуры инкубации.. А у Вас их целых четыре...
Я к чему. Может стОит убрать 2 лишние лампы, а к двум оставшимся поближе подвинуть вентилятор ? Тогда будет полный теплосъем, и паразитное тепло от лампы не будет греть направлено в яйца. И температура будет более выравненной.
Вот у меня ящик, в одном его углу стоит вентилятор (от стены ящика пара сантиметров) перед ним такая же лампа, за ним - отверстия для притока свежего воздуха. Вентилятор крутит, обдувает лампу, снимает все тепло и гонит его в инкуб. За счет принудительного теплосъема, над лампой нагрева нет (плюс на всякий случай над лампой пластина - крышка от коробочки с брынзой - обклеенная фольгой (см.фото).
В противоположном по диагонали углу, и уже повыше, стоит еще один вентилятор, который подхватывает поток первого и гонит его дальше. Таким образом, получается своеобразная воздушная спираль :)) Температура на решетке держится ровно (+- 0,1 град).

Интересное предложение, по поводу ламп. у меня в предыдущей инкубации сгорела 1на лампа, я так до конца не поменял ее. скорее всего из за непосредственного обдува от вентилятора. температура держалась, но вдруг перегорел бы 2я или 3я лампа? дня 3 не замечал, что перегорела. лучше перестрахуюсь. вентиляторы поставил так, что от ближней лампы он берет тепло а на дальнюю дует. еще меня тревожит процент безопасности, чтобы током жену не ударило от влажных стенок с контактами ламп, поэтому вкрутил поглубже, дабы убрать возможность влаге попасть на контакты, благо у меня пенопласт плотный 5см. у нас с вами по разному стоят лампы - у меня сверху. много видел инкубаторов с лампами и вентилятором внизу, но я не очень предрасположен к этому потому, как когда нужна влажность, то добавляются емкости с водой и тем самым воздух от вентилятора отбивается от них и дует достаточно сильно непосредственно на яйца. да и место уменьшается для площади воды. Размер моего инкубатора 50 на 45 на 50. включаю вентиляторы только на 2й неделе. ими регулирую влажность, меняю скорость блоком питания от 3В до 12В. что интересно при надобности 75% влажности и полной площадью водной поверхности не ставлю выше 6В, если надо уменьшить влажность не вынимая воды - просто добавляю до 7,5 или 9В и влажность падает. есть маленький термометр с гигрометром, очень похож на ваш. показывает туже темп. как на реле. на влажность другим не проверял, но по выводку все правильно. вылупились как надо. он у меня висит прямо над яйцами, чтобы знать именно там температуру,
Сейчас ничего менять не могу, так как вчера жена заложила яйца, самые важные, хотим развести наших кохинхинов и ее пока устроило процентное соотношение вылупливания яиц, но по поводу варианта вашего закрытия ламп подумаю.
хотел бы узнать. сколько вы уже тестируете? на сколько я вижу, то воздушные отверстия только за вентилятором, т.е. без него достаточно кислорода не будет, правильно?

31.03.2015 - 11:32
: 50

Лампа от обдува вентилятора сгореть не может. Скорее всего, перегорание от постоянного включения/выключения. Для ламп это фатально, если каждые пару секунд вкл/выкл, то будут гореть как порох. Я планирую 2 лампы по 15 Вт. Одна будет включена постоянно, а вторая догревающая, через реле. Зачем все лампы вкл/выкл, если можно одну дергать. Тем более, при постоянно горящей одной, температура будет медленнее падать при отключении реле. А чтоб вторая лампа не перегорела от вкл/выкл, хочу поставить на нее диммер, и отрегулировать яркость так, чтоб реле практически не приходилось работать.
На счет того что воздух отбивается от воды - ну не знаю :)) По мне так наоборот, миска с водой получается напротив вентилятора, нагретый воздух от лампы двигаясь по инкубатору цепляет за собой влагу с поверхности миски.. Вот у меня на фото миска в инкубе, с ней влажность 60%. Если добавить еще такую-же, то поднимается до 80%.
Про удар током не бойтесь - там же не бассейн. Влажность 80% это как на улице осенью в пасмурный день :) Просто из-за того что температура в инкубе +38, то кажется что прям парИт. Ниче не будет :)
Я вентиляторы подключил последовательно, посадил их на блок питания от сканера (16В), получается по 8 В на брата. Думаю, включать их от начала инкубации и до конца. А то что воздух будет дуть на яйца - не вижу ничего страшного, он же нужной температуры и влажности, да и, если честно, не такие уж там потоки воздуха. На таком объеме, вентилятор такого размера на 60% мощности не создает ветра.. так, перемешивает воздух, не более :)
Приборчик термометр-гигрометр купил только из-за гигрометра. Повезло, показывает влажность четко. А вот по температуре градуса на 1,6-2 завышает. Я по нему только на влажность смотрю. Реле вроде откалибровал по ртутным градусникам. Жаль что этот термометр-гигрометр тоже нельзя откалибровать..
Без вентилятора, думаю, кислорода будет достаточно. Опять же, все зависит от того сколько и какого диаметра отверстий проделать.. Я так, на глаз проковырял.. Для эксперимента планирую 10-20 яичек перепелиных, по этому думаю хватит воздуха. При других яичных объемах, отверстия можно увеличить. Да и крышка тоже не герметична, она у меня из двух частей, есть маленькие щели, я их не устраняю специально - вентиляция :)))
Тестировал один день, вроде все работает. Сейчас репу чешу откуда диммер выковырнуть. Видимо, придется самому собирать :((
У меня пока время есть, яйца в лучшем случае будут через неделю (если вообще будут)..

31.03.2015 - 11:32
: 50

Да, забыл. Настоятельно рекомендую с приборчика термометр-гигрометр снять наконечник пластмассовый, оголив оба датчика. При таком раскладе он у меня стал показывать влажность очень точно. Только пальцами пластинку не трогать :)

Украина
04.03.2015 - 14:28
: 32

Лампа от обдува вентилятора сгореть не может. Скорее всего, перегорание от постоянного включения/выключения. Для ламп это фатально, если каждые пару секунд вкл/выкл, то будут гореть как порох.
согласен тоже факт.
Я планирую 2 лампы по 15 Вт. Одна будет включена постоянно, а вторая догревающая, через реле.
Не будет при этом температура превышаться? разве что на димер поставить минимальную мощность.
На счет того что воздух отбивается от воды - ну не знаю :))
как по мне, то не происходит циркуляция по кругу. хотя если с таким количеством ванночек то очень не плохо такая влажность.
Про удар током не бойтесь - там же не бассейн. Влажность 80% это как на улице осенью в пасмурный день :) Просто из-за того что температура в инкубе +38, то кажется что прям парИт. Ниче не будет :)
Перестраховки по причине влажной крышки около ламп. вроде все ок, но пальцы мокрые, да и как сопли висят, а так не болтаются.

Приборчик термометр-гигрометр купил только из-за гигрометра. Повезло, показывает влажность четко. А вот по температуре градуса на 1,6-2 завышает. Я по нему только на влажность смотрю. Реле вроде откалибровал по ртутным градусникам.
на удивление у меня идеально показывает, но с одним условием, что он находится в подвешенном состоянии и ничего кроме тонкой проволоки не косается его, а висит он на том же уровне с датчиком реле температуры чуть выше яиц. может и вам это поможет, проверял месяц, где его поставить.
Без вентилятора, думаю, кислорода будет достаточно. Опять же, все зависит от того сколько и какого диаметра отверстий проделать..
Сделал по бокам 8 шт по 2 см, но температура была слишком разная по периметру лотка и в итоге закрыл и сделал 8 шт на дне, стало равномернее, в любом случае жена меняет яйца местами.
Тестировал один день, вроде все работает.
сам потратил около месяца на тестирование и первый выводок из 9 яиц - 4 неоплод, 1 замер на начальном развитии и 3 вылупилось, правда влажность не получилось тогда сделать.

Вложение
20150219225236.jpg
31.03.2015 - 11:32
: 50
Debusi пишет:

Не будет при этом температура превышаться? разве что на димер поставить минимальную мощность.

Не, одна постоянно включенная лампа будет греть инкуб максимум до 34 град. А вторая будет через реле, включаться и выключаться, держа необходимую температуру. Но чтоб свести количество включений-отключений к минимуму, хочу на эту лампу поставить диммер, и опытным путем подогнать яркость до такой, чтоб температура держалась на нужном уровне. А в случае перегрева релюшка отрубит :)