Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 7 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

промышленные малые ГЭС стоят очень больших денег.. люди своими руками авто строят... что говорить о турбине... Правильно рассчитать... и руки чтобы на месте были... Сваркой пользоваться умею....Токарные работы есть где заказать, что то можно оптимизировать подогнав под стандартно выпускаемые изделия, чтобы уменьшить риск поиска запчастей при поломке...Дорогу осилит идущий... Трудно сделать первый шаг.. для меня пока расчеты камень... -"... говорила мне мама учи сына гидравлику в институте..." sos

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Владимир73 пишет:

. на самой турбине Шполянского есть еще заслонки.... ... Ничего страшного в ней и нет....

Заслонки не обязательны, а вот направляющие лопасти, заставляющие поток входить в колесо строго радиально, - это обязательная вещь.
Самый сложный узел у Шполянского - торсионная подвеска лопастей. В автомобилях применяется и в танковой подвеске. Хорошая пружинная сталь нужна, эффективно работающая на кручение.
Хотя, в принципе, можно обойтись и без торсионов, используя дисковый упор.
В "Гидравлике" вменяемых расчетов работы лопасти Вы не найдёте. Проще взять яхтенный учебник поляка Ч. Мархая "Теория плавания под парусами". Там всё на уровне физики средней школы. Да ещё с картинками.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Владимир тут переход от лопастей к генератору, обратите внимание. один редуктор потом через ось второй, и главное не самодельное.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

торсионы есть хорошие у ЗАЗ 968 ... в гараже где то 4 штуки лежат, да если что можно купить, у нас запорожец 500 рублей стоит.... В чем то вы правы, диск облегчает задачу крепления...За учебник огромное спасибо.. сейчас найду в инете и скачаю..

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"Lom ster" пишет:

и главное не самодельное.

я же писал оптимизировать под стандарты.... потому и самоделкины... Что делает инженер?? рассчитывает агрегат и исходя из данных подбирает стандартные изделия...Во всяком случае я по механике так проектировал редуктор в институте, это когда производство заточено под новые разработки то да, каждый случай отдельная песня...Это уже прикладная наука...

"FANT" пишет:

направляющие лопасти, заставляющие поток входить в колесо строго радиально

я так понимаю это на входящем отверстии на чертеже позиция 17

Файлы:
razrez_a-a_odnonapravlennyy_potok_0.jpg
razrez_a-a_odnonapravlennyy_potok.jpg

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Нет, это позиция № 10.
Их нужно больше - по всему периметру входной зоны колеса. Но, если стоят лопасти 17, то достаточно тех (№ 10), что изображены на рисунке.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Народ служивый, с праздником Вас всех !
С праздником доблести воинской !
Здоровья всем, силушки богатырской, крепости духа,
ясности ума и житейского счастья.

УРА !!! И, за здравие !!!

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

"Меня терзают смутные сомнения..."
То ли в Армии никто не служил, то ли Праздник ещё не кончился...

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

да нет.... дел много... некогда праздноваться.. За поздравления спасибо

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, задержка с данными по твоей турбине - из-за "Компаса" ?
Так, может без него обойдемся.
А то, скоро паводок, тебе не до форума будет.

Сергей Бодров
"FANT" пишет:

Привет,Игорь .Да в Компасе нарисовал,но у меня версия Лайт,экспортировать в передаваемые файлы не могу и как на зло принтер накрылся медным тазом.Но чё нить придумаю.Да дел и до паводка полно.Весь день,как заведёный.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Сергей, извините меня за этот пост, но просто не знаю другого способа сделать так чтоб тема всегда была перед глазами. Оставил сообщение чтоб попала в мои темы. Уж не обижайтесь, но разговор у вас больно интересный, хоть и малопонятный для меня.

Сергей Бодров
"Андрей6319" пишет:

Добро пожаловать,Андрей.Мы все здесь тренеруемся.По принципу : Глаза боятся,а руки делают.
Удачи.С.Б.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

День добрый Сергей... Как зима прошла?? водоем дышит?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей6319" пишет:

Сергей, извините меня за этот пост, но просто не знаю другого способа сделать так чтоб тема всегда была перед глазами. Оставил сообщение чтоб попала в мои темы. Уж не обижайтесь, но разговор у вас больно интересный, хоть и малопонятный для меня.

В начале каждой темы в первом посту есть кнопка ,, ПОДПИСАТЬСЯ,,

Сергей Бодров
"Владимир73" пишет:

День добрый Сергей... Как зима прошла?? водоем дышит?

Привет,Володя.Нормально прошло.Паводковые пропустим,а дальше видно будет.Но у меня заморов не было пока(тьфу,тьфу,тьфу),но в этом году при включении станции,сероводородом попахивает.Вчера лунки сверлил - бур до винта уходит.Сантиметров 70 наверно.И поверх льда снег с водой - 40.Сейчас турбина вторую неделю в круглосуточном режиме работает.Проток хороший.Окунь поклёвывает.
Вот такой микроотчёт.
Удачи.С.Б.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Какая сейчас температура у Вас Сергей, у нас практически весь снег растаял. Скоро пахать начнём, да и гэс доделывать. Уровень воды очень большой пока, месяца через полтора начнётся спад, тогда думаю и приступим.

Сергей Бодров
"Lom ster" пишет:

У нас только неделю дневные т-ры через + переходят.В лесу снегу ок.50см.На полях местами до метра.Только вчера на МТЗ-82 мерял.Передних колёс не видно.Вощем,если дружно таять начнёт - будет....

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
Сергей Бодров пишет:
"Lom ster" пишет:

У нас только неделю дневные т-ры через + переходят.В лесу снегу ок.50см.На полях местами до метра.Только вчера на МТЗ-82 мерял.Передних колёс не видно.Вощем,если дружно таять начнёт - будет....

А ведь начнёт и ой как дружно.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

У нас в этом году снега очень мало, воды будет очень мало, надежда только на дожди что они дадут подпитку..... Запах сероводорода это от того что давление усилилось на воду и произошли сдвижки у дна, вот и пошел он, раз поток идет значит сероводород не будет концентрироваться.
Сергей ты делал полыньи зимой?

Сергей Бодров
"Владимир73" пишет:

Сергей ты делал полыньи зимой?

Не,не делал.У меня за счёт работы турбины,замена воды примерно раз в две недели.Лунки сверлил : выхода газов и подходов рыбы нет.

А сероводород чувствуется только при открытии шандора.Видно в придонном слое немного скапливается и с первой водой выносится.

"Lom ster" пишет:

А ведь начнёт и ой как дружно.

Да уже пошла вода.Правда сейчас малость подморозило.Лучший вариант,когда днём интенсивно тает,а ночью подмораживает.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Здравствуйте . Моё почтение честной компании. Ведь серийное пр-во дешевле должно быть и вперед каждому фермеру у кого есть ручей по гидростанции не нужно заново велосипед придумывать.. Наверно кому то нужно чтобы мы от центральной трубы или провода зависели ? В любом случае ваши старания достойны уважения и восхищения. Стремление к автономности это правильное стремление, а то кто его знает, что от владельцев трубы и провода ждать. Извините что пишу банальные вещи но ваше мнение хотелось бы услышать господа "Учёный совет". Всегда восхищался такими как вы "Кулибиными" у меня такими дед был и дядя , а мне к сожалению не дано. Остаётся только умных мужиков послушать.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Живем как в анекдоте "... Доработать напильником по месту..."

Сергей Бодров
"Виталий Вячеславович Полканов" пишет:

а то кто его знает, что от владельцев трубы и провода ждать.

Добрый вечер Виталий.Вот на этот то вопрос проще всего ответить.Тут двух мнений быть не может.
А вот на счёт серийного производства вряд ли можно согласиться.Фермеры,как правило,располагают весьма ограниченными потоками и в каждом случае нужен индивидуальный подход.Вернее наверное будет очертить некоторый круг конструкций,приемлемых для микроГЭС и попробовать довести их до ума.Что бы каждый мог используя эти наработки,внедрить у себя то,что ему подходит.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

С праздником всех !!!
Праздником весеннего равноденствия. Он же - астрологический Новый год.
Вот и снег начал таять, а данных по турбине Банки в исполнении Сергея Бодрова так и не дождались.
Ну, может, только я ждал. Как говорится, ждал, ждал, пока не дождался.

Прикрепляю файл со своими догадками.
Сергей, от тебя жду коррекции параметров.

Файлы:
fermer_04_0.doc

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Добрый вечер..
Сергей и Игорь посмотрите вот такую установку наткнулся в инете... Ваше мнение
http://www.youtube.com/watch?v=YYR3zOkzDO4&feature=related
возможно ли такое, я скептик в таких вопросах

Сергей Бодров
"FANT" пишет:

Привет,Игорь.Я тож малость расстроен.Думал попроще всё будет.Но оказывается "лепить с коленки",иногда проще,чем выразить в чертежах.

"Владимир73" пишет:

Пока скорости не хватает,что б посмотреть.Расскажи в двух словах : в чём там суть?

Сергей Бодров

7

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Владимир73 пишет:

Добрый вечер..
Сергей и Игорь посмотрите вот такую установку наткнулся в инете... Ваше мнение
http://www.youtube.com/watch?v=YYR3zOkzDO4&feature=related
возможно ли такое, я скептик в таких вопросах

У меня тоже интернет не шустрый.
Живу в лесу. молюсь колесу. Хотя и всего в 12 км от Москвы.
Я не понял по ролику, в чём суть. Там что ли самоподхват ?
Турбина ковшовая при 3 атм через асинхронник запитывает насос, который гонит воду на турбину ?
Что-то сомнительно. Провод белый в дом протянут, и вроде как, его никто демонстративно ножницами не перерезал.
В таком простецком исполнении ковшовая турбина - не ах.
С неё и 70 % получить - счастье, а тут больше 100 %.
Нет, не убедительно и не доказательно.

Хотя сама по себе идея гидростанции на самоподхвате не так уж глупа.
Только турбину нужно выбирать другую ...

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Привет,Игорь.Я тож малость расстроен.Думал попроще всё будет.Но оказывается "лепить с коленки",иногда проще,чем выразить в чертежах.

Сергей, не усложняй жизнь, она и без того кудрявая.
Ты же знаешь главный пункт в российской инструкции по сборке: "доработать по месту напильником".
Зачем тебе чертежи, да ещё в "Компасе" ? Лишнее это.
Скажи, под каким углом (примерно) ты подаёшь воду на колесо. Это раз
Второе - с какой скоростью вращается колесо (обороты, диаметр зоны лопастей).
Скорость подачи воды у тебя от 4,5 до 5,5 м/сек (до 6 м/сек в паводок), так?
Третье, под каким углом у тебя приварены лопатки. Чтобы не путаться, угол укажи относительно радиуса. При этом угловое положение лопатки определяется по её хорде. В твоём случае,если лопатку положить на плоскость выпуклостью вверх, то эта самая плоскость, на которой поставили лопатку и есть её хорда. В общем, хорда - это прямая линия между передней кромкой лопатки и её задней кромкой.
Кстати, по материалу "фермер-03" (http://storage13.fermer.ru/2011/10/126438/fermer_03_0.doc) есть вопросы ?