Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 11 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

С прошедшим !

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, ты что-то молшишь, хотя и бываешь здесь.
Прикрепляю ещё одну интересную картинку на тему Гидро-чудес.

Сергей Бодров

Привет Игорь.Да ,заглядываю иногда.Зима на носу.Надо "хвосты" подтянуть.Устаю как чёрт.В форуме иногда репликами участвую,да на вопросы отвечаю.И то когда модем не "быкует".Достал уже Билайн.
Решил учесть твои рекомендации и остаться в опробованных параметрах.От добра добра не ищут.
Кстати.В той статейке,что ты последний раз прикрепил,есть фото заготовок опорных дисков и лопастей.Можешь каким либо образом снять с них параметры(интересуют углы и пузо)?У меня нет таких программ(там надо чуток довернуть и вкинуть под измерение).Было бы интересно посмотреть к чему они пришли.

Сергей Бодров

Да.Про картинку забыл : Этого не может быть,потому,что не может быть никогда.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Посмотреть геометрию гиба лопасти не удается. Исходная картинка плоская.
А слом лопасти у тебя, похоже усталостный. Слишком большая свобода у лопасти с двумя опорными дисками, да ещё и не полностью утоплены в прорезь диска.

Сергей Бодров

Да.Скорее всего так и есть.Но это не изыски конструкции.Просто небыло дисков подходящего диаметра.Пришлось ставить то что есть.Вобчем:"Я тебя слепила из того что было...".

"FANT" пишет:

Посмотреть геометрию гиба лопасти не удается

Ну на глаз вроде в тех параметрах о которых мы говорили.Только лопастей что то до хрена.Конструктивно похожа на мою.Исполнение конечно шикарное.Ценой не интересовался?

Сергей Бодров

7

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

У самой маленькой турбины CINK лопастей чуть больше 20. У больших - до 37 лопаток.
Посмотри на картинке: http://www.cink-hydro-energy.com/ru/turbina-ossberger?page=micro
Цену не знаю. Но им можно послать запрос по почте: cink@cink-hydro-energy.com на тупом английском.
Правда, для этого вроде как, нужно заполнить анкету на сайте: cink@cink-hydro-energy.com.

Про самую маленькую турбину дают такую информацию:

Массивное и приемлемое по цене компактное исполнение
Для параллельной работы с сетью или для самостоятельной автономной эксплуатации
10.000 раз проверенные эффективность и качество технологического оборудования
Диапазон мощностей – 5–35 кВт
Диапазон использования при полном открытии 30 – 200 л/сек при соответствующем перепаде/напоре – см. график
Регулирование с помощью одной регулирующей заслонки в диапазоне 40 – 100% расхода воды с КПД 80%
Моноблочная конструкция со стандартной шириной рабочего колеса 125/250/375 мм
Диаметр рабочего колеса 200 мм
Высокий КПД даже при сильно изменяющемся расходе воды турбины
Способность самоочищения рабочего колеса, предотвращающая его засорение
Соединение с генератором через муфту или ременную передачу большим количеством клиновидных ремней
Ручной или автоматический привод регулирования, автоматическая синхронизация в зависимости от достигнутых оборотов
Небольшой транспортный вес
Простой, быстрый и недорогой монтаж

Обрати внимание: диаметр рабочего колеса 200 мм, ширина одной секции 125 мм.
Жалко, что про обороты ничего не пишут.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, тут один товарищ проделал такой опыт: вода из насоса с дебетом 1,12 литра подавалась внутрь неподвижного конуса. В конусе образовывался вихрь, в результате которого слив ускорялся.
При скорости воды на выходе из шланга 2,5 м/сек(внутренний диаметр 26 мм) вода вытекает из кольцевого зазора между отверстием в конусе и вставленной в отверстие трубой (диаметр 24 мм) со скорость ~ 15 м/сек. Сечение зазора 0,8 кв.см.
Получается какой-то бешенный разгон воды в простом конусе, за счёт вихревого слива.
http://youtu.be/2xJyTbmed6o

Сергей Бодров

Игорёк!Как только система Сегнера заработает на самообеспечении,я согласен обсудить ситуёвину....До тех пор,это только полемика!Надеюсь согласен,что представленные варианты - только её производные????

Сергей Бодров

По поводу картинок: Красиво,но сложно.А я всё же придерживаюсь мнения: Всё гениальное - просто!

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=50k4ocVY76Q
Просто генеально.
Уважаемый FANT зайдите в тему вихревые минигэс. Может Вам что то покажется знакомым.

Сергей Бодров

Ну просил уже....Не злоупотребляйте видео.Не тянет сеть.Скажите своими словами(если они есть).

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Игорёк!Как только система Сегнера заработает на самообеспечении,я согласен обсудить ситуёвину....До тех пор,это только полемика!Надеюсь согласен,что представленные варианты - только её производные????

Нет, не согласен. У Сегнера вода "летит" изнутри - наружу.
Здесь же - наоборот. И вот этот всасывающий вихрь непонятным образом ускоряет поток воды в разы.
А вот с тем, что такого рода игрушками пока что можно лишь баловаться - согласен. Сырые они, незрелые.

Сергей Бодров

"ускоряет поток воды в разы."Он может поднимать в разы больше воды,чем сбрасывает?

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Насчёт "поднимает больше, чем сбрасывает" - нет, конечно.
Смотри, какая странная получается вещь.
Если сливать воду с высоты 0,8 м, то максимальная скорость воды на нижней отметке будет равна 3,96 м/сек. Казалось бы, это предел скорости самопроизвольного стекания воды.
Но, если изготовить коническую воронку и подавать воду с малым напором на стенку воронки, то после формирования вихревого тора (это может занять несколько минут), вода на выходе воронки может быть разогнана до 15 м/сек. Причём это только осевая составляющая скорости воды. С учетом вращения струи, суммарная скорость воды - не менее 20 м/сек.
Прикладываю картинку, поясняющую процесс вихревого слива.
Только учти, что направление подачи воды в воронку не вертикальное, а наклонное вниз, градусов 30 к горизонту. Струя направлена не совсем по касательной к внутренней поверхности воронки, а чуть внутрь.
И вот в такой простой, можно сказать, примитивной конструкции происходит "очумелый" разгон воды.
Скорость воды на выходе 20 м/сек при том же перепаде высот 0,8 м.
Слив в данном примере идет через кольцевой зазор шириной 1 мм.

Сам понимаешь, что имея струю со скоростью 20 м/сек, можно много чего от неё отщипнуть.
Это 20 кВт кинетической энергии при дебете 100 литров в секунду.
Чтобы вернуть эти 100 литров обратно на высоту 0,8 м, хватит 2 кВт.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
FANT пишет:

Насчёт "поднимает больше, чем сбрасывает" - нет, конечно.
Смотри, какая странная получается вещь.
Если сливать воду с высоты 0,8 м, то максимальная скорость воды на нижней отметке будет равна 3,96 м/сек. Казалось бы, это предел скорости самопроизвольного стекания воды.
Но, если изготовить коническую воронку и подавать воду с малым напором на стенку воронки, то после формирования вихревого тора (это может занять несколько минут), вода на выходе воронки может быть разогнана до 15 м/сек. Причём это только осевая составляющая скорости воды. С учетом вращения струи, суммарная скорость воды - не менее 20 м/сек.
Прикладываю картинку, поясняющую процесс вихревого слива.
Только учти, что направление подачи воды в воронку не вертикальное, а наклонное вниз, градусов 30 к горизонту. Струя направлена не совсем по касательной к внутренней поверхности воронки, а чуть внутрь.
И вот в такой простой, можно сказать, примитивной конструкции происходит "очумелый" разгон воды.
Скорость воды на выходе 20 м/сек при том же перепаде высот 0,8 м.
Слив в данном примере идет через кольцевой зазор шириной 1 мм.

Сам понимаешь, что имея струю со скоростью 20 м/сек, можно много чего от неё отщипнуть.
Это 20 кВт кинетической энергии при дебете 100 литров в секунду.
Чтобы вернуть эти 100 литров обратно на высоту 0,8 м, хватит 2 кВт.

Уважаемый FANT. то что Вы тут описали(ну почти как у Вас) мы с отцом сделали этим летом, но он посмотрев на результат забраковал и переделал турбину как у Сергея. Если Я Вам сюда закину видео и расчеты, сможете сказать примерно, сколько мы сможем получить энергии. Просто столько сил и средств потрачено и еще не закончено. Хотелось бы максимум выжать с ручейка.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Lom ster пишет:

Уважаемый FANT. то что Вы тут описали(ну почти как у Вас) мы с отцом сделали этим летом, но он посмотрев на результат забраковал и переделал турбину как у Сергея. Если Я Вам сюда закину видео и расчеты, сможете сказать примерно, сколько мы сможем получить энергии. Просто столько сил и средств потрачено и еще не закончено. Хотелось бы максимум выжать с ручейка.

Заранее, ничего не обещаю, поскольку сам столкнулся с этим явлением недавно. Но попробовать можно. Давайте исходные данные: геометрию конуса, дебет воды, диаметр выходного отверстия, углы подачи воды по горизонту и относительно касательной к конусу, и видео, конечно.
Ещё какие мысли были, когда конструировали конус, на какие первоисточники опирались.

Сергей Бодров
"FANT" пишет:

Умеешь ты на сон грядущий задачки задавать.Хотя я сам виноват.Поздно посты увидел.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
FANT пишет:
Lom ster пишет:

Уважаемый FANT. то что Вы тут описали(ну почти как у Вас) мы с отцом сделали этим летом, но он посмотрев на результат забраковал и переделал турбину как у Сергея. Если Я Вам сюда закину видео и расчеты, сможете сказать примерно, сколько мы сможем получить энергии. Просто столько сил и средств потрачено и еще не закончено. Хотелось бы максимум выжать с ручейка.

Заранее, ничего не обещаю, поскольку сам столкнулся с этим явлением недавно. Но попробовать можно. Давайте исходные данные: геометрию конуса, дебет воды, диаметр выходного отверстия, углы подачи воды по горизонту и относительно касательной к конусу, и виде, конечно.
Ещё какие мысли были, когда конструировали конус, на какие первоисточники опирались.

Источником является видео на ютубе австриец построил минигэс по принципу водоворота, такой же принцип хотели сделать и у себя правда в уменьшеном варианте. У нас не конус сразу говорю, а вот вообщем то и видео http://www.youtube.com/watch?v=P6h9gXgYbbs&feature=g-crec-u скажу только это старый вариант. Бочку эту мы потом опустили чтобы вода не подымалась а просто стекала туда, ну чтобы берега не размывало. Сразу оговорюсь что поток на видео слабый и делалось на поток который будет зимой, а зимой то окно которое Вы видите на видео куда вливается вода будет полным. Значит диаметр бочки 82 см выходное отверстие точно не помню примерно см 20, и окно в которое вливается вода 32х32 см, и поток будет полностью заливать это окно, потому как Я сказал поток будет большой для этого окна и лишнее будет выливаться через обводной канал.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Lom ster, на представленном видео хиленький ручеёчек с дебетом ведро в секунду. Да ведро, к тому же, детское. Почему Вы не сообщаете дебет ручья и скорость потока на входе ? Военная тайна, что ли.
То, что Вы показали в видео, никакого отношения к вихревой воронке австрийца не имеет.

Сергей Бодров
"Lom ster" пишет:

переделал турбину как у Сергея.

И что получилось?(Только видео не надо...)

"FANT" пишет:

имея струю со скоростью 20 м/сек,

"FANT" пишет:

при том же перепаде высот 0,8 м.

"FANT" пишет:

Это 20 кВт кинетической энергии при дебете 100 литров в секунду.

Но это

"FANT" пишет:

никакого отношения к вихревой воронке австрийца не имеет.

У него всё укладывается в традиционную ариХметику ,т.е. сохраняется соотношение QH.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, Lom ster, пока молчит, возможно, дебет ручья меряет и фотки делает сегодняшней турбины.

Я тебе ещё инфу подкину про воронку на треноге, которая стоит в пруду, и про которую ты сказал, что такого не может быть никогда.
Вот текст автора этой воронки:
автор Akibortrobox;
Расчёт делал из головы.Сделал маленький ручной токарный станок с шаблоном-профилем воронки, выкатал на нём гипсовую модель воронки. Снял со станка, наложил несколько слоёв стеклоткани пропитывая эпоксидкой, потом выбрал весь гипс изнутри и получил воронку, попутно вклеил три шарнира для трёх ножек-телескопов, их сделал из квадратной трубы 20мм. Выставил воронку по горизонту, её поставил в бак с водой, носик воронки удленил резиновой трубой, чтобы до поверхности воды оставалось 30-40мм. Сверху в воронку вставил трубу-металопластиковую с дисками в верхней части, диски вырезал на чпу, эта труба проходила воронку насквозь и выходила через носик в воду, забыл сказать, в этой трубке, где диски сверху, сделаны боковые отверстия, а верхний выход трубы-заткнул. Диаметр воронки примерно 300-400 мм высота-400мм. Воронку сверху закупорил оргстеклом 30мм толщиной, сбоку в воронке, по касательноё к ёё окружности сделал отверстие и вклеил туда трубу- это для запуска процесса. В результате получил два сообщающихся сосуда(объём воронки и объём внутрь всавленноё трубы), и они по гидродинамике между собой уравновешены, НО! Есть здесь одна разница, когда я набираю в воронку воду через боковое отверстие, предварительно заткнув выход, я заполняю всю систему водой, потом закрываю входной боковой кран и происходит следующее- вода в воронке убывает и начинает вращаться, образуя водяной вихрь, но т.к. центробежная сила создала в центре разряжение- начался подсос воды из вставленной в носик трубы- это как выразился Willer7, и есть ассиметрия, в результате я запустил самоподдерживающийся процесс.
Еще один его девайс: http://cyberenergy.ru/img/images/t2051.jpg

А это фото промежуточных опытов: http://cs4726.vkontakte.ru/u21883321/118150374/z_c491f268.jpg
Комментарий автора: фото сделано, когда ещё только были первые попытки получить самозапитку, в результате сильного разряжения лопнуло стекло, впоследствии заменил на толстое оргстекло, но тогда лопнул край воронки, в этом нет ничего сверхъестетсвенного- вода из носика вытекала- атмосферное давление проломило большую площадь крышки-стекла, обычная гидродинамика, к имлозии отношения не имеет, боковая трубка, что входит по касательной в воронку- для старта, другой край заходит за ванну там центробежный насос. Трубка для самостоятельного всасывания воды здесь вставлена сверху в стекло, в нём отверстие фрезанул алмазом на чпу, чъя опора видна за воронкой(здоровенный питерский станок), данная схема расположения трубки не работает. чёрная труба из носика воронки почти касается воды, приподнята на 1-2см над поверхностью- именно эту маленькую разницу в перепадах воды в двух сообщающихся сосудах-воронке и белой трубке надо было победить, путём имплозии вихревого вращения воды.
А это технология изготовления воронки:
http://cs4726.vkontakte.ru/u21883321/118150374/z_8d21e89a.jpg
http://cs4726.vkontakte.ru/u21883321/118150374/z_2ebdaaea.jpg
http://cs4726.vkontakte.ru/u21883321/118150374/z_2f3bb7ae.jpg

Вот теперь уж точно на ночь глядя задачка нарисовалась.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Мерять Я его не собираюсь, смысла не вижу. То что у меня будет работать тут даже сомнений быть не может. Слишком много вложено чтобы опустить руки. Так что тут без вариантов. А вашу игрушку можно было сделать из любой круглой раковины. Шаубергера почитайте. Он это ещё в прошлом веке изучил.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Lom ster пишет:

"Если Я Вам сюда закину видео и расчеты, сможете сказать примерно, сколько мы сможем получить энергии."

"Мерять Я его не собираюсь, смысла не вижу."

Ну и как прикажете Вас понимать ?
Типа, нужен расчет мощности ручья , но исходных данных давать не вижу смысла. Так что ли ?

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
FANT пишет:
Lom ster пишет:

"Если Я Вам сюда закину видео и расчеты, сможете сказать примерно, сколько мы сможем получить энергии."

"Мерять Я его не собираюсь, смысла не вижу."

Ну и как прикажете Вас понимать ?
Типа, нужен расчет мощности ручья , но исходных данных давать не вижу смысла. Так что ли ?

Так Вы сами сказали ведерко детское и перепад 0.8м неужели этого мало. Просто Я тоже много видео повидал и также думал, другое дело когда своими глазами видишь. У таджика есть гэс (там на ютубе есть ролик) так вот у него напор раскручивает колесо от трактора Беларус и получает 40 кВт думаю нет смысла врать на камеру тем более снимал какой то телеканал и комментирует профи. Так вот мне на моем ручейке даже 4 кВт не надо для меня и 2 кВт будет достаточно. Что жа касается австрийца то конструкция нашей гэс в точности как у него только в уменьшеном варианте.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Почему же не сообщить точную цифру по расходу воды ? Зачем мне гадать ?
Если у Вас дебет 5 литров при перепаде высот 0,8 метра, то располагаемая энергия Вашего ручья 40 Вт.
Если Вы знаете, как по Шаубергеру сделать воронку с самоподсосом, то тогда и ручей Вам не нужен.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
FANT пишет:

Почему же не сообщить точную цифру по расходу воды ? Зачем мне гадать ?
Если у Вас дебет 5 литров при перепаде высот 0,8 метра, то располагаемая энергия Вашего ручья 40 Вт.
Если Вы знаете, как по Шаубергеру сделать воронку с самоподсосом, то тогда и ручей Вам не нужен.

Ну а если не 5 а 40 то тогда сколько?

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

http://evgars.com/true.htm
Сергей вот это хотел показать Вам Fant

Сергей Бодров
"Lom ster" пишет:

У таджика есть гэс (там на ютубе есть ролик) так вот у него напор раскручивает колесо от трактора Беларус и получает 40 кВт думаю нет смысла врать на камеру тем более снимал какой то телеканал и комментирует профи.

Я видел этот ролик и где то уже высказывал своё мнение.40кВт там быть не может не то что теоретически(пусть это будет на совести тех "профи"),а даже конструктивно.Стоит стандартный синхронник на4-5кВт трёхфазный(Я очень хорошо с ними знаком,поскольку сам использую).Привод на него ремённый,который не может передавать озвученную мощность.И собственно вся конструкция передаёт одну из моих предыдущих установок.Речь там скорее всего идёт о 40кВт часах в сутки.Это возможно,хотя и с натяжкой.Моё мнение : ватт 800-900 на выходе,что укладывается в их рассказ об освещении нескольких домов.