Вы здесь

Своя ветровая и солнечная энергия.. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
303 сообщения
Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

Конечно интересно :) жду важную инфу

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

Можно на ты. Я Николай.

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
Sator пишет:

Можно на ты. Я Николай.

Ладно,я Максим, можно просто Макс ,что именно интересует,лопасти,нутряк ветрогенератора,или что-то другое

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

С ротором я определился, будет Угринского по любому. Вот гену буду делать, думаю проблемы вылезут так как ни с эпоксидкой ни с расчетами не дружу :)
для себя определил так, правильно?
делать 3 фазы, работает ровнее
кол во катушек+кол во катушек в группе= кол ву магнитов
магниты лучше прямоугольные
без сердечника

планировать редуктор? мой ротор довольно быстроходный, но 1\2 наверно надо

по ротору, думаю из чего делать блины? фанера не долговечна, гетинакс дорогой...

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
Sator пишет:

С ротором я определился, будет Угринского по любому. Вот гену буду делать, думаю проблемы вылезут так как ни с эпоксидкой ни с расчетами не дружу :)
для себя определил так, правильно?
делать 3 фазы, работает ровнее
кол во катушек+кол во катушек в группе= кол ву магнитов
магниты лучше прямоугольные
без сердечника

планировать редуктор? мой ротор довольно быстроходный, но 1\2 наверно надо

по ротору, думаю из чего делать блины? фанера не долговечна, гетинакс дорогой...

У моего три фазы в треугольник,9 катушек,в каждой катушке по 110 витков провода 0,75 по эмали,когда думал с чего могут подойти катушки на статор от гены мтз,перебрал очень большое количество вариантов,но в один прекрасный день попались катушки от гены мотоцикла Минск,подошли как родные,по ширине и по длине,стоит мультипликатор с соотношением 1/3,07,и как всегда выручил минсак,применена звезда на 14 и 43 зуба,роликовая цепь,махи из крыльчатки вентилятора мтз,лопасти самодельные из алюминиевой трубы диаметром220 мм,длина одной лопасти 1,07 м,ширина лопасти в конце 77мм,ширина лопасти в комле 182 мм,диаметр пропеллера 2,3 м,вращение против часовой стрелки,магниты прямоугольник 30+15+10 все в мм,намагниченность N45 ,начало страгивания при3м/с,выработка энергии начинается при3,5-4м/с,при 6 ток 4-5а,при9 около7а,свыше 10 стрелка амперметра зашкаливает,амперметр на 10А,подключал цифровой мультиметр ток показывал12-14А,получается мощность самоделки196ватт,хвост периметр 0,27+0,95+0,85+0,7м,токосъёма нет ,провода пропущены от гены в трубу,все остальное на предыдущих фото,

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
Sator пишет:

Я вот о чем думаю после изучения интернета, почему нет ни расчетов ни примерных таблиц параметров разных роторов??? Везде одинаковые фото и описание, очень мало практических отзывов, даже те кто делает сам генератор, не вкладывая больших средств не пишет о процессе эксплуатации, странно, сделали и выкинули?
Неужели наши теоретики практики не хотят сделать такую научную работу, зависимость вида ротора, его параметров, от силы ветра , мощности, рекомендуемых параметрах.....
На сколько я понял, для каждого ветряка есть свой генератор, рекомендуемая нагрузка, что бы он стабильно крутился итд...

Просто это никому ненадо,а может рекламы боятся или сделает какой нибудь чел по моим чертежам и окажется лучше по характеристикам этот генератор,может так а может нет,незнаю)я выложил данные своей станции!

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

а магнитов сколько
какой узел с подшипниками?

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
Sator пишет:

а магнитов сколько
какой узел с подшипниками?

Магнитов 6 штук,ротор от генератора мтз на 700 вт,добавлю ещё статор тоже от него

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

вот что получается

Россия
: Чита
13.12.2015 - 13:16
: 34
Sator пишет:

[изображение]

Не ожидай от маленькой модели чуда, сразу постарайся сделать ометание не меньше 2 метров, т.е радиус от центра лопастей хотя бы метр, реально больше. старт карусельного типа требует внешнего приложения сил (хотя бы пнуть) , По поводу что нет сведений по эксплуатации ветряков, это неоправданные ожидания, реально работающие самоделки не превышают 300 ватт, и это оптимистично. во первых и вторых - нет постоянных рабочих ветров.

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
Shonuk пишет:
Sator пишет:

[изображение]

Не ожидай от маленькой модели чуда, сразу постарайся сделать ометание не меньше 2 метров, т.е радиус от центра лопастей хотя бы метр, реально больше. старт карусельного типа требует внешнего приложения сил (хотя бы пнуть) , По поводу что нет сведений по эксплуатации ветряков, это неоправданные ожидания, реально работающие самоделки не превышают 300 ватт, и это оптимистично. во первых и вторых - нет постоянных рабочих ветров.

Что-то я ничего непонял из этого сообщения,но кое что скажу,диаметр пропеллера моего ветрогенератора 2,3метра

Россия
: Чита
13.12.2015 - 13:16
: 34

из фото предположил что диаметр не превышает метра, теперь понятно.

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

Это вертикальный ветряк с ротором Угринского
ветряк
только у меня один ряд

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

Радиус моего ротора 333мм, высота 950мм.

Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18

Интересненько, можно попробовать

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

Нашел информацию по генератору Балашова, у него стоит такой статор
статор
не пойму как он работает, получаются соседние обмотки последовательно включены, а как тогда магниты должны располагаться?

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

Нашел информацию по генератору Балашова, у него стоит такой статор
статор
не пойму как он работает, получаются соседние обмотки последовательно включены, а как тогда магниты должны располагаться?

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706

18 здвоеных катушек,однофазный чтоли ,кпд маленький будет,да ещё без железный статор,магниты с двухсторон на двух дисках будут,север напротив юга,всё-таки сделать на железе да трёхфазный,

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Sator пишет:

Это вертикальный ветряк с ротором Угринского

Он мощнее обычного?

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

КПД большой и мертвой точки нет. Вот сделаю расскажу :)

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706

По 4 катушки и все в параллель.

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

это я разглядел, а магниты как?

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
Sator пишет:

это я разглядел, а магниты как?

Магниты сектор,вроде такие должны на этот статор.

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

госпидя... да ясно что они прямоугольники или цилиндры, сколько и какими полюсами куда смотрят?
4 обмотки включены последовательно, так они должны одновременно возбуждаться? какими полюсами?

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
Sator пишет:

госпидя... да ясно что они прямоугольники или цилиндры, сколько и какими полюсами куда смотрят?
4 обмотки включены последовательно, так они должны одновременно возбуждаться? какими полюсами?

Вообще этот статор вижу впервые в таком конструктиве. dntknw

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

прочитайте в инете про изобретения Балашова....
я вот думаю какой статор делать? с этим экспериментировать или обычный как в сети.

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706

Нашёл в инете.инфы почти ноль.

Вложение
fig-1.png
fig-2.png
Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41
Алексей 2 пишет:
Sator пишет:

Это вертикальный ветряк с ротором Угринского

Он мощнее обычного?

Угринский
«Другое устройство лопастей, предложенное К. А. Угринским, представлено на фиг. 11. Здесь канал образуется двумя лопастями, форма поперечного профиля которых напоминает собой ковш с ручкой. Рассмотрим, в чем заключаются отличительные особенности работы этого нового ротора в свободном течении. Проходящая через канал вода дважды отдает свою энергию, как это было и у прежде описанных роторов.

Однако в то время, когда у этих роторов при вращений на место круто изогнутой стенки первой лопасти быстро становится своим внутренним изгибом такая же круто изогнутая часть второй лопасти, в новом роторе происходит нечто иное. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Допустим, что входящая в канал струя сначала ударяется о слабо изогнутую стенку первой части лопасти. На ее место быстро становится круто изогнутая стенка (чашеобразно изогнутая часть профиля) второй лопасти. Она быстро сменяется слабо изогнутой частью той же второй лопасти, вслед за которой набегает круто изогнутая часть первой лопасти, и т. д.

При первом же взгляде на профили лопастей нового ротора видно, что какое положение ни заняли бы лопасти этого ротора относительно горизонтального направления течения, никакого «мертвого» положения нет. Всегда какая-то часть лопасти направлена навстречу к потоку и способствует продолжению вращения ротора, а никак не его остановке. Благодаря этому многоярусное устройство для такого ротора необязательно.

В качестве основного размера для этой схемы ротора автором этих строк принят радиус диска R(фиг. 12). Нокак и в предыдущих случаях, сохранено важнейшее условие, чтобы средняя часть канала между лопастями равнялась 2/3 ширины устья канала.»

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
igor1989 пишет:

Аккумуляторы с какого то оборудования с железной дороги, не стартерные,не обслуживаемые,12В-105Ач, вес 46кг, что в них не знаю.

Это AGM аккумуляторы PowerSafe (Hawker) 12V105F Срок службы 12 лет

Россия
: Московская обл
23.01.2015 - 13:12
: 41

ветряк
Ветряк готов, осталось присоединить генератор