Вы здесь

Котёл длительного горения. Для умельцев.. Страница 11 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
361 сообщение
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Валентинович. пишет:
Гамов Иван пишет:

Один знакомый отапливает домик квадратов 20 газовым конвектором, баллона хватает на месяц зимой.

он может на юге живет ? что-то не верится .

У нас далеко не юг, недалеко от Магнитогорска дача у него, приезжает только по выходным. Но отопление работает постоянно чтобы вода не замерзла. Морозы за 40 бывают. Домик каркасный.

Жора- пишет:

У нас тут один поставил отёл заводской , вродь итальяшка . И расход получился 4 большых газовых баллона в месяц . 120 - 140 КВ. ПРИМЕРНО , сейчас углём , а газом подтапливает вроде . Получилось углём дешевле топить . Газ там вроде как сам включался .

Вот, как раз на 20 квадратов 1 баллон, на 120 четыре баллона. Баллон у нас 600 р., недорого получается, но конвектор в районе 30000р.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268

Этот вопрос уже разжёван на других ресурсах.

Вложение
sn1.png
Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Гамов Иван пишет:

приезжает только по выходным.

А вдруг баллон до выходных закончится. scratch_one-s_head

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Ну рассчитывает наверное как-то, не уточнял. Да и дом у него теплый, за пару дней думаю не замерзнет. Вообще у него 2 баллона стоит при входе, один открыл, другой закрыл. Чтобы конвектор не тух при замене баллона, если ставить баллоны на улице в сильный мороз газ перестает идти.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Опасно этот хренов газ без присмотра оставлять . Жил как то в Алмате у кента дома , работал там . У них там газ природный везде .На выходные они к нам в город уехали , а у меня работа . Встал утром включил печку эту , чай попил . Пока то да сё , собрался и уехал на работу . Ездил на автобусе . На пол пути вспомнил про эту заразу , НЕ ВЫКЛЮЧИЛ Я ЕЁ . Пришлось обратно на такси ехать . Время то всего ничего прошло , около полтора часа . Приехал , а там плита аж малиновая . Они её включали то на час . И плита то была кусок железа , нет то на 8 , не то 10 . Горелка такая была в печку в подув вставлялась . Потом он её поменял на новую с водяной рубашкой , отопление переделал под контур . Новые то сами выключаются ... А у меня от угля печка то , в этом году думаю всю её перебрать .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

3 ведра дров акации хватает на 12-14 часов горения..на ночь включаю эл.котёл,9 квт.
хата 5*16,отапливаемое ,температура 18-20 круглосуточно.Ещё ремонт не делал. sad

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

Всем доброго дня форумчанам. У меня родилась безумная идея только не сильно пинайте может кто уже и думал об этом, возможно ли сделать вторичную камеру подачи воздуха в готовый котел типа Бурнита у меня такой т.к когда много угля закидываешь то колосники со временем забиваются и тяга пропадает, вот и думаю как бы придумать чтоб он сверху подавался воздух. И еще где стрелкой указана она вообще для чего нужна, второй год эксплуатирую так и не понял для чего она то ли для воздуха bang

Вложение
burnit.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
Цырен Ендонов пишет:

колосники со временем забиваются и тяга пропадает

сделайте ворушилку для шлака в колосниках и нет проблем!!! Найдите в ютубе канал Холмова, он там все показывает и рассказывает... :)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
Цырен Ендонов пишет:

так и не понял для чего она то ли для воздуха

Через 15-20 минут после закидывания угля подносишь глаз и открываешь её, если успел прищуриться, повезло, отделаешься бровями laugh У меня похожий котёл, Будерус, когда то тоже заморачивался этим лючком, дожига хотел. С открытым лючком часто фыркает, и через него дым в помещение попадает. Кроме того заметно сильнее греется дымоход, видимо всё таки что то дожигается, но или не там, или не так, потому что разницы я не заметил в эффективности работы. Так и забил на это.

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105

А кто подскажет котёл ТС будет работать на опилках?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909

Надо почитать )

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

https://youtu.be/3hWhqqNlsD4 может кому интересно будет, особенно тем у кого есть бубафоня и отработка.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Гамов Иван пишет:

кому интересно

Ну интересно, а что толку, вы ничего не показали, какая горелка, как сделано.
Как организована подача. У вас трубка закоксуется и подача масла прекратится. Как регулируете подачу?
Сделать не проблема- проблема эксплуатировать.....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Так собственно на видео все видно. То что снизу приварено - это и есть горелка. В ней поддончик из 6мм металла, просто чаша в которой испаряется масло. Справа подача воздуха в чашу для поддержания горения масла, слева подача вторичного воздуха в баллон для воспламенения паров масла. Подача масла регулируется вентилем на трубке, можно настроить чтобы капало больше - будет больше паров, горение интенсивнее, можно меньше - для поддержания температуры. Трубка не закоксуется - она холодная, по ней просто течет масло, диаметр 1/2 дюйма. В эксплуатации простая и безопасная. Попозже сниму поподробнее с размерами, хотя ничего сложного, с первого раза получилось.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Гамов Иван пишет:

хотя ничего сложного

Это понятно. Сколько она у вас проработала. ? Наверно мало. Я в год палил 3-4 куба отработки- немного в теме. Когда трубка прогревается, масло начинает гореть уже в ней. Я трубку подачи засовывал в канал наддува вентиком для охлаждения. И то забивало полдюймовую трубу в хлам. Приходилось ее отрезать и наваривать новую. Неохота фотку искать.
Подача. Вам надо постоянно находится возле нее, начнет лить- все спалит к хреням.
Я эту тему для себя закрыл и вам советую, переходите на дрова )))))На коленке такие вещи не делаются.
По бубе тоже есть небольшие доработки, но на дровах )

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Трубка не прогревается, точнее прогревается до температуры градусов 50, рука терпит. В трубке гореть не может, с нее просто капает в поддончик. Я и так постоянно нахожусь рядом, но пока ни разу не залило. Масло когда нагревается начинает течь быстрее, но не намного, нужно просто чуть-чуть прикрыть краник. Даже если натечет в поддончик, ничего страшного, в него литра полтора входит, если в нем много масла просто начинает сильнее дымить - пары не успевают сгорать. В этой печке пока сжег литров 10 отработки, до этого была печь на отработке - вот та была опасная, из трубы куржак оттаял - хлопнула так, что чуть не сгорел. Но там залито было литров 8 масла, а здесь в горелке его почти нет. Самое страшное что может произойти - если потухнет, то зальет маслом пол. Но на этот случай можно корыто какое нибудь поставить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

иван сделай так чтобы пламя трубки не касалось .у меня котел на отработке из трубки в горелу течет по желобу .котел уже несколько лет работает .отапливаю 200 квм дома плюс такой же сарай .был .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Она у меня пламени не касается, просто приварена к верху, вниз не выступает, температура трубки градусов 50.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Валентинович. пишет:

из трубки в горелу течет по желобу

А можно посмотреть? blush2

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%20%D...
первая картинка .у меня примерно так .только самотеком .сгорело в этом котле гдето около 15 кубов .а может и более ..свой показать не могу нахожусь в другом месте

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

https://youtu.be/0YfLlJZJW1Y
Вот снял видео как устроена горелка.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909

Все это понятно, дымоход у вас высокий- тяга есть - гореть будет.
Как вы организовываете подачу. У вас не видно вылив. У вас будет засорятся нагаром подающая трубка. У вас это корыто полностью в нагаре. У вас идет неполное сгорание.
У меня за ночь горения , расход масла 2,5 литра в час, накапливалось грамм сто пепла светлого цвета. Добавите наддув, будет горение лучше. Но у вас его некуда втыкать. Баллон у вас внутри весь черный- неполное сгорание. Не помню из трубы что у вас валило. Но судя по внутренностям - черный дым. Забьет весь дымоход за неделю.
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/55959
https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/134842
Не знаю, вы эти темы читали или нет. Там все есть и даже больше. В том числе и мои эксперименты)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Вылив настраиваю так чтобы уровень в поддончике стоял постоянный, на видео видно внизу трубки отверстие замотанное асбестом - в нем видно как капает, замотал потому что лишнего воздуха через него идет. Подающая трубка не заростает, пока по крайней мере. На корыте нагар т. к. там температура довольно низкая, там просто кипит масло, дальше где горят пары нагара нет. Баллон внутри черный т. к. еще не очистился, я в бубафоне масло сжигал - просто наливал вниз, ставил кирпич, на кирпич поршень. Там дым был черный, сейчас дыма почти не видно, скорее пар небольшой. Темы посмотрю, спасибо за ссылки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Гамов Иван пишет:

там просто кипит масло

По- хорошему там вообще не должно быть масла, оно капает и тут же испаряется. Ну или очень маленькая лужица.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Пробовал чтобы капало и испарялось - горение какое-то неустойчивое, поэтому там можно сказать лужица - просто дно закрывает.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

надо делать принудительный надув .тогда масло будет сгорать полностью .меня в моем котле все устраивает .только вот шлак надо убирать раз в сутки .и он прикипает к стенкам приходится долбить ломом .как это предвратить я не знаю

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

У меня когда стояла буржуйка на отработке, снизу в бачке шлак был рыхлый, выгребался. А в трубе с дырками налипал твердый так что дырки в 2 раза меньше становились, прочищал дрелью, твердый был светлого цвета. Видимо с отработкой это не предотвратить, зольность высокая.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

Народные умельцы кто нибудь переделывал обычный котел типа "Будерус" в длительный ну например "Неделька" или "Комфорт", думаю по поводу электронику нет проблем можно его заказать у тех же кто делает такие котлы и есть ли смысл вместо терморегулятора ставить автоматику с вентилятором, бубны с танцами возле котла каждые 2 часа как то напрягает bang обычно 12 часов ночи подкидываю а утром как то холодновата

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Цырен Ендонов пишет:

бубны с танцами возле котла каждые 2 часа как то напрягает обычно 12 часов ночи подкидываю а утром как то холодновата

Поясните, не понятно dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Wasilisk27 пишет:

Поясните, не понятно

Хочет поставить автоматику чтобы не так часто подходить к котлу.
Куда еще понятнее ? )))))