Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 81 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Вчера наладили туман. Пять дней борьбы и нервов. Но все заработало. Однако в теплице жарко. Думаю, как решать вопрос: принудительной вентиляцией или затенением?
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Сначала - затенение пробуйте

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Miguel Padron пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Мне недавно подсказали такой момент в выращивании растений в кассетах: в торфе прокладывается нить, за которую потом удобно вынимать растения, что бы не тянуть за стебель.
Ясное дело, в больших масштабах это затруднительно, но все же решил испытать на одной кассете.
Может кто имеет опыт?

А зачем за стебель тянуть? Можно ведь слегка нажать пальцем на донце и оно выскакивает. А со шнуром не понятно, что делать, если корни врастут в него. Резать? Так это нехилые такие дополнительные трудозатраты...
Я обычно слегка подсушиваю кассеты, комок грунта сжимается и легко отлипает от стенок кассеты. В таком состоянии растение вынимается иногда даже простым переворотом кассеты и лёгким вытряхиванием. Только потом, да, нужно обильно под каждый корень полив обеспечить.

В том то и дело, что не выскакивает. Корни именно должны врасти в шнур. Разрезать не проблема. Просто интересно, насколько легко вытянутся растюхи. Подсушивать - не вариант, не нравится мне, как торф ведет себя в грунте после этого.
Перевернуть кассету на 60 растений и вынуть их - геморойное дело.

Ну я, опять же, уточню - это делается ради интереса, а не для того, что бы усложнить себе жизнь).

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Евгений Рыбчак пишет:

В том то и дело, что не выскакивает. Корни именно должны врасти в шнур. Разрезать не проблема

Евгений Рыбчак пишет:

Ну я, опять же, уточню - это делается ради интереса, а не для того, что бы усложнить себе жизнь).

А вот пример как нужно садит из касет https://www.youtube.com/watch?v=lRDJq9RFMig

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Вчера наладили туман. Пять дней борьбы и нервов. Но все заработало. Однако в теплице жарко. Думаю, как решать вопрос: принудительной вентиляцией или затенением?

Сначала - затенение пробуйте

Мне тут такие варианты накидали: покрыть пленку водоэмульсионкой, заменить пленку на белый спанбонд 60 гр на метр, кинуть сверху на пленку строительную сетку, натянуть строительную сетку над теплицей. Что выбрать? wacko2

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Евгений Рыбчак пишет:

не более 5%.

0,5 %

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Евгений Рыбчак пишет:

в больших масштабах это затруднительно

Если корни оплетают ком, то зачем морочить голову?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Сантини пишет:

Мне тут такие варианты накидали: покрыть пленку водоэмульсионкой, заменить пленку на белый спанбонд 60 гр на метр, кинуть сверху на пленку строительную сетку, натянуть строительную сетку над теплицей. Что выбрать? wacko2

У меня в начале спанбонд 40 потом пленка, было жарко, добавил сверху спанбонд 60. Сталолучше, но форточку открывал все равно..
в В этом году вместо спанбонда 60 положил специальную затеняющую сетку Алюминет. Но форточку открываю все равно. Это проблема небольших теплиц (у меня длина 4 метра всего) И в идеале их нужно ставить в тени построек конечно...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантини пишет:

Мне тут такие варианты накидали: ... кинуть сверху на пленку строительную сетку,

Это самый лучший вариант.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Доктор пишет:

Если купить осенью (октябрь) в микроклоне малину Ex Vitro (ЗКС) как правильно будет ее доращивать? Для грунта она слабенькая же?

У меня в этом году была ежевика Бзежина ЭксВитро из Микроклона. Я ее высадила в ОГ еще в конце апреля, накрыла черным ящиком из под цитрусовых. Через неделю сняла, но я теперь понимаю, что рано, надо было недели 3 подержать. Она, конечно, пострашнела, листья пообгорели, но ничего, жива, сейчас отбила побег замещения. Не могла даже подумать, что такая кроха отобьет ПЗ! Так что сама планирую в октябре заказать там некоторые сорта на апрель.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Спасибо, Марина

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Вчера наладили туман. Пять дней борьбы и нервов. Но все заработало. Однако в теплице жарко. Думаю, как решать вопрос: принудительной вентиляцией или затенением?

Сначала - затенение пробуйте

Мне тут такие варианты накидали: покрыть пленку водоэмульсионкой, заменить пленку на белый спанбонд 60 гр на метр, кинуть сверху на пленку строительную сетку, натянуть строительную сетку над теплицей. Что выбрать? wacko2

Я не скажу точно, что выбрать Вам. Скажу, как мы делаем: накрываем теплицы поверх пленки затеняющей сеткой 85%

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Евгений Рыбчак][quote=Андрей Честюнин пишет:

Всем привет!!!Почитал про такое средство,как "Байкал ЭМ-1", хочу пройтись по листу, кто может что сказать по этому поводу,кто пробовал или слышал чего,посоветуйте.

Отличная вещь. Не пожалеете[/
Главное на подделку не нарваться.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Евгений Рыбчак пишет:

затеняющей сеткой 85%

Я брал 60% вот эту http://www.agrodrip.ru/index.php/shadow
На вид довольно крепкая, есть специальные клипсы для крепления. Надеюсь не один год прослужит, а то не дешевая она :-(

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

А у нас медведи по дачам шарятся. Так что с малиной надо заканчивать laugh

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93

Ну товарищи профи,ну помогите новичку,что это,и с чем его едят,чем обработать,гугл всего столько выдаёт.Вообщем мозг кипит,помогите,а?

Вложение
dscn2684.jpg
РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45

SOS!!!
Что случилось?
За пару дней поменялся цвет листьев и они начали увядать.
До этого кусты развивались нормально.
Что это за болячка и как её лечить?

Буду очень благодарен за помощь.

Вложение
img20160602200218.jpg
img20160602200147.jpg
img20160602200202.jpg
img20160602200151.jpg
Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
595645 пишет:

SOS!!!
Что случилось?
За пару дней поменялся цвет листьев и они начали увядать.
До этого кусты развивались нормально.
Что это за болячка и как её лечить?

Буду очень благодарен за помощь.

Что-то похожее и у меня,но не так масштабно

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей Честюнин пишет:

Ну товарищи профи,ну помогите новичку,что это,и с чем его едят,чем обработать,гугл всего столько выдаёт.Вообщем мозг кипит,помогите,а?

Вы её часом не залили?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
595645 пишет:

SOS!!!
Что случилось?
За пару дней поменялся цвет листьев и они начали увядать.
До этого кусты развивались нормально.
Что это за болячка и как её лечить?

Буду очень благодарен за помощь.

Похоже на вертициллезное увядание....

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
595645 пишет:

SOS!!!
Что случилось?
За пару дней поменялся цвет листьев и они начали увядать.
До этого кусты развивались нормально.
Что это за болячка и как её лечить?

Буду очень благодарен за помощь.

Фото стебля дайте.... Может и дидимелла быть...

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
zamden пишет:
Андрей Честюнин пишет:

Ну товарищи профи,ну помогите новичку,что это,и с чем его едят,чем обработать,гугл всего столько выдаёт.Вообщем мозг кипит,помогите,а?

Вы её часом не залили?

ливни два дня были,может из-за этого?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Андрей Честюнин пишет:
595645 пишет:

SOS!!!
Что случилось?
За пару дней поменялся цвет листьев и они начали увядать.
До этого кусты развивались нормально.
Что это за болячка и как её лечить?

Буду очень благодарен за помощь.

Что-то похожее и у меня,но не так масштабно

Очень похоже, что личинка мухи постаралась. Стебель повнимательнее посмотрите! Если она - на некоторой высоте от земли заметите кольцевое повреждение, выше которого побег начинает вянуть.
Надо было обрабатывать.

Россия
: Нахабино
15.04.2016 - 13:07
: 13

Всем добрый день.
Как долго могут пробиваться побеги замещения саженцев. Посадки глен Ампла в количестве 400 штук дали всхожесть примерно 50%. Прошел уже месяц. Шансы ожить остальных побегов есть по истечении месяца, полтора или даже двух?
С уважением к сообществу...
Илья.

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Miguel Padron пишет:
Андрей Честюнин пишет:
595645 пишет:

SOS!!!
Что случилось?
За пару дней поменялся цвет листьев и они начали увядать.
До этого кусты развивались нормально.
Что это за болячка и как её лечить?

Буду очень благодарен за помощь.

Что-то похожее и у меня,но не так масштабно

Очень похоже, что личинка мухи постаралась. Стебель повнимательнее посмотрите! Если она - на некоторой высоте от земли заметите кольцевое повреждение, выше которого побег начинает вянуть.
Надо было обрабатывать.

Побег нормальный, без видимых повреждений, утолщений, колец и т. п.
Выручайте, эта хрень прогрессирует!
Что можно предпринять?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

На муху непохоже даже близко.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
595645 пишет:
Miguel Padron пишет:
Андрей Честюнин пишет:
595645 пишет:

SOS!!!
Что случилось?
За пару дней поменялся цвет листьев и они начали увядать.
До этого кусты развивались нормально.
Что это за болячка и как её лечить?

Буду очень благодарен за помощь.

Что-то похожее и у меня,но не так масштабно

Очень похоже, что личинка мухи постаралась. Стебель повнимательнее посмотрите! Если она - на некоторой высоте от земли заметите кольцевое повреждение, выше которого побег начинает вянуть.
Надо было обрабатывать.

Побег нормальный, без видимых повреждений, утолщений, колец и т. п.
Выручайте, эта хрень прогрессирует!
Что можно предпринять?

Я же уже писал, что похоже на вертициллезное увядание.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Андрей Честюнин пишет:
zamden пишет:
Андрей Честюнин пишет:

Ну товарищи профи,ну помогите новичку,что это,и с чем его едят,чем обработать,гугл всего столько выдаёт.Вообщем мозг кипит,помогите,а?

Вы её часом не залили?

ливни два дня были,может из-за этого?

Возможно.Похоже на загнивание корневой.

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
595645 пишет:

SOS!!!
Что случилось?
За пару дней поменялся цвет листьев и они начали увядать.
До этого кусты развивались нормально.
Что это за болячка и как её лечить?

Буду очень благодарен за помощь.

Выборочно выдернул побеги. Побеги чистые, ровные, без повреждений.

Вложение
img20160603184304.jpg
img20160603184258.jpg
img20160603184326.jpg
img20160603184340.jpg
img20160603184409.jpg
Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
595645 пишет:

Выборочно выдернул побеги. Побеги чистые, ровные, без повреждений.

Андрей Честюнин пишет:

Ну товарищи профи,ну помогите новичку,что это,и с чем его едят,чем обработать,гугл всего столько выдаёт.Вообщем мозг кипит,помогите,а?

Я за эту неделю уже на нескольких ресурсах такую проблему видел. Причем везде это возникало после продолжительных дождей, как в России, так и на Украине. В одном случае помогла обработка Фундазолом, но правда не понятно из-за чего болезнь остановилась или из-за фунгицида или из-за того, что дожди закончились.
У меня лично две версии или это что-то физиологическое из-за переизбытка влаги, возможно корни не справляются с обилием влаги, отмирают всасывающие корешки. И как второй это грибное заболевание, тут и серая гниль и фитофтора немного похожа. Но именно таких повреждений ни в одном справочнике не нашел.
Еще очень похоже на краевой некроз листьев, но он должен возникать в конце лета и имеет причиной дефицит азота и передозировка хлором.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

У меня то чтотнужно вылезло в течении месяца- уже никогда не вылезло. Так и остались проплешины. Насчёт краевого ожога на листьях- было в начале вегетации. Хотя посадочную канаву заполняла комплексными удобрениями. И тогда начала обрабатывать всем подряд- и фунгицидами и калийными по листу. Что повлияло , но приостановилось.