Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 35 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
ЮрийКрым пишет:

Андрей. Скорей всего полив не поможет. Пролей и внеси Триходерму через день Актара. после Квадрис. а там посмотрим

Мало в этом понимаю. И не знаю или такие препараты найду у себя в городе. А от какой болезни нужно лечить. Спасибо.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Перелив хуже чем недолив..............

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
andrej3214 пишет:
ЮрийКрым пишет:

Андрей. Скорей всего полив не поможет. Пролей и внеси Триходерму через день Актара. после Квадрис. а там посмотрим

Мало в этом понимаю.

Судя по объемам посадок - в планах заработок на малине (основной или дополнительный)...
Насколько мой небольшой опыт подсказывает - без знаний по профилактике и лечению заболеваний ничего не получится.

В нашем регионе до недавних пор малина просто росла... За последнее время (лет 10-15) в край ввезли много посадочного материала, а с ними и болезней. Теперь у всех, кто плохо разбирается в заболеваниях и препаратах (и не проводит обработок) малины просто нет.

Как говорил мой комбат : "Учите матчасть!")

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Перелив хуже чем недолив..............
Да я с Вами согласен.
Но все таки что это может быть.Пускай у меня может быть переувлажнение,но в Андрея3214 по моему это не возможно.
Напишите Андрей3214 что Вы применяли до появления этих признаков?
Какой год посадки малины.или это 1 год посажена,если да то какие удобрения вносили перед посадкой,просто опишите все что Вы делали ,мне почему то кажется что осмос,т.е большая концентрация удобрений ,может я не прав .
Опишите все.Просто хочется знать -это заболевание или нарушение технологии выращивания
А так на угад прокапать, пролить, методом тыка может и получиться - никому не хочеться получать
убыток и разочарование,нужно хоть какие то предложения или версии от чего такое сталость.
Просто опишите все что Вы применяли,потому что у меня тоже самое ,но технология другая,и в этом году в все замульчировал щепой и внес в грядку перлит

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Сажанцам 2 й год. После первого года я заметил на корне болезнь . рак корня. Так она у мене и ростет. С этой болезнью. Весной подсыпал удобрение азот фосфор калий. В равных порциях. Я думаю не много. Поливают изредка .

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Нет, Андрей так дело не пойдет,подсыпал в равных пропорциях,если работать с минеральными удобрениями то каждое удобрение имеет свое название и норму внесения и период внесения когда нужно больше или меньше или дозу внесения сколько оно может проглотить ,ели много удобрения и нет воды происходит принцип осмоса,(азота,фосфора,калия) недостаток одного из этих элементов вызывает голодание или излишек.
У меня я думаю что больше всего сушит перлит на поверхности

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Я подсыпал уже готовым удобрением. Тоест покупал пакетик с удобрением азот фосфор калий. 30-30-30 . в пакете было всего поровну всего по 30 процентов. И посыпал не много. Может эта болезнь рак. Так действует. На след . Год все больные выкину .

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45

Уважаемые форумчане, помогите советом!
Сегодня заметил на некоторых кустах малины скрученые листья, оригинально, как "конфета".
В самой конфете- коконе два очень маленьких шарика-яйца(?).
Таких листьев не много, но тем не менее....
Подскажите советом, что за вредитель и как с ним бороться

Вложение
img20150729191808.jpg
img20150729191714.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
595645 пишет:

Подскажите советом, что за вредитель и как с ним бороться

Что за вредитель не знаю, у меня таких нет.
Бороться - инсектицидом обработать. Конкретно сейчас - уже поздно наверное, а вот как "повылупляются" - в самый раз.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

У кого-нибудь есть опыт зимовки летней малины без пригибания? Поделитесь пожалуйста...

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

сегодня только приехал домой и вот что увидел. что с малиной стало непойму .
которую в этом году посадил все нормально а вот которая второй год сохнет только верхушки зеленые. что делать . bang

Вложение
img20150729124614.jpg
img20150729124621.jpg
img20150729125211.jpg
img20150729125244.jpg
img20150729130246.jpg
РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45

Что с поливом?

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45

Все кусты зелёные, один поменял цвет с зелёного на бордово-красный.
Сегодня Я его выкопаю, наверняка болеет.

Вложение
img20150729192838.jpg
РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Юрий 1978 пишет:

У кого-нибудь есть опыт зимовки летней малины без пригибания? Поделитесь пожалуйста...

В Арсеньеве вымерзнет скорее всего.
Вдруг снега не много, морозы под 40°. Есть ли смысл рисквать .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
andrej3214 пишет:

сегодня только приехал домой и вот что увидел. что с малиной стало непойму .
которую в этом году посадил все нормально а вот которая второй год сохнет только верхушки зеленые. что делать . bang

На мой взгляд у вас загущение - копец. Сколько побегов на метр грядки?

РОССИЯ
: Приморье
02.03.2015 - 14:37
: 45
Юрий 1978 пишет:
andrej3214 пишет:

сегодня только приехал домой и вот что увидел. что с малиной стало непойму .
которую в этом году посадил все нормально а вот которая второй год сохнет только верхушки зеленые. что делать . bang

На мой взгляд у вас загущение - копец. Сколько побегов на метр грядки?

Скорее не в густоте проблема. Возле дома растёт малина кустов 6 на 1,5м², стоят все здоровые и зелёные, но как в джунглях.
Я думаю, что причин может быть несколько: недостаток питания, засуха, вредители, болезнь и т.п.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Полива нету. Но сам полиыаю иногда. Но что интересно что молодые побеги зелёные. Которые одно годки. А двухлетки сохнут. Скорее всего болезнь. Но какая

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

У моей сосетки вообще густо возле дома. И нормально. Но у её другой сорт

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Помогите новичку малинного дела советом пожалуйста...

В нашем регионе "буйствует" дидимелла. Нужны постоянные обработки, чтобы держать заболевание под контролем.
В этом году у нас был первый сбор ягод - не скажу, что всё гладко, но в принципе мы с супругой довольны. Сейчас 2 ряда малины по 70 метров (Глен-Ампл), приняли решение удвоить посадки.
С ранней весны и почти до цветения делал обработки фунгицид+инсектицид - всё было нормально. В С момента цветения и до сих пор ничем не обрабатывал (вообще есть эффективные препараты, которые можно использовать в период сбора ягод?) - дидимелла появилась в нижней части молодых побегов. Ягода еще есть, собираем(примерно 50% от максимального урожая), сдаем... В тоже самое время не хочется упустить момент с болезнями и с пурпурной пятнистостью в частности.

Кто как выходит из ситуации?

И еще, молодые побеги - в период сбора ягод их вырезают, чтобы получить максимальную урожайность...
В какой момент времени нужно прекратить заниматься "вырубкой" молодняка, чтобы они успели вырасти к следующему году?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

здравствуйте. господа.
заранее простите за дилетантский вопрос, если вдруг глупость сморозил.
за сколько лет можно размножить 100 саженцев до плантации размером хотя бы в полгектара?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Посторонним В. пишет:

здравствуйте. господа.
заранее простите за дилетантский вопрос, если вдруг глупость сморозил.
за сколько лет можно размножить 100 саженцев до плантации размером хотя бы в полгектара?

Смотря как размножать....крапивкой, корнями,черенками...Корнями самый быстрый способ примерно 1*50.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
595645 пишет:

Уважаемые форумчане, помогите советом!
Сегодня заметил на некоторых кустах малины скрученые листья, оригинально, как "конфета".
В самой конфете- коконе два очень маленьких шарика-яйца(?).
Таких листьев не много, но тем не менее....
Подскажите советом, что за вредитель и как с ним бороться

Галица это побеговая.100 раз обсуждалось.Читайте тему.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Юрий 1978 пишет:

Помогите новичку малинного дела советом пожалуйста...

В нашем регионе "буйствует" дидимелла. Нужны постоянные обработки, чтобы держать заболевание под контролем.
В этом году у нас был первый сбор ягод - не скажу, что всё гладко, но в принципе мы с супругой довольны. Сейчас 2 ряда малины по 70 метров (Глен-Ампл), приняли решение удвоить посадки.
С ранней весны и почти до цветения делал обработки фунгицид+инсектицид - всё было нормально. В С момента цветения и до сих пор ничем не обрабатывал (вообще есть эффективные препараты, которые можно использовать в период сбора ягод?) - дидимелла появилась в нижней части молодых побегов. Ягода еще есть, собираем(примерно 50% от максимального урожая), сдаем... В тоже самое время не хочется упустить момент с болезнями и с пурпурной пятнистостью в частности.

Кто как выходит из ситуации?

И еще, молодые побеги - в период сбора ягод их вырезают, чтобы получить максимальную урожайность...
В какой момент времени нужно прекратить заниматься "вырубкой" молодняка, чтобы они успели вырасти к следующему году?

По ягоде ничего не применяю.После сбора урожая опрыскать, поврежденные побеги удалить.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
zamden пишет:
Юрий 1978 пишет:

Помогите новичку малинного дела советом пожалуйста...

По ягоде ничего не применяю.После сбора урожая опрыскать, поврежденные побеги удалить.

Тогда придется вырезать весь молодняк. Думаю они уже не успеют вырасти до холодов.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Юрий 1978 пишет:

Помогите новичку малинного дела советом пожалуйста...

В нашем регионе "буйствует" дидимелла. Нужны постоянные обработки, чтобы держать заболевание под контролем.
В этом году у нас был первый сбор ягод - не скажу, что всё гладко, но в принципе мы с супругой довольны. Сейчас 2 ряда малины по 70 метров (Глен-Ампл), приняли решение удвоить посадки.
С ранней весны и почти до цветения делал обработки фунгицид+инсектицид - всё было нормально. В С момента цветения и до сих пор ничем не обрабатывал (вообще есть эффективные препараты, которые можно использовать в период сбора ягод?) - дидимелла появилась в нижней части молодых побегов. Ягода еще есть, собираем(примерно 50% от максимального урожая), сдаем... В тоже самое время не хочется упустить момент с болезнями и с пурпурной пятнистостью в частности.

Кто как выходит из ситуации?

И еще, молодые побеги - в период сбора ягод их вырезают, чтобы получить максимальную урожайность...
В какой момент времени нужно прекратить заниматься "вырубкой" молодняка, чтобы они успели вырасти к следующему году?

Учитывая, что для размножения грибов необходима вода, есть такой профилактический агроприем, как удаление нижних листьев с побегов. При этом улучшаетсяциркуляцию воздушных масс внутри ряда.
Вот для примера, как на втором фото:
http://www.gardeners.com/how-to/pruning-raspberries/7782.html
Также рекомендуется регулировать плотность насаждений для лучшего проветривания. Если полив не капельный, то его рекомендуется осуществлять утром, чтобы кусты быстрее высохли.
Еще народ Свитч нахваливает для борьбы с дидимеллой.
По второму вопросу на сколько мне известно удаляется только первая волна ПЗ. ( я в этом году в условиях Владимирской обл. уделял до 10 июня) . Это снижает конкуренцию с побегами старых и новых побегов за питательные вещества и воду, дает возможность развитию нижних латералов, сберегает от первого поколения галлицы, а соответственно от дилимеллы. Но т.к. с удалением ПЗ мы нарушаем углеводный баланс растений, то каждые 3-4 года нужно сделать перерыв с данным приемом, по этим же причинам удаление ПЗ не рекомендуется на посадках младше 3 лет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Shturmovick пишет:
Юрий 1978 пишет:

Помогите новичку малинного дела советом пожалуйста...

Спасибо большое! thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
zamden пишет:

Корнями самый быстрый способ примерно 1*50.

спасибо за ответ. корнями - это в смысле корневыми отрезками длиной 15-20 см?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Посторонним В. пишет:
zamden пишет:

Корнями самый быстрый способ примерно 1*50.

спасибо за ответ. корнями - это в смысле корневыми отрезками длиной 15-20 см?

Да, можно и длиннее.Разложить в почвосмесь, после появления крапивки либо подрезать её на глубину 3-5 см, либо выкопать и обрезать с зачатком корня.Потом кассету.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

спасибо.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
andrej3214 пишет:

сегодня только приехал домой и вот что увидел. что с малиной стало непойму .
которую в этом году посадил все нормально а вот которая второй год сохнет только верхушки зеленые. что делать . bang

Андрей3214 это септориоз или белая пятнистость малины.Такое и у меня по всей видимости заразилась после дожьдя и полива рассеевающей лентой рядом росли огурцы,фасоль,и баклажаны.
Я обработал хлорокисью меди 60гр. на 10 литров при норме 40гр.Вроде остановилось.
На данный момент самим доступными медьсодержащими препаратами (хлорокись меди,чемпион,блюбордо,бордокская смесь)
Вчера обработал пару грядок Квадрисом и пролил Превикуром,но они очень дорогие ,все листья
снизу удалил на высоту 1-1,2 метра,как показано в каком то посте выше.
На разных сайтах пишут разные препараты обработки,но в основном медьсодержащим
http://miragro.com/bolezni-maliny.html
http://xn----7sbbbcl6aelcfdgwu6ej.xn--p1ai/stati/stati-o-maline/bolezni-...
Почитай может что то пригодится,я как понял что в основном проблема болезни малины это грибковые заболевания.
Пишите кто и как борется с ними
Вот еще один сайтик,я про него что то забыл,раньше был в закдадках потом что то потерялся:
http://asprus.ru/blog/virusnye-i-gribkovye-zabolevaniya-maliny-virusnye-...