Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 33 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Сортавала, респ.Карелия
30.09.2014 - 16:03
: 13

доброго дня. Есть несколько вопросов, но постить, видимо, их нужно отдельно, дабы не было путаницы с фото.
опыта мало, помогите определить, кто жрет и чем лечить. На фото есть мелкие светло-коричневые жучки..

Вложение
img7110lr.jpg
Россия
: Сортавала, респ.Карелия
30.09.2014 - 16:03
: 13

вся малина в этой мухе, ниже несколько фото анфас и анпрофиль =) это вредитель? если да - напишите, как зовут и может советы есть, как победить. Спасибо

Вложение
img7115lr.jpg
img7113lr.jpg
img7108lr.jpg
Россия
: Сортавала, респ.Карелия
30.09.2014 - 16:03
: 13

и последний вопрос знатокам.
Регион - Юг Карелии, погода переменчивая от +5-6 ночью и до 25 днем. Посадки в грядах, море органики, почва влажная. Высажены саженцы самых разных сортов. Одни стартуют хуже, другие лучше, но у всех лист будто подожженный. В ряду с малиной второго года все отлично.
Есть мысли, что либо много органики (гряды были подготовлены 2 года назад, в них навоз давно уже не горит), либо влаги не хватает (что весьма сомнительно при карельской влажности), но опыта для верного диагноза нет.
Выручайте советами. Спасибо
в конце фото ягодника, не 20 соток, но всё же..

Вложение
img7133lr.jpg
img7109lr.jpg
img7170lr.jpg
: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

У меня когда-то один сезон были тучи таких мух в саду во время цветения. Нашел форум энтомологов и задал им вопрос с фотками. Мне ответили, что это апрельская (а в некоторых районах "майская") муха, массовый вылет примерно раз в 5 лет. Выглядит как муха и называется мухой, но летает по-комариному и относится к отряду комаров (вроде). Вылетает она, чтобы спариться. Безобидная тварь, никакого урона саду не приносит. Цветущие культуры для нее, видимо, как место свиданий. В этот период она даже не питается. Потомство живет бОльшую часть жизни в почве в виде нематодок. Может причинять незначительный вред комнатным растениям, высаженным в горшках. В больших же объемах ее присутствие не заметно.

По второму вопросу вроде ничего необычного не вижу. Она так и стартует. И вообще, при подозрении на какой-нибудь дисбаланс в питании я лично всегда развожу "Здравень" и прохожусь по листу, а иногда и под корень лью. Работает очень быстро, буквально на следующие сутки проблема уходит. Там все есть в сбалансированном виде, быстро растворяется и легко усваивается. Плюс продается везде.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
igorbogdanov пишет:

вся малина в этой мухе, ниже несколько фото анфас и анпрофиль =) это вредитель? если да - напишите, как зовут и может советы есть, как победить. Спасибо

Обработать Актелик или Фуфанон или аналоги.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
igorbogdanov пишет:

и последний вопрос знатокам.
Регион - Юг Карелии, погода переменчивая от +5-6 ночью и до 25 днем. Посадки в грядах, море органики, почва влажная. Высажены саженцы самых разных сортов. Одни стартуют хуже, другие лучше, но у всех лист будто подожженный. В ряду с малиной второго года все отлично.
Есть мысли, что либо много органики (гряды были подготовлены 2 года назад, в них навоз давно уже не горит), либо влаги не хватает (что весьма сомнительно при карельской влажности), но опыта для верного диагноза нет.
Выручайте советами. Спасибо
в конце фото ягодника, не 20 соток, но всё же..

Вроде нормальные листы....с чего Вы взяли что они горят?

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
igorbogdanov пишет:

в этой мухе, ниже несколько фото анфас и анпрофиль =) это вредитель? если да - напишите, как зовут и может советы есть, как победить.

генесская муха.Она вреда малине не приносит.Только зерновым.Пока так.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

А пятна никого не смущают? (верхнее фото) sad

igorbogdanov пишет:

доброго дня. Есть несколько вопросов, но постить, видимо, их нужно отдельно, дабы не было путаницы с фото.
опыта мало, помогите определить, кто жрет и чем лечить. На фото есть мелкие светло-коричневые жучки..

Плохо видно. Если как на фото, то это малинный жук.

Вложение
pyatna.jpg
malinnyyzhuk.jpg
Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Shturmovick пишет:

А пятна никого не смущают? (верхнее фото) sad

igorbogdanov пишет:

доброго дня. Есть несколько вопросов, но постить, видимо, их нужно отдельно, дабы не было путаницы с фото.
опыта мало, помогите определить, кто жрет и чем лечить. На фото есть мелкие светло-коричневые жучки..

Плохо видно. Если как на фото, то это малинный жук.

Это не жук- это типичный антракноз.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
zamden пишет:
Shturmovick пишет:

А пятна никого не смущают? (верхнее фото) sad

igorbogdanov пишет:

доброго дня. Есть несколько вопросов, но постить, видимо, их нужно отдельно, дабы не было путаницы с фото.
опыта мало, помогите определить, кто жрет и чем лечить. На фото есть мелкие светло-коричневые жучки..

Плохо видно. Если как на фото, то это малинный жук.

Это не жук- это типичный антракноз.

Фото из сообщения 963- малинный жук.
965 антракноз

Россия
: Сортавала, респ.Карелия
30.09.2014 - 16:03
: 13

чем опрыскивать от антракноза и как часто? помимо очевидных (вырезка больных) методов, кто что использует для профилактики?
Старая плантация находится метрах в 15-20, поэтому вырезка мне не поможет от летающих спор и придется использовать химию..

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
igorbogdanov пишет:

чем опрыскивать от антракноза и как часто? помимо очевидных (вырезка больных) методов, кто что использует для профилактики?
Старая плантация находится метрах в 15-20, поэтому вырезка мне не поможет от летающих спор и придется использовать химию..

Медь содержащим препаратом...например ХОМ, до цветения и после.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Приветствую, есть вопрос по сорту Полка.
Так как для себя решил брать всего несколько сортов а именно Глен Ампл/Файн, Полка, Альт Голд- для размножения корневым способом, но узнал что сорт Полка толерантен к корневому раку, что делать в таком случае? На какой сорт можно заменить Полку или же этот самый рак не так страшен ??УЖ очень хорош сорт

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
z-e-u-s пишет:

Приветствую, есть вопрос по сорту Полка.
Так как для себя решил брать всего несколько сортов а именно Глен Ампл/Файн, Полка, Альт Голд- для размножения корневым способом, но узнал что сорт Полка толерантен к корневому раку, что делать в таком случае? На какой сорт можно заменить Полку или же этот самый рак не так страшен ??УЖ очень хорош сорт

Немного не так....Полка как раз не толерантна к корневому раку,а наоборот подвержена поражению. Честно говоря, не так страшен это рак как кажется.Полку вряд ли чем заменишь, но уж если очень страшно, можно посадить Зюгану или Эрику.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
zamden пишет:

Немного не так....Полка как раз не толерантна к корневому раку,а наоборот подвержена поражению. Честно говоря, не так страшен это рак как кажется.Полку вряд ли чем заменишь, но уж если очень страшно, можно посадить Зюгану или Эрику.

Да, я ошибся. Не так страшен, это как? Вот, допустим, я купил Полку и появился корневой рак, что делать-то?Если выращивают этот сорт в огромных масштабах, значит они как-то борются с ним?Или просто на плантации заметил больное растение-удалил , обработал участок и дело с концом?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Корневой рак можно увидеть только на корне. Пром.посадки закладывают безвирусным материалом.Если уж обнаружилась зараза,растение удаляется.

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42

Есть вопрос по уборке малины, сколько можно собрать за день кг не опытному сборщику? сами собираете или нанимаете? сколько платить сборщику? thank_you

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Дела идут, поэтому решил написать , что да как. Взял чуть-чуть разных сортов малины, брал в польском питомнике. Вопрос качественного посадочного материала стоит остро, как оказалось, не только в России и Белоруссии, но и в Польше, поэтому отказался брать саженцы с простых ягодных плантаций. Взять в Польше вышло дешевле, чем в России и Белоруссии. Польско-Белорусская граница очень интересно работает; сайты плантаций вышлю личным сообщением, кому надо пишите.
Консультировался у агронома из компании Агромастер по одному делу, и он поделился со мной схемой минеральной подкормки малины и ежевики. Там и про использование удобрений в фертигации и традиционным способом. Кому интересно пишите вышлю личным сообщением. Раз в недельку заглядываю сюда...сезон.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Кто-нибудь использует для укрытия малины на зиму агроспан?
В этом году просто пригнул (Глен Ампл) - выпало около 40%, это при условии, что зима была нормальная - был снег и особо низких температур не было.
Читал, что все укрывные материалы, которые образуют внутреннюю полость привлекают грызунов - типа они там всю зиму "веселятся" и сильно повреждают укрытую культуру - так ли это?

Греция, Украина
: Крит, Херсон
19.06.2015 - 09:10
: 2

Здравствуйте! Подскажите, чтобы было рентабельно заниматься малиной, с какой площади нужно начинать? И еще вопрос: реально ли сдавать малину оптом в Европу? Например, в Германию или Польшу?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Макс Лавров пишет:

Здравствуйте! Подскажите, чтобы было рентабельно заниматься малиной, с какой площади нужно начинать? И еще вопрос: реально ли сдавать малину оптом в Европу? Например, в Германию или Польшу?

Думаю, зависит от расположения Вашей плантации. Если можно продавать урожай на рынке, который на расстоянии 10 км, один расклад. Если нужно вести на 300 км, то другой.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Интересует опыт покупки саженцев в Польше. Как обстоит сейчас дело с таможней. Одно время были запреты на ввоз посадочного материала.. Как это все лучше провести. Саму закупку, таможню, перевозку. Самому реально без ошибок провести? Или стоит через посредника приобрести. Если знаете таких, кто сможет поставить из Польши малину и ежевику, в личку пожалуйста. Объемы небольшие до 2тыс штук.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Макс Лавров, экспорт свежей продукции из Украины пока нереален. Переработанную может, да и то вряд ли. Зачем в Польше Ваша ягода, если поляки ее выращиваю в разы больше? Она вкуснее, красивее и ближе.
beekeeper, Ну, отдельные ассоциации возят. Обращайтесь к ним.
На днях кто-то из форумчан из славного города Тула звонил. Номер потерял. Чирканите в личку, пожалуйста. Соображения появились.

Греция, Украина
: Крит, Херсон
19.06.2015 - 09:10
: 2

Большое спасибо за ответы. А еще подскажите пожалуйста, выдержит ли малина климат Средиземноморья? +35 с апреля по октябрь - это плохо для малины? Конкретно я имею ввиду Грецию. Я живу на Крите, здесь малину не видел. Только в ЛИДЛе продают иногда по 2 евро за 125г. Ежевику видел в одном ущелье, где очень много воды. Может малина здесь попросту не выживет? Или все таки если сделать обильный полив, то все будет нормально?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Batyanyaa пишет:

Если есть желание заработать немножко денег,забудте о байкале и другой сказке о биологически активных веществах которые по словам их создателей являются панацеей от всех бед

Мну согласна с этим.

zamden пишет:

Друзья, кто как борется с сорняками в рядах малины,кроме прополки и мульчи?

Прополкой, вдёргиванием и мульчей dread Благо небольшой питомник. Но жутко устать хватает.

sekyriti пишет:

В период отрастания побегов малины проводят опрыскивание инсекцидом

Это только до распускания листьев и не выше 20 сантиметров по стволу от земли. Мы в течении всего сезона работаем только с минеральными подкормками, через лист. Под строгим контролем моего ягодного агронома, Людмилы Александровны и консультанта Алексея. Он биолог, очень хорошо разбирается в том, как вырастить здоровые растения. Ну, а здоровые справляются с любыми болячками. Ну, почти с любыми...

Александр 123 пишет:

4-5 фото это гусеница которая у меня обитает в малом количестве.

А гусениц я собираю вручную....
А к нам сегодня Агро ТВ приезжали yes3

Вложение
img6692kopiya.jpg
img6704kopiya.jpg
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Тигра! а что это у вас посаженно ?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

У меня от Байкала м-1 очень положительные впечатления!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
ЮрийКрым пишет:

Тигра! а что это у вас посаженно ?

Можете на моём сайте посмотреть.
http://iagoda-malina.ru/
Там, правда, не все сорта заявлены. Кое какие проходят проверку на "профпригодность" wink

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50
Tigra517 пишет:

А гусениц я собираю вручную....

Тоже пришёл к этому мнению . Потому что когда усеница свернула лист вовнутрь ничего не попадает и она там дальше кайфует.

ЮрийКрым пишет:

У меня от Байкала м-1 очень положительные впечатления!

Раскажите о своих впечатлениях если не секрет .:hi:

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

А тлю вы тоже собираете?