Вы здесь

клубника. Страница 172 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

https://chat.whatsapp.com/FfRdw9Aeh2D3gfaSOxrnAp

Фриго на весну 2019г. присоединяйтесь.

Дроздова

Здравствуйте! Хотела совет спросить.Хочу купить клубнику раннюю и ремонтантную.Посоветуйте сорта,чтоб сладкая была .Территориально Липецк.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Не очень большой специалист, но у меня Антеа и Клери. Ранние и очень сладкие.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82
Tigra517 пишет:

А кроме агроволокна другие способы укрытия Вы не рассматриваете? Ту же солому. И дешевле, и экологичнее, и можно весной как мульчу использовать.

Вот и я уже в этом году могу похвастаться, высадилась поздно, в августе, забор долго делали, т.к. грунт на участке отсыпан скальный, не заморачиваясь притащила из тундры лиственный опад из-под вербы, в него и воткнула на цвету Сельву, Альбион и Зенгу-Зенгану. Сделала ободки из аллюминиевой проволоки и по ним пустила нетканку старую, белую -- вначале от солнца, ибо в начале августа у нас полярный день, потом убирала на день, если ночь холодная была, накрывала, и так до снега в октябре. Поели немного, но поздно посадила, уже холодно было, хотя Зенге цветоносы выщипывала по снегу, а вся ягода у неё сладкая была, вообще она самая рясная была, остальные были не столь сладкими, хотя красивые были, как на картинках.

Оставила зимовать клубнику, ободрала большие листья, оставила маленькие в центре розетки и засыпала всё опадом лиственницы, сантиметров на 10, а сверху снег. Числа с 10 октября они уже зимуют, снега на них с полметра насыпало, палки там поставила, чтоб собаки мои копать не лезли. Зима у нас пока не сильно давит, но сороковники уже были и спать нам еще до мая. Нетканку на зиму убрала, снег вначале шел мокрый, боялась, что из-за неё выпреет. Если выживут, то весной сфотаю.

Ну и в любом случае всем благодарна за науку, есть чем гордиться -- это же была первая плодоносящая клубника в открытом грунте на Нижней Колыме, в 88 км от Ледовитого океана thank_you

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

доброго вечера.кто использовал такую пленку.есть отличие .

Вложение
img20180821203009.jpg
Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

в смысле белую? ну есть конечно. самое главное - это более позднее созревание. намного позже чем у черной. используют для поздних сортов чтобы получить оч позднюю ягоду.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Белую плёнку используют в южных районах для отражения солнечного света в летний период. В средней полосе используют чёрную для более раннего оттаивания снега и прогрева почвы. К сожалению, купился на дешевизну и приобрёл чёрную плёнку отечественного производителя, но она не пережила июньского солнца и рассыпалась, хотя был заявлен уф-фильтр. Жалко денег, трудов и бессмысленной борьбы с сорняками.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

видимо то же самое и меня ждет.Октябрь уже пленка потеряла эластичность и стала рваться да еще вороны с грачами сильно интересовались.так что пришлось лечить пленку скотчем.По поводу позднего созревания так и думал.спасибо.это и было нужно.

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

Народ, собрался летом новых сортов прикупить ЗКС. Вот думаю как обезопасить себя от разной заразы? Особенно, если нематоду какую-нибудь принесешь
1. Вытащить из стакана смочить корневую фундазол+ максим, посадка в новые стаканчики и свежий грунт
2. Карантин недели две и проводить обработки от клеща и грибов.

Расскажите кто, как делает.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122
VANDER пишет:

Народ, собрался летом новых сортов прикупить ЗКС. Вот думаю как обезопасить себя от разной заразы? Особенно, если нематоду какую-нибудь принесешь

1. Вытащить из стакана смочить корневую фундазол+ максим, посадка в новые стаканчики и свежий грунт

2. Карантин недели две и проводить обработки от клеща и грибов.

Расскажите кто, как делает.

ерунда какая то. для начала советую брать у проверенных поставщиков, это первое и основное. если вдруг там чего то поражено нематодой или еще чем то, вы это увидите на рассаде. плюс нематода не передается через розетки, она ж была в почве, а нарезают розетки еще даже неукоренившиеся. укореняют обычно в торф, не думаю, что в нем вообще нематоды бывают.
также существуют специальные почвенные анализы на нематоду, вот их мб и стоит сделать перед закладкой плантации.
знаю два нематицида: нематорин - серьезный и недешевый препарат(но оч эффективный)
и нематофагин - биопрепарат, тоже очень хороший, но похуже чем нематорин
вносятся заблаговременно в почву
а, кстати "видат" еще есть. в общем, изучайте
ну а так я считаю, что диметоат в каплю и достаточно для того чтоб перестраховаться. можно в смеси с имидаклопиралидом. и нематоду берет и проволочника.

от клеща и грибов само собой, но из стаканчиков не вздумайте ничего вынимать, у вас же зкс! ее так и сажайте, а то проще копанку взять вам да и все. по обработкам фунгами уже на целую лекцию потянет, в кратце - перед посадкой в каплю фундазол, если в год посадки не ждете урожай, все верно.

Россия
: Санкт-Петербург
31.01.2018 - 02:32
: 17
Георгий Свиридов пишет:

в смысле белую? ну есть конечно. самое главное - это более позднее созревание. намного позже чем у черной. используют для поздних сортов чтобы получить оч позднюю ягоду.

разница не большая ну 7-10 дней. Белая Пленка защищает корневую от слишком больших температур под палящим солнцем! За счёт белой пленам действительно оттянуть срок созревания!

Россия
: Санкт-Петербург
31.01.2018 - 02:32
: 17
Астерикс пишет:

karapula пишет:

После снятия урожая была проведена двухкратная обработка Строби. Помогло, в 2017 выпады на этом отрезке были, но не критические. На посадках 2017 года в этом году 40% выпало несмотря на принятые меры. Использовали для обработок фитоспорин для профилактики, а уже после плодоношения и появления симптомов 2016 года Строби, но уже не помогло.

А зачем вы используете один и тот же препарат?

Чередовать нужно препараты, чтобы не возникало резистентности у патогенной микрофлоры.

Раз вы точно не знаете, чем конкретно поражаются посадки - значит профилактируйте комплексом препаратов: Фундазол, Свитч, Хорус и т.п.

Причем, Фундазол лучше давать с поливом, под корень.

ваша проблема в том что вы работаете не системно, не проводите профилактики, а начинаете бороться когда уже проблема видна глазом.

Россия
: Санкт-Петербург
01.01.2019 - 16:17
: 5
Артём Нечаев пишет:

VANDER пишет:

Народ, собрался летом новых сортов прикупить ЗКС. Вот думаю как обезопасить себя от разной заразы? Особенно, если нематоду какую-нибудь принесешь


1. Вытащить из стакана смочить корневую фундазол+ максим, посадка в новые стаканчики и свежий грунт


2. Карантин недели две и проводить обработки от клеща и грибов.

Расскажите кто, как делает.

ерунда какая то. для начала советую брать у проверенных поставщиков, это первое и основное. если вдруг там чего то поражено нематодой или еще чем то, вы это увидите на рассаде. плюс нематода не передается через розетки, она ж была в почве, а нарезают розетки еще даже неукоренившиеся. укореняют обычно в торф, не думаю, что в нем вообще нематоды бывают.

также существуют специальные почвенные анализы на нематоду, вот их мб и стоит сделать перед закладкой плантации.

знаю два нематицида: нематорин - серьезный и недешевый препарат(но оч эффективный)

и нематофагин - биопрепарат, тоже очень хороший, но похуже чем нематорин

вносятся заблаговременно в почву

а, кстати "видат" еще есть. в общем, изучайте

ну а так я считаю, что диметоат в каплю и достаточно для того чтоб перестраховаться. можно в смеси с имидаклопиралидом. и нематоду берет и проволочника.

от клеща и грибов само собой, но из стаканчиков не вздумайте ничего вынимать, у вас же зкс! ее так и сажайте, а то проще копанку взять вам да и все. по обработкам фунгами уже на целую лекцию потянет, в кратце - перед посадкой в каплю фундазол, если в год посадки не ждете урожай, все верно.

чтобы защитить себя 100% лучше через лабораторию проверить

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

В книге Копылова " Земляника" прочитал что неукорененные усы клубники можно хранить в холодильнике по типу фриго в зимний период и ,соответственно ,весной из усов сделать касетную рассаду.
Кто то пробовал указанный способ ? Интересует процент приживаемости усов в кассетах? И какие есть тонкости при этом ?

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

не читайте книги, особенно наши, вранья крайне много. сами подумайте, какой дурак будет такими вещами заморачиваться? летом-осенью в кассетах сделал и высадил, весной итак будет чем заняться, а с этими усами, если еще их и как фриго хранить разоришься, да и геморроя чересчур много

Россия
: Менделеевск
13.06.2017 - 08:14
: 11

Подскажите пожалуйста пару хороших сортов которые созревают на 7-10 дней позже Хоней

06.01.2019 - 12:48
: 2

Здравствуйте,
вопрос новичка, если сорт ремонтантный , то почему он плодоносит только в течении определенного сезона?
Допустим у меня есть теплица в которой постоянная температура/влажность в течении всего года + искусственный досвет (имитация вечного сезона), будет ли ремонтантный сорт плодоносить весь год при таких условиях?

Спасибо!

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Нужен не ремонтантный,а нейтральный(нсд)

06.01.2019 - 12:48
: 2
станичница пишет:

Нужен не ремонтантный,а нейтральный(нсд)

спасибо за ответ!

но вопрос остается открытым) в случае нсд, при условии соблюдения температурного, светового режима, можно ли получать урожай круглый год? если да, то какова технология (если есть какая то литература почитать)?

просто везде пишут что плодоносить она будет с (допустим июля) по (допустим сентябрь). т.е. какой то определенный "сезон"

Россия
: Санкт-Петербург
01.01.2019 - 16:17
: 5
АлександрБА пишет:

Здравствуйте,

вопрос новичка, если сорт ремонтантный , то почему он плодоносит только в течении определенного сезона?

Допустим у меня есть теплица в которой постоянная температура/влажность в течении всего года + искусственный досвет (имитация вечного сезона), будет ли ремонтантный сорт плодоносить весь год при таких условиях?

Спасибо!

Да нет конечно, логику включите! Это же кто рассаду производил, один раз посадил и забыл) в Европе собирают при соблюдении условий примерно 9 месяцев, затем все удаляют, меняют субстраты, сажают рассаду и поехали снова. У нейтралов НСД ( ремонт.) есть потенциал например 2 кг с куста, отдал и умер. Понятно так? Другими словами ваша задумка обречена на провал!

Россия
: Санкт-Петербург
01.01.2019 - 16:17
: 5
станичница пишет:

Нужен не ремонтантный,а нейтральный(нсд)

есть НСД и КСД по научному, нейтралы в народе обзывают ремами

Россия
: Санкт-Петербург
01.01.2019 - 16:17
: 5
Х.Рамиль пишет:

Подскажите пожалуйста пару хороших сортов которые созревают на 7-10 дней позже Хоней

клери Роксана Джоли эльсанта

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

а разве клери позже на 7-10 дней? вроде одновременно. я бы альбу посоветовал, азию, сирию и роксану. вообще есть смысл сажать новинки всякие тоже. погуглите

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
Strawberryfermer пишет:

станичница пишет:

Нужен не ремонтантный,а нейтральный(нсд)

есть НСД и КСД по научному, нейтралы в народе обзывают ремами

по вашему каждый рем-нейтрал?

Россия
: Липецкие Хутора.
18.12.2018 - 11:39
: 95

информации море,начала изучать.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Уважаемые форумчане, кто-нибудь занимается земляникой ремонтантной серьёзно? Т.е. мелкоплодной, аналог лесной земляники. Есть ли смысл развивать это направление?

Вложение
imgstouch.jpeg
Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
CrazySlonSuper пишет:

Уважаемые форумчане, кто-нибудь занимается земляникой ремонтантной серьёзно? Т.е. мелкоплодной, аналог лесной земляники. Есть ли смысл развивать это направление?

Послушаю. Сама выращиваю для себя и продаю рассаду. Интересно узнать как ягоды пользуются спросом.

: N.vtym
23.03.2012 - 13:22
: 53

Прочитала по максимуму, сделала выводы. Если, что не так поправьте.
Имеется участок 10 соток земли заросший пыреем и несколько лет не обрабатывался.
И так... Ягоду нужно высаживать либо рано весной, либо после 15 августа.
Получается, что весной я точно не успеваю, так что начну высаживать после 15 августа. И так мои действия.
Весной обрабатываю участок от сорняков Фузилад форте, потом перекапываю. Так пару раз за лето, пока не погибнет сорняк? Или надо его хотя бы сидератами засадить? Перегной нужно вносить? Или можно потом обойтись удобрения перед самой посадкой?
После посадки планирую накрыть агроволокном и положить под него капельный полив.
Посадочный материал планирую покупать в сибсаде. Якобы у них фриго, но думаю не факт. Вот если его купить весной и посадить в кассеты, то клубнику можно высадить и летом, не обязательно весной?
Еще проблема того участка. это землеройки. Их там просто кишит. Может кто посоветует способ борьбы с ними? Отпугиватель может?
Спасибо за советы))) Тапки тоже ловлю

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

В прошлом году весной и осенью посадил Около 20000 кустов клубники сортов Антея, Эльсанта, Клери, Азия, Летиция, Сибилла и ремы Сан-Андреас, Вима Рина, Елизвета2. Под агроспан 60, полив через каплю, почва супесчаная, бедная. Сейчас собираюсь покупать удобрения и агрохимию. Посоветуёте, плз, чем обработать по весне и в начале лета в качестве профилактики от болезней и паразитов? А так же, чем и как удобрять через каплю? Заранее спасибо.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

нифига себе, полгектара высадили и ниче не знаете)) сделайте анализ почвы. его надо было сделать предварительно, конечно, потом внести основное удобрение под основную обработку почвы и затем уже делать корректировки по капле. но теперь уже хотя б так.
по химзащите тут уж кто на что горазд. в начале весны пару раз контактными фунгами, которые при любой температуре работают, а потом от мучнистой росы что нибудь типа фалькона или топсин-м, от ложной одну обработку стробилуринами, по зеленой ягоде я бы свитч дал