Вы здесь

клубника. Страница 171 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
19.06.2014 - 17:15
: 130

у меня агроволокно черное рассыпалось на солнечной стороне. 60 ка. на следущий год пленкой буду делать

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Агроволокно черное то жеразное бывает, есть со светостабилизатором а есть без.
Но я для себя уже давно сделал выбор в сторону хорошей пленки.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
kvn73 пишет:

Хочу публично поблагодарить Наталью (Tigra517) за прекрасную рассаду клубники! [изображение]
это месяц назад, сейчас еще крупнее стали, начали продавать понемногу

Спасибо Вам за отзыв! Очень приятно, что наша земляничка теперь и в Мордовии! А весной у меня будут достаточно редкие для России сорта. Привезли из Италии, фриго, посмотрели, поели, оценили. Посмотрю как перезимуют, а уж потом и клиентам предлагать буду. На фото достаточно нашумевший в этом году, сорт Кабрилло, его ягоды. Многоплодный, красивые, плотные ягоды. Ну а по вкусу, у меня есть слаще сорта. Ещё посмотрю на следующий год, на другом участке, может здесь по сладости не вытягивает из-за земли. Хотя мои коллеги с Краснодара, тоже не в восторге от вкуса. Но, мы то избалованы. А внешне очень красивая ягода и транспортабельная. Попозже напишу свои заметки о других сортах.

Вложение
kabrillo1.jpg
kabrilo2.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Клубничники - земляничники, вы где? Вроде бы уже и сезон закончился. hi
У меня вопрос к профессионалам, промышленникам, которые продают рассаду. Что вы думаете по поводу юридического аспекта продаж импортных сортов? shok
Знаю только одно хозяйство у которого есть разрешение на право продажа сортов Азия, Альба и Роксана. А мы, ну ладно я, нарушаю, ибо продаю сорта без лицензии. Кто что думает по этому вопросу?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Я эти сорта могу использовать только на ягоду. Но ведь и я, и многие другие фермеры, продаём рассаду, не спросив у оригинатора разрешения, и не платим ему. Я просто хотела услышать мнение, как будем жить дальше с нашими итальянскими сортами в России? Только на ягоду?

Россия
: Москва
23.09.2018 - 22:20
: 5

Кто-то заказывал в интернет-магазине,может есть проверенные чтобы с самовывозом было?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

да, тигра все верно говорит, имеем право только на ягоду продавать. а из-за того, что торгуем рассадой некоторые зарубежные хозяйства не хотят иметь дел с фермерами стран снг. торгуем чужой интеллектуальной собственностью по сути. не имея разрешения на это. вроде даже в пределах своего хозяйства нельзя размножать. нужна еще рассада? закажи еще фриго у оригинаторов

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
raspberries пишет:

Кто-то заказывал в интернет-магазине,может есть проверенные чтобы с самовывозом было?

Это Вы о чём? Интернет магазин и самовывоз как то не вяжутся....

Россия
: Москва
23.09.2018 - 22:20
: 5
Tigra517 пишет:

raspberries пишет:

Кто-то заказывал в интернет-магазине,может есть проверенные чтобы с самовывозом было?

Это Вы о чём? Интернет магазин и самовывоз как то не вяжутся....

Это имеется ввиду что магазин отправляет не почтой,я могу сам приехать и забрать,бывает такое что на рынке нет чего-то а есть в интернет-магазине,и люди там заказывают,а чтобы не тратить деньги на доставке забирают сами!!!

09.11.2017 - 13:57
: 5

Всем доброго дня. Очень нужен совет от профессионалов. Имею 7 соток посадок клубники, посажены в три этапа - 2016,2017 и 2018 год. Посадки 2016 - все было отлично до плодоношения. Дальше посадки заболели чем-то из грибковых (фузариоз,вертициллез,фузариоз), лабораторий для уточнения нет. После снятия урожая была проведена двухкратная обработка Строби. Помогло, в 2017 выпады на этом отрезке были, но не критические. На посадках 2017 года в этом году 40% выпало несмотря на принятые меры. Использовали для обработок фитоспорин для профилактики, а уже после плодоношения и появления симптомов 2016 года Строби, но уже не помогло. Почвы глинистые. Подскажите эффективные средства защиты, пожалуйста. Смотрим в сторону Фундазола, но не имея информации о его практическом применении опасаемся его использовать. А посадки тают на глазах, огромный труд сделанный голыми руками едет в тупик. Для информации, в нашей области в этом году многие любительские хозяйства, ранее не имевшие таких проблем, столкнулись с аналогичными сложностями. Даже те кто активно применяют медьсодержащие препараты на длительных сроках эксплуатации участков. Очень надеемся на то, что решение будет найдено общими силами,потому что вариантов всего два)) С уважением, простые садоводы-любители.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
karapula пишет:

После снятия урожая была проведена двухкратная обработка Строби. Помогло, в 2017 выпады на этом отрезке были, но не критические. На посадках 2017 года в этом году 40% выпало несмотря на принятые меры. Использовали для обработок фитоспорин для профилактики, а уже после плодоношения и появления симптомов 2016 года Строби, но уже не помогло.

А зачем вы используете один и тот же препарат?
Чередовать нужно препараты, чтобы не возникало резистентности у патогенной микрофлоры.

Раз вы точно не знаете, чем конкретно поражаются посадки - значит профилактируйте комплексом препаратов: Фундазол, Свитч, Хорус и т.п.
Причем, Фундазол лучше давать с поливом, под корень.

19.06.2014 - 17:15
: 130

весной начинайте . мы даем весной фундазол по листу после сбора в каплю. еще не написали от вредителей чем работаете. они тоже способны уничтожить все.
фото бы еще может опытные подскажут конкретнее

09.11.2017 - 13:57
: 5

Препарат один и тот же, посадки разных лет. Самую первую 2016 не обрабатывали. Большой выпад на посадках 2017 года и именно на них не сработал Строби, вернее сработал, но менее эффективно.

09.11.2017 - 13:57
: 5

Фото,к сожалению, нет. Но в следующем сезоне могут быть)). Из вредителей был черный скосарь, всеми любимый долгоносик, не обходится без тли, белокрылки, в общем все по списку. Долгоносика победил безобидный Фитоверм, скосаря на молодых посадках Алатар. Остальное пока не сильно донимает и сказывается на урожае. Увядания и гнили самый сложный наш соперник. И следующий год будет решающим. Или победим, или начнем сначала. Пятилетка, так или иначе, будет с итогом))

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67

[quote=Tigra517]

kvn73 пишет:

Хочу публично поблагодарить Наталью (Tigra517) за прекрасную рассаду клубники! [изображение]

это месяц назад, сейчас еще крупнее стали, начали продавать понемногу

Спасибо Вам за отзыв! Очень приятно, что наша земляничка теперь и в Мордовии! А весной у меня будут достаточно редкие для России сорта. Привезли из Италии, фриго, посмотрели, поели, оценили. Посмотрю как перезимуют, а уж потом и клиентам предлагать буду. На фото достаточно нашумевший в этом году, сорт Кабрилло, его ягоды. Многоплодный, красивые, плотные ягоды. Ну а по вкусу, у меня есть слаще сорта. Ещё посмотрю на следующий год, на другом участке, может здесь по сладости не вытягивает из-за земли. Хотя мои коллеги с Краснодара, тоже не в восторге от вкуса. Но, мы то избалованы. А внешне очень красивая ягода и транспортабельная. Попозже напишу свои заметки о других сортах.

[/quo
Кабрилло пробовали так же первый год....посадка была поздняя, в конце мая....цвет убрали первый.....осенью завалила ягодой, достаточно сладкая....собирали последние ягоды 7 октября открытый грунт.......

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

от корневых поражений только фундазол. я сам в этом году страдаю от фузариоза. недавно дал в каплю, но что то не помогло особо. посмотрим что весной будет, но наверное задисковать все придется после сбора урожая. очень обидно, что столько труда насмарку. но опыт получил, меня предупреждали, что так бывает часто

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
karapula пишет:

Препарат один и тот же, посадки разных лет.

И что, что посадки разных лет, микрофлоре это без разницы.
Препараты нужно чередовать не по годам, а в сезоне.

И если у вас еще не морозы, нужно осенью фундазол дать по капле, весной будет поздно.
От клеща обязательно пройдитесь, если на листах есть красные пятнышки, от него тоже сохнет...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
karapula пишет:

А Вы перед посадкой корни рассады обрабатываете от корневых гнилей ?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
TANE4KA пишет:



Кабрилло пробовали так же первый год....посадка была поздняя, в конце мая....цвет убрали первый.....осенью завалила ягодой, достаточно сладкая....собирали последние ягоды 7 октября открытый грунт.......

Вчера ещё сорвала несколько ягод Кабрило. Холодно, но на удивление ягоды сладкие. Оставила несколько кустов с ягодой, посмотрю как долго они такой сладкий вкус держат.

Вложение
img20181002111616.jpg
Россия
: Волгодонск
29.10.2018 - 21:34
: 3

Добрый. А будет ли совместная закупка фриго в этом году и к кому обращаться?

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

Народ, я извиняюсь, может не по теме. Подскажите нормальный магазин, где фунгициды купить можно, баер, сингента, мелкой фасовкой или на разлив. А то весь инет излазил, или нет ничего или цена космос (типа http://gardenprotection.ru/product/plantafid-30-10-10/), цена завышена в три раза. Регион Московский.

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77
Георгий Свиридов пишет:

от корневых поражений только фундазол. я сам в этом году страдаю от фузариоза. недавно дал в каплю, но что то не помогло особо. посмотрим что весной будет, но наверное задисковать все придется после сбора урожая. очень обидно, что столько труда насмарку. но опыт получил, меня предупреждали, что так бывает часто

И сколько же это фундазола нужно, где его по кг продают?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
VANDER пишет:

нормальный магазин

https://test.onprofi.ru/fungitsid-fundazol/
разные фасовки, в сезон наверняка будет в наличии

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
VANDER пишет:

Георгий Свиридов пишет:

от корневых поражений только фундазол. я сам в этом году страдаю от фузариоза. недавно дал в каплю, но что то не помогло особо. посмотрим что весной будет, но наверное задисковать все придется после сбора урожая. очень обидно, что столько труда насмарку. но опыт получил, меня предупреждали, что так бывает часто

И сколько же это фундазола нужно, где его по кг продают?

60 грамм на сотку в каплю нужно, вот и считайте. и я покупаю крупные фасовки, фундазол идет мешок 5кг. более менее уверен в качестве, да и плюс что останется идет потом на зерновые на след. год

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

кстати кто что скажет про пестициды. ру. брал кто то там? просто интересно

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77
kvn73 пишет:

нормальный магазин

https://test.onprofi.ru/fungitsid-fundazol/
разные фасовки, в сезон наверняка будет в наличии

Спасибо за подсказку, очень признателен.

Россия
: Волгодонск
29.10.2018 - 21:34
: 3

Он профи хороший магазин, всегда там таримся...

Наша Азия, кусты 2 год посадки

Вложение
img-20180528-wa0022.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Что то мне кажется, что это совсем не Азия... scratch_one-s_head

Россия
: Волгодонск
29.10.2018 - 21:34
: 3
Tigra517 пишет:

Что то мне кажется, что это совсем не Азия... [изображение]

Она самая, просто первая ягода такой формы, а потом становится как надо... good

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

друзья, подскажите, где берете белое агроволокно? нужно укрыть будет 10 соток клубники. если не трудно - пишите в личку, но можно и тут