Вы здесь

Виноградный бизнес на 6-ти сотках

Перейти к полной версии/Вернуться
162 сообщения
Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Здравствуйте. Планирую закладку виноградника, столовых сортов на 6 соток. Конструкция шпалер будет 2х плоскостная, формировка 4х рукавная, веерная, полив непосредственно в корень. Поскольку ямы еще не копал, хотел бы узнать, самую оптимальную ширину междурядья для среднерослых кустов(расположение север-юг) и другие тонкости при закладке. Приглашаю всех виноградарей за стол переговоров.


Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Оптимально 3*3....у меня так.Высота шпалеры 2.20

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
zamden пишет:

Оптимально 3*3....у меня так.Высота шпалеры 2.20

Я так понимаю 3 метра это между кустами, а не шпалерами, если она у Вас 2х плоскостная то какое внутреннее расстояние между плоскостями, сверху и снизу?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Sergey08875 пишет:
zamden пишет:

Оптимально 3*3....у меня так.Высота шпалеры 2.20

Я так понимаю 3 метра это между кустами, а не шпалерами, если она у Вас 2х плоскостная то какое внутреннее расстояние между плоскостями, сверху и снизу?

Смотря какую выберете. У меня лично снизу 50 см сверху 120.
Советую сразу формировать Горизонтальный кордон по Беликовой, потому-что чем больше запас древесины тем больше урожай и размер гроздей, непросто но игра стоит свеч.
Почему именно среднерослые?В основном большинство лучших новых гф и сортов сильнорослые.Что именно садить собрались?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Sergey08875 пишет:
zamden пишет:

Оптимально 3*3....у меня так.Высота шпалеры 2.20

Я так понимаю 3 метра это между кустами, а не шпалерами, если она у Вас 2х плоскостная то какое внутреннее расстояние между плоскостями, сверху и снизу?

3 между кустами.Между опорами верх и низ 1 метр, столбы стоят ровно,междурядье 2 метра.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

[quote=zamden Спасибо

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

снизу метр не практично шпалеру делайте V образную

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
z-e-u-s пишет:

снизу метр не практично шпалеру делайте V образную

С чего такие утверждения? В чем не практичность? Личный опыт или теория?Чем V лучше?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
zamden пишет:
z-e-u-s пишет:

снизу метр не практично шпалеру делайте V образную

С чего такие утверждения? В чем не практичность? Личный опыт или теория?Чем V лучше?

Смутили вопросы, личного опыта достаточно в формировках и шпалерах, но такого как вы описали не было, тут элементарные минусы на лицо:
Укрывать неудобно, траву под рядами нужно как-то убирать- техника не достанет, грозди могут путаться, зеленый прирост некуда деть когда дорастет до верха и тд, это первое что на ум пришло.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Не согласен....1.Укрывать удобно, между плоскостями свободно прохожу.2.Техника - минитрактор с фрезой проходит оч.хорошо.3.Косить траву удобно мотокосой,но я мульчирую ряды.4.Прирост направляются по верхней проволке.5.Грозди не путаются нижняя проволка от земли 70 см.Конечно дело вкуса,мне удобно.Да и ставить шпалеры проще.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Забыл...формировка 4-рукавная,петлей.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
z-e-u-s пишет:

Смотря какую выберете. У меня лично снизу 50 см сверху 120.

Я планирую делать снизу 60 см, сверху 120-130 см, высота 220 см и перекладина между плоскостями, чтоб удобно было ходить.

z-e-u-s пишет:

Почему именно среднерослые?

будут и сильнорослые, но с ними я определился, между тройкой Крайнова в ряду 3.5 м.

z-e-u-s пишет:

Что именно садить собрались?

Тройку, Подарок Ирине, Богатяновский, Анюта, Кишмиш над остальными думаю scratch_one-s_head

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
zamden пишет:

Не согласен....1.Укрывать удобно, между плоскостями свободно прохожу.2.Техника - минитрактор с фрезой проходит оч.хорошо.3.Косить траву удобно мотокосой,но я мульчирую ряды.4.Прирост направляются по верхней проволке.5.Грозди не путаются нижняя проволка от земли 70 см.Конечно дело вкуса,мне удобно.Да и ставить шпалеры проще.

Возможно мы друг друга не поняли или я неправильно представил вашу шпалеру.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Sergey08875 пишет:
z-e-u-s пишет:

Смотря какую выберете. У меня лично снизу 50 см сверху 120.

Я планирую делать снизу 60 см, сверху 120-130 см, высота 220 см и перекладина между плоскостями, чтоб удобно было ходить.

z-e-u-s пишет:

Почему именно среднерослые?

будут и сильнорослые, но с ними я определился, между тройкой Крайнова в ряду 3.5 м.

z-e-u-s пишет:

Что именно садить собрались?

Тройку, Подарок Ирине, Богатяновский, Анюта, Кишмиш над остальными думаю scratch_one-s_head

Подберите несколько ультраранних сортов, Ливия, например. Ещё присмотритесь к Ландышу, очень рыночный из белых.
К-ш Велес.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

I I метр между ними. Верх перекладина.П.....вот так точнее...Ряд 90 метров,столбы через 3, в аккурат между кустами.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
z-e-u-s пишет:
Sergey08875 пишет:
z-e-u-s пишет:

Смотря какую выберете. У меня лично снизу 50 см сверху 120.

Я планирую делать снизу 60 см, сверху 120-130 см, высота 220 см и перекладина между плоскостями, чтоб удобно было ходить.

z-e-u-s пишет:

Почему именно среднерослые?

будут и сильнорослые, но с ними я определился, между тройкой Крайнова в ряду 3.5 м.

z-e-u-s пишет:

Что именно садить собрались?

Тройку, Подарок Ирине, Богатяновский, Анюта, Кишмиш над остальными думаю scratch_one-s_head

Подберите несколько ультраранних сортов, Ливия, например. Ещё присмотритесь к Ландышу, очень рыночный из белых.
К-ш Велес.

Поддерживаю.Можно ещё Супер-экстра.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

[quote=z-e-u-s]
А у Вас есть такой как Хамелеон, стоит ли его садить много? У меня есть но я его только осенью посадил и не чего пока про него не знаю,он мне случайно достался.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Sergey08875][quote=z-e-u-s пишет:

А у Вас есть такой как Хамелеон, стоит ли его садить много? У меня есть но я его только осенью посадил и не чего пока про него не знаю,он мне случайно достался.

У меня нет.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

А какой у Вас полив, капля?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

У меня тоже нет.Насколько я помню цвет не рыночный у него, рисковать не стоит.
Если я правильно понял в вашем списке нет синего, а он нужен для контраста ну и для любителей в общем. Присмотритесь к Велике. Ещё очень интересная ягода у гибридной формы селекции Гусева под названием Дубовский розовый, себе посадил 5 штук а там посмотрим,очень любопытная форма

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Я вот думаю стоит ли заморачиваться с поливом через трубу

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Синего пока нет, но он будет!

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

А Велика не трещит?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Sergey08875 пишет:

Я вот думаю стоит ли заморачиваться с поливом через трубу

Всмысле труба под корень? нет, не стоит.Толку от этого мало.
Для получение лучше результата можно использовать капельное орошение

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Sergey08875 пишет:

А Велика не трещит?

У меня за три плодоношения не трещала, если отдельные ягодки чуть лопались то трещинка как-бы рубцевалась и ничего страшного не происходило.
Но вы лучше посмотрите профильную тему на виноград.инфо чтоб узнать как у других

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363

[quote=Sergey08875]А у Вас есть такой как Хамелеон, стоит ли его садить много? У меня есть но я его только осенью посадил и не чего пока про него не знаю,он мне случайно достался.[/q
Хамелион, Валек, селекции Вешневецкого, ультро современное гф, гибридная форма еще нет устойчивых данных, много не содите, возможно есть большие минусы. И не кладите яйца в одну корзину, я бы посадил ранних обязательно, трудяг по больше, не болючих, больше розовых их лучше берут, мускаты, ну и винных! И на 6 сотках денег не сделаешь, но покушать, немного продать можно,
а вот если черенки продавать, то надо много новинок иметь, а это дорого!

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Дядя Фёдорр][quote=Sergey08875 пишет:

А у Вас есть такой как Хамелеон, стоит ли его садить много? У меня есть но я его только осенью посадил и не чего пока про него не знаю,он мне случайно достался.[/q
Хамелион, Валек, селекции Вешневецкого, ультро современное гф, гибридная форма еще нет устойчивых данных, много не содите, возможно есть большие минусы. И не кладите яйца в одну корзину, я бы посадил ранних обязательно, трудяг по больше, не болючих, больше розовых их лучше берут, мускаты, ну и винных! И на 6 сотках денег не сделаешь, но покушать, немного продать можно,
а вот если черенки продавать, то надо много новинок иметь, а это дорого!

Новики уже растут Подарок Ирине и Хамелеон. А винные зачем?

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Sergey08875 пишет:

И на 6 сотках денег не сделаешь, но покушать, немного продать можно,

6 соток это приблизительно 65 кустов, 1 куст-20 кг, 65 кустов-1300 кг я столько не съем dntknw

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Sergey08875][quote=Дядя Фёдорр пишет:
Sergey08875 пишет:

А у Вас есть такой как Хамелеон, стоит ли его садить много? У меня есть но я его только осенью посадил и не чего пока про него не знаю,он мне случайно достался.[/q
Хамелион, Валек, селекции Вешневецкого, ультро современное гф, гибридная форма еще нет устойчивых данных, много не содите, возможно есть большие минусы. И не кладите яйца в одну корзину, я бы посадил ранних обязательно, трудяг по больше, не болючих, больше розовых их лучше берут, мускаты, ну и винных! И на 6 сотках денег не сделаешь, но покушать, немного продать можно,
а вот если черенки продавать, то надо много новинок иметь, а это дорого!

Новики уже растут Подарок Ирине и Хамелеон. А винные зачем?

Какие же это новинки??? Памяти Дженеева,Подарок Несвятая,к-ш Цитронный...вот новинки.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
z-e-u-s пишет:

Всмысле труба под корень? нет, не стоит.Толку от этого мало.

Сейчас все объясню, я так уже делал но про толк пока не скажу. Копается яма 80/80/ глубина 90, на низ насыпаем 2-3 ведра глины(можно просто положить пленку) ровняем и трамбуем, в угол насыпаем 2-3 ведра щебня(я сыпал битый красный кирпич и черепицу) и на верх ставил пластиковую канализационную трубу, щебень вокруг трубы накрывается пленкой и яма засыпается почвосмесью. Труба для подачи удобрений, воды непосредственно в корень тем самым избегая лишней влаги под кустом.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

У меня стоят трубы, в них капля с трубкой.Если лить просто под корень будут развиваться росяные корни.Короче тут нет правды, кто как хочет так и делает.