Вы здесь

Виноградный бизнес на 6-ти сотках

Перейти к полной версии/Вернуться
162 сообщения
Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

На самом деле 6 соток предостаточно для черенков[/quote]

Как по мне так это даже много. Куда их столько деть?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Sergey08875 пишет:

На самом деле 6 соток предостаточно для черенков

Как по мне так это даже много. Куда их столько деть?[/quote]
Я сам не знаю.На черенки одного куста каждого сорта достаточно, сколько у вас примерно получается кустов на 6 соток?

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Примерно 65 кустов.

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Sergey08875 пишет:

6 соток это возле дома, все под рукой, скважина, бак под удобрение, мотоблок, пес Барбос в общем экономия, проснулся и уже на работе. Есть 40 соток (без электричества и полива), но где взять столько посадочного материала, опыта в их обрезке и формировке, клиентов? Ответ: на 6-ти сотках.

Оказывается есть еще 40 соток, я знаю виноград это болезнь и остановится нельзя все равно хочется нового, я у себя все засадил 14 соток, и у меня мало сортов 70-80, теперь думаю что я раскорчую и посажу на его место, но у меня еще есть сад немного что придется вырубать или как вы идти на новую землю есть 21 сотка и 15 рядом сосед забросил участок, все заросло кленом надо корчевать но мне не хочется, но думается!Если у вас будет качественная ягода, вкусная, красивая клиенты будут, но больше бабок вам даст лоза на продажу черенками! И определитесь с сортовым составом!

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

На счет лозы ее можно много заготовить, но куда много деть? Это проблема для меня! dntknw

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Не могу найти тему по болезням винограда. Буду благодарна за помощь. Белый налёт НА ЯГОДАХ который год не даёт получить результат на старом винограднике. Обрезаю по книжкам, урожай хороший, осветляю, чтобы проветривался, пробовала обрабатывать от мучнистой росы не раз, но мало что помогает. Вычитала, что серой нужно обрабатывать завязь и 1% железным купоросом до распускания почек. Как и когда это сделать? Ну уж очень хочется хоть раз вырастить хороший виноград. Буду благодарна за ссылки, где это можно подробно узнать, если здесь неуместно писать.

Sergey08875 пишет:

На счет лозы ее можно много заготовить, но куда много деть? Это проблема для меня! dntknw

Очень хорошо и быстро перерабатывается садовым измельчителем, получается великолепная мульча или подстилка для живности (куры обожают её даже есть, пока зеленая).

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Natalia01 пишет:

Не могу найти тему по болезням винограда. Буду благодарна за помощь. Белый налёт НА ЯГОДАХ который год не даёт получить результат на старом винограднике. Обрезаю по книжкам, урожай хороший, осветляю, чтобы проветривался, пробовала обрабатывать от мучнистой росы не раз, но мало что помогает. Вычитала, что серой нужно обрабатывать завязь и 1% железным купоросом до распускания почек. Как и когда это сделать? Ну уж очень хочется хоть раз вырастить хороший виноград. Буду благодарна за ссылки, где это можно подробно узнать, если здесь неуместно писать.

Sergey08875 пишет:

На счет лозы ее можно много заготовить, но куда много деть? Это проблема для меня! dntknw

Очень хорошо и быстро перерабатывается садовым измельчителем, получается великолепная мульча или подстилка для живности (куры обожают её даже есть, пока зеленая).

жк до спускания, по гороху и через 3 недели Ридомил Голд, после дождей серосодержащий контактник с малым сроком - Теовит Джет.
Налет это милдью

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Natalia01 пишет:
Sergey08875 пишет:

На счет лозы ее можно много заготовить, но куда много деть? Это проблема для меня! dntknw

Очень хорошо и быстро перерабатывается садовым измельчителем, получается великолепная мульча или подстилка для живности (куры обожают её даже есть, пока зеленая).

Мы здесь обсуждаем реализацию, а не утилизацию. laugh

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
z-e-u-s пишет:

жк до спускания, по гороху и через 3 недели Ридомил Голд, после дождей серосодержащий контактник с малым сроком - Теовит Джет.
Налет это милдью

Я сравнивала с мильдью по описанию и картинкам - не очень похоже было, и пахнет налет конкретно грибом, если рукой потереть, как мучнистая роса. Но всё сделаю как вы написали, спасибо! mail thank_you

Sergey08875 пишет:

Мы здесь обсуждаем реализацию, а не утилизацию. laugh

blush2 мусор - обрезки от черенков тоже как-то реализуете?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Налёт не серый, а белый...и кое-где на листе. По всем описаниям мучнистая больше всего подходила. И от милдью опрыскивала препаратами, не помогали. Обострялось после дождей. Надесюь по вашей инструкции всё получится в этом году! А в зиму жк проходите?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Natalia01 пишет:

Налёт не серый, а белый...и кое-где на листе. По всем описаниям мучнистая больше всего подходила. И от милдью опрыскивала препаратами, не помогали. Обострялось после дождей. Надесюь по вашей инструкции всё получится в этом году! А в зиму жк проходите?

Нет не прохожу. Ну раз такое дело работайте комплексно от всего сразу сильными препаратами, Квадрис например.Но и Ридомил подходит, меня он ещё ниразу не подвел.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Natalia01 пишет:
Sergey08875 пишет:

Мы здесь обсуждаем реализацию, а не утилизацию. laugh

blush2 мусор - обрезки от черенков тоже как-то реализуете?

Нет конечно. Прочитайте тему, Вам станет все понятно, может что-то добавите.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Я вот думаю какой кишмиш посадить ещё?Есть Велес и Лучик.
Возможно Голд Фингер..

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Не имею привычки писать, не прочитав темы. Просто хотела добавить, что отходы лучше не сжигать, а перерабатывать в корм птице(обрезка же проводится на чистую лозу), а также можно компостировать и этим удобрять виноград.
Обработаю ридомилом, думаю сработает! Спасибо за помощь. thank_you

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
z-e-u-s пишет:

Я вот думаю какой кишмиш посадить ещё?Есть Велес и Лучик.
Возможно Голд Фингер..

Голд Фингер не кишмиш.

Natalia01 пишет:

Не могу найти тему по болезням винограда. Буду благодарна за помощь. Белый налёт НА ЯГОДАХ который год не даёт получить результат на старом винограднике. Обрезаю по книжкам, урожай хороший, осветляю, чтобы проветривался, пробовала обрабатывать от мучнистой росы не раз, но мало что помогает. Вычитала, что серой нужно обрабатывать завязь и 1% железным купоросом до распускания почек. Как и когда это сделать? Ну уж очень хочется хоть раз вырастить хороший виноград. Буду благодарна за ссылки, где это можно подробно узнать, если здесь неуместно писать.

В личку скинул.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Андрей_78 пишет:

Голд Фингер не кишмиш.

Посоветуете что-то?

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
z-e-u-s пишет:

Посоветуете что-то?

Посмотрите к-ш Столетие.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Андрей_78 пишет:
z-e-u-s пишет:

Посоветуете что-то?

Посмотрите к-ш Столетие.

Спасибо, я посмотрел он у меня в списке на весну уже присутствует.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

[quote=z-e-u-s]
А Вы обращали внимание на к-ш Володар?

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

=

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Сейчас обратил. Не впечатлило.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Вопросик знатокам, если не секрет. Сколько кг Велеса при схеме посадки 2м на 3м со шпалерой, описанной ниже, можно собрать с 5-летнего куста? Понимаю, много факторов влияет, но какова средняя урожайность? А то озадачили меня тут подсчётами... Просят посадить 200 кустов и посчитать, сколько можно с них заработать, если всё грамотно сделать. laugh huh

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
Natalia01 пишет:

Вопросик знатокам, если не секрет. Сколько кг Велеса при схеме посадки 2м на 3м со шпалерой, описанной ниже, можно собрать с 5-летнего куста? Понимаю, много факторов влияет, но какова средняя урожайность? А то озадачили меня тут подсчётами... Просят посадить 200 кустов и посчитать, сколько можно с них заработать, если всё грамотно сделать.

Я думаю от 20кг.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Андрей_78 пишет:

Я думаю от 20кг.

thank_you

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Natalia01 пишет:

Я сравнивала с мильдью по описанию и картинкам - не очень похоже было, и пахнет налет конкретно грибом, если рукой потереть, как мучнистая роса. Но всё сделаю как вы написали, спасибо!

Нет это одиум он пахнет рыбой, а милдью это листья пятнами покрывается, есть годами выверенный алгоритм агротехники, после сьема укрытий по еще не набухшим почкам обработать лозы и землю вокруг Жел.Куп. в концентрации не менее 5% до 10 лучше, что бы прижечь инфекцию, потом по зеленому конусу почки пройтись до и после распускания ридомил голд , потом еще по молодым листьям а потом надо смотреть грозди это уже 25-мая или 5 июня пройтись свитч от гнилей до момента распускания цветения и по молодой ягоде в фазе гороха! Это профилактика, без профилактики риск остаться без урожая, и меньше сырости под кустом! И потом лишь мониторить болезни и вовремя купировать в начале а не тогда когда все уже заражено!

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Человек шестью сотками заморочился и хочет заработать. Тут три гектара и толку нет. Тоже решил ягодными заняться : малина, земляника и виноград. Последнее время живу на Ютубе. Какие сорта ? Сколько? Спасибо на эту тему нарвался. Теперь буду следить. С саженцами проблем нет -- недалеко Фурса Ирина живёт . У неё большой выбор. Вот пока денег заработать надо на саженцы lol Не дешевы они. На рынках прислушивался к "страждущим" , ищут Лору , Велику и Монарха. Нужно список составить какие и сколько. Распределить по срокам созревания. Короче буду слушать( читать) тему и на ус мотать.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
BAGRAM пишет:

Человек шестью сотками заморочился и хочет заработать. Тут три гектара и толку нет. Тоже решил ягодными заняться : малина, земляника и виноград. Последнее время живу на Ютубе. Какие сорта ? Сколько? Спасибо на эту тему нарвался. Теперь буду следить. С саженцами проблем нет -- недалеко Фурса Ирина живёт . У неё большой выбор. Вот пока денег заработать надо на саженцы lol Не дешевы они. На рынках прислушивался к "страждущим" , ищут Лору , Велику и Монарха. Нужно список составить какие и сколько. Распределить по срокам созревания. Короче буду слушать( читать) тему и на ус мотать.

А у меня есть 9 га, и что там садить? Лору, Кодрянку.. Где брать финансы? Я не могу даже на 6 соток собрать нужную информацию. А насчет гектар у меня есть опыт, но он печальный, вот потому и не хочу все и сразу dread

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Я тоже "тренируюсь" на домашнем огороде (10ть соток). Пока урожая не было, саженцам два года. В этом году посмотрим что будет.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
BAGRAM пишет:

Я тоже "тренируюсь" на домашнем огороде (10ть соток). Пока урожая не было, саженцам два года. В этом году посмотрим что будет.

А что за саженцы, винограда? Какие сорта?
Я вот думаю междурядья винограда засадить земляникой, что скажите по этому поводу?
Может есть у Вас такая практика или видели где-то в живую, буду рад выслушать Ваше мнение.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Сорта : Оригинал, Кеша, Лора . Ещё три сорта названия просто не записывал. Не думал что затянет. Есть ещё Молдова , Лидия и Изабела. Ещё два без названия растут , чисто для вина. Я на них тренировался : обрезка , чеканка и т. д. Теперь набрал много чубуков у знакомых, в том году укоренял. Получилось не плохо. И засосало. Вот вернусь из командировки и поеду уже покупать саженцы к Ирине Фурса. Свои пока выбрасывать не собираюсь , вино делать пойдут. По поводу в междурядьях земляники--- посмотрите на Ютубе хозяйство Павливские ( Украина). Они это практикуют.