Вы здесь

Голубика

Перейти к полной версии/Вернуться
124 сообщения
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Добрый вечер, форумчане. Изучил всю ветку по садоводству и не нашёл никакой информации про голубику. Прошу откликнуться, кто имеет опыт выращивания данной ягоды. Интересует практически всё: сорта, агроприёмы, какая почва, где брали саженцы, объёмы выращивания и т.д. Буду благодарен всем , кто откликнется. Спасибо.


22.03.2010 - 11:48
: 6868

Надеюсь, мы будем говорить о фермерском бизнесе, а не о дачных экспериментах

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

http://golubika.by/ вот хороший сайт по голубике

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Alex 69 пишет:

регион выращивания ягоды голубики -Россия

нет такого региона выращивания. растения - они аполитичны. им важны не государственные границы. а почвенно-климатические зоны.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Прошу прощения, Россия очень большая.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Вот еще на мой взгляд интересный ресурс по голубике ( и другим вересковым)
http://www.blueberry.ru/blueberry/index.html

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Очень интересно. Давно присматриваюсь. У нас как раз почва должна подойти.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Домашняя пишет:

Очень интересно. Давно присматриваюсь. У нас как раз почва должна подойти.

Думаю, Вы пока не подозреваете, НАСКОЛЬКО должна быть кислая почва. Она должна быть не просто естественно-кислая, а НЕРЕАЛЬНО-кислая!
Уж в Подмосковье-то, каждый школьник знает, что почвы кислые. Я тоже сначала так думал... Прошло несколько лет, пока я тщетно пытался её вырастить "подкисляя" еловым опадом... А она не росла!
Теперь кислота уходит литрами, не считая внесения серы в субстрат.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alex 69 пишет:

Для Miguel Padron. При посадке голубики сначала выкапывается яма под куст или траншея под ряд кустов. Затем вносится специально созданный грунт: торф, опилки , песок можно ещё земля. Основной вопрос- чтобы изначально была правильная кислотность почвы. Затем после посадки вносятся опилки или щепа , желательно хвойных пород дерева- один раз в два или три года. И обязательно отслеживать кислотность. Обязателен капельный полив. Также нужно создать высокую влажность в воздухе , часто поливать и подкармливать удобрениями. Вовремя лечить и профилактировать болезни. Нельзя чтобы грунтовые воды поднимались выше уровня 50-60 см до уровня земли.
Я сам сегодня приехал из Бреста, был на однодневном семинаре по выращиванию голубики. Материалы смогу выложить только на следующей неделе. Было примерно 45-50 человек, из них из Польши спецы по поливу и фертигации, 3 человека из Украины, два человека из России и остальные из Белоруссии.

Я вообще-то в курсе...
На всех семинарах люди кое-что обычно недоговаривают, чтобы не плодить конкурентов, но чтобы ты к ним без конца ездил за саженцами.
Вот, например, капельный полив. Шикарно. А рН поливной воды из скважины и наличие там ионов кальция Вас не смущает? Или дождевую воду будем собирать и загонять в капельницы? Кстати, дождевую воду для полива голубики я тоже подкисляю, и даже на неё кислоты уходит немерено.
Это только одна проблема, которую я Вам озвучил. Есть ещё и другие.
Попробуйте сами - потом про свой опыт напишете...

Если бы всё было так просто, как пишут в книжках для лохов и рассказывают на однодневных семинарах, голубика росла бы у всех так же часто, как и смородина.
А мы, кстати, про какую голубику говорим? Про топяную? Или про североамериканскую?
Просто они, мягко говоря, различаются...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Хорошо. Пусть не все просто.
Тогда вопросы:
1. Какова должна быть кислотность почвы (pH)?
2. Кислотность воды для полива?

голубика - высокая и крупная.... hi
Североамериканская видимо.

Ну если говорить про чернику, то на Кавказе растет именно высокая (до 2хм).

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Домашняя пишет:

Хорошо. Пусть не все просто.
Тогда вопросы:
1. Какова должна быть кислотность почвы (pH)?
2. Кислотность воды для полива?

голубика - высокая и крупная.... hi
Североамериканская видимо.

Ну если говорить про чернику, то на Кавказе растет именно высокая (до 2хм).

Я не знаю, чего там говорят на семинарах, но по опыту могу сказать, что кислотность и почвы, и воды не должна превышать 4. Воду я даже даю с рН около 3.
Это не такая простая задача, т.к. если в почве много кальция, достичь и удерживать такую кислотность сложно. Без концентрированных кислот - почти невозможно.
По поводу того, какая голубика, я специально переспросил. Помимо нашей топяной с несколькими непонятными сортами, в мире есть несколько североамериканских видов со своими сортами и есть ещё межвидовые гибриды. Где нет сильных морозов, могут быть интересны все сорта. В Подмосковье - надо выбирать.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Если не прикрепляются файлы- шл agree ите их Редактору Портала, он прикрепит. yes3

Россия
: Москва
26.11.2015 - 03:54
: 6

Очень много информации по голубике здесь:
http://asprus.ru/blog/integrirovannaya-zashhita-golubiki-vysokorosloj-pr...
http://asprus.ru/blog/sortirovka-yagod-golubiki/
http://asprus.ru/blog/podgotovka-uchastka-pod-posadku-golubiki-chast-1-z...
http://asprus.ru/blog/podgotovka-uchastka-pod-posadku-golubiki-chast-2-p...
У них в статьях можно пошуровать и поискать ещё. Но я не знаю, насколько глубоко они в теме, как практики... ИМХО, статьи в большинстве случаев, польские, переводные. Меня тоже очень волнует тема голубики. В больших объемах. Планируем плантацию от 30 га. Конкретной информации по нашей "Зоне рискованного земледелия" нигде нет. Топяную не хочу, смысла не вижу. Низкорослые сорта канадской не привлекают. Сажать экспериментальные 10 соток 2-х летками высокорослой и ждать пика плодоношения года 4, а потом досаживать остальные 29 с лихом га и ждать ещё столько-же, тоже нет желания. Информации насобирали страниц на триста, но вся из более теплых регионов. А у меня север МО. scratch_one-s_head Приезжали специалисты из Беларусии, смотрели. Вроде, всё нормально (кроме почвы, естественно, надо делать замену в рядах на верховой торф), но страшновато. Буду за темкой следить)) thank_you

Россия
: Москва
26.11.2015 - 03:54
: 6

Кстати, в Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ), на чей сайт я накидала ссылки, можно заказать проект закладки интенсивной плантации голубики. В проект входят все технологические составляющие - от подготовки почвы до систем защиты, питания, фертигации. Вся технология с подробными технологическими картами и экономическими расчетами. Стоит он 100 тыс. руб. Думаю... У них есть и посадочный материал, но я в "Ягодке" (http://www.yagodka.info) возьму. Надеюсь, полезной информацией поделилась.

Россия
: Москва
26.11.2015 - 03:54
: 6

С АППЯМ АСПРУС поосторожнее. Они очень хорошие продажники, есть у руководителя учёная степень , но у них нет и никогда не было своего хозяйства. Они продают саженцы, а мы хотим продавать ягоду.
"Ягодка" мне больше понравилась. Я там тоже был, присматриваюсь к ним. "Ягодка" южнее меня примерно километров на 200 , климат чуть посуше у них. Также у " Ягодки" смотрю на клюкву. Это ведь всё вересковые, там они практикуют сухой сбор небольшим комбайном.[/quote]

Вот и мы склоняемся к "Ягодке" по этой же причине. Нормальные практики и труженики. Ребята готовы и информацией делиться и рекомендациями по технике и пр., семинары планируют. Может и ассоциацию какую-нибудь со временем организуют. А клюкву мы тоже рассматриваем. И ещё пару культур.

Россия
14.08.2015 - 22:21
: 57

Для вас, конечно это мелочи. Когда-то давно, лет 15 назад у меня была дача под Комсомольском-на-Амуре. Рядом были заросли дикой голубики. Видимо у голубики очень большая изменчивость внутри вида, совершенно разные кусты - одни просто обсыпаны крупными ягодами, другие мелкие, и формы разной - от круглой и приплюснутой до удлиненной типа жимолости.
Тогда приехала ко мне мама из Хабаровска, нашла самый лучший куст, откопала от него - куст до сих пор растет у неё, плодоносит. Никаких специальных мероприятий по повышению кислотности почвы она не делала. Она собирает яичную скорлупу, вносит под все растения, а под голубицу не вносит, остальное все то же, что под другие. Почва глинистая.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Галина15 пишет:

Для вас, конечно это мелочи. Когда-то давно, лет 15 назад у меня была дача под Комсомольском-на-Амуре. Рядом были заросли дикой голубики. Видимо у голубики очень большая изменчивость внутри вида, совершенно разные кусты - одни просто обсыпаны крупными ягодами, другие мелкие, и формы разной - от круглой и приплюснутой до удлиненной типа жимолости.
Тогда приехала ко мне мама из Хабаровска, нашла самый лучший куст, откопала от него - куст до сих пор растет у неё, плодоносит. Никаких специальных мероприятий по повышению кислотности почвы она не делала. Она собирает яичную скорлупу, вносит под все растения, а под голубицу не вносит, остальное все то же, что под другие. Почва глинистая.

Вы пишите про голубику топяную. Её мы здесь пока не обсуждаем. И кроме того, мы говорим про более-менее значительные количества, а не про один кустик.
Да даже этот один несчастный кустик нужно понимать где именно растёт, какая естественная кислотность почвы (по слову "глинистая" кислотность установить невозможно), какая освещенность, какой режим увлажнения, какой режим минерального питания и какие при всём при этом годичные приросты и какая урожайность.
Вот Вы пишите, что скорлупу не сыпала и собирала, например, 100 г ягод. Вы ведь не проверяли, что будет, если поливать кислотой? Вдруг урожайность возрастёт до двух килограммов?
А я тоже лет 10 назад посадил 1 кустик голубики, сыпал под него хвойный опад, а он промучился несколько лет, а потом взял - и сдох.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Я тоже со своей теорией). Но, возможно, кому-то прийдется ко двору: Выращивание голубики

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Alex 69 пишет:

Спасибо. Изучаю подробно эту тему. Хочу в следующем году закладывать плантацию.

А так ли популярна голубика? Или вы планируете какую-либо переработку?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alex 69 пишет:

Потребность в голубике очень большая. В России её на плантациях пока не выращивают. Скоро начнут. Это вопрос времени. Цены на неё сумасшедшие.

Только надо учитывать огромный потенциал естественных ягодников голубики топяной и черники, которых в других странах почти нет. Не получилось бы так, что спрос породит предложение со стороны торговцев природной ягодой, т.к. сейчас предложение по дикорастущей голубике весьма ограничено, но его легко можно раздуть в разы, учитывая, что урожайность и скорость сбора голубики топяной выше, чем у черники.
И лично меня это слегка останавливает. Что думаете?

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Мне кажется нужно смотреть не максимальную цену, а минимальную. Вот я бы лично за такую цену голубику не купил бы. Понятно что другой человек может будет готов и за 600 рублей купить ( условно). Все таки нужно настраиваться на меньшую сумму, ну и безусловно надеяться на максимальную. Это так мысли вслух дилетанта. smile3

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Я не знаю, где Вы её по 500 рублей наблюдали. И чего, хорошо брали? Я конечно понимаю, что это был супермаркет "Азбука вкуса", а ягода была в 200-граммовых коробочках...
Я дикорастущую ягоду видел по 200 за килограмм в рознице. А перекупщики в деревнях её покупали у местных бабок по 80. Причем, если углубиться в Костромскую или Вологодскую области, я подозреваю, что цена может быть даже и ниже.
У народа реально нету денег. Выставить можно и по 1000, только продать в день 0,1 кг.
Я двумя руками ЗА голубику, только если бы всё было так безоблачно, она бы уже росла у всех, как черная смородина. И ГБС ей занимался, и институт садоводства в советские годы, и сортам уже сто лет в обед. И чего? Где плантации? Да даже у частников, где она? Сто человек шибко грамотных агрономов, у кого она растёт на дачах - не в счёт.
Почему голубикой занялись в Аргентине и Чили? Да потому что зима мягкая и почвы безкарбонатные. А у нас где зима мягкая, там извести в почве полно. И наоборот.
Не-не, это я так просто написал... Надо ею заниматься! Обязательно!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Alex 69 пишет:

Та же чёрная смородина к примеру. У нас не выведены сорта чёрной смородины под мехуборку.

-по-моему, ситуация обстоит так: в б-пл есть графа "саженцы". А саженцев просто нет, т.к. спрос на них появился только два года назад. И сопоставимые цены из-за курса. Это к слову.
По поводу мехуборки -тут немного проще. У оборудования, которое вы планируете купить, есть требования к длине плодоножки и одновременности созревания. И есть характеристики сорта, в т.ч. по толщине кожицы. Если вы сведете всё в таблицу -то увидите, что сортов наших будет достаточно. А вот саженцы надо заказывать заранее, за полгода. Такая же ситуация по многим культурам (включая яблоки-груши). Длина плодоножки, тип плодоношения (какие кольчатки и т.п.). В мехуборке главный фактор -формировка куста. Но она довольна проста. Понятно, что выбить ягоду из середины куста сложно.
Лично я не верю в уникальность импортной селекции. Прародители одни, методика одна. Это знаете, как с кошками. Купить породистую "Русскую голубую" можно только за границей. Знаете почему -а они не ленятся оформить её как породу :-)). А мы , поймав такую же точно во дворе -ленимся :-)).

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Слушайте, ну в советские годы в Подмосковье было полно плантаций черной смородины, которые убирались механизированно. Тогда был совхозный трест (кажется, это так называлось) и финские смородиноуборочные комбайны колесили по всей области. Сорта были советские вплоть до "Сеянца Голубки" с мокрым отрывом. Я сам лично ходил после этих комбайнов - да, в центре куста редко-редко оставалось несколько ягод, т.е. 99% комбайн собирал. В совхозе "Клинский" была проблема - там поля заросли бодяком розовым и комбайн собирал бутоны этого бодяка вместе со смородиной.
Т.е. мне кажется, что "супер-пупер сорта под мехуборку" - кем-то хорошо проплаченный миф, чтобы на этом заработать. Алексей Иванович правильно сказал - надо смотреть характеристику сортов и наверняка найдется полно отечественных, пригодных под мехуборку.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ответил в личку.

Беларусь
: Брест
21.03.2016 - 19:29
: 3

Приветствую. Поделюсь сылкой по посадке саженцев ( к голубике и смородине применимо). Хоть это и продавец сделал видео, не сочтите за рекламу.
https://www.youtube.com/watch?v=-I_cwvAuy_U
Сам из Бреста, но о семинарах не слышал. Не подскажите, где узнали о них?
Кстати, в Беларуси также предлагают плантации " под ключ". Не знаю, правда, пользуется эта услуга спросом и есть ли в ней смысл. Гектар голубики стоит около 10000$.
Может кто-нибудь поделится видео как надо обрезать куст голубики?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
zahar82 пишет:

Может кто-нибудь поделится видео как надо обрезать куст голубики?

Курлович что-то подобное в Ю-тубе выкладывала. Ну, так достаточно же литературы специальной, зачем ещё и видео?

Беларусь
: Брест
21.03.2016 - 19:29
: 3

Видео всегда даёт более точное представление, разве нет?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
zahar82 пишет:

Видео всегда даёт более точное представление, разве нет?

Нет. Видео снимают и выкладывают в сеть все, кому не лень. В основном, с целью саморекламы. Как в Вашем предыдущем посте, например. А научную литературу пишут люди, владеющие информацией и собаку съевшие на этой культуре.
Впрочем, дело хозяйское...

Беларусь
: Брест
21.03.2016 - 19:29
: 3

Нашёл видео с Курлович, спасибо за наводку. Такого плана и искал.
https://www.youtube.com/watch?v=puxq__3zGyA
Подскажите, пожалуйста, как кислотность почвы можно измерять?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
zahar82 пишет:

Подскажите, пожалуйста, как кислотность почвы можно измерять?

На коленке или в лаборатории?
Если на коленке, то купите упаковку универсальной индикаторной бумаги...
А вообще-то есть методика определения рН: навеску сухой почвы заливают раствором хлорида калия...
Примерно это выглядит так:
http://docs.cntd.ru/document/1200023490
Только про всякие стеклянные и хлорсеребряные электроды можно не читать, а прочитать только про приготовление солевой вытяжки.
Ну, а дальше - либо пэшометром, либо универсальной индикаторной бумажкой (но это будет о-о-очень грубо).
Не знаю, может есть сейчас более современные методики, может быть, кто-нибудь и даст ссылку.