Голубика

Вы здесь

64 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 25 секунд назад
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
: 335

Добрый вечер, форумчане. Изучил всю ветку по садоводству и не нашёл никакой информации про голубику. Прошу откликнуться, кто имеет опыт выращивания данной ягоды. Интересует практически всё: сорта, агроприёмы, какая почва, где брали саженцы, объёмы выращивания и т.д. Буду благодарен всем , кто откликнется. Спасибо.

Заходил: 1 день 16 часов назад
: 3178

Надеюсь, мы будем говорить о фермерском бизнесе, а не о дачных экспериментах

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Россия

Я всегда на это надеюсь . Портал , вроде фермерский. smile3

Alex

Аватар пользователя Посторонним В.
Заходил: 2 часа 41 минута назад
Россия
: Калининград
: 12116

http://golubika.by/ вот хороший сайт по голубике

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия

Вышеуказанный сайт интересен только теоретикам. Сайт создан интернет журналом. Мне нужны опыт и ошибки практиков. Опыт подбора сортов голубики на выращивание на ягоду на промышленных плантациях. Советы людей, которые торгуют ягодой голубикой , а не саженцами. И чтобы площади были фермерские. Ну а так как мы в России, то и регион выращивания ягоды голубики -Россия.

Alex

Аватар пользователя Посторонним В.
Заходил: 2 часа 41 минута назад
Россия
: Калининград
: 12116
Alex 69 пишет:

регион выращивания ягоды голубики -Россия

нет такого региона выращивания. растения - они аполитичны. им важны не государственные границы. а почвенно-климатические зоны.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия

Не цепляйтесь за слова. Вы же поняли , что климатические зоны выращивания ограничены Россией. При чём тут аполитичность и госграницы? Если у Вас есть практический опыт выращивания голубики на ягоду, то прошу у Вас совета . Спасибо.

Alex

Заходил: 2 месяца 2 дня назад
: 2573

Прошу прощения, Россия очень большая.

Заходил: 1 месяц 3 дня назад
Россия
: Москва
: 428

Вот еще на мой взгляд интересный ресурс по голубике ( и другим вересковым)
http://www.blueberry.ru/blueberry/index.html

Андрей Васильев.
Визитка питомника на Fermer.Ru

Заходил: 1 неделя 5 дней назад
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
: 5855

Очень интересно. Давно присматриваюсь. У нас как раз почва должна подойти.

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 20 часов 48 минут назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 327
Домашняя пишет:

Очень интересно. Давно присматриваюсь. У нас как раз почва должна подойти.

Думаю, Вы пока не подозреваете, НАСКОЛЬКО должна быть кислая почва. Она должна быть не просто естественно-кислая, а НЕРЕАЛЬНО-кислая!
Уж в Подмосковье-то, каждый школьник знает, что почвы кислые. Я тоже сначала так думал... Прошло несколько лет, пока я тщетно пытался её вырастить "подкисляя" еловым опадом... А она не росла!
Теперь кислота уходит литрами, не считая внесения серы в субстрат.

Россия

Для Miguel Padron. При посадке голубики сначала выкапывается яма под куст или траншея под ряд кустов. Затем вносится специально созданный грунт: торф, опилки , песок можно ещё земля. Основной вопрос- чтобы изначально была правильная кислотность почвы. Затем после посадки вносятся опилки или щепа , желательно хвойных пород дерева- один раз в два или три года. И обязательно отслеживать кислотность. Обязателен капельный полив. Также нужно создать высокую влажность в воздухе , часто поливать и подкармливать удобрениями. Вовремя лечить и профилактировать болезни. Нельзя чтобы грунтовые воды поднимались выше уровня 50-60 см до уровня земли.
Я сам сегодня приехал из Бреста, был на однодневном семинаре по выращиванию голубики. Материалы смогу выложить только на следующей неделе. Было примерно 45-50 человек, из них из Польши спецы по поливу и фертигации, 3 человека из Украины, два человека из России и остальные из Белоруссии.

Alex

Alex 69 пишет:

Для Miguel Padron. При посадке голубики сначала выкапывается яма под куст или траншея под ряд кустов. Затем вносится специально созданный грунт: торф, опилки , песок можно ещё земля. Основной вопрос- чтобы изначально была правильная кислотность почвы. Затем после посадки вносятся опилки или щепа , желательно хвойных пород дерева- один раз в два или три года. И обязательно отслеживать кислотность. Обязателен капельный полив. Также нужно создать высокую влажность в воздухе , часто поливать и подкармливать удобрениями. Вовремя лечить и профилактировать болезни. Нельзя чтобы грунтовые воды поднимались выше уровня 50-60 см до уровня земли.
Я сам сегодня приехал из Бреста, был на однодневном семинаре по выращиванию голубики. Материалы смогу выложить только на следующей неделе. Было примерно 45-50 человек, из них из Польши спецы по поливу и фертигации, 3 человека из Украины, два человека из России и остальные из Белоруссии.

Я вообще-то в курсе...
На всех семинарах люди кое-что обычно недоговаривают, чтобы не плодить конкурентов, но чтобы ты к ним без конца ездил за саженцами.
Вот, например, капельный полив. Шикарно. А рН поливной воды из скважины и наличие там ионов кальция Вас не смущает? Или дождевую воду будем собирать и загонять в капельницы? Кстати, дождевую воду для полива голубики я тоже подкисляю, и даже на неё кислоты уходит немерено.
Это только одна проблема, которую я Вам озвучил. Есть ещё и другие.
Попробуйте сами - потом про свой опыт напишете...

Если бы всё было так просто, как пишут в книжках для лохов и рассказывают на однодневных семинарах, голубика росла бы у всех так же часто, как и смородина.
А мы, кстати, про какую голубику говорим? Про топяную? Или про североамериканскую?
Просто они, мягко говоря, различаются...

РФ

Хорошо. Пусть не все просто.
Тогда вопросы:
1. Какова должна быть кислотность почвы (pH)?
2. Кислотность воды для полива?

голубика - высокая и крупная.... hi
Североамериканская видимо.

Ну если говорить про чернику, то на Кавказе растет именно высокая (до 2хм).

Домашняя пишет:

Хорошо. Пусть не все просто.
Тогда вопросы:
1. Какова должна быть кислотность почвы (pH)?
2. Кислотность воды для полива?

голубика - высокая и крупная.... hi
Североамериканская видимо.

Ну если говорить про чернику, то на Кавказе растет именно высокая (до 2хм).

Я не знаю, чего там говорят на семинарах, но по опыту могу сказать, что кислотность и почвы, и воды не должна превышать 4. Воду я даже даю с рН около 3.
Это не такая простая задача, т.к. если в почве много кальция, достичь и удерживать такую кислотность сложно. Без концентрированных кислот - почти невозможно.
По поводу того, какая голубика, я специально переспросил. Помимо нашей топяной с несколькими непонятными сортами, в мире есть несколько североамериканских видов со своими сортами и есть ещё межвидовые гибриды. Где нет сильных морозов, могут быть интересны все сорта. В Подмосковье - надо выбирать.

Россия

Хорошие замечания по выращиванию голубики: http://www.pitomnik-rosinka.ru/stati/stati-o-golubike/osnovnye-oshibki-p...

Alex

Россия

По сортам согласен , очень трудно подобрать для средней полосы( юг Псковской области) сорта высокорослой голубики. Пока сорта не буду озвучивать , чтобы не вводить в заблуждение никого. Мне никто ни поляки , ни белорусы не смогли сказать сорта , которые мне подходят. Однозначно для нашего климата подходит голубика узколистная, но в Европе ей не увлекаются. Да и по урожайности и по внешнему виду , она напоминает чернику.
Извините, но у меня почему то не получается файлы с семинара по голубике прикрепить к сообщениям здесь. Кому интересно скидывайте свою почту мне в личку, скину материалы семинара. Заранее извиняюсь за то , что материалы пойдут не по порядку. Секретарь как то странно группировала.
Что касается почвы, то моё мнение из любой почвы можно сделать любую. Тем более , я думаю у Вас голубика не гектарами растёт. Мне , например почву под смородину , приходится раскислять десятками гектаров. И ничего справляемся , слава богу.

Alex

Россия

Извините, для Васильев Ростов забыл ответить. С Юрием Даниловичем Шарец общаюсь по голубике. Он тоже склоняется , что в нашей зоне пойдёт шикарно узколистная голубика. По высокорослой , пока обсуждаем.

Alex

РФ

Если не прикрепляются файлы- шл agree ите их Редактору Портала, он прикрепит. yes3

Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: 6

Очень много информации по голубике здесь:
http://asprus.ru/blog/integrirovannaya-zashhita-golubiki-vysokorosloj-pr...
http://asprus.ru/blog/sortirovka-yagod-golubiki/
http://asprus.ru/blog/podgotovka-uchastka-pod-posadku-golubiki-chast-1-z...
http://asprus.ru/blog/podgotovka-uchastka-pod-posadku-golubiki-chast-2-p...
У них в статьях можно пошуровать и поискать ещё. Но я не знаю, насколько глубоко они в теме, как практики... ИМХО, статьи в большинстве случаев, польские, переводные. Меня тоже очень волнует тема голубики. В больших объемах. Планируем плантацию от 30 га. Конкретной информации по нашей "Зоне рискованного земледелия" нигде нет. Топяную не хочу, смысла не вижу. Низкорослые сорта канадской не привлекают. Сажать экспериментальные 10 соток 2-х летками высокорослой и ждать пика плодоношения года 4, а потом досаживать остальные 29 с лихом га и ждать ещё столько-же, тоже нет желания. Информации насобирали страниц на триста, но вся из более теплых регионов. А у меня север МО. scratch_one-s_head Приезжали специалисты из Беларусии, смотрели. Вроде, всё нормально (кроме почвы, естественно, надо делать замену в рядах на верховой торф), но страшновато. Буду за темкой следить)) thank_you

Россия

Кстати, в Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ), на чей сайт я накидала ссылки, можно заказать проект закладки интенсивной плантации голубики. В проект входят все технологические составляющие - от подготовки почвы до систем защиты, питания, фертигации. Вся технология с подробными технологическими картами и экономическими расчетами. Стоит он 100 тыс. руб. Думаю... У них есть и посадочный материал, но я в "Ягодке" (http://www.yagodka.info) возьму. Надеюсь, полезной информацией поделилась.

Россия

Общаясь с людьми, выращивающими голубику в Белоруссии, я понял что мне никто не может грамотно подсказать сорта голубики , пригодные для выращивания в средней полосе России. На семинарах по косвенным признакам , можно сделать определенные выводы. Например, что голубикой в России не занимаются профессионально. Белорусы выращивают голубику гектарами , но фертигацию никто не осуществляет, никаких холодильников у них нет. Буду искать информацию по сортам и высаживать сортоиспытательный участок. Пока другого пути не вижу. С АППЯМ АСПРУС поосторожнее. Они очень хорошие продажники, есть у руководителя учёная степень , но у них нет и никогда не было своего хозяйства. Они продают саженцы, а мы хотим продавать ягоду.
"Ягодка" мне больше понравилась. Я там тоже был, присматриваюсь к ним. "Ягодка" южнее меня примерно километров на 200 , климат чуть посуше у них. Также у " Ягодки" смотрю на клюкву. Это ведь всё вересковые, там они практикуют сухой сбор небольшим комбайном.

Alex

Россия

С АППЯМ АСПРУС поосторожнее. Они очень хорошие продажники, есть у руководителя учёная степень , но у них нет и никогда не было своего хозяйства. Они продают саженцы, а мы хотим продавать ягоду.
"Ягодка" мне больше понравилась. Я там тоже был, присматриваюсь к ним. "Ягодка" южнее меня примерно километров на 200 , климат чуть посуше у них. Также у " Ягодки" смотрю на клюкву. Это ведь всё вересковые, там они практикуют сухой сбор небольшим комбайном.[/quote]

Вот и мы склоняемся к "Ягодке" по этой же причине. Нормальные практики и труженики. Ребята готовы и информацией делиться и рекомендациями по технике и пр., семинары планируют. Может и ассоциацию какую-нибудь со временем организуют. А клюкву мы тоже рассматриваем. И ещё пару культур.

Заходил: 2 недели 30 минут назад
Россия
: 57

Для вас, конечно это мелочи. Когда-то давно, лет 15 назад у меня была дача под Комсомольском-на-Амуре. Рядом были заросли дикой голубики. Видимо у голубики очень большая изменчивость внутри вида, совершенно разные кусты - одни просто обсыпаны крупными ягодами, другие мелкие, и формы разной - от круглой и приплюснутой до удлиненной типа жимолости.
Тогда приехала ко мне мама из Хабаровска, нашла самый лучший куст, откопала от него - куст до сих пор растет у неё, плодоносит. Никаких специальных мероприятий по повышению кислотности почвы она не делала. Она собирает яичную скорлупу, вносит под все растения, а под голубицу не вносит, остальное все то же, что под другие. Почва глинистая.

Галина15 пишет:

Для вас, конечно это мелочи. Когда-то давно, лет 15 назад у меня была дача под Комсомольском-на-Амуре. Рядом были заросли дикой голубики. Видимо у голубики очень большая изменчивость внутри вида, совершенно разные кусты - одни просто обсыпаны крупными ягодами, другие мелкие, и формы разной - от круглой и приплюснутой до удлиненной типа жимолости.
Тогда приехала ко мне мама из Хабаровска, нашла самый лучший куст, откопала от него - куст до сих пор растет у неё, плодоносит. Никаких специальных мероприятий по повышению кислотности почвы она не делала. Она собирает яичную скорлупу, вносит под все растения, а под голубицу не вносит, остальное все то же, что под другие. Почва глинистая.

Вы пишите про голубику топяную. Её мы здесь пока не обсуждаем. И кроме того, мы говорим про более-менее значительные количества, а не про один кустик.
Да даже этот один несчастный кустик нужно понимать где именно растёт, какая естественная кислотность почвы (по слову "глинистая" кислотность установить невозможно), какая освещенность, какой режим увлажнения, какой режим минерального питания и какие при всём при этом годичные приросты и какая урожайность.
Вот Вы пишите, что скорлупу не сыпала и собирала, например, 100 г ягод. Вы ведь не проверяли, что будет, если поливать кислотой? Вдруг урожайность возрастёт до двух килограммов?
А я тоже лет 10 назад посадил 1 кустик голубики, сыпал под него хвойный опад, а он промучился несколько лет, а потом взял - и сдох.

Аватар пользователя Евгений Рыбчак
Заходил: 3 месяца 14 часов назад
Украина
: Умань
: 374

Я тоже со своей теорией). Но, возможно, кому-то прийдется ко двору: Выращивание голубики

Россия

Спасибо. Изучаю подробно эту тему. Хочу в следующем году закладывать плантацию.

Alex

Заходил: 2 часа 37 минут назад
: Казань
: 123
Alex 69 пишет:

Спасибо. Изучаю подробно эту тему. Хочу в следующем году закладывать плантацию.

А так ли популярна голубика? Или вы планируете какую-либо переработку?

Россия

Сначала будем закладывать плантацию под ручной сбор и реализацию в мелкий опт через перекупов. Второй этап машинный сбор и заморозка. Торговля замороженной голубикой круглый год. Третий этап собственная переработка. Торговля будет на каждом этапе. Скорость реализации проекта неизвестна, зависит от количества денег в проекте. На следующую осень планируем закладывать первую плантацию. Начнем с 10 ти гектаров. Потребность в голубике очень большая. В России её на плантациях пока не выращивают. Скоро начнут. Это вопрос времени. Цены на неё сумасшедшие.

Alex

Россия

Забыл уточнить- плодоносит плантация от40 до 80 лет.

Alex

Alex 69 пишет:

Потребность в голубике очень большая. В России её на плантациях пока не выращивают. Скоро начнут. Это вопрос времени. Цены на неё сумасшедшие.

Только надо учитывать огромный потенциал естественных ягодников голубики топяной и черники, которых в других странах почти нет. Не получилось бы так, что спрос породит предложение со стороны торговцев природной ягодой, т.к. сейчас предложение по дикорастущей голубике весьма ограничено, но его легко можно раздуть в разы, учитывая, что урожайность и скорость сбора голубики топяной выше, чем у черники.
И лично меня это слегка останавливает. Что думаете?

Страницы